Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как пристроить комнату к кирпичному дому. Виды пристроек

15.08.2022 в 06:05

Как пристроить комнату к кирпичному дому. Виды пристроек

С помощью пристройки можно запросто увеличить площадь дома, добавив ему еще жилого пространства или места для обустройства хозяйственных помещений. Если сначала был построен небольшой дом, то впоследствии при желании расширить его собственники ищут недорого, но надежный вариант. Кирпичная пристройка – отличный выбор. Сам процесс работ лучше доверить квалифицированным мастерам, которые имеют навык работы со строительными растворами и соблюдают технологию при кладке кирпича.

Пристройка из кирпича может иметь любой размер и конфигурацию – главное, чтобы позволяла площадь участка. При этом сам материал имеет отличные эксплуатационные свойства, а потому не нуждается в дополнительной отделке.

Самый распространенный тип пристройки – дополнительный объем по горизонтали, который может служить жилой комнатой, кухней, санузлом, кладовой, гаражом, верандой или крыльцом.

Чтобы пристройка смотрелась органично, может потребовать небольшая реконструкция кровли – так обновленный дом будет выглядеть гармонично. Но это не обязательно – вновь построенный объект может иметь самостоятельную кровлю при условии, что материал покрытия будет сочетаться с тем, что на крыше дома.

Более сложный вид пристройки – надстройка. Это второй этаж . При его строительстве требуются серьезные расчеты, ведь изначально фундамент был рассчитан на определенный вес. Специалист должен оценить текущее состояние основания дома, а потом принять решение о возможности увеличения площади объекта по вертикали.

Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому

Еще не так давно считалось, что удобства во дворе– явление нормальное. Но сегодня хочется жить в комфортных условиях не только в своей квартире, но и в загородном. Вот почему мы решили соорудить каркасную пристройку, и обустроить там душевую и. Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому Душевая на даче получилась не хуже, чем в городской квартире у нас на участке только из летнего, поэтому время нашего пребывания на даче длится с мая до первых морозов в октябре. Весной и осенью для создания комфортной мы используем электрические.Сооружать систему, возводить, и устраивать источник водозабора мы не планировали, как и использовать дачу для круглогодичного проживания. В данных обстоятельствах идея пристроитьпоказалась нам неплохой. А для организации слива стоков мы приобрели канализационную станцию «Топас».

конструкция пристройки

сантехническое оборудование расположили вдоль всей пристройки параллельно стене дома, к ней примыкающей. часть стены выходит за пределы основного здания, в ней установили небольшое окно на высоте около двух метров, которое используем для проветривания душевой. в солнечную погоду света, поступающего из окна, вполне достаточно.
Размеры помещений спланировали так, чтобы пользоваться ими было комфортно. Вход в душевую — из пристройки, а в помещение туалета — из тамбура (рис.1). Чтобы входная дверь не перегораживала тамбур, сделали её выдвижной. Такое решение позволило увеличить площадь душевой за счёт уменьшения расстояния между ней и туалетом, и сделать этот проём меньше ширины двери.
Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому Рис. 1. Схема пристройки для душевой и туалета
Пристройку возвели по каркасной технологии, аналогично выполнили и стены сантехнических помещений (фото 1) . При этом толщина утеплителя внутренних стен — 5 см, а внешних, выходящих на улицу, — 10 см. В качестве теплоизолятора использовали каменную вату, которая в конструкции внутренних стен служит ещё и как звукоизоляция (фото 2) .
Изнутри стены обшили вагонкой и покрыли прозрачной лазурью. Пол пристройки тоже утеплили ватой, но уже в три слоя. В качестве чернового пола использовали нестроганую доску «пятидесятку». Поверхность обработали несколько раз антисептиком, хорошо высушили и покрасили. Покрытие получилось шероховатым, но с учётом последующей укладки плитки это оказалось плюсом.

внутренняя отделка

стены сантехнических помещений также отделали кафелем. класть его на  гипсокартон уже приходилось, так что эта работа не потребовала особых усилий и времени. а вот с  монтажом плитки на пол пришлось повозиться.
Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому Фото 1 . Каркас внутренних стен собрали из брусков сечением 40х50 мм. Помещение отделали листами влагостойкого гипсокартона. Фото 2.  Стены, выходящие на улицу утеплили двумя слоями каменной ваты.  Фото 3.  Доски пола армировали с помощью гвоздей и проволоки.
Укладывать её сразу на доски , хотя и заранее подготовленные, мы не решились. Для усиления сцепления клея с основой, набили в доски гвоздей и натянули между ними проволоку. Гвозди с широкими шляпками не забивали до конца, чтобы шляпка гвоздя выступала над поверхностью доски примерно на половину толщины подложки из плиточного клея (фото 3) . Получилось «армированное основание». 
В туалете плитку положили классическим прямым способом. Ширину туалетной комнаты (100 см) заранее рассчитали под отделку кафелем, поэтому резать его не пришлось: три плитки по 33 см плюс швы и зазоры у стены (фото 4) . 
В душевой облицовку пола сделали по диагонали (фото 5). Эта работа потребовала не только особой аккуратности, но и наличие хорошего плиткореза.
Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому Фото 4. Облицовка туалета. Фото 5. Укладка плитки в душевой

монтаж душевого поддона 

эмалированный стальной поддон для душа всегда вызывал у нас недоверие. почему- то казалось, что он будет прогибаться под ногами. поэтому  каркас , под него соорудили из той же «пятидесятки». верхнюю часть основания подпилили электрорубанком, чтобы на неё надёжно садились борта сантехники . доски потом покрасили заново.
Под поддон положили лист жёсткого утеплителя. Закрутили в доски основания саморезы и закрепили на них для армирования проволоку в виде сетки  (фото 6) . Поверх проволоки выложили клеевой состав, и накрыли его полиэтиленом.
На следующий день сняли полиэтиленовую плёнку , промазали герметиком деревянное основание и схватившийся клей, а затем установили оборудование (фото 7) . Но перед окончательной установкой, не забыли сделать и заземление .
Пристройка к дому с санузлом. Как пристроить санузел к готовому дачному дому Фото 6. Каркас для установки душевого поддона. Проволоку закрепили на шляпках саморезов. Справа в углу оставили место для монтажа сифона. Фото 7. Установка поддона. Нижний ряд плитки смонтировали под углом, чтобы вода, стекая со стены, попадала в поддон.

защита от перегрузки 

поскольку нагрузка на электрическую сеть возросла, появилось опасение, что при включённых бойлере, электрическом конвекторе и стиральной машине защита уже не выдержит. мы поняли, что держать бойлер постоянно включённым нельзя, поэтому сделали в душевой только одну розетку. конечно, одновременно и стирать, и нагревать воду теперь не получится, но зато не возникнет и перегрузки.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Когда по каким-либо причинам появляется необходимость в увеличении жилой площади загородного дома, то самый простой и при этом экономичный способ это сделать — сооружение каркасной пристройки к дому. Ее главное достоинство заключается в том, что она может быть самостоятельно возведена в минимальный срок и при этом никаких серьезных навыков владения плотницким инструментом не понадобится.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Для того чтобы постройка получилась не только полезной, но и красивой, лучшее заранее ознакомиться с тем, каким образом она должна быть построена.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Назначение пристройки

Чтобы избежать трансформации пристройки в будущем, желательно еще во время планировки тщательно обдумать все детали возводимой конструкции. В первую очередь важно определиться с тем, какое целевое назначение пристройки к дому, выполненной своими руками.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Первый и самый распространенный вариант – это дополнительное помещение. По сути, строительство еще одной комнаты по схеме будет аналогично постройке дома с небольшой площадью. Главное не забыть каждую из конструкций нового сооружения как следует утеплить, чтобы отопление комнаты было эффективным и в дальнейшем просто избежать теплопотерь.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Это не тот момент, на котором можно экономить, как и на утеплении фундамента и осуществлении гидроизоляции, поскольку в противном случае на стенах образуется плесень и сырость сделает просто невозможным даже кратковременное нахождение в комнате.

Обратите внимание! Окна из дерева для дачи тут представлены по самым доступным ценам. Здесь вы можете выполнить расчеты и оформить заказ окон.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Второй вариант – это санузел или кухонное помещение. Посмотрев фото пристройки к дому, вы наверняка уже поняли, что в этом случае главное подвести заранее все необходимые инженерные коммуникации до начала возведения фундамента.

Также обязательно следует хорошо утеплить места прохождения канализационных и водопроводных труб через фундамент. Важный момент: в целях экономии денежных средств, лучше все работы осуществить именно во время строительства.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Еще один популярный вариант пристройки – веранда. Она может быть открытого типа или застеклённой. Чаще всего используется для отдыха летом. В силу того, что обычно строение дополнительно не отапливается, конструкция получается достаточно легкой в плане возведения.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Все, что необходимо – это крыша на опорах, а также настил со стенами. При строительстве веранды важный момент заключается в том, что она должна обязательно сочетаться по размерам, используемым материалам для возведения и стилю с домом.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Какой материал выбрать для стен пристроя?

Задумавшись, как сделать пристройку в первую очередь необходимо продумать, какие будут использованы материалы для стен. При панельной или каркасной технологии, как правило, это сэндвич:

  • Ветрозащита, то есть наружная гидроизоляционная пленка
  • Каменная вата или пенополистирол, укладываемые между листами ОСП
  • Пароизоляционная мембрана для внутренней защиты

Если вас интересуют дорогие способы, то тогда можно выполнить кладку из любых облегченных блоков. Это может быть пенно или газобетон. При приобретении пенобетонных блоков застройщику без какой-либо строительной практики, стоит учесть, что у данного материала есть свои особенности:

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Во-первых, практически в 90% случаев даже стены, выполненные на сегодняшний день, из самого дорогого пенобетона в будущем покроются большим количеством маленьких трещин.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Во-вторых, все фасады необходимо будет обязательно оштукатуривать при помощи заранее подобранных составов прямо по сетке.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Выбирая стены из различных вспененных бетонов, стоит обратить внимание на тот факт, что для любых материалов кровли, вроде керамической/сланцевой черепицы, все они недостаточно прочные. По этой причине идеальный вариант для укрытия постройки – это профнастил или ондулин.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Пристройка, выполненная из качественных СИП панелей

На сегодняшний день одним из самых бюджетных вариантов самостоятельного строительства является пристройка к дому, выполненная из популярных СИП панелей, у которых стандартные размеры. При строительстве следует учесть ряд нюансов.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Все винтовые сваи с деревянным ростверком, то есть брус всегда фиксируется в специально отведенных для этого оголовках при помощи гвоздей крупного размера.

Предусмотрено, что все коммуникации должны быть обязательно убраны внутри панелей, то есть разводка инженерных систем здесь скрытого типа.

Пристройка к дому кухня и санузел. Пристройка к дому — самые интересные проекты и основные виды пристроек (130 фото)

Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Сегодня рассмотрим, как сделать пристройку к кирпичному дому, чтобы она не отошла, не просела и не появились трещины в местах соединения. Пристройка к кирпичному дому может быть выполнена из другого материала.

Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Например:

  • Кирпичная пристройка;
  • Пристройка из бруса;
  • Каркасная пристройка;
  • Пеноблоки;
  • Газосиликатные блоки;
  • Деревянный пристрой и так далее.

Давайте разберём всё по порядку.

Профессиональные строители знают, что пристроить к ранее построенному зданию новую пристройку, и чтобы не пошли трещины по шву, чрезвычайно сложно.

Деформация, разрывы и трещины возникают в результате разницы в усадке. Старое здание уже давно просело, заняло своё место и если имеются колебания, то они незначительные.

Новое здание, как правило, в первый год после постройки оседает интенсивно, что приводит к разрыву соединений.

Заливка фундамента

Для того, чтобы минимизировать риски, основное внимание следует уделить фундаменту.

Он не должен отличаться от фундамента под основным зданием. То есть, быть точно таким же по ширине, глубине и содержанию.

Фундамент под пристройку должен быть пропорциональным по нагрузкам, идентичный основному фундаменту.

Новый фундамент не рекомендуется связывать с основным фундаментом, так как любое соединение разорвёт. Пристройка обязательно осядет и порвёт соединение.

Поэтому, рекомендуется при заливки нового фундамента, сделать небольшой отступ от старого. То есть, в местах соприкосновения, между фундаментами проложить рубероид, просмоленную (сосновую) доску или тонкий лист пенопласта.

Производится заливка фундамента либо буквой П, либо по круговому замкнутому контуру. Смотрите рисунок ниже.

Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Ещё одна, небольшая хитрость, от практиков. Если фундамент, расположенный параллельно основному зданию, сделать шире остального фундамента, то, при оседании пристройка не отойдёт от здания, а ещё плотнее придвинется к нему.

Например, основной фундамент по ширине равен 50 сантиметров, увеличив на 10 сантиметров параллельную траншею, и эта сторона будет оседать чуть меньше, чем остальные стены.

Кирпичная пристройка к кирпичному дому

Фундамент и опалубка готовы, теперь возникает вопрос, а как правильно пристроить кирпич к стене? Это касается не только кирпичных пристроек. Те же рекомендации применимы к пристройкам из пеноблока или из газосиликатных блоков.

Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Так же как и фундамент, нежелательно делать связку стен. Конечно, невозможно дать одну рекомендацию для всех. Многое зависит от качества грунта под постройкой.

Ещё один важный фактор - размеры пристройки. Если пристройка большая, то появляется опасение, насколько она будет устойчивой, без закрепления с одной из сторон.

Поэтому, большие пристройки лучше делать как отдельное здание, которое строится вплотную к старой постройке.

Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

В этом случае будет круговой, замкнутый фундамент, все 4 несущие стены и отдельная не связанная с основным зданием кровля.

Если пристройка небольших размеров, то можно её выполнить в виде буквы П, без привязки к дому.

В любом случае, вам следует проконсультироваться со специалистом, указав при этом:

  • характеристики грунта,
  • размеры пристройки,
  • толщину стен,
  • Как перевязать пристройку с домом

    Если вы всё-таки решите перевязывать пристройку с домом, то, следует начинать с фундамента.

    Эта работа очень трудна и затратна. Потребуется высверливать в старом фундаменте дыры, в которые вклеивается арматура. Заметьте, что не забивать арматуру, а именно вклеивать на специальный клей.

    Та же операция проделывается и со стенами. Для стыковки стен, так же сверлят отверстия в которые вклеивают арматуру.

    Затем укладывают сетку в швы, через несколько рядов кладки. Кровля и крыша делаются общими.

    Однако, даже при таком плотном соединении, трещины или разрывы всё равно будут.

Как к дому пристроить комнату. Какое помещение нужно пристраивать к дому

Каркасная пристройка к дому имеет разное назначение.

  1. Если пристрой к дому каркасный расположен со стороны главного фасада, то создается входная группа. Она может включать утепленный или холодный тамбур , веранду, часть крыльца.
  2. При строительстве пристройки к старому дому некоторые застройщики возводят новое сооружение с северной стороны. Подобное решение обусловлено необходимостью утепления с севера . Холодный ветер и снегопад не будут выдувать тепло наружу.
  3. При организации второго входа каркасная пристройка к деревянному дому может выходить во внутренний двор или к строениям, где размещены домашние животные, овощные грядки или теплицы. Выход на хозяйственную часть участка оборудуется системами хранения кормов и удобрений.
  4. Каркасные пристройки к дому своими руками часто строят ради выращивания рассады в преддверии нового весенне-летнего сезона. Значительное остекление и ограниченный обогрев позволяют выращивать молодые растения. Здесь они проходят несколько этапов роста. К высадке в открытый или защищенный грунт ростки доращиваются до нужного размера и проходят закаливание.
  5. Каркасный пристрой к дому своими руками используют для выращивания молодняка домашних животных. Здесь козлята, крольчата и иная живность защищена от ночных заморозков. За малышами проще ухаживать, отпадает необходимость выходить на открытое пространство в дождь или снегопад.
  6. Довольно часто около жилого строения создают террасы. Они не имеют постоянных стен. Главное назначение подобного сооружения – это прикрыть часть территории от осадков и яркого солнца . Здесь формируется придомовая беседка, в которой люди проводят много времени летом. На зиму могут устанавливать рамы с остеклением, они защитят от косого дождя и снега.