Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление стен панельного дома. Как утеплить балкон в панельном доме

24.02.2022 в 22:19

Утепление стен панельного дома. Как утеплить балкон в панельном доме

Утепление стен панельного дома. Как утеплить балкон в панельном доме

Прямо по пенопласту можно наносить шпаклевку.

Мы уже не единожды рассказывали, как утеплить балкон в панельном доме. В принципе методика ничем не отличается от утепления стен, только на балконе теплоизоляция клеится еще на пол и потолок. Давайте лучше подумаем, как это сделать с минимальными затратами и максимально быстро. Каким вы видите уже утепленный балкон? Неужели обшитым вагонкой или пластиком? Если да, то:

  • на клей-пену клеите пенопласт к стене;
  • поверху укладываете деревянную обрешетку – крепите ее к стене дюбелями прямо через пенопласт;
  • на обрешетку степлером крепите пластиковые элементы отделки.

Толщина пенопласта должна быть не менее 50 мм, а лучше все 80 мм. Никакого Пенофола не надо – выброшенные на ветер деньги. Пластиковыми дюбелями листы пенопласта крепить не надо, они и так 100% не отпадут. Щели между листами также задуваются клей пеной, остатки можно не удалять, все равно будет финишная отделка. Если думаете, что выгоднее будет купить универсальный строительный клей, то ошибаетесь – его цена (относительно расхода) равна цене клей-пены, только еще нужны будут пластиковые дюбеля. Также придется много сверлить, а если стенки тонкие, то ничего хорошего из этого не получится.

Еще один вариант как утеплить балкон в панельном доме – под покраску. Вы же не будете вешать там картины или полочки на стены. На наклеенный клей-пеной пенопласт наносится первый слой шпаклевки, в него утапливается стекловолоконная армировочная сетка, затем наносится еще один слой шпаклевки. Затем поверхности дают высохнуть, грунтуют и красят. В этом случае пенопласт надо брать с плотностью не менее 25 кг/ м. куб. Такой метод удобный, так как всегда можно перекрасить стены в другой цвет.

Как правильно утеплить стену. Точка росы

У строителей познания в теплотехнике слабые — им просто это не нужно. Поэтому все их рассуждения про точку росы не всегда корректны, а иногда вызывают улыбку. Например, заявления о точке росы на отметке 0oС с приложением соответствующих графиков и рисунков.

Теплотехники утверждают, что точка росы — это не пункт и не место в пространстве, а температура, при которой водяной пар превращается в капельки росы или, по-научному, в конденсат. Наглядный пример — утренняя роса на траве. И выпала она не при температуре 0oС.

Процесс конденсации паров начинается при их соприкосновении с более холодной поверхностью. Это могут быть верхние слои атмосферы — идет дождь, лобовое стекло автомобиля — запотевает и т.д. При этом соблюдается закономерность: чем выше влажность, тем выше точка росы и наоборот. А при абсолютной влажности точка росы вообще отсутствует — все будет мокрым и при температуре в +90oС, что можно наблюдать в бане.

Что дают знания о точке росы? Любая стена в зимний период внутри квартиры нагрета, а снаружи заморожена. Внутри ее происходит плавный переход от отрицательных температур к положительным.

Следовательно, там всегда находится точка росы, то есть температура, при которой начинается процесс конденсации. При этом нужно помнить, что чем меньше влажность воздуха, тем ниже температура выпадения конденсата. В плотных стенах из кирпича, бетона или дерева внутри стены паров так мало, что они вообще не образуют капель воды.

В ячеистых стеновых материалах конденсат становится серьезной проблемой, так как внутри достаточно влажного воздуха для запуска процесса превращения пара в воду. Если с явлением не бороться, то через некоторое время стены покроются плесенью, а затем начнется медленный процесс разрушения.

Утепление стен с любой стороны изменяет распределение температур внутри стенового материала. В результате точка росы, при которой пар переходит в жидкое агрегатное состояние, оказывается или внутри теплоизоляционного слоя или на поверхности стены сразу под утеплителем. В обоих случаях стена будет мокрой.

Утепление стены снаружи изменило тепловой баланс в толще стены, переместив точку росы в слой утеплителя.

Кажется, слой утеплителя изнутри очень плохое решение, приводящее к постоянно мокрой стене.

Наука о теплотехнических процессах утверждает, что конденсат образуется при определенном соотношении температуры и влажности. На практике это означает, что если к точке росы преградить доступ паров воды, то и процесса конденсации не будет. В нашем случае решение простое: использовать мембранную пароизоляционную пленку. Закрыв утеплитель, она перекрывает доступ влаги к стене, сохраняя при этом возможность для стенового материала «дышать», т.е. выводить в помещение влажный воздух, захваченный снаружи.

Фольгированная пароизоляционная мембрана — не то, что в квартире, в парилке в бане на отлично выполнит свои функции.

Внимание: во многих работах, рассматривающих вопросы утепления стен изнутри, рекомендуют пароизоляционную мембрану размещать между стеной и утеплителем, что категорически нельзя делать — конденсат будет образовываться прямо на мембране. Правильно — по утеплительному слою.

Вывод: при соблюдении технологии теплоизоляционных работ появление конденсата на поверхности стены исключается.

Подведем итог нашему анализу: при совмещении работ по выравниванию стен с их одновременным утеплением и соблюдением технологии, минусов у утепления стен изнутри нет.

Утепление стен в новостройке. Почему нужно утеплять стены квартиры именно снаружи

Отрадно попадать в теплую и уютную атмосферу, приходя домой с мороза, проведя весь день под промозглым ветром или ледяным осенним дождем. Увы, не всегда это возможно.

Несмотря на установленные стеклопакеты и включенные обогреватели, во многих наших домах все равно чересчур прохладно. Без толстой кофты и шерстяных носков не обойтись. В таких условиях трудно сохранять благодушное расположение духа. Как решить эту проблему?

Конечно, методы урегулирования этого вопроса существуют.

Первый способ сохранения тепла в квартире: можно повысить температуру с помощью дополнительных обогревательных элементов (радиаторов или конвекторов). Даже плита для приготовления пищи сможет помочь, в квартире станет теплее. Но не всем этот метод подойдет.

О какой экономии ресурсов может идти речь при использовании обогревателей? Стоимость электричества, газа и отопления сегодня немаленькая. Энергосистемы не выдержат такое количество работающих одновременно электроприборов в доме, может начаться пожар. Да и для здоровья не полезно постоянно находиться рядом с включенной техникой, воздух в помещении становится пересушенным.

Утепление стен панельного дома. Как утеплить балкон в панельном доме 01

Второй метод: прибегнуть к энергосбережению (пассивный способ). Другими словами, следует сокращать количество тепла, которое зря расходуется в быту. Многие невольно часто так делают. Приходилось укутывать горячую посуду, чтобы еда оставалась теплой? Другой пример: плотное закрытие окон и дверей в помещении, в этом случае холод не проникает. Даже обычный головной убор выполняет ту же функцию: сохранение тепла. Принцип один – не допускать потери тепловой энергии во внешнюю среду. Не стоит согревать атмосферу, замерзая самим.

Подобный подход очень популярен за рубежом. Жители Европы, привыкшие во всем экономить, поняли, что затрат на обогрев жилища потребуется немного, если прекратить утечку тепла. В доме будет нормальная температура.

Для этих же целей используют особые материалы, которыми покрываются пол и стены в доме. Модели окон применяют энергосберегающие. Также делают утепление стен квартиры снаружи здания. Один из самых эффективных методов – последний. Его мы и рассмотрим.

Как вы думаете, почему выполняют утепление стен квартиры именно снаружи? Почему бы этого не сделать на внутренних поверхностях здания? Ответ прост. По той же причине, по какой мы носим шубу поверх тела.

Кроме того, утеплитель при эксплуатации может выделять опасные для здоровья вещества:

  • стирол — очень вредный элемент, вызывающий мутацию. При отравлении поражается центральная нервная система;
  • фенол – ядовитое вещество, может проникать в организм сквозь кожу и разрушать печень, почки и т. п. Может быть, много его и не выделится, но зачем рисковать…

Если утеплитель содержит фенол или стирол, во внутренней части помещения этот материал размещать категорически запрещается. Он должен находиться только с наружной стороны здания. Рекомендуется использовать экологичный материал, если необходимо утепление стен в квартире. Снаружи можно применять обычный утеплитель. Примеры экологически чистых материалов: пеностекло, утеплитель, сделанный на основе ПВА, или разновидность керамзита.

Утепление стен панельного дома. Как утеплить балкон в панельном доме 02

Обычно утепление стен квартиры проводят снаружи строения. При такой схеме утепляющий материал послужит преградой между холодным уличным воздухом и стенами дома. Подобное решение проверено временем. Если применять данный метод, то согласно законам теплотехники стены будут находиться в сухости. Так называемая точка росы придется на утеплитель. В результате увеличится срок службы стен здания, на них не будет образовываться плесень.

Что такое точка росы? Это температура охлаждения пара до состояния жидкости. Другими словами, это условия, при которых на фрагменте поверхности появляется конденсат (роса).

Утепление стен квартиры снаружи дома делают не только для сохранения тепла в помещении. Утеплитель имеет еще одно свойство. Его применение увеличивает долговечность каркаса здания.

Прочность стеновых конструкций при утеплении стен снаружи тоже возрастает.

Как это происходит? Стена, которая находится под открытым небом, когда она ничем не защищена, намокает под воздействием дождя или снега. Если после этого ударит мороз, то вода, которая находится в порах стен, замерзнет. Находящаяся в состоянии льда вода расширяется, вследствие чего происходит разрушение поверхностного слоя стены.

Не всегда возникает подобная ситуация. Участки, которые остаются без утеплителя (чердачные стены, балконные ограждения или подвальные конструкции), после намокания спокойно высыхают. Возможность просохнуть исчезнет, если сделать утепление этих стен в квартире. И снаружи они будут в таком случае оставаться сырыми, и изнутри. Поэтому внутреннее утепление крайне нежелательно, хотя и тут существуют определенные технологии.

Есть только один вариант, когда можно спокойно размещать утеплитель внутри строения, – утепление пола. Нагретый воздух обычно поднимается вверх.