Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт кровли здания.

14.11.2021 в 05:40

Ремонт кровли здания.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/7f4/600_450_2/7f4e2d53cf9162e7d9861a483946bb00.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Когда необходим ремонт крыши частного дома
  • Какие есть виды ремонта крыши частного дома
  • Как выполнить ремонт крыши частного дома своими руками
  • Каковы особенности ремонта разных типов кровельного покрытия
  • Каких ошибок стоит избегать при ремонте крыши частного дома

Рано или поздно перед каждым владельцем частного дома или хозяйственной постройки в Москве возникает необходимость в профилактическом или капитальном ремонте кровли. Ремонт крыши должен производиться своевременно, так как при устранении проблем на ранних этапах финансовые затраты будут минимальными. Об особенностях ремонта крыши частного дома в нашей следующей статье.

Когда необходим ремонт крыши частного дома

Протечка крыши, несомненно, самая распространенная проблема, с которой может столкнуться владелец частного дома или дачи. Однако существуют и другие варианты неприятностей, например, такие как в представленном ниже списке. Проблема может быть одна или же составлять целый комплекс.

  • Нарушение целостности укрывного материала.
  • Заметное изменение геометрии крыши.
  • Большие расходы на отопление при хорошо утепленных стенах.
  • Длительный срок эксплуатации крыши.
  • Ошибки при проектировании кровли.
  • Нарушение норм строительства крыши.
  • Необходимость изменения конфигурации кровли.
  • Улучшение внешнего вида крыши.
  • Замена кровельного материала на новый или более современный.
  • Звукоизоляция крыши.

Перечислим проблемы, из-за которых, в основном, возникает необходимость ремонта крыши частного дома:

  • Плохое качество покрытия или крепежных элементов.
  • Нарушение технологии при монтаже кровельного покрытия.
  • Повреждение кровли, особенно в зимний период.
  • Грибок и мох, разрушающие кровельное покрытие.
  • Длительная эксплуатация.

Каким может быть ремонт крыши частного дома

В зависимости от того, какой тип проблемы возник с крышей частного дома, пути решения можно разделить на несколько условных категорий, при этом стоимость ремонта может существенно различаться.

Принято считать, что работы по ремонту крыши частного дома можно разделить на пять категорий:

  1. Плановый ремонт. Благодаря периодичному осмотру и своевременному обнаружению проблем, решение задачи поддержания кровли в нормальном состоянии становится весьма простым. Регулярные проверки состояния крыши позволяют выявить проблемы в самом начале их появления и вовремя, а главное, недорого произвести ремонт. Это позволяет предотвратить появление крупных проблем, таких, например, как протечка при весеннем таянии снега.
  2. Аварийный ремонт. Обычно такой ремонт необходим, когда не проводилось профилактических осмотров кровли и своевременно не устранялись выявленные неисправности. Как правило, аварийный ремонт связан с сильными протечками или же с нарушением целостности стропильной системы, когда последствия весьма серьезные и требуют уже существенных трудовых и денежных вложений.
  3. Косметический ремонт. Недорогой вид ремонта, который связан с улучшением внешнего вида крыши, перекраской, обновлением отдельных частей, восстановлением элементов декора. Данный вид ремонта обойдется относительно недорого. К тому же, обновление лакокрасочного покрытия не только визуально улучшит вид крыши, но и гарантирует защиту материала от гниения и коррозии, что существенно продлит срок службы кровли.
  4. Капитальный ремонт крыши. Дорогой и масштабный ремонт, который связан, как правило, с восстановлением крыши и переделкой стропильной системы, изменением конструкции и несущего каркаса.
  5. Реконструкционный ремонт. Данный вид ремонта часто применяется, когда при строительстве были допущены ошибки и каркас крыши нуждается в переделке или доработке. Также этот ремонт производится, когда происходит расширение пространства за счет пристроек. При реконструкции крыши работы производятся не только с укрывным материалом, но и с каркасом в целом.

Капитальный ремонт крыши. Способы ремонта крыши

Работы по реставрации крыш зданий с множеством квартир принято разделять на две большие группы: текущий, или временный ремонт кровли крыши , и капитальный, или полный.

Так, текущий ремонт кровли многоквартирного дома выполняется в том случае, если обнаруживаются какие-либо дефекты системы кровли. Очень часто все работы сводятся к замене старого и поврежденного кровельного покрытия, которым обычно выступает рубероид, на новое, устраняя появившиеся трещины и щели. Исходя из необходимости, новое покрытие может укладываться как в один, так и в два слоя. По завершении ремонтных работ все швы и стыки полотна кровли полностью герметизируют специальными веществами.

Ремонт кровли здания.

Относительно финансов этот вид ремонта не является слишком затратным, поэтому он более распространен. Однако существует еще одна разновидность текущего ремонта, когда укладывать новое кровельное полотно не нужно. В месте дефекта после предварительного надреза отгибаются края, а внутреннее пространство старательно очищается. Далее его сушат при помощи газовой горелки для кровли и обрабатывают слоем строительной мастики как покрытие, так и его основу. Края возвращают на место, после чего их надо плотно прижать друг к другу, дождавшись полного сцепления.

Места с проявившейся гнилью полностью вырезаются, крыша очищается. Все дефектные места заполняются той же мастикой, а затем на обрабатываемое место приклеивается новый кусок вплотную к старому материалу. Безусловно, такой способ ремонта является далеко не самым качественным, но в наше время он вполне распространен, особенно на крышах старых домов.

А капитальный ремонт кровли многоквартирного дома представляет собой полную переделку крыши. С нее снимается старое покрытие, после чего заливается свежая стяжка и в два слоя укладывается новый кровельный ковер. Выполнение такого ремонта следует доверять только специалистам, поскольку во время работ может быть повреждена внутренняя отделка находящихся на верхних этажах квартир.

Ремонт кровли здания. 01

Если протекает крыша в многоквартирном доме, то это может быть следствием неправильно выполненных работ. Основная работа при капитальном ремонте заключается в наплавлении рубероида особой газовой горелкой (прочитайте: " Течет крыша в многоквартирном доме - что делать "). Изнанка кровельного ковра нагревается снизу, после чего материал осторожно прижимается к основанию крыши. Очень важно контролировать температуру огня, так как ее неверный показатель может привести к разрушению материала. Укладывать покрытие нужно по принципу нахлеста, а все швы обязательно нужно обработать строительным герметиком.

Ремонт кровли мягкой. Как качественно произвести ремонт кровли из мягких материалов

Мягкая кровля является одним из наиболее популярных видов кровельного покрытия. Под этим названием объединены разные штучные и рулонные изделия, для производства которых используют стекловолокно и битум.

Благодаря гибкости материал можно монтировать на крыши сложной конфигурации. Это же свойство делает как капитальный, так и текущий ремонт мягкой кровли делом довольно простым. Ремонтные работы лучше проводить в сухую и теплую погоду. Технология реконструкции мягкой кровли не потребует особенно больших затрат труда, финансов или времени.

Обследование кровли для обнаружения дефектов

Даже если на первый взгляд кажется, что кровля находится в хорошем состоянии, необходимо время от времени проводить ее профилактический осмотр для обнаружения возможных дефектов или повреждений. К ним можно отнести:

  • повреждения механического характера (нанесенные растяжками, антеннами, ветками);
  • вздутие кровельного покрытия;
  • наличие мха, растений, грибов;
  • трещины;
  • при рулонной кровле – отслаивание полотнищ;
  • нарушение герметичности наложенных заплат.

Любой из названных дефектов может привести к появлению протечек. Протечки могут появляться:

  • непосредственно после дождя;
  • спустя несколько дней после того, как начнет таять снег;
  • время от времени, но не после каждого дождя («мерцающие» протечки).

Если крыша начинает протекать сразу после дождя, то скорее всего причина кроется в наличии механических повреждений и деформаций, применении некачественных материалов или в неквалифицированно проведенном монтаже.

Подробности возведения для тех, кому нужна четырехскатная крыша своими руками .

Какими преимуществами обладает жидкая резина для кровли смотрите в этом материале .

При протекании кровли после начала таяния снега надо проверить места примыкания к вентиляционным шахтам и стыки плит. Трещины чаще всего образуются в указанных частях кровли, что и становится причиной неисправности. К протечкам могут привести также нарушения устройства воронок и ограждения.

«Мерцающий» характер протечек говорит о наличии микротрещин, некачественном выполнении парапетов или недостаточной длине фартуков.

Крыша может протекать и по другим причинам – например, при несоблюдении правил монтажа, неправильном выборе кровельного материала или всей кровельной конструкции, нарушении строительных норм или применении материалов низкого качества.

Чтобы максимально продлить срок эксплуатации крыши, непременно надо проводить наружные сезонные исследования. А при обнаружении дефектов – принимать меры для их устранения.

В весеннее время, когда начинается таяние снега, проверяют:

  • возможное наличие пятен на потолках помещений, расположенных на верхнем этаже;
  • характер вздутий и их размеры;
  • целостность фартуков и правильность их крепления;
  • состояние примыканий гидроизоляции.

В летнее время внимание надо обращать в основном на следующие обстоятельства:

  • наличие трещин в покрытии и степень растрескивания;
  • наличие пузырей.

Осенью можно определять:

  • степень намокания стен, если водосток наружный;
  • участки застоя воды, если система водостока внутренняя;
  • засоряемость воронок.

В холодное время года внимание обращают на такие факторы, как:

  • толщина снежного покрова на кровле;
  • наличие обледенения крыши и его степень;
  • образование сосулек и их размеры;
  • наличие в водостоках водяных пробок.

Какие материалы выбрать

На сегодняшний день рынок предлагает разнообразные материалы для ремонта кровель мягкого типа. Наиболее популярными являются:

  • Изоэласт, Линокром, Унифлекс, Изопласт – для верхнего слоя;
  • Изопласт, Бирепласт, Унифлекс, Техноэласт – для нижнего слоя.

Предназначенные для верхнего слоя материалы должны быть покрыты минеральной посыпкой для защиты от ультрафиолетового облучения. Вместе с защитным слоем они имеют толщину 4,5-5 мм.

Толщина материалов для нижнего слоя составляет 3-3,5 мм.

При выборе необходимо руководствоваться специально разработанной таблицей совместимости материалов кровельного ковра.

Технология ремонта мягкой кровли из рубероида. Ремонт крыши без снятия покрытия

Кровля из рубероида, изготовленного еще во времена СССР и соответствующего строгим стандартам качества, обладает высокой надежностью, но в наше врем уже дослуживает свой век. Благодаря недорогой цене и простоте монтажа этого материала, он стал популярным строительным решением для перекрытия дачных или садовых домов, производственных сооружения, хозяйственных построек. Выполнить ремонт крыши из рубероида можно своими руками, если действовать по следующей технологии:

  1. В первую очередь проводят тщательную ревизию поверхности кровельного ската и стропильного каркаса крыши. Если они находятся в удовлетворительном состоянии, можно выполнять ремонт без снятия старого покрытия. При повреждении стропил демонтажа всей кровельной конструкции не избежать.
  2. Старое кровельное покрытие очищают от мусора, пыли и загрязнений. Для этого используют воду и щетку с мягкой пластиковой щетиной.
  3. Там, где на поверхности крыши существуют вздутия, необходимо сделать неглубокие крестообразные разрезы, а затем выдавить накопившуюся влагу из-под рубероида.
  4. Далее крышу оставляют для просушивания. Если погода стоит сухая и теплая, она влага испарится за 2-3 дня. Если погода влажная или объем скопившейся жидкости достаточно велик, используют строительный фен.
  5. Для увеличения адгезии между старым и новым покрытием с верхнего слоя рубероида счищают каменную крошку, а затем грунтуют битумной мастикой.
  6. После высыхания мастики начинают укладку нового рубероида . Кровельный материал разрезают на полосы, а затем наплавляют или приклеивают к старому покрытию внахлест на 15-25 см. Монтируют 3-5 слоев, располагая вразбежку, чтобы стыки между материалом не совпадали.

Замена кровли -- текущий или капитальный ремонт. Капитальный ремонт кровли. Чем он отличается от текущего

Капитальный ремонт кровли. Чем он отличается от текущего Капитальный ремонт кровли. Чем он отличается от текущего Капитальный и текущий виды ремонта кровли - основные мероприятия, направленные на поддержание исправного состояния и обеспечение долговременной эксплуатации крыши здания.

Замена кровли -- текущий или капитальный ремонт. Капитальный ремонт кровли. Чем он отличается от текущего

Исправное состояние и долговечность жилого дома во многом зависят от качества кровельного покрытия. Кровля наряду с остальными элементами зданий подвергается износу и периодически нуждается в ремонте. Основные виды ремонта кровли   в частных домах - текущий и капитальный. Работы выполняются собственниками самостоятельно, либо привлекаются соответствующие строительные организации.

Текущий (предупредительный) ремонт предотвращает преждевременный износ элементов кровли и обеспечивает необходимые эксплуатационные показатели в промежутках между капитальными ремонтами.

Капитальный ремонт заключается в замене изношенных элементов кровли, полном восстановлении ее ресурса и улучшении эксплуатационных качеств.

Виды ремонта кровли отличаются перечнем выполняемых работ, объемом и периодичностью. При организации текущего и капитального ремонтов следует руководствоваться ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р).

Текущий ремонт кровли включает в себя усиление и замену отдельных элементов обрешетки, обработку деревянных элементов антисептическими и огнезащитными средствами, и устранение мелких дефектов. В случае необходимости осуществляется замена небольших участков изношенного кровельного покрытия (как правило, не более 10% от общей площади). Восстанавливается герметичность примыкания кровли к проходным элементам, дымоходам и т.д.

При выполнении капитального ремонта производится полная замена всех изношенных элементов, осуществляется необходимая модернизация и устанавливается (заменяется) инженерное оборудование. Кроме этого в капитальный ремонт кровли могут включаться следующие работы:

- полное обследование крыши и подготовка проектно-сметной документации;

- утепление и шумоизоляция кровли;

- замена изношенных коммуникаций.

При выполнении капитального ремонта силами строительной организации осуществляются экспертиза документации, авторский и технический надзор.

Капитальный ремонт кровли выполняется в следующем порядке:

- производится демонтаж старого кровельного покрытия;

- демонтируется обрешетка;

- удаляется гидроизоляция и теплоизолирующий материал;

- обследуется и в случае необходимости заменяется пароизоляция кровельного пирога;

- производится обработка стропил антисептическими и огнезащитными средствами;

- восстанавливается (в случае необходимости заменяется) утеплитель и монтируется новая гидроизоляция;

- монтируется новая обрешетка;

- выполняется монтаж нового кровельного покрытия.

Работы по устройству кровли выполняются в соответствии с требованиями инструкции производителя.

При надлежащем обслуживании и своевременном выполнении текущих ремонтов минимальный срок эксплуатации элементов кровли составляет:

- обрешетка деревянная - 50 лет;

- утеплитель из минераловатных плит - 20 лет;

- кровля из рулонных материалов (в 3-4 слоя) - 10 лет;

- кровля из черной стали - 10 лет;

- кровля из оцинкованной стали - 15 лет;

- шифер асбоцементный - 30 лет;

- черепица натуральная - 60 лет.

Все виды ремонта кровли, за исключением аварийного, выполняются в плановом порядке в теплое время года.

Текущий ремонт кровли здания. Виды работ по ремонту кровли

Одна из основных конструкций любого здания – это кровля. Дождь, снег, ливень, ветер – природные явления, которые причиняют вред и негативно влияют на кровлю.
Текущий ремонт кровли здания. Виды работ по ремонту кровлиВсе эти влияния, лишь делают неизбежным процесс изнашиваемости и деформаций кровельного покрытия. Приходит время, когда ремонт кровли просто необходим. Ознакомиться со всеми нюансами по ремонту кровли и ценообразованием можно подробнее здесь .

В статье мы рассмотрим основные строительные работы при ремонте.

Какие бывают кровли

На сегодняшний день кровли изготавливают из множества различных материалов.

Все типы кровель можно разделить на такие виды:

  • листовая — применяют шифер, алюминий, оцинковку, металлочерепицу, битумный лист;
  • рулонная — используется битумно-полимерный материал;
  • штучная — дерево, сланец, черепица;
  • мастичная — применяют, когда не используют рулонные покрытия;
  • пленочная — выполняется при сооружении объектов промышленного и общественного назначения.

Какие бывают ремонты

Есть два основных видов ремонта кровли – капитальный и текущий. Каждый из них состоит из разных строительных видов работ и обязательно планируется заранее.

Рассмотрим детально каждый из них и объемы работ, которые в них включены.

Текущий ремонт

При данном ремонте устраняются мелкие деформации, закрываются щели и дыры. Если нужно – усиливают стропильную систему, выполняют чистку.

Текущий ремонт кровли здания. Виды работ по ремонту кровли

Вот какие работы включают в текущий ремонт:

  1. Устанавливают дополнительные крепежи.
  2. Деревянные элементы обрабатывают специальными средствами.
  3. При необходимости производится замена покрытия кровли, которое больше не пригодно к эксплуатации.
  4. Усиливают обрешетку.
  5. Места, где кроля примыкает к зданию, заделывают герметиком, чтобы предотвратить протекание.

Капитальный ремонт

Этот вид ремонта подразумевает полную замену конструкции крыши.

Выполняются такие работы:

  1. Полная замена стропил и бруса.
  2. Замена покрытия кровли.
  3. Обработка конструкций из дерева средствами, которые предотвращают коррозию, и есть огнеупорными.
  4. Водосточная система и все коммуникации тоже подлежат полной замене.