Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

На что крепятся пластиковые панели. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

13.04.2022 в 07:42

На что крепятся пластиковые панели. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Крепление панели ПВХ на стену – насущный вопрос для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Существуют разные способы фиксации этого материала, но вместе с тем он отличается простотой монтажа. Главное – выбрать технологию, подходящую для тех или иных условий. Предварительный тщательный подсчёт материалов тоже не будет лишним. Это позволит приобрести пластик и крепёж к нему в нужном количестве и не переплатить.

Какими достоинствами обладают пластиковые панели

Отделочные панели состоят из поливинилхлорида – это практичный и современный материал, обладающий массой достоинств. Декорирование стеновых и потолочных поверхностей – лишь одна из возможных сфер применения. Текстуры, формы и цветовое оформление бывают разными, что позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера.

Основные преимущества:

  • устойчивость к плесени, грибку;
  • невысокая стоимость;
  • удобство во время уборки;
  • гигиеничность;
  • пожаробезопасность;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • простая система крепления, с которой справляются даже новички;
  • сопротивление воздействию влаги.

Низкая прочность к ударам остаётся единственным минусом для данных конструкций. Потому необходимо тщательно проверять материалы перед покупкой (чтобы не приобрести треснутую панель), аккуратно проводить монтаж. И заранее нужно узнать, как крепить пластиковую панель к стене, чтобы обеспечить надежное крепление и не сломать ее в процессе.

Инструменты для крепления пластиковых панелей к стене

Для монтажа по всем правилам требуются следующие приспособления и материалы:

  • герметики и клеевые составы, антисептические растворы;
  • перфораторы с шуруповёртами;
  • саморезы, дюбели и кляймеры, чтобы фиксировать материалы на ровной поверхности;
  • пластиковый профиль, рейки. Они помогают проводить обработку;
  • треугольники;
  • отвесы и строительные уровни;
  • ножовка с мелкими зубьями, чтобы раскроить полотна;
  • рулетка с карандашами или несмываемыми маркерами. Помогают при нанесении разметок.

Кроме того, процесс монтажа для помещений с повышенной влажностью невозможно выполнить без приобретения качественной фурнитуры. Необходимы:

  1. Плинтуса для напольных покрытий и потолков.
  2. Профили в виде буквы F, стартового или стыковочного типа.
  3. Углы для внутреннего, наружного монтажа.

Хорошо, если все инструменты и дополнения можно приобрести там же, где и основной строительный материал.

Выбор пластиковых панелей

Характеристики поливинилхлорида, выпускаемого разными производителя, при сравнении окажутся разными. В продаже встречаются панели как отечественных компаний, так и европейских производителей, часть ассортимента завозят из Китая. Европейские изделия в большинстве случаев выигрывают у других аналогов по качеству.

Насколько прочной будет панель – зависит от толщины стенок и количества рёбер жёсткости. Оптимальные показатели:

  • 1,5-2 миллиметра – толщина лицевой панели;
  • 20-29 рёбер жёсткости в одной конструкции;
  • 1,7-2 кг/м2– общий вес ламели.

Необходимо отказаться от покупки материала с перечисленными ниже дефектами, потому что из-за этого возникнут затруднения во время строительных работ:

  1. Панели разной толщины. Ленту будет сложнее закрепить из-за непрочной фиксации на неровной поверхности.
  2. Поцарапанная поверхность.
  3. Разные оттенки у панелей из одной и той же партии.
  4. Надёжность материала проверяется просто – нажатием пальца на поверхность. В результате лицевая сторона прогибается, но затем она должна вернуться в исходное состояние. Если деформация сохраняется – значит, в составе слишком много мела. Даже если применяется шуруповёрт для надёжного крепления, срок службы отделки будет небольшим.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Монтаж панелей ПВХ на клей. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Монтаж панелей ПВХ на клей. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Монтаж панелей ПВХ на клей. Из чего делать обрешетку

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-v-vannoy-sdelat-paneli-kakie-trebovaniya-predyavlyayutsya-k-konstrukcii-ekrana

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка стен ПВХ панелями

  • В первую очередь рассчитываем количество панелей, что бы избежать возможной лишней денежной траты. Монтаж ПВХ панелей на стену можно выполнять как вертикально, так и горизонтально, с обрешеткой и без. Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Отделка стен ПВХ панелями Так же допускается диагональный метод крепления панелей, к этому способу, больше прибегают для создания определенного дизайна фрагментами, либо полностью покрывая стену сочетая рисунок фактуры. При диагональной укладки значительно повышается расход материала, за счет обрезания с обеих сторон. Обрешетка для ПВХ панелей собирается перпендикулярно наложению полотна.
  • Выполняем расчеты, высчитываем общую площадь поверхности с учетом дверных и оконных проемов. На основании этих данных приобретаем стройматериалы в нужном количестве, с небольшим запасом.
  • Считаем необходимое количество брусков для каркаса. Конструкцию можно собрать рейками или брусками из дерева, так же металлическими или пластиковыми профилями.
  • Обрешетка для ПВХ панелей устанавливается с шагом, от 40 см до 60 см, в проемах под окна и двери потребуются дополнительное усиление перемычками. С учетом этих нюансов производим расчет реек для обрешетки.
  • Монтаж панелей ПВХ на стену без обрешетки осуществляется когда стены удовлетворительно ровные, без значительных откосов. Можно обшивать без сборки обрешетки, путем приклеивания на жидкие гвозди или специализированный клей. Бюджетный вариант благодаря отсутствию конструкции, и менее трудоемкий.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

На что крепятся пластиковые панели. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену 06

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Расстояние между рейками для панелей ПВХ. Расчет материалов для каркаса

Расстояние между рейками для панелей ПВХ. Расчет материалов для каркаса

Не забудьте заранее рассчитать необходимое количество материалов

Любые строительно-монтажные работы начинаются с предварительных расчетов требуемых материалов и составления сметы. Не зависимо от используемых материалов, процесс их установки и схема размещения, остаются неизменными.

Для сборки обрешетки, на которой панели не будут выгибаться, и проседать, изначально понадобится установить рамы из профиля (брусков) по периметру каждой стены, и только затем монтировать поперечные рейки.

Обратите внимание, что по периметру оконных и дверных проемов монтаж реек также является обязательным условием.

  • Перед тем как сделать обрешетку, произведите замер высоты и ширины стен, а также периметра дверей и окон. Эти измерения понадобятся вам также для расчета необходимого количества пластиковых панелей.
  • Удельный вес панелей позволяет собирать обрешетку с шагом между рейками 50 см и больше. Расстояние между ними зависит от качества и толщины пластика. Чем более прочный материал предполагается использовать, тем больший промежуток можно оставлять.
  • На стену высотой 250 см, понадобится набить раму по периметру и расположить в ней 4 поперечные рейки через каждые 50 см или 3 рейки через 62 см.
  • Для крепления реек к стене используют саморезы (для деревянных или саманных поверхностей) или дюбель гвозди (для бетонных и кирпичных оснований) с шагом между ними 20 – 30 см.

Опираясь на полученные измерения, без труда удастся подсчитать необходимое количество расходного материала.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Как крепить панели ПВХ в ванной. Монтаж стеновых панелей

Перед окончательным креплением ПВХ панелей нужно еще раз с помощью отвеса проверить, насколько панель располагается ровно относительно вертикали. Отделку ванной пластиковыми панелями начинают с угла комнаты. Вся процедура сводится к обрезке панелей по требуемому уровню высоты и установке их в направляющие.

Начинать крепить стеновые панели лучше всего от двери. Первую панель крепите стыком наружу и в сторону следующих пазом. Подобная технология является наиболее удобной. Крепятся панели саморезами или шурупами. Также можно использовать строительный степлер, так скобы получатся практически незаметными. После закрепления одной панели необходимо установить следующую. Интересно, что благодаря замковым креплениям отпадает потребность подгонки панелей.

При монтаже стеновых панелей вы постепенно будете подбираться к углу противоположной стены. Последняя панель, как правило, по своим размерам не подходит и нуждается в обрезке. Для этого следует обрезать панель с использованием канцелярского ножа и металлической линейки или уголка. Панель режется очень легко, и не составит труда её раскроить, главное - правильно вымерить часть, что отправится в отход.

Когда будете подходить к углу, замерьте сверху и снизу расстояния от углов до ближайшей панели. На панели, которая будет ложиться в это место, сделайте также 2 метки снизу и сверху. Между метками проведите черту при помощи линейки или прямой рейки, и по этой линии сделать разрез панели.

Для резки также вы можете применять ножовку с шагом зубов 1 миллиметр. При разрезании пластиковых стеновых панелей для ванной старайтесь сохранять до конца защитную плёнку. Тогда сохранится товарный вид, и внешний вид отделки в ванной будет вас постоянно в высоком уровне вашего профессионализма.

Как крепить панели ПВХ в ванной. Монтаж стеновых панелей

Ванная имеет такие своеобразные особенности, как наличие водяных труб, канализации и прочих препятствий, которые нужно обойти. Для этого приложите панель к проблемному месту и очертите маркером примерное место отреза. Нельзя ни в коем случае очерчивать с запасом, потому что вы можете вырезать слишком много материала. Лучше панель прикладывать несколько раз и отрезать по одному миллиметру. Только тогда панель без зазоров и красиво встанет на своё место.

Отделка ванной комнаты не редко нуждается в максимальной герметизации стен, и поэтому стыки соединений между стеновыми панелями рекомендуется обрабатывать силиконовым герметиком, равномерно распределив его по всей внутренней поверхности стыка. Герметизация поможет защитить стены от излишней влажности и возникновения грибка.