Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника

17.11.2022 в 07:28

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника

Смеситель с высоким изогнутым гусаком позволит с удобством помещать под него габаритную посуду

Смесителей сегодня на рынке представлено огромное количество. Зайдя в любой магазин, торгующий ими, вы увидите множество вариантов на любой вкус и цвет – отличаться могут форма, размеры, и даже функционал. О каком функционале идет речь, спросите вы, прибор только смешивает холодную и горячую воду! Если так, то вы не знаете, как далеко шагнула человеческая мысль в создании удобства использования смесителями.

Про разновидности этих сантехнических приборов мы поговорим чуть позже, а сейчас давайте назовем основные критерии, по которым они подбираются под конкретную кухню.

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника

Кассетный смеситель управляется рычагом – им очень удобно пользоваться даже с грязными руками

  1. Первое, на что обращают внимание – это глубина, ширина и длина раковины (если она круглая, то смотрят, естественно, на радиус). Смеситель должен попадать выдаваемой струей приблизительно в центр. При этом если раковина неглубокая берется и невысокий смеситель. Нелогично, скажете вы, но нет. Дело в том, что от падающей с высоты струи будут постоянно разлетаться в стороны брызги, которые и останавливают стенки раковины, а раз они невысокие, то постоянно забрызганное пространство вокруг вам гарантировано.
  2. Второй момент – это расстояние от края мойки до стены. Чем оно меньше, тем сложнее будет установить габаритные модели смесителей. На это также влияет и расположение посадочного отверстия. И еще момент – как подводятся к крану водопроводные трубы. Тут варианта всего два – либо вода будет подаваться через гибкие  шланги снизу, либо трубы выходят прямо из стен. Естественно, для установки вам потребуются разные типы приборов.
  3. Также стоит учесть и количество чаш. На фотографии ниже показана установка на двойную раковину. Естественно смеситель стоит подобрать так, чтобы он свободно поворачивался, и при этом он не откручивался от основания, не появлялось течей и так далее. Также размера гусака должно хватать, чтобы подавать воду  как минимум в центр моек. Вообще, возможность поворота гусака у смесителя, устанавливаемого в раковину, является отличительной чертой именно кухонных моделей. Те же, что устанавливаются на керамические  раковины, обычно такой функции лишены.

Как установить смеситель на раковину в ванной. Процесс установки

Разберемся, как установить смеситель в ванной? Сначала потребуется вкрутить эксцентрики. Между центрами входных фитингов оставляют расстояние в 150 мм. При выполнении монтажа с погрешностью потребуется поставить переходные эксцентрики. На резьбовое соединение наматывают уплотнитель, вкручивают в фитинги.

Далее производят крепление корпуса крана, при этом необходимо контролировать горизонтальность. Чтобы место соединения с водяной магистралью было скрытым, применяют декоративные чашки. При подключении смесителя в ванной обязательно вставляют уплотнительные резинки, предотвращающие протекание воды. Затем можно приступать к окончательному монтажу корпуса крана, который сводится к подкручиванию гаек, что обеспечивает надежность соединения.

Установка смесителя с уплотнителями

После того, как будет выполнена установка смесителя в ванну, потребуется проверить правильность монтажа, для чего подается холодная и горячая вода. Если наблюдается течь, то гайки нужно подтянуть еще, но главное не переусердствовать. Следующим крепится гусак. Через него будет идти вода. Его крепят снизу на установленный корпус смесителя при помощи резьбового соединения гайкой.

Сверху производят фиксацию шланга и лейки. Крепление шланга для душа к смесителю выполняется стандартной гайкой. Чтобы собрать его с лейкой, используется конусообразное соединение. При сборке не забываем установить уплотнительное кольцо. Далее выбирают место, где будет крепиться держатель лейки на стене, и сверлят отверстия. Для фиксации используют шурупы. Это был завершающий этап по монтажу смесителя.

Как установить смеситель на бортик?

Помимо описанного выше, возможна установка смесителя на ванну либо раковину. Производится это, как правило, на борт указанных сантехнических приборов. Монтаж может выполняться такими видами труб, как:

  1. Металлическая. Обеспечивает соединение высокого качества. Монтаж возможен в стену либо бетон. Установка отличается своей трудоемкостью и сложностью.
  2. Термостойкая металлопластиковая. Используется для надежного соединения, но применяется достаточно редко.
  3. Гибкий шланг. Относится к простому и недорогому варианту для соединения водопроводной магистрали со смесителем. Соединение характеризуется надежностью и гибкостью. Но такой шланг не следует помещать в бетон либо стену из-за сравнительно быстрого выхода из строя.

Смеситель на бортике раковины

Как установить смеситель на раковину или ванну? Сначала потребуется выяснить и определить длину подводящих труб. Для этого кран временно необходимо прикрепить к раковине или на ванну. После выполняют замер расстояния между входными отверстиями смесителя, к которым будет подводиться вода, при этом учитывают углы и изгибы. В основном для подвода используют гибкий шланг. Нужно избегать натянутого состояния, но и слишком большая длина ни к чему. Внимание следует обратить не только на размеры, но и на качество исполнения деталей.

Далее устанавливать прибор нужно в следующей последовательности:

  1. Монтируются на свое место резиновые уплотнители, к крану гайками крепятся подводящие шланги.
  2. В специальную выемку в корпусе смесителя укладывается резиновый вкладыш для уплотнения.
  3. Подводящие шланги пропускают в отверстие на чаше, укладывается прокладка между чашей и смесителем. После прибор монтируют на место.
  4. Производится фиксация устройства при помощи болта и гайки. Нужно следить за тем, чтобы установка была прочной. Далее затягивают гайки, но прилагаемые усилия следует контролировать, чтобы не перетянуть.

Установка смесителя на борт ванны

Последующие действия аналогичны монтажу устройства на стену. Установка крана в ванную не является сложной процедурой. Главное придерживаться описанных выше рекомендаций. Также, перед тем как собирать смеситель, нужно ознакомиться с прилагаемой инструкцией к прибору. Это позволит избежать непредвиденных ситуаций и порчи изделия.

Как установить смеситель на керамическую раковину. Описание технологии установки

Если подготовительные работы проведены правильно, то установка смесителя на керамическую раковину не займет много времени – в среднем понадобится около 30 минут. Это при условии, что инструкция, идущая в комплекте, прочитана, а сам смеситель собран.

Некоторые смесители продаются в разобранном виде – прежде чем приступить к установке такой модели, предстоит собрать его

Совершить монтаж смесителя на керамическую раковину проще всего, если она еще не закреплена на своем рабочем месте. Когда же это невозможно, установка может быть немного затруднена и понадобится фонарик. В местах, к которым трудно добраться, предстоит подсветить фонариком – здесь потребуется помощник.

Важно еще перед покупкой измерить предполагаемую длину от крана до водопроводных труб и оценить длину шлангов подводки, идущих в комплекте со смесителем

Для того, чтобы присоединить смеситель к раковине, нужно:

  • гаечным ключом на 10 или 11 прикрутить гибкую подводку к смесителю. Можно использовать гибкую гофрированную трубку из нержавейки;
  • поставить уплотнительную прокладку из резины или силикона на основание крана;
  • вкрутить ключом или руками по очереди 2 шпильки. Если модель идет со втулкой, то никакие шпильки ставить не придется;
  • продеть гибкие шланги в отверстие раковины;
  • снизу надеть подковообразную резиновую прокладку;
  • наверх прокладки надеть такой же формы металлическую шайбу;
  • на каждой из двух шпилек закрепить по накидной гайке, подтянув разводным или гаечным ключом для надежности.

Затягивая гайки, важно не перестараться – соединение может лопнуть и будет пропускать воду. Если же слабо завернуть гайки, крепление будет болтаться и кран на раковине в дальнейшем будет танцевать из стороны в сторону.

Галерея изображений

Фото из

Присоединить гибкую подводку к смесителю можно руками. Для лучшего закрепления используют гаечный ключ

Ставить уплотнительное кольцо на основание крана нужно плотно. Если плотного прилегания не удалось достичь, предстоит промазать соединение герметиком

Нужно вкрутить 2 шпильки, если они идут в комплекте. Для этого предстоит использовать гаечный ключ подходящего диаметра

Поставить подковообразные прокладку и шайбу, а сверху на шпильки надеть гайки и надежно завернуть, используя разводной или гаечный ключ

Шаг 1 – присоединить подводку

Шаг 2 – поставить кольцо

Шаг 3 – вкрутить 2 шпильки

Шаг 4 – закрепить на раковине

Важно при затягивании гаек обмотать малярным скотчем внешнюю часть смесителя, чтобы не поцарапать декоративное покрытие во время работ. Также в раковину нужно положить отрезок мягкой ткани, чтобы избежать случайного повреждения поверхности.

После надежной фиксации смесителя на бортике, предстоит подсоединить его к сети водоснабжения. Для этого нужно свободные концы гибкой подводки присоединить к водопроводным трубам, закрепив все гайками. Здесь может понадобиться уплотнительная лента, чтобы соединение получилось герметичным. Для более крепкого соединения можно использовать разводной ключ.

При соединении подводки с трубами подачи воды важно не перепутать холодную и горячую воду

Большое значение имеет длина подводки – она должна быть правильной. Слишком длинная трубка будет мешать и может несколько раз перекрутиться, что сократит ее срок службы. Если же она коротковата, то ее лучше сразу заменить, а не наращивать. Можно использовать жесткую подводку, но это сложнее, ведь здесь важны точные размеры.

Источник: https://aystroika.info/stati/smesitel-dlya-kuhni-kak-ustanovit-spisok-neobhodimyh-instrumentov-i-zapchastey

Как снять смеситель с раковины на кухне. Установка

После процесса демонтажа старого крана и проверки нового оборудования можно наконец приступить к работе и поменять смеситель на кухне. Порядок работ определяется осуществлением следующих последовательных действий:

  • Перед началом монтажа прочистите внутренние отверстия труб от образовавшейся ржавчины и накипи: при помощи негрубой металлической щетки очистите резьбу на трубках и ликвидируйте остатки уплотнительного материала. Этой же щеткой обработайте место посадки крана на мойку.
  • Если ваша раковина подлежит легкому снятию с основания, извлеките ее из столешницы на момент проведения монтажных работ для собственного удобства.
  • На трубчатые штуцеры, которые входят в комплект нового смесителя, наденьте резиновые прокладки, они тоже предусмотрены производителем в качестве обязательных комплектующих.
  • Прикрутите два бронированных гибких шланга на смеситель до упора (сначала руками, а на финише – гаечным ключом).
  • Опустите смеситель в место его установки, просунув предварительно гибкие трубки в монтажное отверстие вашей мойки.
  • Снова опуститесь вниз и достаньте до нижней части смесителя: вам следует надеть уплотнительную шайбу на шпильки и затем подтянуть эту шайбу к полотну мойки гайками. Сделайте это с легким недокручиванием до конца. Это делается для того, чтобы впоследствии у вас была возможность установить прибор четко по центральной точке монтажного отверстия. Когда прибор будет отцентрирован, вы сможете беспрепятственно дотянуть гайки на шпильках до упора.
  • Установив кран на бортик раковины, присоедините концы гибких труб к магистральным трубопроводам. Современные гибкие шланги оснащены уже имеющимися гайками-штуцерами с резиновыми прокладками.

Как поменять смеситель на кухне

Как поменять смеситель на кухне

Смеситель на кухне – также важен как и плита

Для замены или ремонта крана Вам понадобятся инструменты, которые есть почти у каждого. Единственное, на что придется потратиться – это расходные материалы в виде прокладок, пакли или фум ленты: все это обойдется примерно в 50 рублей. Также при необходимости замены новых шлангов для подвода горячей и холодной воды или сифона для мойки их можно приобрести примерно за 200-300 рублей. Из инструментов при замене смесителя используются:

  • Разводной или стоечный ключ;
  • Обычные накидные гаечные ключи разных размеров;
  • Плоская и крестообразная отвертки;
  • Плоскогубцы;
  • Наждачная бумага;
  • Фонарь.

Непосредственно перед заменой смесителя необходимо перекрыть воду, и делается это в несколько этапов. Сначала перекрывается вода в стояке: обычно вентили, которые отвечают за поступление воды, находятся в санузле. После того, как вода перекрыта, ее остатки нужно слить из смесителя: просто откройте кран, и небольшое количество воды вытечет в мойку. Обязательно приготовьте тазик средних размеров, так как при снятии старого смесителя из шлангов тоже вытечет небольшое количество воды.

Как поменять смеситель на кухне

Нажмите чтобы увеличить

После демонтажа старого смесителя со столешницы Вы можете либо снять с него шланги подводки (если они еще не выработали свой ресурс, и Вы хотите использовать их на новом устройстве), либо выбросить всю конструкцию. Не стоит пытаться разобрать вышедший из строя смеситель в надежде достать из него какие-то запчасти, которые «пригодятся в хозяйстве».

Как поменять смеситель на кухне

Смесители имеют примерно одну конструкцию

Учитывая, что среди большого количества моделей и видов смесителей похожие встречаются не так часто, каких-то взаимозаменяемых элементов Вы не найдете. Разве что вы выбираете из одной линейки, например, краны Грое . Исключение составляют резиновые прокладки, но их полный комплект стоит всего несколько рублей в ближайшем магазине сантехники, поэтому не стоит тратить на это время.

Как поменять смеситель на кухне

Смеситель должен быть исправным

Снимать смеситель придется в весьма неудобной позе, залезая по пояс в стол-мойку. Здесь Вам и понадобится фонарик, желательно – небольшой, который можно было бы держать в зубах, так как руки будут заняты.

Как поменять смеситель на кухне

Конечно, специалист может проделать такую работу вслепую, но если Вы никогда этого не делали – Вам должно быть хорошо видно все детали. Перед тем, как лезть в стол с ключом, посмотрите как крепятся к мойке абсолютно все современные смесители.  Есть особенности для крепления двойной кухонной мойки .

Как установить кран в раковину. Как самостоятельно установить смеситель для раковины

Установка смесителя для раковины — далеко не простое дело, особенно при полном отсутствии опыта. Однако это не значит, что установить его самому невозможно. Для этого нужно только приготовить все необходимые материалы и, следуя инструкции, провести саму работу.

1. Как выбрать смеситель для раковины

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника 07

Перед началом монтажа, необходимо правильно выбрать тип и модель крана. При этом внимание должно быть обращено на некоторые характеристик. Во-первых, очень важен размер самого крана относительно раковины. Если раковина окажется слишком маленькой, то вода постоянно будет разбрызгиваться. Слишком маленький кран также принесет много неудобств, так как струя воды будет попадать не туда куда надо. Однако его высота напрямую зависит от желаний и целей использования. Краны могут быть двух типов: однорычажные и двухвентильные. Первые значительно удобнее, так как настройка температуры воды и силы ее напора происходит довольно легко и быстро. Второй же тип требует большего количества времени на те же процедуры, так как вентили для холодной и горячей воды настраиваются отдельно друг от друга.

2. Материалы, необходимые для установки

Как ставить кран на кухне в раковину. Выбор хорошего и надежного помощника 08

Чтобы во время работы не отвлекаться на поиск нужного инструмента, следует подготовить все заранее. В процессе могут понадобиться:

    отвертки (крестовые и плоские);

    разводные ключи;

    лента ФУМ;

    трубчатые ключи;

    шестигранники;

    пассатижи;

    фонарь.

Стоит учитывать, что некоторые модели смесителей могут потребовать для установки и другие инструменты. Поэтому в любом случае следует сначала ознакомиться с инструкцией для выбранной модели. Также в комплекте обычно прилагается монтажный набор, содержащий гайки, прокладки, полушайбы, однако нередко уплотнительные кольца являются не самыми качественными. Поэтому можно купить новые, но это уже на личное усмотрение.