Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

01.11.2021 в 18:26

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Мангал — вид восточной жаровни, где используется тепло от тлеющих углей. Изначально он представлял собой переносную медную чашу с полусферической крышкой.

Современные мангалы сооружаются не только из металла. Для стационарных построек используется керамический кирпич, из которого выкладываются:

  • простые конструкции в виде 2-4 невысоких стенок, служащих подпорками для шампуров, на земляном основании;
  • Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

  • более сложные сооружения с печью и дымоходом на капитальном фундаменте;
  • Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

  • целые комплексы для приготовления блюд и отдыха вблизи природы.
  • Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Вариант мангала из кирпича своими руками каждый хозяин выбирает исходя из своих пожеланий, частоты использования, а также предполагаемого бюджета на строительство. В некоторых случаях он может достигать достаточно внушительной суммы.

Самый простой — чертеж, порядок действий и

На ровной площадке выкладываются 2-3 стенки высотой 50-60 см или прямоугольник. Между рядами кирпича укладывают решетку — колосник, на который будут помещаться дрова. При их сгорании зола падает сквозь отверстия решетки и не препятствует теплоотдаче.

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Шампуры с кусочками мяса или решетку-гриль для жарки устанавливают на опоры. После полного прогорания углей золу удаляют, снимая колосник. Можно для этой цели в самом низу мангала предусмотреть отверстие или дверцу с задвижкой.

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

При достаточной высоте стенок мангала удобно устанавливать решетки сразу в 2-3 яруса. Тогда одновременно можно готовить нескольких блюд, а дров и времени уйдет намного меньше.

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Жаровня с разделочным столом — чертеж

Если дополнить мангал столешницей, получится удобное место для разделки продуктов, заготовки шампуров или решеток-гриль. Столешницу нужно изготовить из практичного материала — металла, камня, кирпича, устойчивых к атмосферным воздействиям. Поверхность желательно сделать гладкой для упрощения уборки.

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

При наличии водопровода в столешницу можно встроить мойку. Ниша для дров или полочки внутри стола помогут хранить дрова в сухости, а нужный инвентарь в порядке.

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Дачный мангал из кирпича. Разновидности мангала из кирпича

Вариант с дымоходом

Чтобы не вдыхать дым от тлеющих дров, над мангалом устраивается дымоход. Он отводит продукты сгорания на безопасную высоту.

Для изготовления дымохода рекомендуется использовать:

  • керамический кирпич;
  • нержавеющие трубы;
  • асбоцементные трубы;
  • жаростойкий бетон.

Дымоход из кирпича — достаточно сложное инженерное сооружение, технология кладки описывается порядово во многих источниках. Если его неправильно сложить, тяги не будет, и дым пойдет в обратном направлении.

Поскольку продукты сгорания имеют высокую температуру, внутренняя часть выкладывается из шамотного кирпича на глиняном растворе, наружная — из обычного на цементно-песчаном.

Для предупреждения попадания осадков в трубу ее верх защищается колпаком. Если сечение трубы достаточно большое, внутри можно подвешивать продукты для копчения, а интенсивность дыма регулировать заслонкой.

Мангал с плитой и мойкой

Такой кухонный комплекс позволит приготовить полноценный обед или ужин из нескольких блюд. В конструктиве кроме мангала столешница с мойкой и плита для казана на дровяном топливе.

Варочная панель заметно усложняет конструкцию мангала. Под плитой устраивается дополнительная камера для дожига топлива. За счет поступления вторичного воздуха сгорание дров и углей происходит более полно, и время приготовления пищи на плите сокращается.

К мойке подключается водопровод и канализация, которая выводится в септик или сточную канаву. На зиму вода сливается из системы, чтобы избежать замерзания труб.

Дачный мангал из кирпича для шашлыка. Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Дачный мангал из кирпича для шашлыка. Порядовка и порядок работ

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Дачный мангал из кирпича для шашлыка. Порядовка и порядок работ

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

 

Красивая мангальная зона на даче станет местом всеобщего притяжения, предметом восхищения хозяев, своими руками обустроивших уютный уголок. Но, чтобы такое комфортное пространство, наконец, появилось в вашем саду, нужно начать действовать. И мы подскажем, как разработать проект по бюджету, какие этапы работ выполнить самостоятельно, а какие с привлечением специалистов. И как украсить уже обустроенный уголок.

Проект обустройства

До того, как приступите к работам, необходимо определиться с типом конструкции.

В зависимости от исходных условий (свободной площади) и ваших пожеланий можно назвать 4 способа обустройства:

Открытый, мобильный

Небольшие по площади (компактные) и открытые конструкции: без навеса и без фундамента. Это самый простой вариант. Жаровню устанавливают на любой ровной поверхности в саду. Примерные размеры: 2,8х1,7 м.

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Можно приобрести готовую мобильную сборную конструкцию, компактные печи барбекю на газу или электрические. Обходятся в разы дороже (20-400 тыс. рублей), чем если бы вы собирали мангал самостоятельно.

Полуоткрытый

На фундаменте, с навесом или под крышей. Мангальная зона обустраивается внутри беседки, патио или на веранде загородного дома – это наиболее распространенный вариант. Не слишком затратный. Не занимает много пространства: средние размеры 4х3 м (для компании из 6-8 человек).

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Есть смысл разместить мангал под крышей, если в вашем регионе лето короткое и прохладное.

Закрытый

Делают на фундаменте и под навесом. Средние размеры – 6х5 м (на 12 человек). Закрытые в обязательном порядке оборудуются дымоходом, чтобы исключить задымление.

Фото мангальных зон

Конструктивно сложные решения

Представляют собой отдельное сооружение, нередко утепленное, иногда объединяющее закрытую и открытую зону в одно уютное пространство.

Проект усложняется наличием нескольких подходных путей, необычным расположением (на пригорке, в углу участка, возле пруда), неправильной или сложной формой. Не рационально обустраивать зону барбекю на даче в непосредственной близости от популярных ныне фитопостроек (увитых плющом).

Выберем подходящее место

План составляется с учетом имеющейся площади.Оборудуют мангал обязательно вдали от кустарников и построек, от скотного двора, на закрытой от ветров ровной поверхности. Сооружать жаровню рядом с частным домом, значит обеспечить доступ к коммуникациям (водопроводу, необходимому при приготовлении пищи). Но лучше соблюсти требования пожаробезопасности ивыдержать расстояние от кирпичного дома в 5 м, от деревянных построек – в 10 м.А для удобства вместо домашней раковины можно использовать уличный столик с раковиной.

Сделаем чертеж

Определившись с типом конструкции, с местом установки следует сделать чертеж. В нем необходимо отразить размеры постройки, отметить границы, обозначить конструктивные и декоративные элементы.

Обязательно предусмотрите в плане широкие дорожки (подходы). Продумайте систему освещения, поскольку нередко в ясные и длинные летние дни, посиделки у костра будут заканчиваться за полночь.

Укажем вид жаровни и материалы

На этапе проектирования вы также определяете, какой вид жаровни (приспособления для жарки) будете использовать: костер, мангал или печь. Выбираете материалы: опоры, отделка пола, покрытия для открытой площадки, навес. Какие лучше выбрать, рассмотрим ниже.

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Барбекю зона своими руками: этапы работ

Сразу после проектирования, после всех замеров и расчетов, можно приступать к закупке материалов и к непосредственным работам.

Фундамент

Для открытых конструкций сооружать фундамент нет необходимости, можно устанавливать непосредственно на грунт. Но в продаже имеются и специальные опоры.

Если в качестве приспособления для жарки вы выбрали кирпичную печь, придется обустраивать монолитную плиту. Обычный грунт под её весом (около 200 кг) просядет.

Для экономии сил, времени и денег монолитное основание сооружают лишь под печь (и на 15 см за её края), на остальном пространстве устраивают столбчатый или ленточный фундамент (под стены беседки).

Монолитное основание создают по шагам:

  1. Сделайте на земле разметку (отмечают размеры мангала и прибавляют к границам 15 см). Уберите верхний слой почвы (снимают около 60 см).
  2. Засыпьте щебень, шириной около 10 см. Уплотните.
  3. Залейте раствор цемента (марка М200), толщина плиты должна быть не менее 10 см.
  4. Дождитесь полного затвердевания – 1-2 недели. Уложите гидроизоляцию (рубероид), промажьте мастикой (жидкая гидроизоляция).

Пол (садовый паркет или террасная доска)

Основание покрывают садовым паркетом или террасной доской, если проектом предусмотрено строительство беседки. Если речь об открытом типе мангальной зоны, переходите сразу к обустройству печи. А после вокруг неё уложите плитку.

Источник: https://aystroika.info/stati/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-na-dache-s-truboy-proektirovanie-mangala

Видео мангал из кирпича своими руками | Летняя кухня барбекю BBQ