Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы

03.12.2022 в 17:17

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы

У данного материала есть как преимущества, так и слабые стороны.

Начать стоит с плюсов гипсовой плитки:

  • малый вес материала дает возможность облицовывать не слишком толстые перегородки и стены;
  • плитка из гипса подходит для отделки практически любой поверхности;
  • обрабатывать материал разными способами очень легко;

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы

  • гипсовая плитка выдерживает как слишком низкие, так и чересчур высокие температуры;
  • в составе материала нет компонентов, которые могли бы навредить здоровью человека;
  • стоимость гипсовой плитки очень доступна;
  • вы можете создать подобный материал даже своими руками.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 01

Благодаря этим сильным сторонам, плитка используется для ремонта в разных комнатах.

Однако у нее есть и определенные минусы, о которых тоже стоит упомянуть:

  • работать с материалом нужно осторожно, поскольку он слишком хрупкий;
  • плитка из гипса боится воздействия повышенного уровня влажности;
  • материал не подойдет для проведения ремонтных работ снаружи помещения.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 02

Недостатки этого материала не повлияли на его распространенность и популярность. Люди все чаще делают выбор в его пользу, ведь с его помощью можно быстро и качественно провести ремонтные и строительные работы.

Вы можете справиться со слабыми сторонами плитки из гипса, обработав ее специальными составами. Также необходимо внимательно отнестись к процессу ее выбора. Покупайте продукцию проверенных производителей, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны на современном рынке. Такие компании готовы гарантировать своим клиентам наивысшее качество товара, поскольку они ценят свою репутацию.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 03

Декоративная гипсовая плитка на стену. Для чего нужна?

На сегодняшний день в интерьере большинства квартир и домов можно встретить облицовку стен, выполненную гипсовой плиткой, так как она отлично имитирует кирпичную каменную кладку и обходится намного дешевле, чем природный материал. Чаще всего плитку из гипса выбирают для внутренней отделки стен, а также ее используют для украшения выступающих углов в комнате, которые подвергаются постоянному истиранию.

Можно также применять данный декор и для облицовки поверхностей вокруг двери. При этом плиточные композиции красиво смотрятся как при полной, так и частичной отделке стен.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 04

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 05

Гипсовый материал хорошо сочетается с обоями и деревянными панелями, поэтому его можно комбинировать в различных вариантах. Например, чтобы получить интересный дизайн комнаты, достаточно стены покрыть декоративной штукатуркой или полотнами с красивой фактурой, а гипсовую арку, нишу и дверные проемы задекорировать гипсовой кладкой. Благодаря таким простым дизайнерским идеям комната за минимальный срок преобразится в шикарное и стильное помещение.

Так как интерьерная плитка в основном выпускается с имитацией камня и кирпича, ее также используют для оформления загородных домов, офисов, выставочных залов и ресторанов. Необычным решением станет и облицовка стен на балконе белой или коричневой плиткой, имитирующей кирпич. Хорошо подходит изделие для гостиных комнат, оформленных в стиле лофт.

В таком интерьере, где присутствует строгость форм и линий, плитка поможет скрасить интерьер и придаст ему современность. Чтобы выгодно подчеркнуть красоту декорации, при установке изделия необходимо побеспокоиться о наличии хорошего освещения.

Что же касается облицовки помещений с повышенной влажностью, то для них гипсовая плитка может подойти только в том случае, если ее обработать специальными водоотталкивающими растворами. После тщательной пропитки изделие достойно украсит стены ванной или рабочую зону на кухне.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 06

Источник: https://aystroika.info/novosti/gipsovaya-plitka-dlya-sten-imitaciya-dekorativnogo-kamnya

Гипсовая плитка своими руками. Что следует учесть при производстве

Гипсовая плитка своими руками. Что следует учесть при производстве

Есть момент, который стоит учесть при выполнении производства гипсовой плитки – это густота приготовления смеси. Чем реже будет раствор, тем лучше он заполнит форму. На лицевой стороне готового изделия будет меньше пузырьков, но крепость плитки будет низкой. Если же уменьшить количество воды, то повысится прочность, но появятся пузырьки воздуха, которые можно выдавить из раствора при помощи лёгкой вибрации. Её можно создать путём лёгкого постукивания низом заполненной формы о твёрдую поверхность. Целом, в этом процессе нужен небольшой опыт. Лучше будет сделать несколько пробных плиток с разными пропорциями гипса и воды. Маркировать и дать изделиям высохнуть, а после сравнить и выбрать, какое получилось наиболее качественное. По выбранному рецепту можно изготавливать остальную партию.

Точные пропорции гипса и материала будут зависеть от марки основного материала. Инструкция по его применению всегда указана на упаковке. Но опытные мастера при работе с новыми составляющими обязательно делают пробные партии, поскольку на качестве гипса могли сказаться сроки и условия хранения. Качество воды, а именно её кислотность и жёсткость в каждом регионе разная. Обидно будет, если проигнорировать это правило и изготовленная своими руками гипсовая плитка будет полностью непригодной к использованию по той лишь причине, что человек поленился проверить технологию на малых партиях.

Под камень своими руками можно изготовить плитку из гипса ещё и другим способом. Можно сбить из деревянных реек рамки небольших размеров, например, 30 х 30 см. Разместить такие рамки на ровной горизонтальной поверхности. Которая предварительно услана клеёнкой. Произвести заполнение рамок раствором гипса и дать высохнуть сутки. После этого произвести выемку готовой плитки и на лицевой стороне острым металлическим предметом прорезать волнистые линии так, чтобы полученный рисунок имитировать уложенный круглый булыжник. При достаточно глубоких порезах и красивой покраске такая плитка тоже будет иметь достойный вид.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-gipsovoy-plitki-na-stenu-svoimi-rukami-osobennosti

Гипсовая плитка для внутренних работ. Особенности

Гипсоцементная плитка представляет собой стройматериал для внутренней отделки стен и потолков. Сегодня данный материал широко используют в отделке стен частных домов, квартир, офисных помещений, выставочных залов. Это интерьерная декоративная отделка стен, реже потолка. Использовать ее можно исключительно для внутренних работ.

Данный материал представлен на современном строительном рынке в виде декоративного камня, а также плитки прямоугольной и квадратной формы с рельефным рисунком.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 08

В его основу входит гипс – дешевый строительный материал, отличающийся экологичностью, за счет чего гипсовая плитка безвредна для здоровья.

Удобством материала является возможность приготовления его своими руками, благодаря чему данную отделку можно сделать в любой форме под индивидуальные запросы. Это позволяет существенно сэкономить средства на проведение отделочных работ, а также создать уникальный облицовочный камень, не имеющий аналогов. Данный критерий позволяет осуществить отделку интерьера комнаты в разных стилистических направлениях дизайна.

Состав

Декоративный плиточный материал из гипса имеет в составе песок, гипс, воду, а также модификаторы и поверхностно-активные компоненты. Он чем-то напоминает газобетон, который представляет собой разновидность ячеистого бетона.

В таком материале основными компонентами являются цемент, кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода . За счет модификаторов качественные характеристики гипсовой облицовки достаточно высоки: после высыхания клеевого состава она становится прочной и долговечной. До облицовки она подвержена крошению и сколам.

Размеры

Параметры гипсовой плитки зависят от типа материала и его дизайна. Она может быть представлена в виде отдельных кирпичиков прямоугольной формы (узких, широких), а также блоков с рельефом, на которых нанесено несколько кирпичиков либо камней.

Эта особенность определяет внешний вид: параметры могут составлять 28 х 6, 29 х 6.5, 38 х 9.5, 19 х 5, 19 х 9.5 см. Рельефные фрагменты под камень составляют 21 х 10, 27 х 10 см. Их компаньоны (угловые заготовки) отличаются наличием боковой грани с длиной 7 и 12.5 см.

Расцветки и дизайн

Базовый цвет гипсовой плитки – белый. Однако сегодня палитра данной облицовки более разнообразна. В продаже можно встретить разновидности в молочном, бежевом, песочном, светло-сером оттенках. Иногда производитель для придания плитке эффекта многогранности делает плавные переходы тонов: на фрагментах может быть несколько родственных оттенков (например, светло-серый и бежевый). Этот прием придает плитке большую реалистичность, приравнивая к природным камням и кирпичной кладке. Помимо светлых тонов, она может быть серой, коричневатой и даже черной.

Данная плитка отлично передает фактуру камня и кирпича. Кроме дизайна под кирпич и камень, такая отделка может представлять собой плиты с гладкой поверхностью и орнаментом . При этом рисунок зависит от форм, в которые заливают плитку. Чаще это геометрия, несложные листья, кружевные вензеля.

Такие материалы отлично заменяют обшивку потолка, придавая ему особую нарядность.

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 09

Гипсовая декоративная плитка. Плюсы и минусы 10