Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как уложить ламинат самостоятельно. Как уложить ламинат своими руками: общие рекомендации

11.11.2021 в 15:48
Содержание
  1. Как уложить ламинат самостоятельно. Как уложить ламинат своими руками: общие рекомендации
  2. Как правильно класть ламинат в квартире откуда начинать. На что влияет направление укладки
  3. Как самостоятельно уложить ламинат в квартире. Выбор и укладка подложки
  4. Укладка ламината
  5. Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?
  6. Гуляет ламинат под ногами после укладки, как исправить. Что делать при прогибе ламината при ходьбе: методы решения проблемы
  7. Видео укладка ламината своими руками пошаговая видео инструкция Технология и способы укладки ламината

Как уложить ламинат самостоятельно. Как уложить ламинат своими руками: общие рекомендации

Есть общие правила при работе с ламинатом. Следуйте им, чтобы покрытие легло ровно, не вздулось спустя 5-10 лет, и не появились щели.

    Нельзя укладывать ламинат вплотную к стенам. Между ними должен быть зазор 10 мм. Это позволяет ровно положить ламинат вне зависимости от кривизны стен. Щель скроется при монтаже плинтусов. Чтобы расстояние по всему периметру было одинаковым, используют клинья.

    Есть два способа укладки рисунка: классический и шахматный . В первом случае вы подрезаете последнюю панель и начинаете следующий ряд с ее остатка. Стыки получатся ступенчатые. Если все ламели укладываются в длину без подрезки, их стык идет поперек комнаты. Это может привести к тому, что замки сломаются, кроме того рисунок будет некрасивым. Чтобы этого избежать, распилите одну доску пополам и разложите ее в следующем ряду по сторонам. Получите шахматную раскладку.

    Чтобы замки не деформировались в процессе стыковки, расстояние между поперечными стыками предыдущего и последующего рядов должно быть не меньше 40 см.

Теперь переходим непосредственно к вашим действиям. Поэтапно распишем, что нужно сделать.

    Начинайте работу от любой стены. Укладывайте панели перпендикулярно окну, чтобы солнечный свет подчеркивал и обыгрывал рисунок.

    У ламинированной доски на двух сторонах маленькие пазы, на двух — большие. Чтобы задать направление первого ряда, расположите доску небольшими выступами к стене.

    Положите ламель, и установите клинья, чтобы задать нужное расстояние от стены.

    Вторую деталь прикладываем к замку под углом 30 градусов. Выровняйте ее так, чтобы доски образовывали единую линию, без малейшего выступа. Плавно опустите, пока замок не защелкнется. Так продолжайте до конца ряда.

Многие мастера рекомендуют смазывать замки клеем ПВА. Со временем ламель может деформироваться, и на месте стыков образуются щели. Клей предотвратит появление полостей.

    Если надо подрезать последнюю доску, учитывайте, что деталь нужна на 10 мм короче, чтобы выдержать зазор между стеной. Укорачивая ее, следите, в какую сторону расположены замки.

Если подпиливаете ламель электрическим лобзиком, удерживайте ее с обоих концов. Иначе хрупкий замок сломается.

Как правильно класть ламинат в квартире откуда начинать. На что влияет направление укладки

Начиная замену пола, хозяева особо не задумываются, как правильно класть ламинат — вдоль или поперек комнаты, забывая или не зная о том, что направление укладки ламелей определяет их износостойкость, срок эксплуатации и эстетическое восприятие пола в целом.

Например, износостойкость зависит от степени эксплуатации замковых соединений ламелей. Поэтому в местах с интенсивным движением (коридор, прихожая), следует избегать поперечной, по отношению к направлению основного движения, укладки ламината. Если этот фактор игнорировать, вскоре появится скрип, а затем замки и вовсе разрушатся.

Срок службы ламинатного пола резко сократится, если не будет учтена расстановка тяжелой мебели (кровать, диван и т.д.). Так, нельзя допускать, чтобы на одной ламели стояло сразу две ножки дивана. В таком случае замковые соединения под постоянной статической и регулярной динамической (кто-то из членов семьи присел) нагрузкой быстро сломаются (подложка теряет эластичность и упругость, в результате чего вся нагрузка ложится на замки).

Эстетическое восприятие пола так же во многом зависит от того, какое направление укладки ламината в комнате выбрано. Гладкие ламели лучше всего укладывать параллельно потоку света — соединительный шов не бросается в глаза. Ламинат, имеющий верхний слой с тиснением под натуральную доску, должен укладываться перпендикулярно световому потоку с улицы — все неровности подсвечиваются и возникает эффект натуральной древесины.

Как самостоятельно уложить ламинат в квартире. Выбор и укладка подложки

От типа подложки зависит, как долго прослужит новое покрытие, уровень тепло– и шумоизоляции, а также способность пола эффективно сопротивляться нагрузкам. Кроме этого, подкладка под ламинат позволяет нивелировать небольшие погрешности стяжки.

При выборе подложки нужно соблюдать два основных правила:

  1. срок службы подкладки должен соответствовать времени эксплуатации ламината;
  2. толщина подложки должна компенсировать неровности основания, на которое настилаются ламели.

Для подготовки поверхности под укладку ламината используют следующие виды подложки.

Пробковая

Производится из крошки коры пробкового дерева. Отлично справляется с поглощением шумов, не продавливается под нагрузкой, удерживает тепло и сохраняет свои качества десятки лет.

К недостаткам относят невозможность использования в полах с подогревом и влажных помещениях (ванная) и высокую стоимость. Рекомендуется использовать при монтаже дорогих видов ламелевой доски и в комнатах с постоянным нахождением хозяев (спальня, детская).

Битумно-пробковая

На целлюлозную основу наносят битум и крошку пробки. Такая подложка подойдет для оборудования покрытий с теплым полом, а также для настила ламината в помещениях с высокой влажностью.

Положительные и отрицательные стороны пробки в качестве подложки рассмотрены в работе: « Подложка из пробки под ламинат ».

Битумно-пробковая подложка.

Вспененный полиэтилен

Самый дешевый материал. Полиэтилен не восприимчив к повышенной влажности, сохраняет тепло, не подвержен гниению, легко монтируется.

Минусы: плохо справляется с поглощением шумов, малый срок эксплуатации – быстро теряет первоначальную форму, проминается.

Пенополистирол

Производится в рулонах или плитами. Совмещает в себе все положительные свойства других подложек, но не предназначен для устройства теплых полов. Относится к материалам средней ценовой категории.

Пенополистирольная подложка.

Вспененный полипропилен

Недорогой материал, предназначенный для работы в помещениях с повышенной влажностью. Имеет короткий срок службы, поэтому не пользуется спросом.

Хвойная

Производится из натуральной древесины. Отлично справляется с поглощением звуков, удерживает тепло, имеет длительный срок службы. Минус один: высокая цена.

Укладка ламината

Укладка ламината важный этап в благоустройстве помещения.

Перед началом укладки ламината необходимо произвести подготовительные работы:

  • Выравнивание пола
  • Укладка изоляционной пленки
  • Укладка подложки

Основные правила укладки ламината

Непосредственно перед началом сборки ламинированного пола необходимо соблюсти три основных правила.

Первое правило

Нельзя начинать монтаж сразу после покупки!

Панели в оригинальной упаковке должны быть подвергнуты акклиматизации.

Акклиматизация – это выравнивание температуры и влажности строительного материала с температурой и влажностью помещения, где он будет укладываться.

Это особенно важно в зимние месяцы, когда панели привозят из не обогреваемых складских помещений.

Поэтому необходимо оставить панели в помещении, где они будут монтироваться не менее, чем на 48 часов.

При этом температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов Цельсия, а влажность не более 60%.

Упаковки панелей желательно положить отдельно друг от друга или не более чем в два этажа друг на друга, как показано на фото ниже.

Через два дня будет выровнена температура и уровень влажности материала с влажностью помещения.

Оптимальные условия для настила ламинированного пола:

  • температура воздуха в помещении — 18-22 градуса цельсия;
  • влажность воздуха 40-65%.

Укладка ламината

Второе правило

Для качественного производства всех работ в помещении необходимо обеспечить наличие хорошего освещения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пачки с ламинированными досками следует распаковывать в день монтажа.

Каждая напольная панель должна быть проверена, перед укладкой и во время укладки, на наличие возможных повреждений заметных невооруженным глазом дефектов (отличие декора, размеров, степени глянца и др.).

Проверку следует начинать с осмотра упаковок, в которых находятся панели.

Поврежденные панели не пригодны к монтажу.

Для правильной укладки ламината, следует внимательно читать инструкцию производителя, которая находится в каждой пачке.

Третье правило

Производим разметку для укладки ламината, т.е. рассчитываем необходимые технологические отступы (зазоры) от стен и других выступов, если таковые имеются.

Для этого промеряем параллельные стены относительно друг друга по длине, чтобы настил лег ровно.

При обнаружении каких-либо отклонений в геометрии комнаты, мы их учитываем в расчете деформационных зазоров.

1. В первую очередь нужно просчитать ширину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 50мм, и длину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 300мм.

Это можно сделать при помощи рулетки, либо выложить одну линию ламинированных досок по длине, другую по ширине.

Требование к ширине последнего полотна не менее 50мм обусловлено тем, что это позволит без трудностей защелкнуть замок.

Если при расчете последнего ряда ширина или длина получается меньше рекомендуемых размеров, то первую полосу настила следует отрезать соответствующим образом по ширине и/или длине.

2. Кроме этого, между панелями и всеми неподвижными элементами помещения (стены, колонны, дверные косяки, трубы и др.) необходимо оставлять зазор размером 8-12мм (чаще всего оставляют зазор 10мм), так называемые деформационные швы, технологический или дилатационный зазор.

Потому что под воздействием изменения температуры и уровня влажности воздуха в помещении, ламинированные доски расширяются, и сужаются, т.е. происходит дилатация.

Дилатация – это процесс увеличения объема материала под воздействием температурного режима, интенсивного насыщения влагой.

Этот процесс сопровождает практически все строительные материалы, имеющие пористую структуру – кирпич, дерево, ОСБ, штукатурка, магнезит, ламинат и др.

Поэтому нельзя производить настил напольного покрытия вплотную к стенам и другим неподвижным элементам помещения.

В противном случае, при расширении, панели под большим давлением будут упираться в препятствия (стены или др.), и в связи с тем, что дальше им расширяться некуда, энергия расширения перейдет в середину настила (самое слабое место), таким образом, произойдет деформация пола (изгибание, вздутие и т.п.).

Деформационные (термические) швы размером 10 мм являются достаточным зазором для беспрепятственного расширения ламинированного пола, т.е. пол остается ровным.

Еще одна функция термических швов заключается в том, что они позволяют ламинату дышать, и отводить образовавшуюся под ним влагу.

Кроме этого, отступы предотвращают передачу звука с пола на стены.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

Перед укладкой, по периметру всей комнаты устанавливаем дистанционные (распорные) клинья необходимых размеров, которые будут обеспечивать деформационный зазор между стенами и ламинированным полом.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Источник: https://aystroika.info/stati/laminat-zebrano-afrikanskiy-dekor-laminata-zebrano-osobennosti-primeneniya-v-interere

Гуляет ламинат под ногами после укладки, как исправить. Что делать при прогибе ламината при ходьбе: методы решения проблемы

Правильно уложенное напольное покрытие не создает проблем при эксплуатации. Если ламинат прогибается, значит, при укладке допущены ошибки, которые требуется обязательно исправить. Для этого надо установить, почему происходит прогиб, а затем отремонтировать пол. Если этого не сделать, придется вскоре заменять поврежденные панели новыми.

Процесс укладки ламината

Причины прогибания пола

Если ламинат прогибается под весом человека, многие задумываются, нормально ли это. Возможно, это естественная деформация материала, свойственная большинству напольных покрытий? Если ходить по полу неудобно из-за постоянного движения досок, это говорит о том, что проблема присутствует, и если ее не устранить, срок службы напольного покрытия значительно сократится.

Деформация при ходьбе недопустима

Главные причины прогибания ламината:

  • Неправильная подготовка основания. Если основание неровное и не подготовлено ка следует, вскоре придется столкнуться с деформацией покрытия и повреждением замков. При ходьбе по такому полу будет раздаваться характерный скрип;
  • Несоблюдение рекомендаций производителя. Перед началом монтажа материал требуется выдержать двое суток при температуре будущей эксплуатации. Если этого не сделать, возникнут проблемы;
  • Нарушение технологии укладки. При эксплуатации из-за теплового расширения или изменения влажности в помещении размеры досок изменяются. Для компенсации данного явления по периметру напольного покрытия предусматривается специальный технологический зазор. Если величина зазора недостаточна, напольное покрытие может деформироваться. Такая же ситуация наблюдается при жесткой фиксации ламината к основанию;
  • Нарушения условий эксплуатации. Избыточная влажность на ламинированной поверхности становится причиной разбухания места стыка соседних панелей. Такое часто происходит, если места соединения досок не обработаны воском, а владельцы дома пренебрегают рекомендациями производителя относительно места укладки конкретной модели и условий эксплуатации напольного покрытия.

Видео укладка ламината своими руками пошаговая видео инструкция Технология и способы укладки ламината