Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

14.11.2021 в 05:37

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Большинство покупателей и застройщиков загородных домов выбирают кровлю не по функциональным качествам, а по внешнему виду или по принципу «как у всех». И выбор чаще всего останавливается на скатной крыше. А между тем, есть гораздо более дешевый и функциональный вариант – это плоская крыша.

Главные аргументы противников плоской кровли звучат обычно так:

  • «она не красивая»;
  • «не хочу чтобы мой дом был похож на заправку»;
  • или «дом с такой крышей будет напоминать ящик с консервами».

А что думаете вы? Мы предлагаем вам сравнить эти 2 фото:

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Какой бы из этих двух проектов на ваш взгляд выглядит интереснее? А из других, внизу?

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Конечно, тут многое зависит от личного вкуса, но нам все-таки кажется, что наши покупатели и застройщики слишком консервативны, а идеи и проекты застряли где-то в 80-х гг прошлого столетия. СССР уже давно нет, но почему-то большинство дачников упорно продолжают строить дома «по старинке».

Плоская кровля не только может придать «фишку» проекту вашего дома, но и обойдется существенно дешевле. Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся из каких материалов строятся оба этих типа крыш.

Любая скатная крыша состоит из 3 основных элементов:

  1. стропильной системы;
  2. кровельного покрытия;
  3. утеплительной и гидроизоляционной системы.

Основная часть такой конструкции – это стропила. В частных домах они изготавливаются исключительно из дерева, а правильный монтаж стропил могут сделать только опытные кровельщики.

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

И дерево, и труд строителей стоят дорого. Да и вообще на крышу придется раскошелиться, так как расходы на ее возведение, даже в самом дешевом варианте, составят не менее 25% от бюджета на строительство дома. Сюда же можно включить: кровельные, утеплительные и гидроизоляционные материалы, а также оплату труда кровельщиков и прочих специалистов. И это еще не говоря об эксплуатационных расходах.

Плоская крыша состоит только из утеплителя и гидроизоляции, причем материалов этих требуется на порядок меньше, чем на скатную крышу того же периметра. Утеплить и гидроизолировать такую конструкцию можно и своими руками: особых навыков и опыта здесь не требуется, главное – это следовать инструкциям от производителей.

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Подсчитав все расходы, и вычтя отсюда стоимость утеплителей и гидроизоляции, нетрудно посчитать, что устройство плоской крыши обходится в разы дешевле скатного варианта. К тому же, сделать ее как-то неправильно — можно разве, что специально.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/krysha-kakaya-shemy-i-opisanie-form-krysh

Плоская крыша или скатная. Что лучше – плоская или скатная крыша?

10 основных преимуществ плоской крыши перед скатными:

  1. Меньше снега! На плоской крыше скапливается гораздо меньше снега. Снег никогда не лежит сугробами, т.к. крыша хорошо продуваема. Напротив, на подветренной стороне скатной крыши собирается больше снега, чем с наветренной, а критическая неравномерная перегрузка с одной стороны увеличивает риск перекоса стропильной системы, если в ней допущены расчетные ошибки. Если крыша сложная с множеством ендов и дымоходных труб – это места потенциального образования снеговых мешков, что тоже перегружает локально стропильную систему. На плоской крыше не образуются сосульки и нет риска лавинообразного схода, поэтому не нужны снегозадержатели. Хорошие снегозадержатели стоят дорого. При монтаже снегозадержателей рабочими с низкой квалификацией возможно повреждение ветрозащитной мембраны и кровельного материала. Могут повреждаться и сами снегозадержатели, особенно их выступающие края при пиковых снеговых нагрузках при их неправильном монтаже.
  2. Проще и безопаснее обслуживать. На плоской крыше не нужны скатные лестницы, мостики, трапы. Качественные аксессуары и их монтаж сильно увеличивает сметную стоимость. На плоской крыше можно незаметно разместить часть инженерного оборудования. Легко можно производить ревизию, ремонт и обслуживание дымоходных труб и оборудования.
  3. Меньше материалоемкость. При одинаковых планировках дома площадь плоской крыши намного меньше. Меньше используется различных слоев и материалов.
  4. Проще конструкция. За счет простых и понятных конструктивных узлов система намного надежнее и долговечнее. Проще проконтролировать и высокая защита от кривых рук. Для нашего климата используется только традиционная крыша с пароизоляционным слоем, поэтому на плоской крыше фактически укладывается 2 слоя гидроизоляции, т.к. пароизоляционных слой представляет собой наплавляемый битумный рулонный материал.
  5. Лучше ремонтопригодность. Можно легко и быстро обнаружить проблемные места и произвести ремонт, т.к. вся поверхность плоской крыши открытая и на виду.
  6. Дешевле. Плоская крыша на 20-30% экономичнее скатных в зависимости от конструктивных решений. Мы рекомендуем конструкции без парапетов. Рекомендуем производить монтаж бортиков только на технологическую высоту, которая перекрывает «кровельный пирог», что еще дополнительно снижает материалоемкость. Бортики лучше возводить из газобетона, что также снижает материалоемкость, т.к. не требуется их дополнительное утепление. Для эксплуатируемых крыш в любом случае заказывается дополнительное стеклянное или металлическое огражение.
  7. Меньше водосточных труб. Сокращается количество вертикальных водостоков, отсутствуют желоба и держатели для них. Можно совсем уйти от трапов в парапетах, решая проблему их замерзания и образования на крыше бассейна в межсезонье. За счет организации уклонов и переход на «нет» кровельного покрытия по краю крыши и монтажа капельников. Разуклонку лучше вести от центра к 2м краям, в таком случае уменьшаем количество клиновидного утеплителя и ограничиваем длину крепежа, что также снижает материалоемкость кровли.
  8. Возможность монтажа зенитного фонаря. Устройство дополнительного естественного света в центральных частях дома можно выполнить за счет установки светового зенитного фонаря. Это своего рода более дешевая, но не менее эффектная и эстетичная альтернатива традиционному второму свету.
  9. Дополнительная эксплуатируемая уличная площадь. Плоскую крышу можно сделать эксплуатируемой, что актуально для участков небольшой площади, а также для участков с красивыми перспективными видами. Самое недорогое решение по мощению эксплуатируемой кровли – это засыпка гальки по геотекстилю с последующей укладкой на нее галтованного натурального камня, отшлифованных бетонных или керамических плит.
  10. Проще строить. Физически монтаж пирога плоской крыши по факту простой и возможно выполнение его силами одного человека, что актуально при самостоятельном строительстве. Разумеется, для этого необходимы соответствующие знания и навыки.
  11. Плоская крыша - это конструкция с перспективой на будущее. Когда альтернативная энергетика станет доступнее и эффективнее: гелиосистемы (солнечные батареи и коллектора) и воздушные тепловые насосы, то все оборудование при желании с лёгкостью можно разместить на крыше без дополнительного устройства монтажных и усиливающих конструкций, в отличие от скатных крыш.

Единственное ограничение этого типа крыши – не всем нравится современный минимализм в архитектуре.

Плоская крыша технология.

Плоская крыша технология. Конструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская крыша технология.

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская крыша технология.

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская крыша технология.

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская крыша технология. В качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Плоская крыша минусы. Технология строительства плоской крыши

Рассмотрев особенности плоской крыши: плюсы и минусы, а также подходящие материалы, необходимо изучить процесс монтажа кровли.

Крыша без ската включает следующие составляющие:

  • основание;
  • слой пароизоляции;
  • слой теплоизоляции;
  • слой гидроизоляции.

Процедура монтажа включает шесть последовательных этапов:

  1. Предварительная подготовка основания. Зачастую специалисты используют железобетонную цельную плиту. Вместо него можно использовать металлический профилированный лист.
  2. Укладка пароизоляционного слоя. Профессиональные застройщики используют дышащие мембраны. Более экономными вариантами считаются полипропиленовые либо полиэтиленовые материалы. Хорошей альтернативой также является рулонная битумная или полимерная продукция. При их использовании укладчики смогут добиться поверхности монолитного типа.
  3. Размещение теплоизоляционного материала. Его выбор зависит от места укладки и типа помещения. Например, при установке такой конструкции на бане необходимо использовать минеральную вату, так как она отлично подходит по всем необходимым характеристикам. Но ее цена намного выше других кровельных теплоизоляционных материалов.
  4. Крепление теплоизоляционного слоя. Зафиксировать элементы можно дюбелями или специальным клеем. При использовании механического варианта крепления необходимо применять его и для других слоев. Если основание сделано из бетона, лучше всего для скрепления использовать клеевой битумный состав.
  5. Нижний гидроизоляционный слой укладывается с использованием рубероида либо аналогов этого материала. Каждый рулон раскладывается по всей поверхности. Нахлест должен составлять от пятнадцати до двадцати сантиметром. Направление производится горелки газового типа.
  6. Укладка гидроизоляционного защитного слоя с разного вида посыпками. Поверхностный слой защищает поверхность от негативного воздействия внешней среды.

Плоская или скатная крыша разрушаем мифы. Цветущая крыша

Оглянувшись назад, в историю, становится ясно, что идея эксплуатируемой кровли не нова. Еще до нашей эры во времена Висячих садов Семирамиды были применены плоские озелененные террасы. Позднее, архитектура развивалась по принципу максимального использования подкровельного пространства и доступности для всех слоев населения. Так, в ХIХ веке немецкий изобретатель Карл Рабица устроил на крыше своего дома огород, выращивая овощи, ароматные травы и даже цветы.

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 09

Однако, в Европе еще в 1630 году французским архитектором Франсуа Мансаром впервые была спроектирована крутая крыша с изломом. Это дало возможность устроить под ее стропилами обитаемые помещения, расположить там чердак. Такое решение стало традиционным и для России, тем более, что в XIX веке мансарды стали пользоваться популярностью, как жилище в основном для бедноты. Однако, к 30-м годам ХХ века архитектурные взгляды на пространство на крыше изменились. Все больше проектов с плоской кровлей стало появляться на европейском и западном рынке. Самым известным является «Дом над водопадом», создатель которого знаменитый архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Этот загородный коттедж, построенный в 1936-1939 гг., незамедлительно стал эталоном органической архитектуры. Он располагается в живописной местности, а его многоуровневые балконы-консоли естественно нависают прямо над водопадом.

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 10

Эксплуатируемые кровли и террасы активно использовались в проектах великого Ле Корбюзье и стали не просто данью моде, но и фундаментальным принципом современной архитектуры. Сейчас это направление популярно как никогда во всем мире. В Нью-Йорке насчитывается не менее 8000 озелененных крыш. А в некоторых странах, таких как Германия, например, «зеленая» кровля» — необходимое требование закона.

Человечество всегда стремилось к комфорту и максимальной эффективности используемого пространства. Плоская кровля дает возможность иметь полноценную комнату под ней, но и использовать площадь крыши для множества нужд. Здесь можно устроить спортивную площадку или зону отдыха с лежаками, цветущую веранду или зону для пикников.

Какая крыша дешевле плоская или скатная. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 11