Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

07.10.2021 в 06:11

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Чтобы определиться, чем штукатурить пеноплекс снаружи дома, необходимо проанализировать какие нагрузки могут повлиять на отделку. Она должна отличаться прочностью для того, чтобы не поменяться под внешними факторами.

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Штукатурка должна отличаться прочностью для того, чтобы не поменяться под внешними факторами.

Минеральная смесь

Цементная смесь пользуется спросом у профессионалов, она состоит из таких компонентов, как песок и полимерный наполнитель, который укрепляет закрепляющую функцию раствора. Данный раствор получил название минеральной, по причине наличия в ней множества компонентов. Приготовление раствора следует делать по инструкции, часто требуется добавление дополнительных компонентов. В том случае, когда производитель не написал о добавление других компонентов, то не стоит ничего добавлять самостоятельно. В части штукатурных смесей включены гипс и стабилизаторы, они обладают повышенной пластичностью, процесс фиксации происходит более медленно.

Возможно, приготовить растворы своими руками, для экономии средств, при необходимости. Смешивают ниже перечисленные компоненты:

  • Цемента и извести;
  • Глины и извести;
  • Глины и цемента;
  • Глины и гипса.

Если принято решение приготовить смесь самостоятельно, необходимо найти подходящий вид глины, иначе получится не очень хорошая смесь, и качество отделки пострадает.

Фасадный утеплитель с уличной стороны здания может быть отштукатурен минеральными растворами, и также они могут быть использованы с внутренней стороны.

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Данный раствор получил название минеральной, по причине наличия в ней множества компонентов.

Силикатная смесь

Отличным набором характеристик обладают силикатные растворы, в них нет полимерных наполнителей, поэтому они не электризуются. Данная штукатурка отлично пропускает пары, устойчивы к влажности, не разрушаются микробиологически. Это лучший вариант как для работ с уличной стороны, так и с внутренней части дома. Будет держаться много лет. Этот материал экологичный.

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Данная штукатурка отлично пропускает пары, устойчивы к влажности, не разрушаются микробиологически.

Акриловая штукатурка

Акриловые растворы предназначены для защиты в местах с повышенной влажностью, и с вероятностью получения больших механических нагрузок. Стоят они дороже, чем другие, по причине хороших защитных качеств. Они сильно эластичны, это делает работы легче.

Чем штукатурят пеноплекс на улице. Какая штукатурная смесь подойдет для пеноплекса

Акриловые растворы предназначены для защиты в местах с повышенной влажностью, и с вероятностью получения больших механических нагрузок.

Как уложить пеноплекс на неровное бетонное основание. Утепление бетонной плиты

Эта технология относится к категории – утеплитель для пола по бетону под стяжку. В частном домостроение бетонные плиты перекрытия не редкость. Чаще для этого используют готовые изделия, реже заливают монолитную конструкцию. И хотя вторая дешевле, с плитами возни меньше, к тому же они соответствуют ГОСТам в плане прочности и надежности.

Итак, что собой представляет пол в этом случае. Это железобетонные плиты, уложенные на фундамент или на стены, между которыми часто остаются зазоры. Так вот последние обязательно заливают бетонным раствором, устанавливая снизу подкладки из листового материала.

Сами же плиты, а точнее их поверхности, не всегда соответствуют нормам ровности. То есть на них есть и выступы, и впадины, и трещины, от которых надо избавляться. Обычно для этого применяют ремонтный цементно-песчаный раствор. Главная задача – довести поверхность ЖБИ плит до максимальной ровности.

Плиты перекрытия, уложенные с зазорами Источник profrab.allgranite.com.ua

Что касается укладки пеноплекса для пола под стяжку, то плитный материал в этом случае обязательно фиксируют к поверхности бетонного основания. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  1. Специальный клеевой состав, изготавливаемый для плит «Пеноплекс».
  2. Грибовидные саморезы. Последние – это или забивные, или закручивающиеся изделия. Выбираем первый вариант. Изготавливают или из пластика, или из стали. Выбираем первый вариант, чтобы не создавать мостиков холода.

Способ крепления теплоизоляционных панелей к полу с помощью саморезов прост. Для этого укладывается панель по месту назначения. Через нее сверлом и дрелью просверливаются два отверстие так, чтобы и в бетонном полу получились отверстия под дюбель. В бетонное основание вставляется дюбель прямо через панель, в который затем просто молотком забивают саморез. Получается очень надежное крепление.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-shtukaturyat-penopleks-na-ulice-kakaya-shtukaturnaya-smes-podoydet-dlya-penopleksa

Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

При выборе состава для работы нужно учесть много факторов. И в первую очередь это касается:

  • условий эксплуатации пеноплекса;
  • совместимости всех используемых материалов;
  • опыта мастера, который будет выполнять работу (некоторые составы требуют определенных навыков нанесения);
  • количества денежных средств.

Штукатурка по пеноплексу для фасада отличается не только по цене, но и по основному составу. Различают акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые смеси. По назначению штукатурка бывает:

  • выравнивающей (с его помощью улучшают поверхность стен);
  • декоративной;
  • специальной (используют для решения специфических задач).

Чтобы штукатурить пеноплекс снаружи, нужно заранее определиться с составом.

Многофункциональные средства

Для работы с фасадом нередко выбирают многофункциональные составы, так как они позволяют выполнять сразу весь комплекс работ. Такие смеси используют как:

  • грунтовочное средство;
  • клеящий состав для приклейки пеноплекса к стене;
  • средство для армирования.

Цена многофункционального состава гораздо выше других средств для штукатурки наружных стен. Но зато с его помощью можно легко применить технологию мокрого фасада на пеноплекс.

Минеральные составы

Не менее популярны минеральные смеси, в состав которых входит глина, известь, гипс или цемент. У таких средств немало преимуществ:

  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • стоимость;
  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • экологичность.

Выбирая минеральную штукатурку, следует обратить внимание на минусы использования. Во-первых, они не подходят для вибрирующих нагрузок. Во-вторых, нередко дают усадочные трещины.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

Составы из гипса не рекомендуют применять для фасада, а из цемента – для работы с листами из пенополистирола.

Акриловые

Акриловые штукатурные смеси для наружных работ долговечны, воздухопроницаемы, экологичны и легко укладываются на любую поверхность. Но такие средства сильно притягивают пыль, накапливают статику, нередко выцветают на солнце. Отмечают также их повышенную горючесть.

Силиконовые

В таких смесях главное вещество – силикон. Благодаря этому штукатурка отличается своей эластичностью и прочностью. Средство действительно долговечное и водоотталкивающее. И поэтому стоимость такой штукатурки достаточно высокая, что не позволяет использовать ее для покрытия большой площади.

Силикатный состав

В состав силикатных смесей входит жидкостекольное вещество, которое хорошо сцепляется с пенополистирольными покрытиями. У силикатных штукатурок есть немало преимуществ:

  • быстрое очищение от загрязнений;
  • долговечность;
  • стойкость к химическим средствам;
  • прочность.

При работе с силикатными составами учитывают необходимость использования дополнительных грунтовых смесей. Такая штукатурка быстро схватывается.

Силикатная штукатурка подходит только для наружных работ, так как в помещении ее использовать не рекомендуют.

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Особенности теплоизолятора

Производство пеноплекса для утепления стен включает в себя следующие технологические операции:

  1. Гранулы материала загружают в экструдер, где они нагреваются до в 130-140°С;
  2. В порцию добавляются вспениватели – порофоры;
  3. Загустевшая масса выдавливается из экструдера на транспортерную ленту, после чего режется на размерные плиты;

Смесь полуфабриката пеноплекса для утепления стен снаружи состоит не только из пенополистирола и порофоров – в нее добавляют антиоксиданты, предназначенные для предотвращения термического окисления при переработке и нарушения целостности утеплителя при эксплуатации, антипиреновые вещества для повышения огнестойкости, а также антистатические, светостабилизирующие и модифицирующие добавки, защищающие теплоизоляционный материал от воздействия внешних факторов.

Основные положительные параметры материала:

  1. Низкое поглощение влаги у пенополистирола – главное преимущество;
  2. Минимальный коэффициент теплопроводности, что позволяет, проводя расчет толщины, выбирать тонкие плиты;
  3. Высокая паронепроницаемость пеноплекса: плита толщиной 20 мм заменяет один слой рубероида, но при этом еще и утепляет рабочую поверхность;
  4. Высокая прочность на сжатие и другие механические нагрузки. Метод экструзии в производстве теплоизоляции позволяет равномерно распределять ячейки материала, улучшая качества плотности и прочности;
  5. Легкий и быстрый монтаж утеплителя за счет небольшого веса и хорошей плотности;
  6. Длительный срок эксплуатации экструдированного пенопласта – до 50 лет;
  7. Отличная шумоизоляция и минимальная химическая активность.

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Особенности теплоизолятораОсобенности пеноплекса
Диапазон размеров пеноплекса:

  1. Длина плиты – от 120 до 240 см;
  2. Ширина плиты – 60 см;
  3. Толщина – от 2,0 до 12,0 см.

Недостатки экструдированного пенопласта:

  1. Горючесть групп Г3-Г4, образование токсичного дыма при возгорании;
  2. Полимерные добавки в составе материала при солнечном облучении могут испарять токсичные вещества. Поэтому оптимальное применение пеноплекса – наружное, например, утепление кирпичной кладки;
  3. Продукты нефтепереработки и некоторые органические вещества могут деформировать пеноплекс толщина которого может быть любой. Это такие вещества, как: формальдегид и формалин, ацетон и метилэтилкетон; жидкости с этилом в составе, бензольные компоненты, полиэфирные смолы, синтетические краски и ГСМ.

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Особенности теплоизолятораЭксплуатационные характеристики пеноплекса
Свойства теплопроводности определяют качество утепления пеноплэксом. Чем больше коэффициент теплопроводности, тем меньше сантиметров будет слой утепляющего материала. Укладывать изолятор изнутри или снаружи – зависит от характеристик паропроницаемости и прочности (плотности). Сравнить параметры популярных материалов для утепления пола и других поверхностей можно, изучив данные в таблице:

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Особенности теплоизолятораСравнение теплоизоляторов

Из таблицы понятно, что пенопластовая теплоизоляция имеет среднее значение теплопроводности, которое немного меньше, чем у пенополиуретана, мастик и рулонных материалов. Но выбрать пеноплекс можно только за то, что слой такой жидкой изоляции не имеет стыков и швов, как у плитных утеплителей, сколько бы ни наносилось слоев на поверхность.

Источник: https://aystroika.info/stati/shtukaturka-penopleksa-snaruzhi-shtukaturim-penopleks

Чем отличается пеноплекс от техноплекса. Сравнение

Главное отличие техноплекса от пеноплекса заключается в том, что в структуре второго материала присутствует графит. Его наличие предопределяет более низкую теплопроводность и пониженную водопоглощаемость техноплекса.

В основе обоих материалов — полистирол, который подвергается процедуре экструдирования. Поэтому по структуре, размеру ячеек пеноплекс и техноплекс очень схожи. Оба материала имеют в целом общую сферу применения — главным образом они задействуются для обеспечения теплоизоляции и звукоизоляции помещений.

Различия между рассматриваемыми материалами можно проследить в разных аспектах.

Например — сопоставляя их прочность. Тесты, проводимые экспертами, показывают, что пеноплекс при статистическом изгибе способен выдерживать нагрузку порядка 0,4 МПа. В свою очередь, у техноплекса соответствующий показатель обычно не превышает 0,35 МПа. Однако многое зависит, как отмечают специалисты, от конкретной строительной конструкции, специфики ее конфигурации, расположения плит.

Отличаются пеноплекс и техноплекс по показателям рабочей температуры. Для первого материала оптимальны условия от минус 50 до 75 градусов. Техноплекс способен сохранять свои свойства при температуре от минус 70 до 75 градусов. Правда, довольно редко отмеченное преимущество техноплекса можно пронаблюдать на практике. Но если дом действительно возводится на Севере — вполне возможно, что соответствующий материал окажется незаменим.

Касательно теплопроводности — показатель пеноплекса, как показывают тесты, располагается в интервале между 0,029 и 0,03 Вт/(м*К). В свою очередь, теплопроводность техноплекса несколько более приближена к нижней границе отмеченного интервала. Но на практике разница между отмеченными показателями обычно не ощущается. Поэтому по теплопроводности данные материалы можно рассматривать как практически идентичные — хотя номинально отличающиеся, если следовать результатам измерений.

Степень водопоглощения у пеноплекса составляет порядка 0,4 %. У техноплекса соответствующий показатель заметно ниже — он равен примерно 0,2 %. При этом оба материала на практике весьма незначительно увеличиваются в размерах при размещении в воде. Отметим, что существенно не влияет на величину плит, изготовленных из соответствующих материалов, большая частота циклов замораживания и размораживания.

Что касается стоимости, техноплекс считается чуть более дорогим материалом. Но обычно его стоимость не превышает расценки на пеноплекс более чем на 10 %.

Определив, в чем разница между техноплексом и пеноплексом, зафиксируем выводы в таблице.

Чем штукатурить пеноплекс внутри помещения. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Монтаж армирующей сетки

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Видео как правильно штукатурить пеноплекс ЭППС