Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт пола в гараже. Материалы для заливки

14.11.2021 в 04:01

Ремонт пола в гараже. Материалы для заливки

Для выравнивающей стяжки можно использовать различные составы. Можно использовать фирменные сухие составы, или приготовить раствор своими руками. Важно не только знать, как правильно залить пол в таком помещении, как гараж, но и понимать, каким раствором это лучше сделать.

Обладая определенными навыками, данный слой может быть выполнен следующими материалами:

Бетон
  • Повышенная устойчивость к механическим воздействиям
  • Длительный срок эксплуатации
  • Низкая сметная стоимость
  • Короткое время готовности
  • Большая масса материала
  • Необходимость дополнительной обработки
  • Сложность в самостоятельном замешивании

Чем выровнять в гараже пол? Марочный раствор лучше купить в готовом виде. Правильный состав сложно смешать, соблюдая необходимые пропорции, не изменив необходимой прочности.

Наиболее экономичным и доступным вариантом заливки, является ЦПС (цементно – песчаная смесь). Её можно приобрести в строительном магазине, а можно приготовить самостоятельно, смешав цемент марки М500 и просеянный речной песок мелкой фракции в пропорции 1 к 3.

Инструкция по работе с сухими строительными смесями всегда прописана на упаковке. Немного сложнее обстоит ситуация с наливными полами.

Виды наливных полов

Существующие виды наливных полов различают по нескольким характеристикам:

  • по толщине заливаемого слоя: тонкослойные и высоконаполненные;
  • по растворяющему веществу: водные и сольвентные;
  • по электропроводности: электропроводные, антистатичные;
  • по получаемой поверхности: шероховатые и гладкие;
  • по связывающим веществам: полиуретановые, эпоксидные, цементно-акриловые, метилметакрилатные.

Полиуритановые смеси не подходят для устройства финишного покрытия в рассматриваемом помещении. При их заливке поверхность обладает слишком низкой сопротивляемостью к механическому воздействию. Остальные смеси следует рассмотреть более подробно.

Сравнительная характеристика свойств покрытия, в зависимости от образующего вещества:

Взвесив все возможные варианты, следует правильно выбрать подходящий материал финишной заливки.

Ремонт пола в гараже. Материалы для заливки

Заделка выбоин в полах цементных. Виды работ по ремонту бетонного пола

Разрушается материал по-разному, все зависит от толщины и размеров покрытия, структуры материала и прилагаемой нагрузки. Например, ремонт бетонных полов в промышленныхпомещениях — это почти всегда ликвидация трещин и заделка стыков между плитами. В больших помещениях пол, как правило, выкладывается из железобетонных плит. Поэтому большая часть приходится на работы, связанные с восстановлением материала на кромках и стыках. Примерно подобный объем работ выполняется на больших бетонированных площадках автостоянок. Часто ремонт бетонного пола на улицедополнительно требует укладки свежей стяжки поверх старого слоя бетона.

Длябетонного поласкладских помещениях почти всегда необходима заделка паутины трещин и восстановление изношенной поверхности. Ремонт бетонного пола на складе часто требует дополнительной шлифовки и полировки поверхности, так как по условиям хранения товаров количество пыли в воздухе строго ограничено.

Пример усталостных трещин на слишком тонком полу

В автомастерских и персональных гаражах ремонт связан с заделкой крупных трещин и выбоин. При этом проведение работ всегда осложнено наличием в помещении техники и оборудования, которые часто просто некуда девать на время проведения бетонирования поверхности. Приходится искать технологию ремонта бетонного пола, которая бы дала возможность закрыть трещины и ликвидировать выбоины в максимально короткие сроки, без выдержки стяжки бетона в течение 28-30 дней.

Наиболее сложный вид ремонта бетонных покрытий связан с восстановлением старых полов, у которых имеется несколько слоев бетона, нанесенных друг на друга в разное время, заделанные куски арматуры и металлической сетки.

Совет! В этом случае придется срезать пол на глубину удаления арматуры и выполнятьремонт старого бетонного пола заливкой восстанавливающей стяжки по всей поверхности.

Ремонт бетонного пола в квартире своими руками. Частичный ремонт

При поврежденных участках небольших площадей можно обойтись локальными работами. Косметическому ремонту подвергаются:

  • углубления;
  • трещины, различной глубины и ширины;
  • волосяные щели (паутинка);
  • незначительные неровности.

Несмотря на малые дефекты приступать к работам нужно незамедлительно. Чем меньше их размеры, тем легче провести поверхность в порядок. Увеличение существующих трещин приведет к их нарастанию, и как следствие к деформации напольного покрытия.

Заделывание выбоин

Обычно они появляются вследствие длительного нахождения мебели или громоздкого оборудования на одном месте. Зачастую причинами появления служит механическое воздействие, например, падение предмета с высоты.

Технология устранения

  • С помощью инструмента дефект расширяется и углубляется. Это делается для того, чтобы исключить возможность оставить на участке ослабленные куски бетона. Углубление вычищается и грунтуется. Заполнение производится эпоксидной смесью или клеевым составом.

Ремонт бетонного пола в квартире своими руками. Частичный ремонт

  • Раствор несколько раз протыкается металлическим штырем. Важно удалить воздушные пустоты и равномерно распределить смесь в полученной выемке. Выравнивание по горизонтали выполняется широким мастерком либо строительным правилом. После высыхания участок шлифуется.
  • Если глубина выбоины составляет свыше 5 см, технология закладки раствора несколько иная. Здесь следует смесь заливать в несколько этапов, во избежание образования полостей.

Ремонт трещин в бетонных полах

Такого рода изъяны появляются из-за усадки строения или фундамента. К деформации могут привести температурные перепады, неправильные пропорции бетонного состава, отсутствие армирующих элементов.

Технология устранения

  • С помощью перфоратора или молотка с зубилом щель расширяется как по ширине, так и глубине. Внимательно осмотрите прилегающую зону на предмет скрытых дефектов, которые через некоторое время приведут к повторному ремонту поверхности.
  • Канавка очищает от обломков бетона и пыли. Для обработки используется полиуретановая грунтовка. В трещину закладывается смесь, а затем выравнивается шпателем или уровнем.

Ремонт бетонного пола в квартире своими руками. Частичный ремонт

  • При наличии трещин большой ширины с обеих сторон болгаркой проделывают вспомогательные канавки. Они послужат для закладки металлических захватов, расстояние между которыми должно быть 25-30 см. Все выемки заливаются раствором.

Заделывание паутинки

Такого рода деформационные трещины могут появиться в ходе чрезмерно быстрого высыхания раствора. Они не таят в себе опасности, однако вполне способны со временем расширится. Паутинка бывает практически незаметна. Ее выявление возможно при смачивании поверхности.

Технология устранения

  • Так называемые волосяные щели достаточно обработать грунтовкой и заделать эластичным герметиком. Если по краям трещины наблюдаются ослабленные участки, то рекомендуется провести зачистку отслоений.
  • Получившуюся канавку очищают от инородных вкраплений и обрабатывают грунтовочными растворами. Для заделки можно использовать состав собственного приготовления или приобрести готовые смеси различной зернистости.

Незначительные неровности

В результате заливки не всегда можно получить идеально ровный пол. Это связано с несоблюдением технологии данных работ. Изъяны появляются из-за пренебрежения к установке маячков, неправильно смешанной цементной массы (слишком жидкой или густой). Поэтому после высыхания образуются «волны».

Технология устранения

  • Гребни волны удаляются с помощью болгарки с затирочным диском. Работа это пыльная, поэтому обязательно используются средства личной защиты. Если обрабатываемая площадь велика, имеет смысл обратиться в специализированные компании. В их арсенале есть оборудование, которое вместе со шлифовкой всасывает пыль.
  • Впадины зачищаются и углубляются. Их обрабатывают грунтовочными материалами или разбавленным сольвентом. Выемки заполняются строительными смесями, также можно использовать самовыравнивающие растворы.

Ремонт бетонного пола в квартире своими руками. Частичный ремонт

Как укрепить бетонный пол в гараже. Что можно применить в качестве покрытия

Для малярных работ с полами из бетона используют краски, изготовленные на основании алкидных или эпоксидных смол. Они отличаются от прочих тем, что они обладают хорошими противоскользящими и антистатическими параметрами. Ко всему прочему, они этого типа обладают высокой стойкостью к химическим веществам с различным уровнем агрессивности.

Итак:

  • Краску на основе эпоксидной смолы необходимо предварительно смешать и подобрать соответствующий цвет. Алкидная не требует дополнительной подготовки. Но перед тем как ее использовать бетонную поверхность необходимо загрунтовать. А вот краска на изготовленная из эпоксидки в этом не нуждается.
  • Кроме, названных материалов, для покрытия бетона применяют грунтовки , они необходимы для восстановления бетона, который давно эксплуатируется. и потерял свой первоначальный вид. Пропитки, содержащиеся в грунтовке, придают полу в яркий цвет, а полимеры, являющиеся компонентом грунта, скрывают дефекты. Применение шпатлевок превращает бетонное покрытие в монолит. При подборе краски по бетону, целесообразно учесть характеристики помещения, в котором они расположены. Например, там где возможны повреждения от механического воздействия, необходимо создавать покрытия с высоким уровнем прочности. В этом случае имеет смысл красить пол материалами стойкими к изнашиванию.
  • На наливные покрытия наносят лак для полов или эмаль на основании полиуретана. Для полов, расположенных в гаражных боксах, и для покрытия бетонных конструкций, используемых в ландшафтном дизайне, используют покрытия, которые применяют для полов в промышленных корпусах. Эти покрытия производят на основании эпоксидных эмалей.
  • Для бетона, размещенного в квартире или частном доме, целесообразно использовать материалы на водной основе . Для балконных конструкций имеет смысл использовать полиуретановые эластомеры, состоящие из двух частей. В случае если стоит задача обеспечения водостойкости покрытия, но целесообразнее применять покрытия на основе полиуретана.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Ремонт пола в гараже: фото, своими руками

Сохранность любого автомобиля в гараже зависит от разных факторов. Наличие прочных стен, крепкой, не протекающей крыши и надежных ворот – только часть из них. Последним и, пожалуй, главным является надежный и твердый пол в гараже. От его типа, способа изоляции, примененных материалов и конструкции, зависит долговечность. Создать или отремонтировать пол в гараже можно и своими руками, как это видно на фотографиях.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Главные требования к полу в гаражном помещении

Создавая пол в гараже своими силами, необходимо знать характеристики и особенности того или иного типа пола, а также ориентироваться на конкретные требования, определяющиеся спецификой места или эксплуатации. К критериям выбора типа пола относятся:

  • устойчивость к химическим продуктам (масла, бензин, растворители и т.д.);
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • пожаробезопасность и влагоустойчивость;
  • высокий уровень прочности поверхности;
  • простота конструкции и её обустройства;
  • срок службы (долговечность).

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Виды полов

Наиболее всего перечисленным критериям отвечают следующие виды полов:

  • керамическая плитка или керамогранит;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • заливные полимерные полы.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Следует отметить, что довольно часто встречаются и деревянные полы. Однако их соответствие требованиям по надежности, пожароопасности, долговечности и прочности в качестве напольного основания в гараже приближается к нулю. По этой причине мы не будем рассматривать их.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Устройство пола в гараже своими руками. Фото

Чаще всего гаражное помещение строится на грунте, что ярко отражается на конструкции и устройстве пола. При его создании на грунте нужно учитывать уровень грунтовых вод, с глубиной залегания не менее 4 – 5 м, а сам грунт не должен «двигаться», иначе стены и пол начнут трескаться и разрушаться.

Все работы по созданию или ремонту пола в гараже своими руками следует проводить уже после возведения стен и обустройства крыши. Только так Вам удастсяобеспечить высокое качество выполняемых работ. Объем достаточно велик и будет состоять из нескольких этапов:

  • оборудование смотровой ямы;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • выполнение разметки уровня будущего пола;

  • проведение работ по расчистке и утрамбовке грунта;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • укладка песчаной подушки, щебня и так называемого «тощего» бетона;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • обустройство слоя изоляции;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • армирование и монтаж направляющих маяков;

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

  • заливка стяжки и финишное покрытие.

Ремонт пола в гараже своими руками (фото). Смотровая яма

Перед созданием пола в гараже необходимо позаботиться о смотровой яме. Естественно, ее наличие не является обязательным, но для тех, кто предпочитает самостоятельно заниматься ремонтом и обслуживанием собственного автомобиля, без смотровой ямы никак не обойтись.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Вначале следует выкопать котлован под яму. Его размеры нужно устанавливать, исходя из величины и глубины будущей смотровой ямы. Как правило, выбирают средний вариант – ширина 75 – 80 см, глубина рассчитывается в соответствии с ростом хозяина, и добавляется еще 30 см. Длина ямы берется на 1 – 1,5 м больше, чем длина автотранспорта. К этим показателям добавляется еще по 50 см, чтобы было удобно уложить кирпичную кладку и гидроизоляцию.

Выкопав требуемых размеров котлован, можно приступать к утрамбовке в нем грунта. Для этого засыпается небольшой слой глины и утрамбовывается при помощи обычного бревна с прибитыми ручками. Поскольку нагрузки на пол в яме практически не будет, то необязательно трамбовать очень плотно. Теперь можно укладывать на дно рубероид и залить его сверху слоем бетона в 7 – 10 см. В результате, получится простой бетонный пол с небольшой гидроизоляцией.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

После того как бетонная стяжка подсохнет и станет достаточно устойчивой, для того чтобы стоять на ней, можно приступать к кирпичной кладке. Для этих целей следует использовать газобетонные блоки или любой вид кирпича. Делается кладка и осматривается её верхний край. Он должен быть ниже уровня порога примерно на 5 – 7 см. Это крайне важно, так как поверх кирпича будет ложиться уголок 5х5, в который укладываются доски, закрывающие яму.

После укладки кирпича понадобится подождать несколько дней, чтобы она подсохла.

Такая нехитрая изоляция помогает избежать скопления влаги в яме. Закончив все работы, мастику оставляют до полного высыхания, после чего все оставшиеся пустоты за стенками ямы засыпают грунтом и плотно его утрамбовывают.

Разметка уровня будущего пола в гараже своими руками (фото)

Прежде всего, нужно отметить нулевой уровень полового перекрытия. Для этих целей желательно воспользоваться водяным или лазерным уровнем. Если имеется лазерный уровень, то он просто устанавливается посредине помещения, а по лучу лазера намечается линия. Такой уровень простой в использовании и довольно удобный, тогда как с водяным придется повозиться.

Треснул бетонный пол в гараже. Ремонт бетонного пола в гараже

Ремонт деревянного пола в гараже. Преимущества и недостатки деревянного пола

Свойства и характеристики любого материала можно разделить на положительные и отрицательные. Зная их, удастся сделать правильный выбор и решить, нужно ли такое основание. Таким образом, выделим основные достоинства использования полов из дерева внутри гаража.

  1. Длительный срок службы . Тщательно подготовленное перед монтажом дерево при бережной эксплуатации способно служить очень долго. Оно не будет гнить на протяжении долгого периода времени, исчисляемого десятилетиями.
  2. Простота ремонта. Полы из дерева легко отремонтировать, заменив прогнившую или провалившуюся половицу на новую. При этом вызывать мастера не придется – все вполне получится сделать самостоятельно. Полный демонтаж деревянного покрытия также производится довольно просто и быстро, в отличие от удаления полноценной монолитной цементной стяжки.
  3. Простота монтажа. Укладку деревянного настила сделать намного проще, чем залить бетонное основание. К тому же в случае допущения ошибки исправить ее также будет довольно просто.
  4. Прочность . Чем толще доска, тем прочнее пол. Но в любом случае, такое основание способно выдерживать нагрузку, оказываемую стоящей на нем машиной. Так, 1 м2бруса легко выдержит на себе массу до 175 кг при условии, что установлен он правильно.

    Ремонт деревянного пола в гараже. Преимущества и недостатки деревянного пола

    Пол в гараже из досок

  5. Дерево – хороший впитывающий материал для влаги. Это свойство позволит снизить уровень влажности в помещении, а значит, металлические части автомобиля будут меньше испытывать воздействие влаги.
  6. Дерево не искрит . При падении чего-либо на деревянный пол искры не появляются, а значит, риск внезапного возгорания гаража по этой причине снижается.
  7. Дерево не пылит . В гараже будет меньше пыли, если полы в нем деревянные.