Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как мешать раствор для фундамента. Материалы для смеси.

20.10.2021 в 10:15

Как мешать раствор для фундамента. Материалы для смеси.

Для того чтобы сделать бетон для фундамента, понадобится:

Вода для приготовления цементного раствора по возможности не должна содержать химических веществ (мазут, бензин и прочие). Обычная проточная вода – то, что надо.

Песок не должен быть илистым или глинистым. Жирные вещества создают пленки, которые препятствуют сцеплению компонентов между собой. В идеале в раствор идет мытый песок, чем чище, тем лучше.

Цемент различают по его марке. Самые распространенные – М300, М400 и М500. Чем выше марка цемента, тем выше качество получаемого раствора, то есть такие технические характеристики, как прочность на сжатие и на излом.

Соответственно целям строительства, размеру фундамента, выбирается конкретная марка цемента.

Как мешать раствор для фундамента. Материалы для смеси.

Как сделать раствор для фундамента коттеджа пропорции.

Для того, чтобы приготовить раствор для фундамента, потребуется вода, песок, цемент, щебень, а также, при необходимости, различные добавки.

Щебень не должен быть известняковым. Не стоит также добавлять гравий в качестве наполнителя для цементного раствора. Лучше взять колотый щебень. Его острые углы, неровные края цепляются друг за друга и тем самым увеличивают прочность бетона для фундамента. Цементно-песчаный, а также раствор на основе гравия, керамзита, других наполнителей будет менее прочным и потому в изготовлении бетона для фундамента не используется.

Добавки нужны, если требуется сделать раствор в особых условиях. Например, когда сделать раствор нужно в морозную погоду либо готовый фундамент частично или целиком будет находиться в воде, подвергаться воздействию агрессивной среды. Добавки смешиваются с водой согласно инструкции на упаковке. Стоит помнить, что любые добавки понижают марку бетона.

Как правильно мешать раствор в бетономешалке для фундамента. Когда раствор для фундамента можно делать в бетономешалке

Когда же раствор для фундамента целесообразно мешать в бетономешалке?

Во-первых, когда объемы требуемого раствора невелики. Если вам требуется залить фундамент под дом , и вы решили остановиться на варианте с подвалом или с плитой площадью от 100 кв.м., то мешать раствор для фундамента бетономешалкой выглядит, по меньшей мере, неразумно.

Как правильно мешать раствор в бетономешалке для фундамента. Когда раствор для фундамента можно делать в бетономешалке

Когда речь идет о заливке большого объема раствора для фундамента, то пользоваться бетономешалкой неразумно.

Объем бетона на фундамент такого размера будет превышать 20 куб.м., которые вы не намешаете своими «мини-миксером» в удобоваримые сроки.

Как правильно мешать раствор в бетономешалке для фундамента. Когда раствор для фундамента можно делать в бетономешалке

А вот когда требуется небольшой объем раствора, тогда бетономешалка — то, что нужно.

Посмотрите, средний замес небольшой бетономешалкой – от 150 до 300 литров раствора. Вы будете заливать большой фундамент такими темпами 20-30 дней.

А нет ничего хуже для прочности фундамента, чем наслоения бетона небольшими слоями через продолжительный промежуток времени.

Во-вторых, можно мешать раствор для фундамента бетономешалкой, когда нет возможности подогнать миксер к месту приемки бетона или нет возможности дотянуть туда подающую трубу бетононасоса.

Когда может сложиться такая ситуация? Например, при заливке стяжек на больших площадях под уже поставленной кровлей или внутри помещений, на этажах дома.

Тогда имеет смысл устанавливать на перекрытии бетономешалку и мешать раствор прямо на месте, заливая стяжки или монолитные перекрытия прямо по помещениям.

В этом варианте есть одно «но»… Объемы изготавливаемого бетона также должны быть относительно небольшими. За 10 замесов вы должны изготовить 1,5-2 кубометра раствора, который будет уложен в течение 2-3 часов.

Как правильно приготовить бетон пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Как правильно приготовить бетон пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

Что добавить в бетон для цвета в домашних условиях. Изготовление цветного бетона своими руками

Что добавить в бетон для цвета в домашних условиях. Изготовление цветного бетона своими руками

Благодаря современным технологиям бетонные поверхности могут иметь яркие и насыщенные цвета.

Добавление в бетонно-песчаную смесь особых красителей дает возможность создавать цветную тротуарную плитку, яркие бордюры и другие изделия.

Как правило, окрашивание делают двумя способами: во время замеса раствора и уже после его затвердения. Оба варианта имеют свои плюсы и широко применяются в строительстве.

Сейчас современные технологии настолько продвинулись вперед, что благодаря им даже бетон может обрести яркие и насыщенные цвета.

Замешивание цветного раствора

Приготовить цветной бетонный раствор совершенно не сложно, достаточно в него добавить лишь краситель нужного вам цвета.

Замес бетона с пигментами позволяет равномерно распределить цвет по всей конструкции; если через время верхний слой сотрется, поверхность изделия не потеряет своего оттенка.

Этот метод применяется для изготовления цветной брусчатки, заливки площадок, дорожек или подпорных стенок. Чем насыщеннее требуется оттенок, тем большее количество пигмента вводят в состав.

Единственным минусом данного способа является высокая стоимость красителя и, как следствие, удорожание самого бетона.

Сделать цветной раствор своими руками не трудно, главное — соблюдать пропорции. Для большего эффекта используют белый цемент и песок — так можно получить глубокий цвет даже с небольшим количеством пигмента. Обычный серый бетон интенсивной окраски не приобретет, скорее, он будет пастельным. Итак, для цветного бетона потребуются такие компоненты:

  • цемент — 1 мера;
  • песок — 2,5 меры;
  • вода — 1/4 меры;
  • мелкий гравий — 4 меры;
  • краситель — не больше 5% от массы раствора.

Пигменты, используемые для окрашивания бетона обязательно должны быть устойчивы к агрессивной среде, создаваемой цементными вяжущими.

Эти пропорции оптимальны для пешеходных дорожек, тротуаров, небольших площадок. Если бетонная смесь нужна для заливки въезда в гараж, соотношение песка и гравия будет 1,5:2,5 соответственно.

Количество воды зависит от влажности других компонентов, поэтому сразу всю воду выливать в раствор нельзя, чтобы не сделать его слишком жидким.

Кроме того, окраска смеси подразумевает добавление растворенного в жидкости пигмента, что тоже влияет на консистенцию состава.

Иногда в бетон вводят дополнительные вещества, которые улучшают его характеристики. Прежде всего это пластификаторы — специальные добавки, предназначенные повышать пластичность материала. Далее идут гидроуплотнители, придающие бетону гидроизоляционные свойства, обеспыливатели для устойчивости к стиранию, ускорители затвердевания.

Для того чтобы бетон был ярким и сочным необходимо использовать белый цемент. Особое внимание нужно уделить качеству цемента, так как от него зависит фактура и цвет бетона.

Собираясь приготовить цветную смесь своими руками, необходимо заранее просчитать количество всех материалов, ведь цемент быстро затвердевает и времени на поиски недостающих компонентов не будет.

Рассчитать, сколько потребуется бетона, несложно: площадь участка, подготовленного для заливки, умножается на толщину цементного слоя.

Если территория будет укрываться отдельными плитами, расчеты производятся так же, но полученное число дополнительно умножается на количество плит.

Видео как правильно замесить раствор для фундамента.