Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид состав материала. Что собой представляет современный рубероид?

25.02.2022 в 09:33

Рубероид состав материала. Что собой представляет современный рубероид?

Наверняка вы не раз слышали, как рубероид называют кровельным картоном. А ведь это правда: его основу составляет прессованная бумага, и только в новых модификациях вместо нее используется стеклоткань. Бумагу или другой материал пропитывают битумом, накладывает еще один такой же битумный пласт и защищают посыпкой в виде каменной крошки разной фракции. Она не только улучшает его внешний эстетический вид, но и увеличивает прочность. В итоге готовое изделие выглядит так:

Рубероид состав материала. Что собой представляет современный рубероид?

Но не путайте его с другим похожим материалом. Так, в советское время был особенно популярен какой изоляционный материал, как толь. Его и по сегодняшний день изготавливают на основе картона и пропитывают самыми разными составами. С обеих сторон обычно обсыпают крупнозернистой посыпкой. Это менее качественный и менее долговечный материал, как рубероид, и подходит он только для перекрытия времянок и гидроизоляция фундаментов.

А вот к изготовлению рубероида сегодня предъявляются серьезные требования по ГОСТу:

Рубероид состав материала. Что собой представляет современный рубероид?

Так, ширина рубероида по ГОСТу должна быть 1000, 1050 или 1025 мм, при допустимых отклонениях +-5 мм. Хотя современные производители чаще выпускают рулоны по 15 или по 20 м, особенно если речь идет о тонком и легком подкладочном материале. Толщина современного рубероида варьируется от 2,5 до 50 мм. Например, для верхнего слоя нужен материал от 5 до 50 мм, а подкладочная может иметь толщину от 2,5 до 4, 5 мм. Что касается массы, согласно ГОСТу, все зависит от вида основания, использованного вида посыпки. Это от 25 до 30 кг.

Удивительно, но сцепление рубероида РПП с бетоном намного мощнее, чем укладка обычно битумной мастики. Все дело в наличии данного материала армирующей основы в виде картона или стеклоткани, что позволяет снять напряжение битума по всей поверхности полотна. Вот почему в свое время под тонкие советские обои специально клеили газеты – тот же принцип.

И благодаря таким качествам этот материал хорош и как кровельное покрытие, и как ремонтное средство. Например, в случае необходимости вырезают несколько кусков рубероида небольших размеров и наносят слой битумной мастики на поврежденное отверстие. Вырезанный кусок рубероида сверху закрепляют вторым слоем мастики. Вот и вся техника! Поэтому смело можно сказать, что рубероид – универсальный материал.

Рубероид самоклеющийся технониколь. РУБЕРОИД ТЕХНОНИКОЛЬ

Рулонный гидроизоляционный рубероид ТехноНИКОЛЬ получают путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами с нанесением на обе стороны материала состава из смеси покровного битума, наполнителя и посыпки. Продукция предназначена для создания верхнего защитного слоя кровельного ковра и нижних слоев крыши. Еврорубероид также используют в качестве рулонной гидроизоляции строительных элементов здания. Крепится материал к основанию битумом или кровельными мастиками.

Производство работ

Рубероид приклеивается к основанию при помощи битума или кровельных мастик.

Преимущества рубероида РКК-350, РКП-350, РПП-300:

  • простой монтаж при помощи битумных мастик горячим или холодным методом;
  • относительно невысокая стоимость;
  • водонепроницаемость – полная герметичность доказана практическими испытаниями: 72 часа, при давлении воды 0,01 кгс/м2;
  • сохранение физических свойств при нагреве до 80 градусов по Цельсию;
  • отсутствие вздутий, расслаивания и потерь посыпки;
  • минимальная нагрузка на стропильные и кровельные конструкции за счет небольшого веса;
  • универсальность – материал используют не только в качестве гидроизоляции, но и для ветро-, влагозащиты наружных стен;
  • широкий выбор материала с различными характеристиками.

Упаковка и хранение

Гидроизоляционный рубероид ТехноНИКОЛЬ для крыши поставляют в рулонах. Хранить материал следует в закрытом помещении, в вертикальном положении. Температурный режим – от 10 до 50°С, при влажности не более 80%. Перед укладкой рубероида нужно размотать рулон, дав ему полежать не менее 24 часов. В дальнейшем, для улучшения сцепления битумных мастик с основанием – наложить грунт на настил.

Технические характеристики:

Наименование параметраРКК-350РКП-350РПП-300
масса, кг272419,5
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее313/-274/-216/-
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более222
Потеря посыпки, г/образец, не более3--
Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше555
Теплостойкость, °С, не менее808080
Тип покрытия:верхгрануляттальктальк
низтальктальктальк
Длина \ ширина, м10х115х115х1
Упаковкаотгружается поштучноотгружается поштучноотгружается поштучно

На ваши вопросы отвечают специалисты компании Технониколь

Оксана

В чем отличия Рубероида от Пергамина?

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ

Оба вида относятся к рулонным изоляционным материалам, изготовленным из кровельного картона с пропиткой нефтяными битумами. Разница в том, что рубероид имеет дополнительный защитный слой из минеральной крошки, асбеста, талька и т.д. Пергамин тоньше и более склонен к возгоранию, поэтому зачастую используется в качестве подложки.

Эмин

Сколько квадратных метров в рулоне рубероида?

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ

Рубероид ТЕХНОНИКОЛЬ выпускают в рулонах стандартной ширины в 1 метр с допуском +- 5 сантиметров. В зависимости от модификации длина составляет 10 и 15 метров. Площадь стандартного рулона – 10 м2.

За счет своих технических характеристик рубероид ТехноНИКОЛЬ имеет широкую сферу применения. Использование материала зависит от его вида:

  • рубероид ТехноНИКОЛЬ РКК-350 – в качестве верхнего слоя кровельного ковра;
  • рубероид ТехноНИКОЛЬ РКП-350 – для создания верхнего и нижних защитных слоев кровельного ковра, а также для рулонной гидроизоляции строительных элементов;
  • рубероид ТехноНИКОЛЬ РПП-300 – для нижних слоев кровельного ковра.

Укладывают материал для крыши минимум в два слоя. Двухслойный ковер необходимо делать для покрытия с уклоном от 15 до 20%, трехслойный – до 15%. В местах примыкания кровли к стенам укладывают 2-3 дополнительных слоя еврорубероида для лучшей изоляции.

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

Начинать изучать информацию лучше с описания самого материала. Потому что именно технология и особенность его изготовления покажет, какие рубероид имеет технические характеристики.

Как делают рубероид

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

Чтобы получить рубероид, необходимо несколько полотен кровельного картона, прочностью от 200 до 420 г/м2 каждый, пропитать легко плавящимся битумом. Опускают мультикартонный слой в него на 1 минуту, чтобы он пропитался, но не раскис.

После этого поверхность полотна дополнительно покрывают тугим битумом. Он предотвращает материал от температурного воздействия.

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

Чтобы материал не склеивался в рулоне, используется посыпка. Для посыпки поверхности берется тальк, асбест или кварцевый песок. С внешней стороны рулон обрабатывается более крупной посыпкой. Она предотвращает намокание материала, защищает от ультрафиолета.

Технические характеристики рубероида

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

По ГОСТ рубероид делится на 2 типа:

  1. Кровельный рубероид. Для производства используется качественный картон, что делает материал прочным.
  2. Подкладочный. Делается он из картона более низкого качества и меньшей плотности. Поэтому подкладочный тип материала не рекомендуют использовать для внешней отделки кровли.

Преимущества и недостатки рубероида

Среди преимуществ можно отметить:

  • Прочность. Покрывая кровлю рубероидом, можно не переживать о порывах ветра, которые могут разорвать и снести материал;
  • Устойчивость к влаге. Рубероид хорошо противостоит проникновению осадков и талой воды. Поэтому его часто применяют для гидроизоляции. Срок эксплуатации не влияет на влагоустойчивость материала;
  • Удобен в применении. Рулоны легко поддаются монтажу на любых кровельных формах;
  • Разнообразный выбор. Производители представляют на строительном рынке рубероид, который имеет различные технические характеристики. Есть различие даже в цветовой гамме, потому что появились изделия с цветной посыпкой. Они чаще всего используются для финишной отделки крыши;
  • Срок использования. Кровля, покрытая рубероидом, может простоять до 15 лет. Если какая-то часть материала вдруг повредится, то очень просто провести работы по нанесению заплатки;
  • Имеет стандартные размеры, что очень облегчает расчеты при составлении смет. Но это касается кровельного изделия, сделанного по стандартам;
  • Доступная стоимость для широкого круга потребителей.

Среди отрицательных свойств можно отметить:

    Взаимодействие с огнем.Рубероид воспламеняется из-за битума, который получают из нефти;
  • Не имеет эстетичного вида;
  • При сильно низких температурах может пойти трещинами. Хотя сейчас уже некоторые изготовители добавляют полимеры. Это делает рубероид намного устойчивее к морозам;
  • Укладывать на поверхность крыши нужно в несколько слоев. Одного слоя мало для полноценной защиты кровли от протекания и других механических воздействий. Каждый следующий лист нужно скреплять с предыдущим;
  • При работе с ним нужно использовать мастику из битума. Мастика становится пластичной только при температуре в +50 градусов. Но надо отметить, что не весь кровельный рубероид в этом нуждается;
  • Часто срок использования мастики не дольше 2-х лет.

Несмотря на имеющиеся плюсы и минусы, рубероид очень часто используют для покрытия крыши дома.

Маркировка и размеры рулонов

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

ГОСТ определил маркировку для каждой марки изделия. При покупке на этикетке можно увидеть следующие значения:

  • Буква «Р» — означает рубероид;
  • Буквы «К/П» — характеризуют изделие как кровельное или подкладочное. При маркировке одна из букв идёт сразу после буквы «Р»;
  • Буквы «Ч/М/К/П/Ц» — характеризуют размер посыпки: мелкая, крупнозернистая, чешуйчатая, цветная и т.д. В маркировке это третья буква;
  • Цифры обозначают плотность основы из картона. Измеряется в граммах на м2.

Иногда на этикетке можно увидеть букву «Э» третьей по счету. Это означает — эластичный. Отличие заключается в том, что при изготовлении используется полимер, который вяжет. Он придает рубероиду устойчивость к перепадам температур.

Свойства и применение рубероида

Чаще всего на рулоне можно увидеть маркировку РПП или РКП. Это самые распространенные типы рубероида.

Конечно, рубероид РКП и РПП отличаются, например:

  • РКП используется для формирования слоев крыши, которые находятся в самом верху. Это так называемый «кровельный вид». Потому что данный тип материала более прочный. Он имеет высокий коэффициент сопротивления влаге и устойчив к механическому воздействию;
  • РПП — это оптимальный вариант, чтобы сделать гидроизоляционный нижний слой крыши. Потому что этот вид уступает по всем перечисленным свойствам РКП.

Теперь важно разобраться, сколько метров в рулоне рубероида.Длина материала напрямую зависит от его прочности. Ее разбег составляет от 9,5 м до 20.

Рубероид характеристики. Рубероид: свойства и применение

Рубероид виды. Виды рубероида

Уже на протяжении многих лет мягкая кровля пользуется огромным спросом и популярностью. Данное изделие отлично подходит в качестве кровельного покрытия для многоэтажных домов или гаражей. Кроме того, данный материал используется для гидроизоляции фундамента или стен.

Благодаря тому, что данное изделие обладает небольшой ценой, оно очень доступное и существует множество его видов. Например, в продаже есть жидкий рубероид, самоклеящийся или рулонный. Эта статья поможет разобраться как выбрать подходящий вид данной продукции. Кроме того, каждое изделие имеет свою маркировку, поэтому эта статья расскажет, о наиболее распространённых маркировках данной продукции.

Состав рубероида

Рубероид – это рулонное изделие, которое изготавливается из пропитанного нефтяными битумами картона. С обеих сторон на данный кровельный материал наносится тугоплавкий битум. В современное время битумные изделия начали терять свою популярность ввиду небольшого эксплуатационного строка. Неблагоприятные условия и перепады температур быстро выводят из строя картон, который служит основой для рулонных изделий, после чего крыша начинает течь. Именно по этой причине вместо того чтобы прекратить производство рулонной продукции многие производителя заменили картон на стекловолокно, полимерные волокна или стеклоткань.

Кроме того, в продаже появился даже самоклеющийся рубероид, который очень простой в установке и имеет долгий эксплуатационный срок.

Благодаря тому, что вместо картонного основания начали применять стекловолокно, битумная кровля приобрела массу преимуществ. Например, продукция стала быть менее уязвима перед перепадами температур. Кроме того, внешний вид кровли будет иметь первоначальный внешний вид даже при длительном использовании. Также в продаже есть продукция с крупнозернистой крошкой, которая укладывается в качестве финишного слоя.

Крошка защищает кровлю от механических повреждений или ультрафиолетового излучения.Существует четыре типа посыпок для рулонных изделий:

  1. Изделия покрытые данной посыпкой считаются универсальными ввиду того, что они подходят как для кровли, так и для гидроизоляции. В качестве верхнего слоя используется посыпка из каменной крошки.
  2. Покрытие с чешуйчатой посыпкой используют для создания верхнего слоя рубероидной кровли. В качестве посыпки используется слюдяной сланец.
  3. В данном материале песок служит в качестве посыпки. Кроме того, битум не используется в качестве верхнего слоя кровли, но отлично подходит для подкладочного слоя или гидроизоляции.
  4. Для создания пылевидной посыпки, на битумную поверхность наносится мел или тальк.

Совет! Специалисты советуют приобретать мягкую кровлю с цветной посыпкой. В отличии от серой или черной посыпки, цветная не так сильно нагревается и не так сильно притягивает тепло. Поэтому цветная посыпка защитит кровлю и продлит ее эксплуатационный строк.

Разновидности мягкой кровли

Современный рынок предлагает около 60 видов данной продукции. Каждый вид изделий имеет свое назначение и характеристики. Наиболее распространенными считаются классические виды битумных кровель, среди которых можно отметить четыре основных типа:

  1. Данная продукция пользовалась огромной популярностью в советские времена. Покрытие состоит из картона, который пропитанный дегтевыми или каменноугольными составами. С обеих сторон полотно имеет крупнозернистую посыпку. В наше время толь используется для гидроизоляции или для перекрытия времянок. Стоит отметить что битумная продукция обладает небольшим эксплуатационным сроком.
  2. Данное кровельное покрытие – это доработанный и более качественный аналог обычного рубероида. При производстве рубемаста картон пропитывается специальным битумом, в состав которого входят минеральные добавки. Верхним защитным слоем служит посыпка из гранитной крошки. Плотность Рубемаста около 2000 г/кв. м, что в 5 раз больше чем у обычной битумной крыши.
  3. Отличительной чертой данного материала является то, что вместо картона основой служит стекловолокно. Плотность изделия составляет от 3000 до 4000 г/кв. м. Эксплуатационный срок Стекломаста около 15 лет. Также, можно отметить что Стекломаст является морозостойким материалом, который даже при отрицательных температурах остается гибким.
  4. Данная продукция является очень распространенной благодаря морозостойкости, а также длительным эксплуатационным сроком, который составляет от 20 до 30 лет. Еврорубероид производится из прочной стеклоткани и битума, в состав которого входят синтетические каучуки. Также, стоит отметить, что благодаря цветным посыпкам кровля может приобрести красивый и необычный внешний вид.

Рубероид это. Разновидности рубероида

Рубероид – это самостоятельная кровля. В качестве гидроизоляции он может быть использован только при наличии специальной маркировки, в которой указан, в том числе, способ его изготовления.

Весь рулонный рубероид выпускается в рулонах, в которых ширина полотна:

  1. 100 сантиметров,
  2. 102,5 сантиметра,
  3. 105 сантиметров.

Крайне редко производители идут на изменение принятых технических условий и выпускают рубероид другой ширины.

Современная строительная индустрия предлагает 6 десятков видов только битумных материалов для кровли. За годы своей эволюции рубероид несколько поменял свой состав.

Классический рубероид состоит из строительного картона, который на определённом этапе производства был пропитан нефтяным битумом. Затем полу-готовый материал покрывают нефтяным битумом, а потом уже сверху наносят слой посыпки.

Несколько слов о рубероиде и его видах:

Классификация

Классифицируют материал по нескольким параметрам, в том числе по функции предназначения. Рубероид бывает:

  1. Верхний кровельный (на крыше).
  2. Нижний подкладочный.

В этом случае различие происходит из-за посыпки:

  • Крупнозернистая посыпка наносится только на одну сторону. Такой рубероид – универсальный материл и может быть использован как верхний слой покрытия, так и нижний.
  • Каменная крошка наносится с лицевой стороны, а пылевидная с нижней. Этот рубероид используется только сверху кровли.
  • Чешуйчатая посыпка из слюдяного сланца может быть нанесена с одной или с двух сторон. Рубероид используется в качестве верхнего слоя кровли.
  • Песок в качестве покрытия чаще всего наносится с двух сторон. Рубероид с этой посыпкой может быть использован для нижнего слоя кровельного пирога или для гидроизоляции.
  • Мел или тальк, как пылевидная посыпка, наносится с двух сторон рубероида. Такой рубероид применяется для устройства нижнего слоя кровли.

Рубероид свойства. №1. Преимущества и недостатки рубероида

Рубероид свойства. №1. Преимущества и недостатки рубероидаРубероид нашел широкое применение как кровельный и гидроизоляционный материал , используется для обустройства крыш гаражей и домов с плоскими и односкатными кровлями . Материал реализуется в рулонах, состоит из нескольких слоев. Основа давно знакомого всем рубероида – кровельный картон , который пропитан битумом и сверху защищен посыпкой. Последняя служит защитой от ультрафиолетовых лучей, механических повреждений, повышает гидроизоляционные свойства материала и препятствует его склеиванию в рулонах. Посыпка может выполняться из разных материалов, а в качестве основы сегодня используется не только кровельный картон, но об этом ниже.
Для всех видов рубероида характерны такие общие положительные качества:

    Рубероид свойства. №1. Преимущества и недостатки рубероидаполная влагонепроницаемость , которая позволяет применять рубероид в качестве гидроизоляционного материала при обустройстве кровель и фундаментов, причем не так давно достойной альтернативы ему вообще не было;

  • невысокая стоимость ;
  • применение модифицирующих полимерных добавок позволяют получить устойчивый к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур материал. Новые виды рубероида прослужат около 15-50 лет в зависимости от состава.

Традиционный рубероид обладает существенным недостатком – высокая чувствительность к перепадам температур. На жаре битум размягчается, на морозе становится чересчур хрупким и растрескивается, поэтому и долговечность такого материала невысокая – 5-8 лет. Эти минусы исправлены изменением некоторых составляющих компонентов в современных образцах рубероида, поэтому спрос на материал остается стабильно высоким.