Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка для пеноплекса для наружных работ. Подготовка поверхности к нанесению

28.12.2021 в 02:24

Штукатурка для пеноплекса для наружных работ. Подготовка поверхности к нанесению

Процессу оштукатуривания пеноплекса предшествуют определенные подготовительные работы. Поверхность обязательно должна быть тщательно выровнена, а сделать это можно посредством затирки.

При грамотно проведенном процесс можно эффективно убрать все бугры и ямки. Именно на стадии затирки требуется очень тщательно прорабатывать поверхность наружных стен. Это очень важное требование, так как после нанесения штукатурки глазу откроются все оставленные проблемы и дефекты.

Работы с сеткой

После затирки осуществляются работы, связанные с креплением штукатурной сетки . Это важный и обязательный этап при производимом оштукатуриванию, так как без сетки штукатурка быстро потрескается или просто сползет . На данном этапе можно использовать сетку, которая предназначена именно для фасадных работ. Плотность сетки должна в среднем составлять 140 – 160 г/м2.

Именно от плотности сетки прямо зависит то, насколько ровным будет слой штукатурки . Говоря иными словами, чем более высокой является плотность, тем лучше и ровнее будет слой штукатурки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Сетку для фасадных работ нужно использовать щелочестойкую, так как в основе пеноплекса часто присутствует цемент.

Приобретенная сетка крепится при помощи специальной клеевой смеси, которая наносится толщиной 2-3 мм . Состав просто наносится на поверхность и сразу накладывается сама армирующая сетка.

Изделие необходимо вдавливать в состав примерно на половину, то есть клеевая смесь должна полностью покрывать поверхность сетки. Клей нужно наносить постепенно, важно чтобы он успел полностью схватиться, сама сетка крепится небольшими отрезками.

Штукатурка для пеноплекса для наружных работ. Подготовка поверхности к нанесению

Сетку в процессе нанесения нужно придавливать гладким шпателем. Полосы при этом нужно клеить строго внахлест, причем не меньше 10 см. Проклеивать все нужно очень внимательно, так как непроклеенные составы или нанесение состава только на стыки проявятся даже сквозь чистовой отделки.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Название теплоизоляции Пеноплэкс стало нарицательным для экструдированного пенополистирола (ЭППС). Но это название торговой марки одно из производителей. Есть и другие марки. Например, у нас в городе другой производитель выпускает ЭППС под маркой Термит. Но для простоты, в этой статье будем говорить про Пеноплэкс, подразумевая всех производителей ЭППС.

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Пеноплэксом часто утепляют фасады домов. Если к самой технологии монтажа вопросов нет (клей плюс пластиковые дюбеля), то к надежности фиксации на этом утеплителе шуткатурного фасада есть масса вопросов. Особенно, когда встречаешь вот такие фотографии:

В этих примерах штукатурка с сеткой не держится на ЭППС. Хотя, такие штукатурные работы по Пеноплэксу распространенный прием создания утепленного фасада.

В чем может быть причина, почему штукатурка у кого-то отваливается от Пеноплэкса? Видно, что в этих примерах почему-то не произошло достаточное слипание штукатурки с утеплителем, нет надежной адгезии.

Это могло произойти по причинам некачественной штукатурной смеси. Или происходил выход влаги из стен через щели в утеплителе. Она конденсировалась изнутри на слое штукатурки и со временем, спустя несколько лет началось отслоение. Либо сам фасад постоянно намокал (дом без водостоков).

Штукатурка вроде держится на утеплителе, но оторвать ее достаточно легко. Чтобы такого не происходило, можно применить два способа (на выбор).

1. Покрыть поверхность Пеноплэкса бетонконтактом. Это специальный грунт с наполнителем из крупного кварцевого песка. Связующее – акриловые полимеры (как в краске). У них адгезия, прилипание к любой поверхности намного выше, чем у штукатурки. Через сутки после покраски бетонконтактом можно штукатурить фасад. Бетонконтакт используют и при кладке кафеля на гладкие бетонные стены. Дополнительные материалы и покраска – это и дополнительные затраты и время. Лучше применить второй способ.

2. Повышенной адгезии к Пеноплэксу можно добиться путем механической обработки утеплителя металлической щеткой.

На такой поверхности штукатурка будет держаться намного лучше. Некоторые даже проводили эксперимент, прежде чем штукатурить фасад своего дома. Пример по ссылке: https://vk.cc/c5hFNj

Вместо щетки можно пройтись полотном ножовки по дереву. Процесс будет идти быстрее.

Так же важно, чтобы все щели между листами Пеноплэкса были запенены. Если в кладке стены есть пустошовка, то в этом месте будет повышенный выход водяных паров из помещения. Это приведет к накоплению влаги под слоем штукатурки и она в этом месте может отслоиться, как в примерах выше. Из этого понятно, что при утеплении Пеноплэксом стены не должны дышать. Дышать должна вентиляция.

Еще важно, чтобы сами стеновые блоки были сухими перед утеплением. Т.е. каменный дом должен выстоять от полугода до года после возведения. Монтаж утеплителя должен быть произведен в сухую погоду.

Чем штукатурить пеноплекс с улицы. Штукатурка фасада по пеноплексу: выбор и подробная инструкция

Пеноплекс является по сути вспененным полистиролом. Отличает его технология изготовления. В полимер добавляется специальный вспениватель, благодаря чему внутри образуются ячейки размером не более 0,2 мм. Они равномерно распределяются по всей массе полимера. В результате получается плита, которая служит отличным термоизолятором.

Достоинства

Материал обладает рядом достоинств:

  1. Длительный срок службы. До 50 лет.
  2. Влагостойкость. Под слоем штукатурки даже при повышенной влажности не появляется плесень или грибок.
  3. Экологически чистый. Пеноплекс не разлагается со временем, не выделяет токсичные вещества.
  4. Хорошо сохраняет форму. Не деформируется при перепадах температуры. Это качество предохраняет нанесенный слой штукатурки от растрескивания.
  5. Простота монтажа. Достаточно надежно закрепить листы на поверхности стены при помощи пластиковых дюбелей с широкими шляпками.
  6. Легкость обработки. Материал легко режется простым канцелярским ножом.
  7. Малый вес. Нагрузка на стены и фундамент практически не увеличивается.

Материал широко применяется для наружного утепления цоколей и фасадов зданий.

Для улучшения теплоизолирующих свойств и увеличения срока службы пеноплекс, или как его еще называют, вспененный полистирол, необходимо покрыть слоем штукатурки.

Выбор штукатурки 

Штукатурка по пеноплексу условно делится на несколько категорий:

  • выравнивающая;
  • обычная;
  • декоративная.

А также в продаже есть специальная акустическая штукатурка. Ее используют в случае, если требуется максимально повысить шумоизоляцию здания. Например, если близко находится оживленная трасса или стадион.

Выравнивающая штукатурка 

Используется как первый выравнивающий слой в случае, если основная стена, на которую крепили листы, оказалась слишком кривой. Допустимая толщина слоя до 3 см. А также с ее помощью крепится сетка на пеноплекс под штукатурку. Ее назначение – предотвращать растрескивание поверхности.

Обычная штукатурка 

Наносится финишным слоем поверх сетки при штукатурке пеноплекса снаружи. Применяется в случаях, когда декоративная отделка не требуется. Например, при утеплении сараев или других хозяйственных помещений, скрытых от посторонних глаз.

Декоративная штукатурка 

Фасадная штукатурка по пенополистиролу это идеальный, хотя и дорогостоящий по сравнению с остальными видами вариант. С ее помощью здание приобретает привлекательный вид. После нанесения часто окрашивается в подходящий цвет.

Подготовка поверхности к нанесению штукатурки 

После того как листы пенополистирола надежно закреплены на стене, необходимо подготовить их к оштукатуриванию.

Важно! Все действия производятся на наружных стенах, так как штукатурить пеноплекс внутри помещения не рекомендуется.

Заделка швов 

После монтажа между листами пенополистирола часто остаются щели. Их необходимо заделать. Лучше всего для этой цели использовать монтажную пену. Ей аккуратно заполняют все стыки между листами и дают застыть. При высыхании пена расширяется, равномерно заполняя все труднодоступные места. Излишки, выступающие над поверхностью листа удаляют при помощи канцелярского ножа. Делать это можно только после полного высыхания пены.

Обработка шляпок дюбелей 

Часто после монтажа получается так, что шляпки специальных дюбелей, которыми пеноплекс крепится к стене, выступают над поверхностью листа. Происходит это в случае, если отверстие под дюбель просверлено меньше положенной глубины. От таких дюбелей необходимо избавиться.

Если этого не сделать, могут возникнуть трудности при креплении армирующей сетки. А также, значительно вырастет расход штукатурной смеси или клея при последующем выравнивании поверхности.

Для решения этой проблемы есть проверенный способ. Торчащую шляпку аккуратно срезают канцелярским ножом. Затем рядом сверлится отверстие, и в него забивается новый дюбель.

Грунтовка поверхности 

После того как все неровности устранены, плоскость стены необходимо прогрунтовать. Это делается для лучшей адгезии с клеем или штукатуркой. Грунтовка для пеноплекса имеет такой же состав, как и грунтовка для пенопласта.

Всю рабочую поверхность тщательно очищают от грязи и пыли. Затем валиком с длинным ворсом или малярной кистью наносится грунтовка.

Обычно используется «Бетонконтакт». Перед нанесением грунтовочную смесь необходимо тщательно перемешать.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Подробнее о процессе и материале

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Подробнее о процессе и материале

Пеноплекс - популярный в наши дни утеплитель и шумоизолятор. Но после установки его иногда приходится обрабатывать дополнительно

Что собой представляет пеноплекс – ответ на данный вопрос сегодня известен многим. Это отличный материал, имеющий достойные шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Впрочем, теплоизоляционные параметры сопоставимы с пенопластом, хотя продавцы и производители часто это отрицают. Разумеется, определённые различия есть, но они не критичны. Также, рекомендуется к прочтению материал про разные варианты отделки фасадов .

Можно штукатурить пеноплекс смело, если стоит такая задача. Достоинство данного материала – высокий уровень прочности. В то же время его поверхность является гладкой, соответственно, оштукатуривать изделия надо аккуратно.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Подробнее о процессе и материале

Для цокольных работ этот материал также применяется активно

Специалисты рекомендуют применять армирующую сетку, также стоит воспользоваться адгезионной грунтовкой (подойдёт популярный «Бетонконтакт»), в качестве штукатурки же принято использовать специальный клеящий состав.

Некоторые домашние мастера уверенно заявляют, что обыкновенная штукатурка – подходящий материал и ответ на вопрос о том, чем штукатурить пеноплекс снаружи.

То есть, такие эксперименты проводятся даже без использования сетки.

На самом деле так поступать можно лишь на свой страх и риск. Нередко уже выполненный труд приходится начинать сначала – чтобы получить хороший результат. Даже если получится так, что состав на поверхности схватится, вероятность того, что он покроется трещинами быстро, велика.

Также наблюдаются отслоения и другие дефекты. Следовательно, вывод прост: делать так не надо, подходить к процессу оштукатуривания стоит вдумчиво.