Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как устанавливать смеситель на кухне. Установка смесителя на кухне

01.07.2022 в 23:47

Как устанавливать смеситель на кухне. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Правила выбора

Стоимость смесителей для кухни с фильтром сложно назвать демократичной, поэтому покупать его, просто ориентируясь на внешний вид, было бы ошибкой. В первую очередь выбирать нужно не дизайн, а материал изготовления крана. Надежными считаются нержавеющая сталь, бронза, латунь, медь. Керамика и толстый пластик хоть и принадлежат к разным ценовым категориям одинаково недолговечны по сравнению с некорродирующими металлами. Они могут составить конкуренцию разве что черной стали, поэтому обычно применяются для изготовления внутренних деталей смесителя.

Пластмасса, к примеру, обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Вот только отдельные смесители для кухни под фильтр такого влияния не испытывают – им достаточно антикоррозионной стойкости. А вот в комбинированных системах это свойство будет весьма полезным. Хрупкая керамика уместна в запорном узле, так как шарик из нее при постоянном контакте с водой прослужит дольше стального.

Форму и оттенок смесителя лучше подбирать под общую идею кухонного интерьера. Но наружное покрытие все-таки предпочтительнее матовое – на нем не так видны разводы и потеки, а значит, кран не придется регулярно чистить до блеска.

Несколько полезных советов:

  • Очень хорошо, если у вашего смесителя для кухни с фильтром предусмотрена индикация состояния картриджей. Благодаря ей вы будете знать, когда пришло время замены.
  • Расположение регулирующих вентилей лучше примерять под свою руку по принципу удобно/неудобно.

Комплектация смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни

Предназначением смесителя для кухни является смешивание холодной и горячей воды, механически регулируя ее температуру непосредственно в кране.

Модели могут быть:

  • двухвентильными;Комплектация смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни
  • однорычажными;Комплектация смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни
  • бесконтактными.

Они также различаются высотой излива и наличием различных современных полезных дополнений. Чтобы разобраться в этом большом многообразии предложений, следует знать принципы работы каждого из них.

Так, смеситель, имеющий два вентиля, выглядит симметрично и гармонично. Каждый из вентилей выполняет определенную функцию, добавляя либо уменьшая температуру воды в кране. Открывать их можно одномоментно либо по очереди, механически достигая желаемого тепла. Для удобства на вентилях имеются маркеры, окрашенные в различные цвета (красный – горячая, синий – холодная вода). В современных каталогах продукции публикуются модели ретроспективного плана, а также те, что имеют дополнительные акценты. Такой товар обычно недорогой, конечная цена формируется в зависимости от материала, из которого он изготовлен. 

Для профессиональных поваров более важны четкость и бесперебойность работы оборудования. Поэтому они чаще выбирают модели с одним рычагом.

Включение воды происходит при нажатии рычага вверх буквально одним пальцем либо тыльной стороной ладони. При этом в моделях очень ценится постепенность подачи воды, а не ее рывковый характер. Рычаг управления не всегда устанавливается стандартно. В зависимости от высоты излива, его рационально разместить сбоку или сверху. Многие выбирают боковой вариант, поскольку в таком случае на сам «гусак» не будут попадать капли моющего средства, что продлит его эксплуатацию. Окончательное решение зависит от личных предпочтений.

Наконец, самый современный бесконтактный кухонный смеситель, укомплектованный специальным датчиком, реагирующим на поднесение к нему рук или посуды.

Такой смеситель для кухни не только удобен в эксплуатации. К нему нет надобности прикасаться грязными руками, поэтому кран меньше пачкается и постоянно выглядит презентабельно. Бесконтактное включение воды предусматривает начало подачи заранее запрограммированной температуры, что не очень удобно, когда в процессе готовки требуется ее изменить.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Инструкция поможет правильно поставить кран на кухонную раковину своими руками.

Подготовительный этап

Особой подготовки не требуется: инструменты готовы, вспомогательный инвентарь — тоже. Главное, что стоит сделать перед началом работ — перекрыть воду. Но стоит учесть один момент: случается, что на мойке не предусмотрен врез, куда нужно поставить смеситель. Из ситуации есть два выхода:

  1. Вырезать место под кран самостоятельно, накрутив резак по металлу на электродрель.
  2. Установить его на стену.

Последний метод — попроще. Как это правильно сделать, рассказывается в последнем разделе. Если же раковина оснащена вырезом, можно начинать саму работу.

Демонтаж старого крана

  • Чтобы выполнить задачу, нужно:
  • Поставить тазик под трубы ГВ и ХВ, а затем отсоединить от них шланги.
  • Слить оставшуюся воду из шлангов и крана.
  • Хорошенько протереть резьбу.
  • Трубчатым ключом открутить снять расположенную на шпильке крепежную гайку, а потом — убрать полушайбу.
  • Вынуть смеситель, не забыв про шланги.

Чтобы поставить новый кран, действовать необходимо так же, но в обратном порядке. Важно не забыть загерметизировать стыки.

Установка смесителя в столешницу

Чтобы своими руками вмонтировать кран, нужны еще и электрические приборы: лобзик и дрель. С их помощью понадобится проделать отверстие в столешнице. Делать это несложно: необходимо наложить трафарет, дрелью проделать дырочки по контуру. А после — лобзиком вырезать место для размещения крана.

Устанавливая смеситель на кухне, следует сделать правильный выбор участка для него. Есть 2 ключевых пункта:

  1. вода не должна брызгать, литься на столешницу, когда кран открыт;
  2. доступ к вентилям или рычагу должен быть свободен, чтобы ничего не мешало регулировать температуру и силу напора.

Двухвентильные модели перед установкой необходимо собрать:

  • Вставить кран в корпус до кольца-ограничителя.
  • Прикрутить их друг к другу: здесь можно обойтись без инструментов, поскольку слишком сильно затягивать не нужно.

Подключение шлангов и сифона

Когда конструкция собрана, ее необходимо установить в отверстие в раковине, после чего подвести к системе водоснабжения.

Для начала рекомендуется взять уплотняющую ленту и намотать чуть-чуть на конец подводки. Это не обязательно, ведь шланг оснащен прокладкой, но так будет надежнее. Часто к смесителю производитель кладет пару шлангов для подвода: один — с коротким штуцером, другой — с длинным. Запутаться, какой из них для чего предназначен, не получится: их маркируют.

В первую очередь работают с подводкой, у которой штуцер короче. Нужно затянуть гайку с помощью ключа. Усердствовать не надо, иначе можно испортить резьбу. Потом тем же способом следует подсоединить второй шланг. 

Прежде, чем подключить подводку к трубе, резьбовые патрубки рекомендуется зачистить и заизолировать. Для этого есть два способа:

  1. Тонкий слой герметика нанести на резьбу, а сверху намотать синтетическую или льняную нить.
  2. Намотать герметизирующую ленту. Нужно сделать это внахлест, избегая перегибов.

После этого шланги подключаются к трубе. Их нужно зафиксировать с помощью разводного ключа. Теперь нужно присоединить сифон к мойке и приступить к тестированию.

Как снять смеситель на кухне. Как поменять смеситель на кухне: порядок работ, полезные советы

  • Сантехника
  • Анна Горбенко

Замена смесителя на кухне – это, по сути, ситуация рядовая. Как и любая сантехника, кухонный кран со всеми своими комплектующими имеет свойство с течением времени изнашиваться, ломаться, выходить из строя. И поскольку вызов и ожидание сантехника для многих могут оказаться по каким-то причинам неудобны, пользователи пытаются устранить образовавшуюся проблему самостоятельно, своими руками. Но как поменять смеситель на кухне, не имея опыта и конкретных навыков работы в этой сфере деятельности? И что для этого требуется?

Все достаточно просто: нужно лишь иметь под рукой необходимые для починки инструменты и обладать базовыми знаниями по установке крана – о них сегодня и пойдет речь.

Причины

Любой дефект, проявившийся на кухонной сантехнике, имеет какие-то предпосылки. И каждая конкретная поломка обладает разной степенью серьезности. Но в большинстве своем неисправности проявляются примерно одинаково. И решение для сантехники по факту здесь одно: это ее полная безапелляционная замена.

Смеситель на кухне ввиду частого использования подвергается всевозможным механическим нагрузкам больше всего. От этого с течением времени появляются соответствующие щели, трещины, истираются резиновые прокладки, отвечающие за плотность фиксации отдельных составляющих смесителя, и т. д. В результате кран попросту дает течь. И эта брешь может быть образована как в самом его устройстве, так и в соединительных трубках. Поэтому появление подобной проблемы требует изначального выявления критичного места, после чего принимается соответствующее решение уже непосредственно по устранению неполадки.

Как устанавливать смеситель на кухне. Установка смесителя на кухне 02

Этапы ремонтных работ

Поскольку ассортимент существующих разновидностей кухонных смесителей представлен достаточно широким выбором, то нюансы проведения ремонтных работ в случае возникновения дефектов в работе крана тоже могут отличаться. В целом структура монтажа производится по трем основным направлениям. Сюда входит:

  • демонтаж старого смесителя;
  • проверка и подготовка нового оборудования перед установкой;
  • непосредственный монтаж нового смесителя и установка его на место старого.

Но каждый из этих этапов может частично отличаться ввиду существующих различий между конкретными сантехническими приборами и их комплектующими. Поэтому, приняв решение поменять смеситель на кухне своими руками, вам необходимо будет определиться с тем, какую модель вы будете устанавливать на место старого крана.

Разновидности смесителей и правила подбора

Уже имея соответствующий опыт пользования ранее установленной и по итогу сломавшейся сантехники, вам нужно подойти к вопросу подбора нового оборудования со всей ответственностью. Нужно решить для себя, каким именно должен быть ваш новый сантехнический прибор, чтобы он смог удовлетворить ваши главные потребности:

  • эстетичный внешний вид, вписывающийся в дизайн интерьера;
  • оптимальный срок эксплуатации;
  • надежность выбранной конструкции.

Как устанавливать смеситель на кухне. Установка смесителя на кухне 03

Ввиду этого вам следует определиться с тем, какова будет дизайнерская форма вашего будущего крана, какой будет его установочная конфигурация, а каким – материал. Смеситель для кухни лучше выбирать именно по этим трем параметрам.

  1. Дизайн. С точки зрения надежности или сроков эксплуатации этот фактор не считается важным, поскольку основная роль данного параметра – эстетическая составляющая. Она будет влиять исключительно на ваше настроение и на вашу симпатию (антипатию) к внешнему виду данного сантехнического прибора.
  2. Конфигурация. Данный критерий предусматривает возможность инсталляции кухонного смесителя двумя наиболее распространенными способами: это настенная установка или настольная. Второй вариант считается оптимальным для кухни, поскольку это наиболее удобный способ для расположения сантехники на бортике раковины или на хозяйственной панели мойки. Настенный вариант больше присущ элитным интерьерным решениям в дизайне кухни.
  3. Материал изготовления. Смесительные сантехнические приборы обычно изготавливаются из силумина, бронзы, латуни или керамики. Если мы говорим о силумине, то уровень его надежности является самым низким на фоне других составляющих. То же самое можно сказать и о латуни. Их легко можно отличить от керамики и бронзы по весу: масса такой сантехники отличается минимальными показателями среди прочих приборов. Бронза и керамика выделяются гораздо более высоким ценником по сравнению с силумином, но зато и срок эксплуатации у таких кранов многообещающий. С этой точки зрения экономнее было бы выбрать более качественный продукт, чтобы через год-два не пришлось переплачивать за новый силумин в качестве основы для смесителя.

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Установка смесителя на раковину не является сложным занятием и может быть выполнена самостоятельно. Как произвести монтаж оборудования? Какие инструменты и дополнительные материалы потребуются для выполнения работы? Ответы далее.

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Установка смесителя своими руками

Когда требуется замена смесителя

Для раковин и кухонных моек используются следующие виды смесителей:

  • двухвентильные. Наиболее распространенный вариант, отличающийся простотой управления, ремонтопригодностью и невысокой стоимостью;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С двумя рычагами управления

  • однорычажные. Более современные модели продаются по более высокой стоимости. Произвести ремонт своими руками можно только в нескольких случаях;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С одним рычагом управления водой

  • бесконтактные или сенсорные. Оборудование отличается оригинальностью, удобством пользования и высокой стоимостью.

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С бесконтактным способом управления

Когда требуется замена оборудования? Основными причинами являются:

  • сломан кран-букса (для двухвентильных смесителей) или картридж (для однорычажных смесителей), что препятствует перекрытию потока воды;
  • появилась трещина на корпусе оборудования;
  • изношено крепление излива смесителя или крепление к мойке;
  • существенно снизилось количество поступающей воды вследствие износа оборудования или его загрязнения;
  • протекает подводка;
  • пользователями принято решение о замене устаревшего оборудования.

Перед заменой рекомендуется попробовать провести.

Подготовка к монтажным работам

Если ремонт смесителя на кухне невозможен и принято решение о замене, то перед выполнением работы потребуется подготовить:

  • новый смеситель;

При выборе модели важно учитывать габаритные размеры оборудования и способ крепления. Процесс замены будет проще, если приобрести смеситель с аналогичным видом крепления.

  • гибкие шланги для подключения к системе водоснабжения. Как правило, современные модели оснащены, входящими в комплект, но в некоторых случаях потребуется их замена. Например, не хватает стандартной длины, не соответствуют размеры крепления или вид соединительного элемента, низкое качество изделий и так далее;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Комплект гибких шлангов для подключения

  • ключи разных размеров для фиксации гаек;
  • разводной ключ;
  • набор отверток;
  • пассатижи;
  • специальный шестигранный ключ (требуется при монтаже некоторых моделей оборудования);
  • фонарик (для подключения под раковиной);
  • изоляционный материал. Для уплотнения резьбовых соединений можно использовать лен, ФУМ-ленту, сантехническую нить и так далее;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Набор оборудования для монтажа

  • дрель с насадками. Оборудование потребуется, если производится монтаж смесителя на мойку, не оснащенную установочными отверстиями;
  • герметик, позволяющий уплотнить место присоединения оборудования к раковине;
  • жидкость WD-40. Требуется при демонтаже устаревшего смесителя в случае невозможности отсоединения крепежных элементов.

Самостоятельная замена смесителя

Процесс замены производится в несколько этапов:

  • демонтаж устаревшего оборудования;
  • крепление нового смесителя.

Демонтаж старого оборудования

После подготовки всех комплектующих можно приступать к демонтажу старого смесителя. Работа выполняется в следующем порядке:

  1. перекрытие подачи воды. Для прекращения водоснабжения используются вентили, установленные на центральных магистралях перед счетчиками. При отсутствии индивидуальных кранов требуется обращаться в управляющую компанию;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Вентили для самостоятельного перекрытия водоснабжения

  1. отсоединение подводки;

После отключения водоснабжения в трубах и гибкой подводке остается небольшое количество жидкости. Во избежание подтопления при отсоединении подводки на пол рекомендуется положить тряпку или установить неглубокую емкость.

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Отключение смесителя от водоснабжения

  1. отсоединение смесителя. Смеситель для кухни может быть установлен:
  • при помощи шпилек. В устройстве может быть предусмотрена одна шпилька крепления или две одинаковые шпильки. Чтобы произвести демонтаж оборудования в данной ситуации, требуется ослабить гайки, расположенные на шпильках крепления;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Фиксация смесителя при помощи шпилек

  • при помощи гаечного крепления. Демонтаж также производится после ослабления затяжки фиксирующей гайки;

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Фиксация на гайку

  1. демонтаж. После того, как крепление кухонных смесителей ослаблено, можно вынуть оборудование через установочное отверстие.

Как установить смеситель на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Окончательное удаление смесителя

После снятия смесителя рекомендуется почистить резьбу на трубах в месте подключения оборудования к системе водоснабжения и удалить грязь в месте расположения прокладок при креплении к мойке.