Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый. Подбираем удобную конструкцию

09.11.2021 в 19:19

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый. Подбираем удобную конструкцию

Экраны состоят из каркаса (чаще всего алюминиевого) и панелей. Они могут быть глухими или оборудованными дверками для доступа к коммуникациям и хранящимся под ванной предметам.

Существуют также модели со съемными панелями, их обычно устанавливают под акриловые ванны.

Преимущества глухих панелей – высокая эстетичность и прочность. Гладкую поверхность можно украсить любым способом или оставить однотонной.

Она будет приятно смотреться независимо от наличия или отсутствия дополнительного декора. Благодаря отсутствию движущихся деталей такие экраны для ванн гораздо дольше служат.

К недостаткам глухих стационарных конструкций следует отнести неудобства, которые возникают в случае поломок сантехнической системы. Для доступа к ней придется снимать всю панель.

Это занимает немало времени, что может стать причиной проблем, если образовалась течь и под ванной скапливается вода.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый. Подбираем удобную конструкцию

В некоторых интерьерах экраны выполняют стилеобразующую функцию. Роскошная яркая модель очень привлекательно выглядит, если остальные элементы оформления однотонные или выполнены в том же стиле

Конструкции с дверками более практичны, чем глухие. Сами дверки могут быть распашными или раздвижными. Оба варианта имеют собственные достоинства и недостатки.

В большинстве случаев владельцы ванных комнат останавливаются на раздвижных моделях.

Распашные дверки удобно открываются и закрываются, обеспечивая доступ к полочкам с необходимыми мелочами.

Однако экран с такими дверками не стоит выбирать для ванной комнаты маленькой площади. Открытые, они занимают полезное пространство и затрудняют манипуляции с элементами сантехнической системы.

Дверцы раздвижных экранов под ванну раскрываются, скользя по направляющим. При покупке такой системы следует особое внимание обращать на качество металла.

Чем он прочнее, тем дольше прослужит экран для ванны. Лучше отдать предпочтение стали или алюминию.

Есть модели с пластиковыми рамами. Они менее надежны, но вполне подойдут для владельцев квартир, которые не собираются хранить под ванной часто используемые вещи вроде мочалок, полотенец, шампуней, гигиенических средств, бытовой химии.

Как установить экран под ванну раздвижной пластиковый. Подбираем удобную конструкцию

Раздвижной экран под ванну из пластиковых панелей. Каким должен быть щит под ванную

Вариантов, что можно сделать под ванной, достаточно много. Они отличаются друг от друга внешним оформлением и функциями.

  1. Влагостойкость . Учитывая тот факт, что влажность воздуха в ванной постоянно повышенная, изготовлять экран рекомендуется исключительно из влагостойких материалов, которые не будут портиться в условиях подобного микроклимата. Если этим условием пренебречь, ограда начнет скапливать на своей поверхности грибок и плесень. Также есть вероятность гниения и разрушения материала под воздействием повышенной влажности и температурных колебаний.
  2. Воздухонепроницаемость . Чтобы вода из помещения не попадала под ванну, необходимо создать на ее пути герметичную преграду.
  3. Возможность доступа к коммуникациям . Сооружать полностью глухую перегородку под ванной запрещается, так как время от времени труба слива и перелива будут нуждаться в обслуживании. Для этого экран оснащают окошками и дверцами, или делают его раздвижным.

Чаще всего экран под ванную своими руками изготовляется из таких материалов:

  • Пластик . Наиболее распространенный вариант для самостоятельной реализации. Пластиковые перегородки отличаются гигиеничностью, влагостойкостью и долговечностью. Сооружение такой конструкции обойдется очень недорого, а монтажные работы займут минимум времени. В качестве декоративного оформления готового экрана можно использовать специальную пленку, подобрав ее цвет в тон общей отделки помещения. Кроме того, стильно смотрятся наклейки изображений морской тематики. Кроме однотонных конструкций, часто применяют наборы из пластиковых панелей различного цвета.
  • Панели МДФ . Занимают второе место по популярности при создании экранов под ванную. МДФ выбирают в тех случаях, когда ванная комната хорошо проветривается, т.к. этот материал не отличается абсолютной влагостойкостью. Чтобы такая перегородка прослужила максимально долго, ее дополнительно покрывают водоотталкивающим составом. Монтажные работы во многом напоминают сооружение щитов под ванну из пластиковых панелей.
  • Гипсокартонные листы . Для отделки ванной необходимо использовать влагостойкую разновидность гипсокартона (такие листы имеют специфическую зеленую окраску). Преимущество ГКЛ плит заключается в том, что с их помощью можно создать очень ровное основание, удобное для облицовки кафелем, влагостойкими обоями, декоративной штукатуркой, покраски влагостойкой краской, поклейки пленки.
  • Деревянные панели . Подобный экран сооружают в ванных комнатах, оформленных в стиле кантри. Для защиты готовой конструкции часто используют лакировку или специальные гидрофобные пропитки.

Установка заводского экрана под ванну. Установка экрана под ванну

 

Продолжаем тему обустройства сан узла и в этой статье я расскажу  как установить экран под ванну .

 

Как обычно, в большинстве случаев, ванные комнаты у нас малых размеров, а ванны хотим, на сколько возможно, больших размеров. И поэтому многие ванны установлены между двух стен.  Хорошо если в ванной комнате место позволяет для установки шкафчика для всевозможных моющих и чистящих средств, и все это добро можно туда сложить. Но зачастую мы лишены такой роскоши и все это добро уходит на хранение именно под ванну. Зрелище, конечно, не ахти. Все это безобразие необходимо спрятать. В былые времена, наши родители, под бортом ванны натягивали проволоку или крепкую нитку, и одевали обычные шторки как на окнах. Таким образом закрывали содержимое внутреннего пространства ванны. В наше время методы и материалы, для закрытия этого пространства, стали более эстэтичней. И один из них это пластиковый экран под ванну раздвижной.

Да только те способы монтажа таких экранов подходят не ко всем типам ванн. Как часто бывает, что купили, установили по инструкции, вроде все красиво под чугунной ванной. Один- два раза подошли, чуть толкнули ножкой и наш экран выпал. Или, другой пример, ванна стальная или акриловая, по весу сами по себе легкие.

Устанавливая под такие ванны экран, выкручиваем ножки на распор. Но распора не происходит, так как ванны легкие, и мы их просто подымаем. Чтоб этого не происходило, эти экраны нужно немного доработать. Читайте дальше и вы узнаете как это делаю я.

Перво-наперво  установка  самой ванны. Я ее устанавливаю на 5-7 см. выше высоты экрана. Например, если экран по высоте 50 см. то ванну я устанавливаю от низа борта на 55-57 см. Тогда после установки экрана, между ним и полом образуется щель. Через нее ничего видно не будет, и можно спокойно подойти к ванне в плотную.

Теперь ширина. Если вы угадали точно с шириной, то вам повезло. Но это бывает крайне редко. Лучше взять шире — отрезать лишнее всегда можно, а вот добавить нет.

Из чего обычно состоят такие экраны. Две пластиковые направляющие (как в старых сервантах), стянутые между собой металлическими или тоже пластиковыми шинами. И между ними пластиковые или набранные и склеенные между собой, из обычных пластиковых панелей, шторки с ручками.

Не буду вас томить. Я креплю такие экраны к стенам. Для этого понадобится уголок 15 мм, желательно алюминиевый. Отрезаем два куска по размеру направляющих. Отмечаем в них и сверлим отверстия для дюбелей.

Затем вынимаем шторки, замеряем ширину между стенами, отнимаем толщину двух уголков, и по этому размеру. отрезаем лишнее от направляющих. При этом нужно учитывать где будут находиться стягивающие шины, и соответственно ножки.

Если направляющие с алюминиевой вставкой, то берем наши, заготовленные, уголки и крепим с помощью  саморезов по металлу. А вот если направляющие пластиковые ( они пустотелые ), то необходимо сделать пробки, вставить во внутрь и потом так же закрепить уголки. Теперь рама экрана должна плотно встать между стен под ванной.

Набираем в ванну воды или кладем в нее что ни будь тяжелое ( осторожно чтоб не поцарапать ), вставляем ножки и устанавливаем раму на место, выставляя по уровню, выкручиваем ножки, и сверлим  отверстия в кафеле для дюбелей .

Теперь подгоняем шторки. Лицевая шторка должна быть примерно до середины ванной. Скажем, если ширина под ванной ,как у меня на фото, 124 см, то ширина этой шторки составила 62 см. А во внутренняя шторка должна быть на 5 см . шире. Замеряем, отмечаем под угольник и лишнее отрезаем, болгаркой по металлу. На обрезанный торец я одеваю П-образный пластиковый стартовый профиль. Я его одеваю только на внешнюю шторку, так как внутреннюю все равно не видно.

 

СОВЕТ, если у вас потолок из пластиковых панелей, то из этих же панелей можно изготовить новые шторки. И тогда экран у вас будет такой же расцветки как и потолок

 

Теперь снимаем раму, собираем шторки на место, для этого придется отсоединить, и потом установить назад, один уголок. Промазываем верхнюю направляющую силиконом, и снова монтируем уже весь экран в сборе на место закрепив на дюбеля. Силикон, выдавившийся между бортом ванны и экраном, аккуратно стираем сухой и чистой тряпочкой.

И еще, если у вас проходят трубы по верху, то чтоб шторки закрывались плотно к стене, делаем в ней вырезы.

Когда силикон застынет, можно вынимать груз или сливать воду из ванны.

Вот вы и узнали  как установить экран под ванну . И главное надежно.

Еще иногда я между ванной и экраном вставляю кафельный, пластиковый, наружный уголок, промазав тоже силиконом. Смотрится красивее. В этом случае экран устанавливается с учетом уголка, чуть наружу.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ekran-na-vannuyu-sverhu-chto-udobnee-v-vannoy-steklyannaya-dverca-ili-zanaveska

Установка глухого экрана под ванну. Конструктивные различия

Каркас и панели — главные детали изделия. Исполняются в 2 вариантах: глухом и с дверками, открывающими доступ к коммуникациям и предметам, которые хранятся под ванной. Модели с красивым дизайном органично дополняют интерьер, если оформление в таком же стиле или однотонное.

Существующие варианты размещения панелей:

  • в виде раздвижных дверок;
  • съемные или навесные экраны;
  • глухие стационарные плиты;
  • распашные дверцы;
  • со смотровыми люками в несъемных фасадах.

Раздвижные дверцы скользят по направляющим, открывая пространство под ванной. Металлический каркас для них надежнее. Такие экраны без проблем устанавливают в маленьких комнатах — они компактные, не занимают свободное пространство.

Дверками распашного типа удобно пользоваться, но когда они находятся в открытом положении, им требуется дополнительная площадь. Для небольших комнат это не самый подходящий вариант. Перед их покупкой проводят измерения, выясняют, можно ли будет свободно открыть дверь. Также выпускаются модели, дверцы которых открываются не в стороны, а откидываются вниз. Они имеют такие же недостатки.

Съемные панели не имеют технического отверстия для осмотра коммуникаций. При необходимости их демонтируют. Используются преимущественно с акриловыми ваннами.

Установка глухого экрана под ванну. Конструктивные различия

Экран под ванну пластиковый раздвижной.

Глухие экраны — самые прочные, их сплошная поверхность более привлекательная, чем разделенная секциями или дверками. Они дают больше возможностей для оформления, но и однотонные, без декора, выглядят красиво. У неподвижных деталей более продолжительный срок службы.

Существенный недостаток данного типа экранов заключается в том, что они закрывают доступ к коммуникациям. При необходимости добраться до них панель снимают. На это уходит немало времени, что при аварийной ситуации может привести к затоплению квартиры и соседей.

Глухой стационарный экран с ревизионным отверстием позволяет обойтись без демонтажа. Доступ к трубам для ремонта обеспечивается через смотровую дверцу. Ее небольшие размеры не позволяют обустроить полочки под ванной для хранения мелких предметов.

Поверхность экрана делают не только сплошной, но и решетчатой. Во втором случае улучшается воздухообмен под ванной, вероятность появления плесени и неприятных запахов практически исключается.Конструкция большинства промышленных моделей предусматривает наличие регулируемых ножек. Между полом и нижним торцом панели образуется просвет, который позволяет удобно стоять рядом с ванной.