Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пергамин для чего используют. Сфера использования материала

14.08.2022 в 13:47

Пергамин для чего используют. Сфера использования материала

Пергамин для чего используют. Сфера использования материала

Поверхность пергамина кровельного является беспокровной, она не обрабатывается тугоплавкими битумами и не имеет специального слоя присыпки. Поэтому его не используют для наружных кровельных работ. Основная область применения согласно ГОСТу – это устройство подкладочного слоя кровельной системы, пароизоляция минераловатных утеплителей в кровельном пироге. Пергамин служит ограждающим барьером для проникновения в толщу утеплителя паров, поднимающихся с нижележащих помещений в подкровельное пространство, и образования конденсатной влаги, обеспечивая полноценное функционирование минваты, как утеплителя. Однако применяют его в основном в конструкциях скатных крыш, на плоских кровлях отдают предпочтение рубероиду.

Помимо основного назначения пергамин используется в качестве:

  • Дополнительной гидроизоляции кровли.
  • Выполнения защиты железобетонных оснований в местах их соприкосновения с грунтом и фундамента со стеновыми конструкциями, чтобы предотвратить проникновения влаги от грунтовых вод.
  • Гидроизоляции конструкций, выполненных из дерева и древесностружечных плит. Монтируют прокладку из пергамина между дверными, оконными блоками и стеновой конструкцией.
  • Гидроизоляции межэтажных перекрытий, для чего пергамин настилают сплошным ковром с 15-сантиметровым нахлестом каждого последующего полотна на предыдущее. Предусматривают также напуск рулонного материала на вертикальные конструкции и обработку стыковочных швов, используя жидкий битум.
  • Защиты утеплителя от излишней влаги при прокладке теплотрасс. Укрывной материал наматывают внахлест на утепленную стекловатой трубу, двигаясь по спирали.
  • Упаковки изделий из металла с целью защиты продукции от конденсата и влаги при хранении и транспортировании.

Пергамин нашел применение при возведении бань, используется для обшивки деревянных балок, устройстве вентилируемых фасадов. Материал настилают в подвалах, оставляя борт высотой 0,3 – 0,5 м. Он справляется с задачей гидроизоляции и не пропускает в помещение грунтовые воды. Тем не менее пергамин, как пароизоляция – это основная область его применения.

Пергамин пароизоляция. Кровельный пергамин

Пергамин – беспокровный материал, широко применяемый для паро-, ветро- и гидроизоляции кровельных и стеновых конструкций. Целесообразно использовать пергамин в качестве основы (подкладки) для кровельных ковров, а также для предохранения тепло-, звукоизоляционных слоев стен и перекрытий от сконденсированной и атмосферной влаги. На заводах «ТехноНИКОЛЬ» строительный пергамин производят путем пропитывания кровельного картона нефтяным битумом. Готовый гидро- и пароизоляционный материал обладает уникальными водоотталкивающими свойствами, придавая строительным конструкциям гидрофобность – способность отторгать жидкость.

Конкурентные преимущества пергамина от «ТехноНИКОЛЬ»:

  • равномерное распределение пропитывающего состава по всей толщине картона;
  • эксплуатационные характеристики пергамина (гибкость, прочность, водонепроницаемость) лучше установленных стандартами;
  • отсутствие в рулонах пергамина дефектов любого рода, в том числе склеек, отверстий и вмятин;
  • высокое качество материала, подтвержденное безукоризненной репутацией «ТехноНИКОЛЬ» и множеством клиентских отзывов.

Применение пергамина

Гидроизоляционный пергамин от «ТехноНИКОЛЬ» – чрезвычайно удобный в работе материал, не требующий особых навыков обращения. Пропитанный картон можно применять на кровлях без специальных крепежей – достаточно раскатать рулоны пергамина и соединить их в местах стыков при помощи монтажного скотча или обычных крепежных деталей: гвоздей или шурупов. При работе с вертикальными поверхностями можно использовать строительно-монтажные степлеры, столярные крепежи, адгезионные пленки и покрытия – продукция «ТехноНИКОЛЬ» практически не имеет ограничений по совместимости.

Производственные мощности «ТехноНИКОЛЬ» позволяют изготавливать кровельный пергамин в обширных партиях. Для получения консультационной помощи по вопросам приобретения и использования продукции используйте бесплатный телефон поддержки «ТехноНИКОЛЬ»: 8-800-200-05-65.

Пергамин для стен. Технология гидроизоляции при помощи пергамина

Как защитить фундамент

В случае если пергамин затвердел и при размотке рулона может повредиться, его нагревают на солнце или около огня. После чего нарезаются полосы нужного размера при помощи заостренных скоб или ножа. Пергамин не рекомендуется укладывать непосредственно на само основание. Для начала кирпичную или бетонную поверхность покрывают горячим битумом, а затем пергамином. Эта последовательность осуществляется еще один раз.

Хорошо разогретым битумом покрывается предварительно подготовленная поверхность, и пока он еще не застыл, сверху выстилается пергамином. Стыки материала соединяются внахлест, минимум на 10 см. Если гидроизоляция требует несколько слоев, то стыки должны располагаться минимум на 50 см друг от друга, чтобы не образовывать неровности. Завершающим этапом гидроизоляции является слой горячего битума.

Для гидроизоляции вертикальной поверхности требуется та же технология работы с несколькими слоями (обычно два слоя). Только в данном случае пергамин выкладывается внутри кирпичных стен.

Применение для пола внутренней части стены

Когда старое напольное покрытие будет демонтировано и подготовлена поверхность, можно наносить горячий битум – пергамин – битум – пергамин – битум. Такое количество слоев рекомендуется использовать в любых гидроизоляционных работах.

Для помещения с повышенной влажностью обязательно требуется качественный гидроизоляционный слой напольному покрытию и стене на высоте минимум 10 см. Но под его обустройством необходимо сгладить угол между полом и стеной сеткой Рабицей, зафиксированной скобами или битумом. Нанести на нее слой цементной штукатурки, после этого можно фиксировать листы пергамина и закреплять слоем армированной штукатурки.

Пергамин для чего используют. Сфера использования материала 01

Пергамин вред. Что такое пергамин?

Немного удивляешься, когда узнаешь, что несмотря на свой состав, материал пергамин обладает такими уникальными свойствами. По своей структуре это бумага, а, точнее, картон. Используется от 20 до 40 слоев волокон хлопка, льна, соломы и древесины, которые переплетены перпендикулярно и спрессованы, чтобы увеличить прочность. После подготовки основного слоя материала, производится пропитка с помощью нефтепродуктов — смолы или битума. Последняя обладает низкой температурой плавления. В пергамине это предусмотрено для простоты последующего монтажа. Готовая продукция сворачивается в рулоны для большего удобства доставки материала. Он является наследником классического рубероида, который раньше повсеместно применялся в строительстве.

Пергамин вред. Что такое пергамин?

Пергамин же годится для:

  • как изолятор от влаги и других воздействий для стен;
  • пергамин прекрасно защищает трубы горячего водоснабжения и отопления, которые уложены в теплотрассы;
  • пергамин может быть использован вместо битумной мастики для водяных колодцев или выгребных ям;
  • пергамин является прекрасным материалом-основой для мягкой черепицы;
  • пергамин подходит как материал-барьер между фундаментом и основной плоскостью стены;
  • как прокладка между строительными материалами на складе;
  • пергамин используется для хранения металлических деталей, чтобы предотвратить их коррозию;
  • пергамин отлично защищает такие материалы, как стекловату или другой утеплитель от попадания на него влаги.

Как видно, пергамин имеет довольно широкую область применения. У него есть свои разновидности, которые отличаются по цене и больше подходят под определенные задачи.

Пергамин вред. Что такое пергамин?