Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Эконом ремонт в туалете. Капитальный ремонт туалета

05.11.2021 в 02:06

Эконом ремонт в туалете. Капитальный ремонт туалета

Естественно, что полный ремонт туалета – более сложен. Однако, проведя его своими руками и набравшись опыта, в дальнейшем можно будет выполнять самостоятельно более сложный ремонт ванного помещения.

Полный ремонт туалета состоит из последовательного выполнения нескольких этапов.

Этап выбора унитаза

Возможно, это и звучит парадоксально, но в туалете главный сантехнический прибор – унитаз. Именно от этого устройства зависит остальная планировка помещения, а соответственно и дизайн.

Современная промышленность производит два вида унитазов:

  • напольные;
  • подвесные.

Подвесные унитазы имеют ряд преимуществ:

  • доступность поверхности пола, расположенной непосредственно под площадью, которую занимает в туалете этот сантехнический прибор;
  • смывной бачок, кронштейн, на котором подвешивается унитаз, легко скрыть за сантехническим шкафчиком.

Таким образом, выбор в пользу установки подвесного унитаза, диктуется как санитарными нормами, так и дизайнерскими решениями.

Дизайн помещения

К оформлению стен и потолка нужно подходить с особым тщанием. Условия, в которых происходит отправление естественных физиологических потребностей, как это не странно, оказывают огромное влияние на общее состояние здоровья человека. Еще Авицена, Гален обращали внимание на то, что для здоровья очень полезно отправлять свои естественные потребности в помещениях, которые способствуют хорошему расположению духа и доброму настроению.

Поэтому в оформлениях туалетов профессиональные дизайнеры стараются избегать кричащих красок, мелких рисунков на стенах и полу, создающих рваную визуальную ритмику. Медики-гастроэнтерологи установили, что пестрота мелких деталей не только вызывает ощущение тревожности на уровне подсознания и этим провоцирует нарушение ритмики работы кишечника.

Работая над дизайном своего туалета нужно не забывать, что в небольших достаточно узких помещениях туалетов не рекомендовано использовать цельные вертикальные плоскости, создающие визуальное ощущение открытого пространства. Подумайте сами, будет ли это уместным для помещения, которое арабский поет Ибн-аль-Фарид «дворцом уединения».

Для цветовой гаммы покрытия поверхностей в туалете рекомендуют пастельные теплые тона, при этом общий тон должен постепенно становиться более холодным и терять сочность в направлении снизу вверх.

Грамотно спланированный и выполненный ремонт может помочь синтезировать функциональность и уют в одном помещении минимальной площади.

По вертикали стены рекомендуют разделить на две визуальные зоны:

  • от уровня пола до уровня глаз человека, сидящего на унитазе;
  • от верхней границы первой зоны до потолка.
Пастельные мягкие тона к тому же очень практичны, поскольку изменение таких тонов со временем не так заметно.

Как правило, профессиональные дизайнеры при оформлении туалетов используют следующую цветовую гамму.

Пол – тёмные тона серого, желтого, коричневого цвета. Стены от пола до уровня глаз – керамическая или иная моющаяся поверхность ненасыщенных красно-коричневого с крапинками или светло-серого цветов. Стены выше первого уровня – кремового, бежевого, горчичного цветов. Возможно использование отделочного покрытия c блеклым или же размытым рисунком, с плоским рельефом. Потолок – жемчужно-серый, бледно-кремовый, бледно-голубой.

Как бюджетно сделать ремонт в туалете. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Эконом ремонт в туалете. Капитальный ремонт туалета

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Источник: https://aystroika.info/stati/nedorogoy-remont-v-tualete-planirovka-i-podbor-materialov

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Дешевый ремонт в ванной комнате несложно сделать самим и без лишних затрат. Обязательное использование дорогого керамогранита, укладка теплых мраморных полов, заказ натяжных потолков приемлемы не для каждой семьи.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Что значит бюджетный ремонт

Самые элитные материалы не всегда показатель стиля и хорошего вкуса.

Ванную можно отделать дешево в стиле лофт или минимализм, при этом она будет выглядеть красиво и модно.

К самым дешевым отделочным материалам относятся: обои, панели ПВХ, лакокрасочные эмульсии и составы.

Недорогая тенденция — отделка кирпичом, который не уступает керамической плитке и подходит для ванной.

Чтобы не приобретать большое количество плитки и не выкладывать ей все стены от пола до потолка, можно покрасить их. Антибактериальные и влагостойкие свойства современных красок позволяют это сделать без ущерба для качества.

Перед работой подготовьте поверхность и правильно выберите краску. Учитывайте размеры комнаты — для маленьких помещений нельзя использовать темные цвета. Стоит выбирать светлые пастельные тона, которые зрительно расширят комнату, сделают ее светлее.

Рекомендуется выбрать цвета и составить дизайн-проект надо заранее. Не стоит красить все стены, участки рядом с раковиной и ванной выложите плиткой или закройте влагостойкими панелями.

Есть еще два доступных способа ремонта:

  1. Отделать панелями ПВХ.
  2. Обклеить обоями.

Для всех способов отделки характерны свои нюансы, преимущества и недостатки. Прежде всего комната должна быть красивой, удобной и функциональной.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Как подобрать недорогие материалы

Для покраски потолков и стен рекомендуют покупать влагостойкие краски, при применении масляных красителей впоследствии образуется грибок или трещины.

Приобретите акриловые, латексные или силиконовые краски — это эконом-вариант в сочетании с отличными эксплуатационными свойствами. Для ванной подойдут матовые краски Luja Tikkurila или «Оптимум».

У водных эмульсий нет неприятного едкого запаха, а силиконовые покрытия являются хорошим гидроизоляционным барьером.

Избежать больших затрат поможет сочетание нескольких типов покрытия — для ванной подойдут матовые и глянцевые, также используются полуглянцевые эмульсии.

Отделка панелями ПВХ будет дороже покраски. Но времени займет меньше — не надо очищать стены от старых покрытий, выравнивать их или заделывать щели.

Для такой отделки понадобится обрешетка, ее делают из пластиковых профилей или реек из дерева. Лучше используйте первый вариант, ведь пластик устойчив к влаге, а деревянные рейки придется пропитывать специальным влагоустойчивым раствором.

Самый простой и низкозатратный вид покрытия ванной — это обои, которые должны быть влагостойкими.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Наклеить обои можно самостоятельно, затратив несколько часов времени. Они не такие прочные как другие материалы, но зато легко меняются и при бережном использовании служат годы.

Самые прочные и современные обои для комнаты — это виниловые на основе флизелина. Они дороже моющихся и самоклеящихся, зато более прочные и надежные.

Самый доступный вариант — моющиеся обои, их не стоит клеить на участки, которые подвергаются прямому попаданию влаги.

Стильный дешевый ремонт

Если решено сделать простой и дешевый, но стильный ремонт, учитывайте следующее:

  1. Делайте все своими руками, не нанимайте рабочих.
  2. Покупайте недорогой, но качественный материал.
  3. Не приобретайте обои, панели или краску в первом попавшемся магазине. Проведите мониторинг цен, обзвоните несколько продавцов — задача выбрать лучшее соотношение цены и качества.

Помните, что для самостоятельного ремонта требуются время и силы, поэтому делать его надо на 5-7 лет. Перед началом оцените ваши дизайнерские идеи и выделенный бюджет.

Бюджетная версия напольного покрытия

Особенностью ванной является плохая вентиляция и повышенная влажность. Поэтому покрытию пола стоит уделить внимание. Отделочный материал должен быть устойчивым к механическому износу и агрессивной влажной среде.

Пол испытывает высокую нагрузку, поэтому лучше положить кафель. Его площадь небольшая, потребуется немного материала. В целях экономии можно приобрести товар из прошлогодней коллекции.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Если решили обойтись без плитки, используйте линолеум. Для его укладки удалять старое покрытие не требуется.

Бюджетные варианты сантехники

Самые большие расходы в ванной комнате и туалете — это покупка новой сантехники.

Бюджетный ремонт туалета. Стены

После того, как окончены работы с потолком, можно приступать к стенам. Ремонт туалета своими руками предусматривает и отделку, и чаще всего для этих целей покупают кафель – малая площадь дает возможность свести к минимуму расходы на покупке и уменьшает трудозатраты, но отделка получается долговечной и гигиеничной.

Последовательность работ такова:

  1. Проверьте стены при помощи строительного уровня, и если нужно, выровняйте черновое покрытие. Для хорошей облицовки очень важно, чтобы перепады на поверхности были не больше 0,5 см на 1 м, а все, что менее этого, допустимо компенсировать толщиной клеевого слоя.

Обратите внимание,что во время выравнивания желательно начинать сбивать все выступы при помощи перфоратора, а после выполнить шлифование поверхности. Дело в том, что оштукатуривание в таком помещении, как санузел неудобно, долго и даже дорого!

  1. Стены обработайте грунтовкой-антисептиком – она не только поможет улучшить адгезию клея, но и будет препятствовать появлению грибка под плиткой.
  2. Каркас короба, который сделан для укрытия труб, обшейте влагостойким гипсокартоном (зеленого цвета).
  3. После замочите кафельную плиточку в воде приблизительно на пару часов. Этот лайфхак даст возможность во много раз улучшить прилипание плитки к клею, а это немаловажно, особенно, если у вас мало опыта и работаете вы крайне медленно.

  4. Делаем клеевую смесь, для этого требуется развести сухой порошок в холодной воде. Клей следует тщательно смешать при помощи дрели с насадкой – делаем это хотя бы два раза, чтобы не было никаких комочков.

После этого можно начинать облицовку:

  1. Возьмите строительный уровень и нанесите разметку на поверхность стен, при этом проведите линии по нижнему краю всех рядов. Меду рядами сделайте отступы – чем толще будет плитка, тем шире можно сделать швы.
  2. При помощи терки нанесите на стену клей. Зубчатой стороной сформируйте бороздки для того, чтобы состав равномерно распределялся.
  3. Не наносите клей на слишком большой участок, ориентируйтесь на то, как быстро вы выполняете работы – поверхность с клеевым составом ни в коем случае не должна подсыхать!
  4. По разметке укладываем плиточку к стене, прижимаем и выравниваем. Аккуратно удалите излишки клея шпателем.
  5. Чтобы сохранить одинаковый размер швов, установите пластиковые крестики.

Плитку следует укладывать рядами, сверху вниз. Чтобы получить красивый рисунок, можно уложить плитку со смещением, но тогда каждая деталь должна сдвигаться на ½ ширины. Точность укладки следует проверять при помощи отвеса и строительного уровня, и если нужно, откорректировать положение кафеля, а также добавить или убрать клей.

Когда все высохнет, остается отмыть облицовки и протереть чистой тряпочкой. Если в процессе все делать аккуратно, то в конце это не займет так много времени.

Ремонт в туалете пластиковыми панелями. Ремонт туалета – почему пластик?

Пластик в качестве отделочного материала для стен и потолка обладает целым комплексом преимуществ:

  • Легкость материала такова, что установка панелей ПВХ в туалете под силу даже подростку , физическая сила для такой работы не требуется;
  • Дешевизна – по сравнению с кафельной плиткой пластик экономичнее в 3-6 раз;
  • Выравнивать стены и потолок не придется, их неровности будут «сглажены» при установке каркасной основы;
  • Поливинилхлорид совершенно инертен к воздействию влаги.  Только не путайте данное качество с влагостойкостью, ни один вид ПВХ-панелей не станет преградой для сырости . О гидроизоляции придется позаботиться заранее, на стадии установки каркаса;
  • Простота ухода и уборки. После качественного монтажа наводить порядок в туалете станет делом 5-10 минут, достаточно протереть пластиковую поверхность влажной тряпкой;
  • Долговечность – первозданный вид пластиковой панели повредить затруднительно, даже при желании. Материал стоек к большинству видов бытовых химикатов, растворителей и окислителей.

Естественно, у пластиковых панелей есть и свои недостатки, иначе за счет своей низкой цены и монтажных преимуществ они давно бы заняли монопольное положение на рынке отделочных материалов. Главные из недостатков:

  • Любой пластик горит, и стеновые ПВХ-панели исключением не являются. Производители указывают данные о его термической стойкости и самозатухающих качествах, но даже тлеющий поливинилхлорид становится источником токсичных газов. Пожар в туалете, отделанном пластиком – опасность реальная, ее нужно учитывать при курении, работе с открытым огнем и т.п.;
  • Отделка туалета панелями ПВХ не столь проста, как кажется. Очень многое зависит от стадии подготовки, о которой подробно расскажем ниже. Начинается подготовительный этап не в квартире, а еще в магазине;
  • Пластиковая отделка сузит габариты помещения, не менее чем на 3-4 см с каждой стены и потолка. При неровных стенах пространственные потери будут еще больше. Для высоты туалета такое уменьшение не критично, а вот для длины и ширины может повлечь определенные неудобства – например, при дальнейшей установке сантехники, при открывании-закрывании дверей и т.д.

Поэтому на потолок сантехнических помещений пластик устанавливают чаще, чем на стены. Есть различные дизайнерские варианты смешанного ремонта стен, с помощью керамической плитки и ПВХ-панелей, но они скорее актуальны для ванных комнат, чем для меньших по размерам туалетов.

Видео ЭКОНОМ РЕМОНТ В САНУЗЛЕ (РЕМОНТ В ТУАЛЕТЕ И ВАННОЙ) ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ