Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

20.10.2021 в 09:01
Содержание
  1. Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича
  2. Как сделать участок красивым своими руками. Как сделать дорожки из камня-дикаря
  3. Как привести двор в порядок своими руками. Несколько доступных приемов, которые помогут преобразить двор без лишних трат
  4. Видео мангал из кирпича (обзор)

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Мангал — вид восточной жаровни, где используется тепло от тлеющих углей. Изначально он представлял собой переносную медную чашу с полусферической крышкой.

Современные мангалы сооружаются не только из металла. Для стационарных построек используется керамический кирпич, из которого выкладываются:

  • простые конструкции в виде 2-4 невысоких стенок, служащих подпорками для шампуров, на земляном основании;
  • Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

  • более сложные сооружения с печью и дымоходом на капитальном фундаменте;
  • Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

  • целые комплексы для приготовления блюд и отдыха вблизи природы.
  • Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Вариант мангала из кирпича своими руками каждый хозяин выбирает исходя из своих пожеланий, частоты использования, а также предполагаемого бюджета на строительство. В некоторых случаях он может достигать достаточно внушительной суммы.

Самый простой — чертеж, порядок действий и

На ровной площадке выкладываются 2-3 стенки высотой 50-60 см или прямоугольник. Между рядами кирпича укладывают решетку — колосник, на который будут помещаться дрова. При их сгорании зола падает сквозь отверстия решетки и не препятствует теплоотдаче.

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Шампуры с кусочками мяса или решетку-гриль для жарки устанавливают на опоры. После полного прогорания углей золу удаляют, снимая колосник. Можно для этой цели в самом низу мангала предусмотреть отверстие или дверцу с задвижкой.

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

При достаточной высоте стенок мангала удобно устанавливать решетки сразу в 2-3 яруса. Тогда одновременно можно готовить нескольких блюд, а дров и времени уйдет намного меньше.

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Жаровня с разделочным столом — чертеж

Если дополнить мангал столешницей, получится удобное место для разделки продуктов, заготовки шампуров или решеток-гриль. Столешницу нужно изготовить из практичного материала — металла, камня, кирпича, устойчивых к атмосферным воздействиям. Поверхность желательно сделать гладкой для упрощения уборки.

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

При наличии водопровода в столешницу можно встроить мойку. Ниша для дров или полочки внутри стола помогут хранить дрова в сухости, а нужный инвентарь в порядке.

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Как сделать мангал из кирпича на улице простой способ. Разновидности мангала из кирпича

Вариант с дымоходом

Чтобы не вдыхать дым от тлеющих дров, над мангалом устраивается дымоход. Он отводит продукты сгорания на безопасную высоту.

Для изготовления дымохода рекомендуется использовать:

  • керамический кирпич;
  • нержавеющие трубы;
  • асбоцементные трубы;
  • жаростойкий бетон.

Дымоход из кирпича — достаточно сложное инженерное сооружение, технология кладки описывается порядово во многих источниках. Если его неправильно сложить, тяги не будет, и дым пойдет в обратном направлении.

Поскольку продукты сгорания имеют высокую температуру, внутренняя часть выкладывается из шамотного кирпича на глиняном растворе, наружная — из обычного на цементно-песчаном.

Для предупреждения попадания осадков в трубу ее верх защищается колпаком. Если сечение трубы достаточно большое, внутри можно подвешивать продукты для копчения, а интенсивность дыма регулировать заслонкой.

Мангал с плитой и мойкой

Такой кухонный комплекс позволит приготовить полноценный обед или ужин из нескольких блюд. В конструктиве кроме мангала столешница с мойкой и плита для казана на дровяном топливе.

Варочная панель заметно усложняет конструкцию мангала. Под плитой устраивается дополнительная камера для дожига топлива. За счет поступления вторичного воздуха сгорание дров и углей происходит более полно, и время приготовления пищи на плите сокращается.

К мойке подключается водопровод и канализация, которая выводится в септик или сточную канаву. На зиму вода сливается из системы, чтобы избежать замерзания труб.

Как сделать участок красивым своими руками. Как сделать дорожки из камня-дикаря

Садовые тропы из дикаря выкладывают только из камня, либо оставляют просвет между ними. В них высевают газонную траву.

Последовательность действий:

  • Делают разметку.
  • Снимают верхний слой дерна на глубину до 20 см.
  • Устанавливают по краям бортики (дерево, бордюрная лента).
  • Укладывают геотекстиль на дно ложа. Он предотвращает усадку подушки дорожки, эрозию почвы.
  • Делают гравийно-песчаную подушку. Сначала засыпают щебень (10 см), слегка утрамбовывают, затем песок.
  • Проливают песок водой, трамбуют.
  • Укладывают камень-дикарь.

Учитывая усадку подушки, материал приобретают с запасом. Укладывают дикарь и на песчанно-бетонные смеси. Зазор между пластинами можно просыпать мелкой фракцией камней.

Комбинация камней на дорожке Источник yandex.ru

Подушку под мозаичное панно из гальки, камней-голышей делают по аналогичной схеме. Потом по нарисованному на песке рисунку ребром укладывают камни, вплотную друг к другу. Заглубляют их частично в слой песка. Затем заливают бетонной смесью (на треть высоты камней). Накрывают до затвердевания брезентовой тканью. Схватывается панно в течение 1-2 ней, до полного высыхания необходимо две недели. Металлической щеткой прочищают швы. Это трудоемкая, кропотливая работа, но эффект от мозаичного панно стоит этих затрат.

Мозаичный декор

Как красиво украсить дачный участок, не затратив много средств? Красивый мозаичный декор — оптимальное решение. Даже хаотично уложенные кусочки плитки — яркая, оригинальная отделка. Для создания мозаичного декора используют остатки керамической плитки. Можно недорого докупить некондиционную плитку в строймаркетах.

Перед укладкой керамику дробят. В зависимости от того, где будет выкладываться мозаичное панно, используют различные клеящие смеси. Настенные композиции можно выкладывать на клей для керамической плитки, напольные – на бетонно-цементные смеси. Изготовление подушки дорожек и мозаичного ковра такая же, как и для троп из дикаря. Ранее нарисованный эскиз мозаичного панно на песке значительно облегчит работу.

Разные варианты оформления участка мозаикой Источник novate.ru

Смальта (глушенное обожженное стекло) — еще один материал для создания мозаичных картин, отделки садовой мебели, малых архитектурных форм. В качестве клеящего средства используют эпоксидные смолы, жидкие прозрачные гвозди.

Малые архитектурные формы дачного участка

МАФы выполняют практическую и декоративную функцию.

К декоративным относятся:

  • фонтаны, пруды, ручейки;
  • статуи, вазоны для цветов, колонны, ротонды;
  • декоративные мостики;
  • детские домики, искусственные гроты.

Совмещают функциональность и одновременно помогают украсить дачный участок:

  • осветительные элементы;
  • детские площадки;
  • оборудованные места активного и пассивного отдыха: спортивные площадки, беседки для отдыха, барбекю, лавочки;
  • стилизованные урны для мусора;
  • садовая мебель.

Элементы ландшафтного озеленения:

  • перголы для ампельных растений;
  • альпийские горки;
  • ярусные клумбы, террасы;
  • габионы;
  • рутарии (декор из пней);
  • рокарии (каменные композиции);
  • клумбы, в том числе в виде ярусов.
МАФ – прекрасное летнее рабочее место Источник nat.moketa.ru.net

Ограниченное пространство участка требует отобрать только те элементы, которые наиболее актуальны. Используют вертикальные клумбы, террасы, альпийские горки.


Что нужно для оформления участка перед домом

Рутарий своими руками

На многих садовых участках есть старые деревья, которые перестали плодоносить. Их спиливают. Выкорчевать корни достаточно сложно. Пень старого дерева — хорошая основа для создания клумбы. Самый простой способ преобразить пень — вычистить сердцевину, снять кору. Затем заливают пень кипятком, чтобы уничтожить вредителей. После того как дерево высохнет, пропитывают поверхность антисептиками. Лучше покрыть древесину лаком, смолой, морилкой, они предотвратят разрушения древесины. Выстилают внутреннюю поверхность геотекстилем, укладывают слой дренажа, наполняют землей, высаживают растения. Территорию вокруг рутария украшают валунами, ветками деревьев – они дополнят композицию.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-kolonny-svoimi-rukami-iz-chego-sdelat-dekorativnuyu-kolonnu-svoimi-rukami

Как привести двор в порядок своими руками. Несколько доступных приемов, которые помогут преобразить двор без лишних трат

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

В выходные хочется отдохнуть от суеты, городских улиц, потока машин, толпы людей и вырваться на природу, побыть в тишине или в компании близких друзей - и загородный дом лучшее место для этого. А если подойти к благоустройству садового участка творчески, то можно сотворить настоящий дом отдыха, в который захочется возвращаться снова и снова.

AdMe.ru нашел несложные способы украсить и благоустроить двор своими руками.

Яркие садовые дорожки

Дорожки в саду - это не только удобно, но и красиво. Для них можно использовать любые материалы - дерево, камень, старые кирпичи разных цветов и многое другое. Потребуется немало терпения, но зато результат, несомненно, окупит все ваши труды.

Мебель для отдыха из паллет

целые гарнитуры, разложив на них уютные подушки или раскрасив в яркий цвет.

Декор из подручных материалов

.

Стеллаж для садового инвентаря

Мы часто сталкиваемся с проблемой хранения вещей. Во дворе загородного дома бывает сложно найти перчатки, горшки для цветов или какой-либо садовый инструмент, потому что для этих вещей обычно нет постоянного места. Вот такойможно сделать самому, и тогда вы всегда будете знать, где лежат ваши инструменты.

Летняя кухня из старой двери

Летняя кухня позволяет подольше находиться на свежем воздухе и не носить посуду из дома на улицу и обратно, если планируются посиделки во дворе. Для приготовления несложных блюд необязательно строить капитальную кухню. Вотподробная инструкция, как сделать летнюю кухню из старой двери и раковины.

Клумбы из шлакоблоков

Владельцы загородных домов стараются найти место на своем участке не только для овощей, но и для цветов. Необычные клумбы можно сделать из подручных материалов, например, из оставшихся.

Вертикальные грядки с зеленью

Необычными можно сделать не только клумбы для цветов, но и грядки. Огородники-любители могут соединить красоту и пользу, посадив зелень и травы в вертикальные грядки. Например, такие, как.

Скульптуры из цветочных горшков

.

Очаг для костра

Чтобы в загородный дом хотелось выбраться всей семьей или с друзьями, в нем должно быть место, где можно собраться большой компанией. Таким местом прекрасно послужит очаг для костра, который можно соорудить самому. Вотподробная инструкция по созданию костровища.

Погреб из старого холодильника

рассказывают, как холодильник трансформировать в погреб.

Тропический душ

есть пошаговая инструкция, как это сделать самому.

Детский домик

для игр на свежем воздухе.

Беседка для торжества

Загородный участок отлично подойдет для семейного торжества или романтического вечера вдвоем.рассказывают о том, как построить необычную беседку для любых случаев.

Видео мангал из кирпича (обзор)