Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обшивка дома пластиком. Введение:

07.11.2021 в 00:52

Обшивка дома пластиком. Введение:


Еще на этапе проектирования дома (сам себе инженер-конструктор) было принято решение применить штукатурный фасад в качестве облицовки стен дома из газосиликатного блока. Это было одно из самых популярных решений для фасада без дополнительного утепления стен.По завершению основных этапов строительства дома, монтажа внутренних коммуникаций, внутренних отделочных работ, обустройства и подготовки дома к переезду и проживанию, стало очевидно, что штукатурный фасад не совсем подходящее решение по двум основным причинам:— стоимость фасадной штукатурной смеси: хорошая стойкая смесь, которая через пару-тройку лет не растрескается и не начнет сыпаться, стоит неплохих денег, на нашу площадь стен получалась хорошая сумма;— стоимость работ: мы в доме стараемся всё делать самостоятельно, это и дешевле, и зачастую лучше, но штукатурка фасада в одиночку — это адский труд, особенно с учетом высоты на фронтонах. Более того, здесь всё-таки нужен опыт, так как работа финишная, шпатлевкой уже недочеты не закроешь, а переводить материал на переделки — очень недешевое удовольствие. Наемный труд на такую работу очень дорогой, а с учетом текущего обустройства дома, денег становится всё меньше;Необходимо было рассмотреть альтернативные варианты: виниловый сайдинг, металлический сайдинг, фасадные панели в огромном количестве на любой вкус и цвет, фиброцементный сайдинг и т.д.Но входе долгого поиска, просмотра и выбора различных вариантов, цветовых решений и сочетаний, рисунка, постоянных разъездов, осмотра существующих домов с готовыми фасадами, все эти сайдинги и панели так приелись и намозолили глаз, что уже успели надоесть, еще даже не дойдя до покупки и монтажа.Надо было что-то другое, чего еще не встречалось, что-то интересное и необычное. Входе поисков в сети посчастливилось натолкнуться на вариант фасада из крупноформатных ПВХ сэндвич-панелей. Материал понравился простотой монтажа, а также подходил под желаемое цветовое решение — светлые стены и темные доборные элементы.

Обшивка дома металлосайдингом. Правила обшивки дома металлическим сайдингом

Технология обшивки дома металлосайдингом является каркасной. То есть под отделку обязательно монтируется обрешетка, к которой сайдинг и крепят. По сути, получается вентилируемый фасад, в который можно уложить утеплитель. Поэтому еще на стадии проектирования облицовки, необходимо продумать, какой теплоизоляционный материал применять, какой толщины, и способ его крепления.

Чаще всего для этого используют минераловатные или пенополистирольные плиты, а также пенополиуретан, напыляемый на стены дома в виде пены. Не будем останавливаться на утеплении, просто отметим, что теплоизоляционный слой должен быть однородным, без зазоров, швов и щелей. И он не должен мешать монтажу металлосайдинга.

Пенополистирольные плиты, уложенные под сайдинг Источник stroyfora.ru

Сборка каркаса

Это первый этап, с чего надо начинать облицовку дома. Так как максимальная длина металлического сайдинга – 6 м, то оптимальный шаг установки элементов обрешетки 50 или 60 см, то есть этот параметр должен быть кратным длине отделочного материала. При этом оконные и дверные проемы оформляют элементами обрешетки по периметрам.

Каркас из металлического профиля под сайдинг на стене дома Источник dek.havezuny.ru.net

На самом деле сборка каркаса – процесс важный и ответственный. От правильности проведенной сборки зависит высокое качество конечного результата. Обрешетка собирается в одной вертикальной плоскости без серьезных больших перепадов.

Обшивка дома сайдингом под кирпич. Обшитый сайдингом дом: надежность и эстетичность

Любое жилище должно быть не только уютным и эстетичным внутри, но и внешне производить приятное впечатление. И здесь не обойтись без отделки. Оштукатуривание и покраска стен дают хороший результат, но такое покрытие имеет довольно ограниченный срок сохранения эстетичности. Хорошей альтернативой вышеуказанному способу оформления фасадных частей строений является сайдинг.

Даже ветхое старое строение можно превратить в современную архитектурную конструкцию с помощью сайдинга.

Отделка домов сайдингом под кирпич, камень, дерево набирает все большую популярность. И это неслучайно, так как панели по качеству и процессу монтажа серьезно конкурируют с натуральными материалами, применяемыми для облицовки зданий. С сайдингом все гораздо проще, так как не нужно владеть профессиональными навыками каменщика, чтобы вывести ровный шов или подготовить раствор необходимой консистенции и оптимального состава.

По внешним показателям сайдинг не только не уступает кирпичу или камню, но и в значительной степени превосходит материал (в особенности кирпич) в плане сохранения эстетичности: на нем, например, не появляется белесый налет, как на красном кирпиче, или мелкие следы скола, как на белом силикатном.

Да и цена сайдинга под кирпич ниже, чем стоимость каменного материала. А возможность самостоятельно установить панели делает процесс облицовки вдвойне рентабельнее. Появляющаяся между стеной дома и панелями воздушная прослойка обеспечивает вентилирование внешней стороны здания, а также способствует сохранению тепла в помещениях.

Определить, что дом обшит сайдингом, а не обложен кирпичом, чаще всего можно только при тщательном рассмотрении. Поэтому опасаться «удешевления» внешнего вида дома при облицовке панелями нет оснований.

Очень сложно определить, что дом обшит сайдингом, а не обложен кирпичом.

Обшивка дома сайдингом с утеплителем. Монтаж панелей

В самостоятельной отделке дома сайдингом нет ничего сложного. Это простая последовательная работа. Вам нужно лишь успешно пройти каждый шаг в соответствии с инструкцией.

Первый шаг. Приступайте к установке стартовой полосы сайдинга. Для этого найдите наиболее низко расположенную точку стены вашего дома, отступите от нее 40 мм вверх и проведите на данном уровне горизонтальную линию по всем стенам строения.

Разместите стартовую полосу сайдинга кромкой на этой разметочной линии и прибейте полосу к стене крепежными гвоздями.

Если длины одной стартовой полосы недостаточно, вторую набивайте с отступом порядка 0,5 см от первой.

Обшивка дома пластиком. Введение:

Второй шаг. Прибейте к стыкам стен специальные угловые отделочные элементы. Фиксируйте гвоздями, забивая их с шагом порядка 20-30 см.

Третий шаг. Установите специальные J -рейки вокруг дверей и окон.

Четвертый шаг. Переходите к основному этапу облицовки стен сайдингом. Для этого возьмите панель, вставьте ее в ранее зафиксированную стартовую полосу нижним краем, а верхний прибейте к обрешетке.

Панель должна не доходить до угла дома на несколько миллиметров, чтобы иметь возможность расширяться и сжиматься.

Следующие ряды крепите по этой же схеме: нижний край нового ряда цепляйте за выступы ранее уложенных панелей, верхний край прибивайте к обрешетке.

Отделка фасадов, сайдинг

Панели можно крепить с применением специального соединительного профиля либо попросту внахлест. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, фиксируйте панели с нахлестом порядка 20-30 мм. При этом монтаж облицовки нужно спланировать таким образом, чтобы стыки размещались вразбежку – обустраивать их друг над другом нельзя.

С количеством гвоздей, необходимых для фиксации одной панели, равно как и с шагом размещения крепежей, вы легко определитесь в процессе монтажа. Сайдинг имеет заводские отверстия под гвозди, ориентируйтесь на них. Гвоздь вбивайте строго посередине отверстия, чтобы панели могли нормально смещаться при температурных деформациях.

Фото монтажа сайдинга сверху на утеплитель

Последний гвоздь вбивайте на расстоянии не более 80-100 мм от края сайдинговой панели. Если подходящего крепежного отверстия на таком расстоянии нет, сделайте его самостоятельно.

Сайдинг прекрасно подходит для отделки стен и фасадов. Богатое разнообразие фактур, размеров и расцветок позволит вам подобрать отделку, идеальным образом вписывающуюся в ландшафт. Следуйте полученным рекомендациям, и вы сможете своими же руками создать долговечное и красивое оформление собственного дома.

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Отделка сайдингом деревянного дома доступна даже человеку без опыта. Широкий ассортимент панелей поможет найти подходящий вариант для облицовки фасада. Подробнее об этом ниже.

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Выбор материала

Прежде чем обшить деревянный дом сайдингом, важно определиться, какой вид панелей выбрать. Cледует обратить внимание на равномерность окрашивания сайдинга на заводе-изготовителе. Внешняя сторона панели не должна иметь микротрещин, шелушения, иначе поверхность фасада быстро потеряет эстетический вид. Толщина панелей должна быть одинаковой по всей длине.

Виды сайдинга разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  • виниловый;
  • металлический;
  • деревянный;
  • фиброцементный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Пластиковый

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Другое название пластикового сайдинга — виниловый из-за высокого содержания в нем ПВХ. Стоимость винилового материала не высока. Модификаторы и добавки придают виниловому сайдингу влагоустойчивость, повышают его эстетические свойства.

Материал мало весит, поэтому его легко можно монтировать одному. Его успешно используют для облицовки фасадов.

Толщина панелей из поливинилхлорида составляет 3 мм. Они не деформируются, не воспламеняются, а только плавятся.

Разнообразие оттенков и тонов обеспечивает выбор цвета по своему вкусу.

Недостатками винилового сайдинга является небольшой срок службы по сравнению с другими материалами из-за возможности повреждения от ударов, выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Металлический

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Имеет толщину 0,7-0,9 мм. Он сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием или алюминия. Полимеры придают сайдингу особые свойства:

  • глянцевую и матовую текстуру (полиэстер);
  • тесненную фактуру (пластизол);
  • улучшает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия (Поливинилиденфторид);
  • предохраняет от выцветания (пурал).

Алюминий имеет легкий вес, поэтому может использоваться в многоэтажных зданиях. Полимерное покрытие у алюминиевого сайдинга отсутствует, поэтому с течением времени яркие цвета его могут потускнеть. Им в основном, обшивают коммерческие здания, т.к. стоимость его высока.

Металлосайдинг не горюч, выдерживает перепады температур от -60 до +80 градусов, не боится влаги, имеет широкий спектр цветов. Бревенчатый дом, обшитый металлосайдингом выглядит эффектно и красиво.

Недостатком металлических панелей считается необходимость периодической защиты от ржавчины и дороговизна в сравнении с пластиковым. В местах резов при монтаже со временем могут появиться подтеки ржавчины.

Деревянный

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Его изготавливают под давлением и высокой температурой прессованием древесных волокон и целлюлозы с добавлением карбидных смол. Деревянный сайдинг — экологически чистый натуральный материал, дышит, легко монтируется.

Но у него есть масса недостатков. Он горюч, легко впитывает влагу. Для поддержания эстетического вида его необходимо периодически красить составами для дерева. Облицовка деревянным сайдингом в итоге эксплуатации стоит дорого.

Фиброцементный

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Состоит их цемента, песка, минеральных добавок и целлюлозы. Тисненная фактура имитирует дерево и натуральный камень. Этот вид сайдинга тяжелый, поэтому требует сооружения устойчивой и прочной каркасной основы. При распиливании листов летит цементная пыль, поэтому перед монтажом нужно надевать защитные очки, респиратор, закрывать плотно окна и двери (если дом уже жилой).

Этот вид материала применяется для отделки цоколя. Его внешний вид менее привлекателен, чем металлический и виниловый, поэтому для обшивки домов он применяется редко. Часто используется для облицовки фасадов гаражей и производственных помещений. Цвет сайдинга красный, серый и коричневый.

Расчет количества сайдинга

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом требует составления эскиза здания и расчет количества панелей и доборных элементов. Сайдинг и комплектующие следует выбирать одного брэнда, чтобы они подошли по размерам.

Количество панелей

Чтобы определить количество сайдинга, нужно разделить площадь фасада (за вычетом окон и дверей) на площадь панели.

При покупке следует брать большее количество панелей на 15%.

Количество уголков

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Чтобы рассчитать количество угловых профилей, необходимых для монтажа сайдинга, важно измерить высоту вогнутых и выступающих линий здания.

Лучше всего для каждого угла считать количество планок отдельно, т.к. количество обрези может быть высокое.