Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как получить разрешение на строительство дома. Нужна ли проектная документация?

17.05.2022 в 10:13

Как получить разрешение на строительство дома. Нужна ли проектная документация?

После того, как разобрались с категорией земли и видом разрешенного использования, появляются новые и не менее важные вопросы. К примеру, можно ли строить частный дом без проекта и можно ли в этом случае получить разрешение на строительство.

Разрешить все противоречия нам поможет Градостроительный кодекс РФ. Открывая статью 48 “Архитектурно-строительное проектирование”, пункт 3, 4 и 5, читаем следующее:

Пункт 3

– Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве , реконструкции , капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Пункт 4

– Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства , должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Пункт 5

– Лицами, осуществляющими подготовку проектной документации, могут являться застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или заказчиком физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи. Договором о подготовке проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий, обеспечение технических условий.

На основании вышенаписанного можно заключить, что проект или проектная документация на строительство дома не требуется, если соблюдаются два условия:

Как получить разрешение на строительство дома. Нужна ли проектная документация?

Градостроительный кодекс РФ

  1. Количество этажей будущего дома не превышает 3-х/
  2. Дом предназначен для проживания не более одной семьи

Следовательно, в большинстве случаев для строительства частного дома проектная документация не требуется, но иногда отсутствие проекта на строительство дома может добавить вам головной боли из-за недопонимания между подрядчиком и заказчиком.

Нужно ли разрешение на строительство дома в снт. Что можно построить на земле садоводства

Права владельца земельного участка определены ст. 263 ГК РФ и ст. 40 ЗК РФ. Чтобы ответить на вопрос можно ли строить дом на земле для садоводства, нужно знать, что все разрешенные постройки делятся на несколько категорий:

  1. Садовый дом. В отличие от жилого дома, он предназначен только для временного (сезонного) проживания на период ухода за садом. К нему не подводятся коммуникации, не предусматривается отопление. В таком доме можно жить, но нельзя прописаться (за исключением участков, расположенных в черте населенного пункта). Для изменения категории садового на жилой дом возможно только через суд, где придется доказывать, что он полностью удовлетворяет всем требованиям комфортного и безопасного проживания. Садовый дом не имеет почтового адреса.
  2. Сельскохозяйственные постройки. Они предназначены для обеспечения обслуживания сада. Из любых материалов по усмотрению владельца можно построить: теплицы для выращивания рассады или теплолюбивых растений (могут комплектоваться отопительной системой); сараи (в т.ч. с подвалами) для хранения имущества и проведения подсобных работ, а также содержания домашних животных и птиц; ангары для хранения урожая и техники; дровники для хранения дров. Задачей возводимых строений является обеспечение выращивание садовых культур и сбора урожая, складирование инструмента и инвентаря, хранение техники и урожая.
  3. Прочие строения: гараж, туалет, летняя кухня, баня и т.д. Эти некапитальные постройки должны обеспечить комфортное проживание людей во время ухода за садом.

Разрешение на строительство 2022. Зачем разрешение на строительство заменили уведомлением

До 3 августа 2018 года и в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного Кодекса для начала строительства требовалось разрешение, которое призвано зафиксировать факт соответствия проекта строительства жилого дома планам использования участка в данном поселении или его структурной части. Также признаются разрешения, выданные до введение в действие ГрК РФ (п.З ст.8 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Получение разрешения на строительство занимало 10 дней и требовало финансовых и временных затрат на подготовку следующих документов:

  1. Проект строительства дома или его реконструкции;
  2. Акт экспертизы соответствия проекта;
  3. Общий план застройки в масштабе 1:500 с указанием осей строений;
  4. Выписка из ЕГРН на земельный участок или свидетельство о собственности, либо договор аренды.

Однако, согласно новой статьи 51.1 ГрК РФ, с 3 августа 2018 начал действовать уведомительный порядок и получать разрешение на строительство больше не нужно. 

Есть вопросы?

Готов бесплатно проконсультировать вас по телефону

8 800 350 56 07

Звонок бесплатный для всех регионов РФ

Уведомительный порядок был введён с целью уменьшения сроков рассмотрения заявок и увеличения темпов строительства. Однако срок выдачи разрешений сокращен и для тех объектов, которые не попадают под данный порядок. К ним относятся особо опасные, сложные и уникальные строения. Как правило, жилые дома таковыми не являются.

Целесообразность введения уведомительного порядка оспаривается специалистами. Главные аргументы: увеличение жилых строений, не соответствующих нормам безопасности, а также использование земли не по назначению. Новые проблемы, конечно, решаемы с помощью органов государственного контроля, но они же создают дополнительную нагрузку на контролирующий орган. В общем, замкнутый круг.

Получается, что уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС представляет собой вариант договорных отношений, когда одна из сторон принимает на себя обязанности по возведению строения в соответствии с представленными документами, а другая дает на это разрешение и осуществляет контроль соответствия действий застройщика заявленным документам.

Как получить разрешение на строительство многоквартирного дома. Общие правила выдачи разрешения

Получение разрешения на строительство многоквартирного дома невозможно без взаимодействия с властями. Чтобы положить начало процедуре подготовки документа следует написать заявление и обратиться с ним в уполномоченный орган.

Для получения разрешения на возведение многоэтажного жилого здания физическим и юридическим лицам приходится упорно обивать пороги высоких инстанций и, тем самым, познавать «все прелести» бюрократической волокиты. Большинство россиян предпочитает идти другим, более легким и быстрым путем – они поручают решение своей проблемы авторитетным юристам, работающим в компании Град Девелопмент.

Остальные должны быть готовы к погружению в юридические тонкости, значительным временным затратам и риску получить в 99% случаев отказ, а не разрешение.

Рассмотрим способы и этапы получения разрешения на строительство многоквартирного дома.

  1. Самым ответственным шагом в процедуре является оформление градплана земельного участка (ГПЗУ).
  2. После получения ГПЗУ приступают к составлению схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), которую лучше заказать в проектной организации.

ГПЗУ и СПОЗУ входят в комплект документов, необходимых для получения разрешения на строительство в общем и упрощенном порядке.

Общий порядок. Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома: документы

В общем случае для рассмотрения ходатайства о выдаче разрешение на строительство необходимо подать внушительный пакет документов:

  • свидетельство о праве на надел;
  • текстовые и графические материалы, содержащиеся в проектной документации, которая, в свою очередь, определяет архитектурные, конструктивные, инженерно-технические, функционально-технологические решения;
  • пояснительную записку;
  • СПОЗУ, выполненную в соответствии с ГПЗУ;
  • схемы, отображающие архитектурные решения;
  • бумагу с данными об инженерном оборудовании;
  • проект организации строительства капитального объекта;
  • проект по демонтажу /сносу капитальных объектов либо их частей;
  • в некоторых установленных на государственном уровне случаях, положительное экспертное заключение в отношении проектной документации.

:Кроме этого:

  • согласие всех владельцев капитального объекта в случае его реконструкции (к примеру, решение общего собрания всех хозяев квартир многоэтажного дома на его переделку;
  • разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;
  • копию свидетельства об аккредитации юрлица, предоставившего положительное заключение негосударственной экспертизы документации по проекту.

Упрощенный порядок

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС (часто, высотой не более чем в 3 этажа) чиновникам необходимы следующие документы:

  • свидетельство о регистрации права на надел;
  • ГПЗУ;
  • СПОЗУ с указанием места расположения объекта ИЖС.

При подаче к указанным материалам обязательно прилагается заявление.

На первый взгляд, этапы получения разрешения на строительство многоквартирного дома кажутся совсем не сложными, но на деле все обстоит совершенно иначе. Застройщикам зачастую отказывают в выдаче разрешения, причем, когда все согласования пройдены, и вроде ничего не предвещает поражения в битве за возведение жилого здания. Чтобы обезопасить себя от разочарований, воспользуйтесь помощью опытных юристов компании Град Девелопмент.

Все вышеперечисленные документы вместе с заявлением могут также подаваться через многофункциональный центр.

Плата за разрешение на многоквартирное строительство не взимается. Денежные расходы могут быть сопряжены с оформлением входящих в комплект бумаг. Сумма затрат определяется индивидуально для каждого клиента.

Дополнительные действия

Как получить разрешение на строительство дома. Нужна ли проектная документация? 01 В отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, к которому относится земля, необходимо передать копию заявления. Кроме этого, заранее рекомендуется получить градплан и выписку из кадастрового паспорта ЗУ.

Разрешение действительно в течение 10 лет со дня даты его выдачи. Документ можно продлить, если за это время по каким-то причинам строительство не было завершено.

Разрешение на строительство МФЦ. Разрешение на строительство дома через МФЦ в 2022 году

Разрешение на строительство через МФЦ могут получить все застройщики, владеющие земельными участками, где планируется сооружение нового жилого здания или реконструкция уже находящегося недвижимого объекта. Эта госуслуга бесплатная и оказывается по территориальному принципу.

Выдача разрешения позволяет производить строительные работы с нуля или реконструкцию

Зачем получать разрешение для строительства дома

С учетом законодательства, объект ИЖС — отдельно находящийся частный дом, который предназначен для индивидуального проживания. Дополнительные требования: не больше 3 этажей, высота до 20 м, лишь 1 квартира, которая разделена на помещения жилого и бытового предназначения. При строительстве жилого дома его нельзя делить на несколько отдельных объектов.

Частное или юридическое лицо,, должны подать в администрацию уведомление о возведении дома. Государственный орган рассматривает документы и дает ответ с учетом допустимости строительства по установленным законом стандартам.

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома через МФЦ — это документальная бумага, подтверждающая, что проект на сооружение здания соответствует плану территории и межеванию участка.

Кто может получить разрешение

Разрешение на строительство частного дома через МФЦ можно получить, если помещение не используется для получения прибыли.

Во время обнаружения администрацией этих нарушений, владельца недвижимости привлекут к ответственности.

Получить разрешение в 2021 году могут:
  • лица, планирующие реконструировать свой дом;
  • представители владельца недвижимости, которые действуют по доверенности.

Возведение частного строения должно осуществляться на территории, находящейся в ведомстве МФЦ. При выполнении этих требований возможно предоставление документов.

Как получить разрешение на строительство дома через МФЦ

Для получения государственной услуги от жилищного хозяйства, нужно собрать документы и пройти этапы оформления:

  1. Предъявить заявление в административный орган. При появлении вопросов о составлении заявления сотрудники МФЦ смогут ответить на них, подсказать список необходимых документов.
  2. Записаться на прием по телефону или в МФЦ. При записи можно выбрать удобную дату для посещения центра. Сроки подбирайте ближе ко времени будущего строительства.
  3. Работник МФЦ проверяет составленное заявление, документы, заносит всю информацию в базу.
  4. Выдают расписку, в которой указываются документы и срок готовности решения.
  5. Забрать разрешение. Об этом работники информируют по телефону.

Во время подготовки документации не забывайте, что по закону РФ застройщик должен иметь градостроительный план земельной территории. Администрация его выдает в течение 20 дней.

Ознакомьтесь в

Какие нужны документы

Перед подачей заявления на выдачу, надо собрать документацию:

  • паспорт, удостоверяющий личность или ВНЖ;
  • составленное заявление по установленной форме;

Скачать бланк заявления можете на нашем сайте.

Образец заполнения заявления

  • градостроительный план;
  • документацию, которая подтверждает право владением земельной территорией;
  • схему участка с обозначением расположения строящегося здания (о том,можете узнать по ссылке);
  • при отклонении от допустимых правил требуется разрешение.

Для доверенного лица гражданина также потребуется:

  • доверенность, заверенная нотариусом;
  • паспорт.

Для представителя юридического лица:

  • если это директор — приказ о должностном назначении, иногда – доверенность;
  • паспорт.

При упрощенной форме получения разрешения потребуются следующие документы:

  • схема расположения и организация здания;
  • градостроительный план земельной территории;
  • право владения собственностью участка.

В упрощенной форме земельная территория обязательно должна быть зарегистрирована. Это основной момент. Градостроительный план уполномоченные органы могут выдавать сами или его нужно запрашивать в соответствующих государственных структурах.

Иногда дополнительно требуются:

  • если есть нескольких собственников, – их согласие в письменном виде;
  • разрешения на отклонения от законодательных норм будущего сооружения;
  • разные экспертизы.

В определенных случаях требуются дополнительные документы МФЦ для разрешения на строительство, которые не указаны в списках.

Если есть несоответствия нормам или отсутствуют определенные бумаги, заключение может быть отрицательным.

Оможете узнать из статьи на нашем сайте.