Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить смеситель. Устанавливаем смеситель сами

21.06.2023 в 03:22

Как правильно установить смеситель. Устанавливаем смеситель сами

Расскажем, как самостоятельно установить однорычажный или двухвентильный смеситель на раковину и ванну. Для установки и дальнейшего ухода за смесителем вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

Инструменты:

  • разводные ключи — большой и малый
  • ножовка по металлу
  • линейка или угольник
  • маркер

Материалы:

  • лен и уплотнительная паста или монтажный комплект для уплотнения резьбы — на выбор
  • зубная щетка
  • тряпки

Если вы живете в старом доме, установку крана начните с проверки работы вентилей, перекрывающих горячую и холодную воду на стояках, потому что старые вентили могут быть неисправны и воду с их помощью перекрыть не получится.

Закройте их и убедитесь, что они перекрывают воду полностью. Если нет, то обратитесь в свой ЖЭК или УК, чтобы вентили заменили, иначе в ходе замены смесителя вы просто зальете соседей.

Как установить смеситель на раковину

Перед началом работы проверьте комплектность смесителя (обычно это сам смеситель, крепеж и гибкие подводки) и убедитесь, что размер гаек и резьба на гибких шлангах подходят к штуцерам на водопроводе. Если они разные, придется докупить штуцеры или поменять смеситель в магазине на другой, с нужными размерами.

Устанавливаем смеситель на раковину

Пошаговая инструкция

1

Вкрутите гибкие шланги в смеситель: шланг для горячей воды помечен красным цветом — его вкручивают в левое отверстие. Синий шланг — для холодной воды — в правое. Затяните руками с усилием.

2

Вверните в смеситель шпильку крепления, наденьте на нее и на шланги резиновое уплотнительное кольцо.

3

Поочередно проденьте шланги в отверстие раковины.

4

С нижней стороны раковины наденьте на шпильку резиновую прокладку и упорную шайбу, затем наверните гайку. Проверьте, чтобы смеситель стоял на раковине ровно, после чего затяните гайку с помощью разводного ключа.

5

Подсоедините гибкие шланги к водопроводу. Затяните гайки разводным ключом.

6

Откройте вентили на водопроводе. Проверьте герметичность соединений гибких шлангов с водопроводом. Если вода подтекает, затяните гайку.

Как установить смеситель в ванной на пластиковые трубы. Смеситель для ванны, какой выбрать

Потребителям предоставляется возможность установить следующие изделия:

  • Вентильную продукцию, позволяющую регулировать подачу жидкой среды с помощью двух вентилей. Выпускаются модели разнообразного вида. Это позволяет подобрать смесительное устройство под конкретный дизайн помещения.
  • Рычажную продукцию с картриджем. У нее с помощью одного рычага выполняется настройка температуры и напора жидкости.
  • Термостатическую продукцию стильного дизайна, поддерживающую в автоматическом режиме требуемую температуру и расход воды. Такие приборы экономят воду.

Качественные краны-смесители изготавливаются из латуни. Этот сплав тяжелее силумина. Поэтому для приобретения долговечного крана необходимо обращать внимание на вес.

Силумин широко применяется даже известными производителями для создания смесительных устройств. Он представляет собой сплав кремния с алюминием. Материал позволяет создавать дешевые сантехнические приборы неустойчивые перед кристаллической коррозией.

При эксплуатации на силуминовых устройствах появляются белые пятна, похожие на солевой налет. На приборах из дешевого материала нередко образуются трещины после непродолжительной эксплуатации. Такие краны не выдерживают большие нагрузки и лопаются при нажатии.

Шейка излива силуминовой продукции имеет серый цвет. У латунных же изделий это место будет желтым. Качественные приборы изготавливаются с толстыми стенками, что также сказывается на весе приборов.

Для беспроблемного монтажа смесителя в ванной на полипропиленовые трубы необходимо учитывать размеры и конструкцию изделия. Прибор обязан подходить под место установки. Ведь невозможно установить на стену модель, предназначенную для монтажа на борт ванны.

Сантехнический прибор должен быть удобен в использовании. Рекомендуется учитывать длину излива, соответствие исполнения модели дизайну помещения, длину душевого шланга, наличие в комплекте стенового крепления для лейки.

Как прикрутить кран к смесителю в ванной. Особенности установки смесителя на стене

Оптимальная высота прибора над уровнем ванны – 300 мм , расстояние между фитингами – 150 мм (до 5 мм корректируется эксцентриками).

  • Сверьте с инструкцией комплектацию, включая резиновые прокладки. Все трубы на выходе должны быть с внутренней резьбой , иначе краны не будут примыкать к стене, понадобятся соединительные муфты. На удлиненное плечо увеличатся нагрузки, появятся трещины на резьбовых фитингах.
  • Откройте краны, чтобы потоком воды освободить трубы от мусора . Это избавит от необходимости демонтажа системы при засорении.
  • Приготовьте эксцентрики, у которых резьба соответствует диаметру ø1/2″ с одной стороны и ø3/4″ - с другой. Проверить их соответствие можно, если вкрутить в резьбовые ходы без уплотнителя. Если они не устойчивы, потребуется ФУМ лента.
  • Приставляя смеситель, оцените их правильное положение: совпадают ли с резьбой прижимные гайки, как они расположены горизонтально. Выкручивая или вкручивая прижимные гайки, можно контролировать правильное положение смесителя. Чтобы он не зафиксировался под углом, работать надо с двумя эксцентриками. После намотки ленты выкручивать эксцентрики нельзя: возможны протечки. Запоминайте положение деталей . Ленту наматывают против часовой стрелки с небольшим уплотнением. После 6-8 витков надо прижать ленту пальцами до проявления следов резьбы.
  • Без больших усилий закручивайте эксцентрик в фитинг трубы. Если он болтается, уплотнитель надо заменить , добавив несколько витков.
  • Не завинчивая до упора, закрепите другой эксцентрик. Не закручивая последний оборот, примерьте смеситель, проверьте соответствие прижимных гаек. Повторяйте примерку, пока оси эксцентриков и гаек совпадут. Наживляют гайки свободно, от руки.
  • Установите к стене декоративные чашечки. У них тоже есть резьба, поэтому их можно вкручивать до упора в стену. Чашки бывают разной глубины и диаметра. Подбирайте такие модели, чтобы отверстие на кафеле и резьба были закрыты .
  • В комплекте с затяжными гайками должны быть уплотнители. Вкладываем их и надеваем на эксцентрики до упора. Для надежной герметизации можно поработать ключом, но осторожно : усталость металла из-за растяжения резьбы провоцирует микротрещины.
  • Чтобы оценить герметичность, подложите под соединения бумагу и откройте воду. Если бумага мокрая, подкручивать эксцентрики опасно, лучше демонтировать смеситель и добавить пару витков ленты.
  • Осталось собрать носик , лейку и шланг. Помните о прокладках и берегите декоративную поверхность. Не забудьте проверить работоспособность системы.

Сборка смесителя в ванной. Способы монтажа и подготовка к установке

От того, в каком месте планируется расположить новое изделие, будет зависеть его установка. Например, возможно встраивание смесителя либо монтаж на стену. Если рассмотреть первый вариант, то производится встраивание прямо в стену либо монтаж на борту ванны. Можно выполнить крепление смесителя на стойке. Такая установка возможна при наличии свободного пространства в ванной либо при подводке труб через пол. К самым дорогим изделиям на сегодняшний день относятся смесители стоечного типа, выбор которых очень разнообразен.

Монтаж смесителя на стену

Монтаж крана на стену производится в том случае, когда умывальник и ванна расположены рядом. Такой вариант позволяет при необходимости выполнить демонтаж без особого труда, например для замены смесителя. Преимуществом монтажа в стену является более привлекательный вид, но при этом не будет доступа к соединительным шлангам. Стоит отметить, что если мойка или раковина легко снимаются, то сначала крепится кран, а только потом сантехнический прибор.

Перед тем как установить кран в ванной, необходимо подготовить само устройство, о чем будет сказано ниже, а также водорозетки в случае настенного монтажа. В основном фитинги для монтажа смесителя уже присутствуют. В том случае, если их нет либо производится замена старых труб, то при подведении новых необходимо учесть следующие важные моменты:

  • горячая вода подводится слева, холодная справа;
  • расстояние между осями фитингов должно быть 150 мм;
  • если смеситель для ванной устанавливается на бортик, то оптимальная высота будет 150-200 мм;
  • чтобы участок подключения крана замаскировать, фитинги следует утапливать в стену.

Далее можно приступать к сборке смесителя для последующей установки.

Как установить смеситель на керамическую раковину. Описание технологии установки

Если подготовительные работы проведены правильно, то установка смесителя на керамическую раковину не займет много времени – в среднем понадобится около 30 минут. Это при условии, что инструкция, идущая в комплекте, прочитана, а сам смеситель собран.

Некоторые смесители продаются в разобранном виде – прежде чем приступить к установке такой модели, предстоит собрать его

Совершить монтаж смесителя на керамическую раковину проще всего, если она еще не закреплена на своем рабочем месте. Когда же это невозможно, установка может быть немного затруднена и понадобится фонарик. В местах, к которым трудно добраться, предстоит подсветить фонариком – здесь потребуется помощник.

Важно еще перед покупкой измерить предполагаемую длину от крана до водопроводных труб и оценить длину шлангов подводки, идущих в комплекте со смесителем

Для того, чтобы присоединить смеситель к раковине, нужно:

  • гаечным ключом на 10 или 11 прикрутить гибкую подводку к смесителю. Можно использовать гибкую гофрированную трубку из нержавейки;
  • поставить уплотнительную прокладку из резины или силикона на основание крана;
  • вкрутить ключом или руками по очереди 2 шпильки. Если модель идет со втулкой, то никакие шпильки ставить не придется;
  • продеть гибкие шланги в отверстие раковины;
  • снизу надеть подковообразную резиновую прокладку;
  • наверх прокладки надеть такой же формы металлическую шайбу;
  • на каждой из двух шпилек закрепить по накидной гайке, подтянув разводным или гаечным ключом для надежности.

Затягивая гайки, важно не перестараться – соединение может лопнуть и будет пропускать воду. Если же слабо завернуть гайки, крепление будет болтаться и кран на раковине в дальнейшем будет танцевать из стороны в сторону.

Галерея изображений

Фото из

Присоединить гибкую подводку к смесителю можно руками. Для лучшего закрепления используют гаечный ключ

Ставить уплотнительное кольцо на основание крана нужно плотно. Если плотного прилегания не удалось достичь, предстоит промазать соединение герметиком

Нужно вкрутить 2 шпильки, если они идут в комплекте. Для этого предстоит использовать гаечный ключ подходящего диаметра

Поставить подковообразные прокладку и шайбу, а сверху на шпильки надеть гайки и надежно завернуть, используя разводной или гаечный ключ

Шаг 1 – присоединить подводку

Шаг 2 – поставить кольцо

Шаг 3 – вкрутить 2 шпильки

Шаг 4 – закрепить на раковине

Важно при затягивании гаек обмотать малярным скотчем внешнюю часть смесителя, чтобы не поцарапать декоративное покрытие во время работ. Также в раковину нужно положить отрезок мягкой ткани, чтобы избежать случайного повреждения поверхности.

После надежной фиксации смесителя на бортике, предстоит подсоединить его к сети водоснабжения. Для этого нужно свободные концы гибкой подводки присоединить к водопроводным трубам, закрепив все гайками. Здесь может понадобиться уплотнительная лента, чтобы соединение получилось герметичным. Для более крепкого соединения можно использовать разводной ключ.

При соединении подводки с трубами подачи воды важно не перепутать холодную и горячую воду

Большое значение имеет длина подводки – она должна быть правильной. Слишком длинная трубка будет мешать и может несколько раз перекрутиться, что сократит ее срок службы. Если же она коротковата, то ее лучше сразу заменить, а не наращивать. Можно использовать жесткую подводку, но это сложнее, ведь здесь важны точные размеры.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-stavit-kran-na-kuhne-v-rakovinu-vybor-horoshego-i-nadezhnogo-pomoshchnika

Установка смесителя в ванной на стену. Крепление смесителя на стене в ванной: виды кранов и особенности монтажа

Виды смесителей для ванны и особенности настенного монтажа

Подбор места монтажа

Крепление смесительного крана к капитальной стене

Монтаж на гипсокартон

Коротко о главном

Из существующего ассортимента трудно выбрать смеситель для ванны. Задача еще сильнее осложняется для неопытного человека, когда приходит время монтажа прибора. Читайте и будете знать основные виды водораспределительного устройства, особенности выбора места его установки и, как выполняется крепление смесителя на капитальной стене и к гипсокартону.

Выбрать смесители на ваш вкус от разных производителей Вы можете тут

Как правильно установить смеситель. Устанавливаем смеситель сами

Установка крана-смесителя на стене в ванной

Виды смесителей для ванны и особенности настенного монтажа

Самыми востребованными кранами для ванны по-прежнему остаются настенные смесители, несмотря на увеличение ассортимента напольных моделей, установка которых осуществляется на специальной стойке. Поэтому цена их монтажа будет на порядок выше, чем стоимость крепления обычного смесителя. Кроме того, для размещения напольных устройств нужно достаточно много места, а оно отсутствует в ваннах многоэтажных домов со стандартной планировкой. Из-за этого их в таких строениях не монтируют.

Настенные краны также популярнее набортных приборов, установка которых осуществляется на борта ванн. При этом смонтировать их удастся не на каждую чашу. Ведь бортик для их установки нужен достаточно широкий, минимум 70-80 мм.

Популярность настенных кранов объясняется их простотой. Для них без труда можно найти запасные детали, включая прокладки. Если человек обладает начальными знаниями и минимальным набором инструмента, тогда крепление смесителя на стене не трудно выполнить без помощи профессиональных сантехников.

Как правильно установить смеситель. Устанавливаем смеситель сами 01

Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.