Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приклеить плитку к гипсокартону. Выбор материалов

05.11.2021 в 00:58

Как приклеить плитку к гипсокартону. Выбор материалов

Основной материал – плитка. Выбор ограничивается только бюджетом. Современные производители избавили владельцев недвижимости от творческих мук: большинство коллекций имеют два оттенка (темный и светлый), набор вставок («картин», «портретов»), вертикальные и горизонтальные фризы разной ширины для оформления дизайнерских изысков. Поэтому достаточно выбрать понравившийся рисунок на выставочном стенде — в больших магазинах даже подсчитают нужное количество каждого элемента по представленному чертежу помещения.

Как приклеить плитку к гипсокартону. Выбор материалов

Выбирая гипсокартон под плитку берите обязательно с влагостойким покрытием

Клей – этот материал лучше покупать в виде сухих смесей. Хотя в продаже есть и готовые составы, но они достаточно дороги. А чем приклеить керамическую плитку к гипсокартону, особой разницы нет, ведь повышенная прочность нужна на промышленных объектах, где поверхности подвергаются большим нагрузкам. Для домашнего применения годится клей «Универсал» без пометок «Супер», «Супер-полимер», «Морозостойкий», «Термостойкий».

Примечание. Стоит покупать смесь с усиленными свойствами в случае, если плитка нестандартно большого размера (50/50 см) и тяжелая. В этом случае стоит приобрести клей с пометкой «Для натурального камня» или «Для керамогранита».

Крестики для швов. Продаются разной толщины – от 1,5 мм до 5 мм и более. Оптимальный размер – 2,5 мм. С более мелкими трудно сохранять шов из-за погрешностей в размерах отдельных плиток, а крупные визуально «разбивают» монолит облицованной поверхности.

Затирка для швов – лучше приобретать с антисептическими добавками, чтобы не мучиться с дополнительным прохождением швов специальным составом от плесени и грибка.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Оформление потолка декоративной плиткой позволяет значительно улучшить и придать оригинальности интерьеру комнаты. Использование пенопластовых или пластиковых изделий для ремонта – простой и бюджетный вариант, с помощью которого можно скрыть незначительные дефекты.

Виды плитки

Наиболее часто используются изделия из пенопласта: элементы декора, выполненные из этого материала отличаются невысокой стоимостью, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию и имеют широкий ассортимент расцветок и текстур.

Плитка может выпускаться в формах двух видов:

  • с кромками сложной формы;
  • с прямыми краями (квадратные или прямоугольные изделия одинакового размера и точно выполненными кромками).

Пластиковая

Основой для изготовления служит поливинилхлорид, обогащаемый для повышения ударопрочности и износостойкости модификаторами и стабилизаторами.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Выпускаются ламели следующих форматов:

  • листовые (ширина от 0, 8 м до 2 м);
  • реечные (ширина от 0,1 до 0,125 м);
  • панели (ширина от 0,15 м до 0,5 м).

По методу окрашивания изделия могут быть однотонными, лакированными, ламинированными, с печатным рисунком или термопечатью.

Достоинства:

  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • низкая восприимчивость к перепадам температур;
  • хорошая шумоизоляция;
  • удобство и простота монтажа и ухода.

Недостатки:

  • низкая ударопрочность;
  • специфический запах (в случае использования материала плохого качества);
  • недопустимость использования абразивных чистящих средств.

Облицовка панелями нежелательна в пожароопасных местах: при сгорании пластика в воздух выделяется диоксин – ядовитое вещество, накапливающееся в организме и вызывающее риск развития онкологических заболеваний, астмы, аллергии.

Экструдированная

В процессе производства используется вспененный полистирол, смешанный с нуклеатором. Все компоненты расплавляют при высокой температуре в экструдере до получения гомогенной массы; формуется плитка путем пропуска с помощью насоса через щельевую фильеру.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Толщина плитки не превышает 3 мм, лицевая поверхность может быть окрашена или покрыта полимерной пленкой.

Формат изделий разнообразен, но чаще всего выпускаются плитки размером 500х500 мм и толщиной от 2,5 мм до 3 мм.

Декоративные элементы изготавливаются различных текстур и цветов.

Достоинства:

  • простота монтажа и демонтажа, малый вес;
  • гигиеничность (поверхность гладкая и плотная, благодаря этому изделия характеризуются хорошими пыле- и влагоотталкивающими свойствами);
  • кромка плит загнута вниз, поэтому образующаяся на обратной стороне полость обеспечивает скрытие незначительных неровностей основания;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • эластичность материала: после небольшой деформации плитка восстанавливает первоначальную форму.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Недостатки:

  • элементы, изготовленные по данной технологии, подвержены влиянию ультрафиолета и могут приобретать желтоватый оттенок под воздействием солнечных лучей;
  • высокая стоимость изделий.

Использование экструдированной плитки в помещениях с высокой влажностью требует регулярного проветривания, что обусловлено низкой паропроницаемостью материала.

Повторное окрашивание облицовки  практически невозможно из-за трудности нанесения ровного слоя краски на глянцевую основу.

Пенопластовая

В процессе производства используется метод штамповки цельных пенополистирольных блоков, в результате которого получают плитки квадратного формата толщиной 6-8 мм. Поверхность элементов отличается выраженной зернистостью.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Достоинства:

  • доступность широкому кругу потребителей вследствие низкой стоимости;
  • легкость монтажа и демонтажа отдельных фрагментов;
  • возможность окрашивания покрытия водоэмульсионной краской.

Недостатки:

  • высокая хрупкость, крошение материала;
  • подверженность сильному загрязнению вследствие пористости поверхности и невозможность мытья;
  • изделия нередко отличаются в размерах, поэтому при отделке могут получиться широкие стыки.

За 3 дня до начала работ поместите пенопластовые элементы в теплое помещение, чтобы из нее ушла влага. В противном случае плитка на потолке даст усадку.

Инжекционная

В процессе производства используют метод спекания полистирола в пресс-формах под воздействием пара и охлаждение под давлением. Готовая плитка белого цвета, прямоугольного или квадратного формата, имеет толщину 9-14 мм глубокий, четкий рисунок на лицевой поверхности (в том числе изготавливается формат 3Д), может быть ламинированной или не иметь покрытия.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-plitku-nyuansy-provedeniya-rabot-i-rekomendacii

Чем приклеить пластик к кафелю в ванной. Чем приклеить пластик к кафелю?

Чем приклеить пластиковый уголок между столешницей и кафелем в ванной комнате? Желательно чтобы было абсолютно герметично и вода из умывальника не попадала за мебель.

Желательно чтобы было абсолютно герметично и вода из умывальника не попадала за мебель.

Я обычно использую в таких случаях клей-герметик,

Поверхность перед приклеиванием необходимо подготовить.

Кафель должен быть сухим, это важно, уголок лучше обезжирить (спирт, водка, растворитель, ацетон и так далее), можно и чуть пройтись наждачной бумагой, это если кафель не матовый (глянцевый), если матовый, то дополнительная шероховатость не нужна.

Герметик сразу же решит все проблемы.

Первое, это надёжно приклеит уголок к кафелю и столешнице, а второе он полностью обеспечит защиту от влаги (это его прямая работа).

Лишний герметик лучше сразу же удалить чуть влажной тряпкой.

Ещё лучше герметик распределить так по поверхности, что бы лишнее не выдавливалось.

Герметик можно наносить пунктиром, сплошной слой совершенно не обязателен.

Приклеивать чётко надо с первого раза, клей-герметик, не «жидкие гвозди», то есть отрывать и опять приклеивать технологически не предусмотрено.

Для такой не большой работы даже пистолет не нужен, клей из тюбика можно выдавить ручкой молотка.

Так как в месте приклеивания по определению будет и влага, и агрессивные вещества (жир, моющее средство), и перепад температур, и также физическое воздействие, да ещё и требование как герметичность.

Безусловно нужно искать крепкий, водостойкий клеящий состав.

На ряду с огромным выборов герметиков, универсальных и резиновых клеящих составов, а также монтажных составов типа «Жидкие Гвозди», я бы всё таки порекомендовал обратить внимание на Двухкомпонентный Эпоксидный клей , есть модификации разработанные специально для пластика, чтоб приклеить его к самым различным поверхностям.

Не сочтите за рекламу но вот например

«Эпоксидный клей для пластика EP-380»

Прекрасный вариант, клеит быстро и очень качественно, бесцветный и стойкий к влаге и агрессивным веществам после высыхания.

Обязательно прочтите инструкцию, так как использование эпоксидного клея существенно отличается от использования универсальных клеящих составов и соблюдайте технику безопасности, так как эпоксидные составы огнеопасны и вредны в жидком состоянии, для кожи, а также пары несут опасность отравления!

Вот если приклеите уголок этим или подобным эпоксидным клеем, то тут уж точно будет и крепко, и герметично!

Чем приклеить пластик к кафелю в ванной. Чем приклеить пластик к кафелю?

Да вот принципиально можно на простой силикон для ванной комнаты приклеить, он послужит и в качестве клея, так как имеет достаточно хорошую адгезию, так и в качестве герметика, защищая стык от проникновения внутрь воды. Если у вас нет времени на поиски, либо больших денег, то золотая середина — это Момент, только выбирайте именно для ванной и душа, он специально разработан как водостойкий.

Чем приклеить пластик к кафелю в ванной. Чем приклеить пластик к кафелю?

Только вот соблюдайте технологию:

  • сначала очистите поверхность от грязи и пыли.
  • потом обезжирьте поверхность, чтобы ни малейшего следа жира не было.
  • несмотря какой уголок, герметиком сначала заполните угол стыка, если там есть щель, то либо вдавите туда герметик, либо отрежьте носик с самого верха, чтобы отверстие было маленьким и под давлением заполните щель герметиком.
  • при необходимости нанесите ещё один слой герметика на стык.
  • теперь приложите и вдавите пластиковый уголок в этот угол.
  • излишки герметика сразу уберите.
  • а вот если вы почувствовали, что под пластиком не хватает герметика, то тут же снимите уголок и заполните пустоту.

Можно ли класть плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Можно ли класть плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Для работ требуется влагостойкий гипсокартон, без вариантов

Используется гипсокартон для ванной комнаты под плитку уже довольно давно. Так что достаточно времени прошло, чтобы можно было понять, какие есть преимущества и недостатки у такого метода отделки. Понятное дело, что кафель является наиболее желаемым отделочным материалом для ванны. Однако его нужно на что-то укладывать. Рассмотрим причины, по которым именно ГКЛ должен быть выбран в качестве основы для финишной отделки.

  1. При обшивке стен гипсокартоном создается специально обрешетка, благодаря которой проводится монтаж. Такая конструкция позволяет выровнять любые стены. Так что не потребуется мучиться, думая о том, что делать с кривыми стенами. Плитка должна укладываться на ровную поверхность.
  2. Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку не боится сырости. Поэтому именно им обшивают стены, не боясь, что гипс отсыреет и раскрошится, из-за чего вся конструкция потеряет стойкость.
  3. Создание каркаса и монтаж гипсокартона занимают ничтожно мало времени в сравнении с другими способами выравнивания стен.
  4. Кафельная плитка на гипсокартон в ванной укладывается легко и просто. С этим процессом сможет справиться даже неопытный человек, если достаточно вникнет в тему.
  5. Поскольку создается обрешетка, то получается полость между стеной и финишным покрытием. Это пространство может быть заполнено утеплителем или звукоизоляционным материалом при необходимости.

Не столько недостатком сколько фактором, усложняющим работы, является необходимость дополнительно защиты от грибка и плесени. А вот недостатком является тот факт, что гипсокартон для ванной комнаты под плитку скрадывает место. Если быть точнее, то это происходит за счет конструкции каркаса. Поэтому в миниатюрных ваннах можно потерять слишком много полезной площади.

Не стоит забывать, что кафель кладут не только на стены, им можно обложить саму ванну или умывальник. Для этого также сооружается металлокаркас, что потом обшивается гипсократоном.

Как приклеить плитку к гипсокартону в ванной. Какой клей стоит использовать

Перед тем как клеить керамическую плитку на гипсокартон, следует выбрать клей. Среди наиболее подходящих составов следует выделить цементный раствор и жидкие гвозди. Первый вариант является наиболее распространенным и универсальным. В основе содержатся пластификаторы и песок. Для улучшения качественных характеристик добавляются модификаторы.

Если хотите, чтобы слой между материалами получился максимально тонким, а работы удалось завершить в более короткие сроки, следует использовать жидкие гвозди на водно-дисперсионной основе. Прежде чем положить плитку на гипсокартонную стену, вам нужно будет затворить раствор. Его объем должен быть таким, который удастся выработать за короткое время, поэтому не следует замешивать слишком много смеси.

Если вы все еще думаете над вопросом о том, чем приклеить керамическую плитку, следует обратить внимание на Ceresit CM. Он эластичен и отличается влагостойкостью. Слой будет хорошо претерпевать деформации и создаст гидроизоляционную прослойку. Данную смесь специалисты называют почти идеальной для подобных работ. Главным минусом является то, что состав способен претерпевать деформации. Это особенно актуально для гипсокартона, который в процессе эксплуатации может изменить свои линейные размеры.

Перед тем как уложить плитку на гипсокартон в ванной, следует рассмотреть еще и клей специального назначения «Момент». Он подходит для всех разновидностей керамики и обладает хорошей способностью к сцеплению. Отделка не сползает со стен в процессе кладки, а после полимеризации клей проявляет качество влагостойкости.

Если вы думаете, чем приклеить плитку к гипсокартону, следует обратить внимание еще и на «Кнауф флизен». Этот состав предназначен специально для гипсокартона, а обходится совсем недорого. Смесь отличается низким расходом, высокой эластичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Она подходит для керамики, которая интенсивно впитывает влагу. При этом дополнительно вымачивать плитку нет необходимости.

Монтаж плитки в ванной можно вести еще и на особо эластичный клей Ceresit CM-17. Он имеет хорошие качественные характеристики, но отличается высокой стоимостью. Так, за 25 кг материала вам придется заплатить до 700 руб.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Укладку плитки на пол в ванной своими руками нужно выполнять на ровное основание. Если поверхность имеет сколы, трещины, выбоины или горбы, то их потребуется устранить. Чтобы определить степень неровности пола применяется строительный уровень. Делать стяжку потребуется, если отклонения составляют больше 1 см. Если неровности незначительные, то все можно исправить раствором уже в процессе укладки. В таком случае основание нужно просто очистить от пыли и загрунтовать.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Очень важно, чтобы поверхность была максимально ровной

Если в комнате пол с большим перепадом, потребуется визуально определить наивысшую точку и сделать разметку. Здесь не обойтись без уровня и правила. Далее вдоль компакты устанавливается профиль, который будет служить маяков. Стяжку можно выполнять как цементным раствором, так и специальной смесью, купленной в строительном магазине. В первом случае заливка пола обойдется гораздо дешевле, но потребуется самостоятельно подготовить материалы и заколотить раствор. После выполнения стяжки потребуется подождать несколько недель до полного ее высыхания. На сырую поверхность не рекомендуется укладывать плитку, так как она может потрескаться, или заведется плесень.

После того, как основание подсохнет,Защитное средство наносится с помощью валика или кисти по всей поверхности пола. Особое внимание нужно уделить углам и стыкам.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками. Подготовка основания

Гидроизоляция должна немного заходить на стены

Некоторые мастера отказываются от гидроизоляции, а предпочитают два раза грунтовать поверхность. Для обычного пользования ванной этого будет достаточно, однако если комнату затопит, то поверхность может впитать влагу.

Видео можно ли клеить плитку на гипсокартон?