Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замена чугунных радиаторов на биметаллические расчет секций. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

19.10.2021 в 10:35

Замена чугунных радиаторов на биметаллические расчет секций. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л
новые: 0.8 л
высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Расчет количества секций биметаллического радиатора. Почему нужно делать расчет, а не выбирать радиатор «на глаз»?

Обратите внимание: зачастую при покупке биметаллического прибора некоторые ориентируются на то, сколько секций было в прежде эксплуатируемых чугунных батареях. Такой подход в корне неверный.

Теплоотдача секции биметаллического прибора значительно выше, чем чугунного , поэтому количество ребер будет разным. А в частности, тепловая мощность одной секции чугунного радиатора составляет в среднем от 80 до 160 Ватт, а для биметаллического этот параметр соответствует примерно 200 Ватт.

Некоторые решают выполнить расчет количества секций «на глаз», например, если в чугунной батарее их было 9, то выбрать биметаллический радиатор с 6 секциями. Но в конечном итоге вероятность «угадать» крайне мала, и получается, что после установки нового прибора в помещении либо очень холодно, либо наоборот — слишком жарко. Именно поэтому правильнее изначально сделать точный расчет биметаллических радиаторов. К счастью, современные производители выпускают устройства с различным числом секций и не составляет сложности подобрать модель для помещения фактически с любыми планировочными особенностями.

Выполнить корректный расчет количества биметаллических радиаторов и секций не так уж сложно, но для этого нужно знать технические характеристики помещения, в котором планируется установка . А в частности, потребуются следующие значения: фактическая площадь помещения и объем отапливаемой комнаты. Далее выбираем, как именно (т.е. по какой методике) будет удобнее всего рассчитать количество секций биметаллического радиатора.

Замена чугунных радиаторов на биметаллические расчет секций. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?

Наиболее частыми причинами замены отопительной системы являются:

    Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?возникновение различных аварийных ситуаций, протеканий;
  1. снижение теплоотдачи батареи. Это может быть связано с механическими неполадками. А возможно система технически просто устарела;
  2. Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?внешний вид радиатора не соответствует интерьеру квартиры. Старые чугунные батареи навряд ли будут хорошо смотреться после проведения капитального ремонта и обновления обстановки в доме. Поэтому проводится замена чугунных батарей отопления в квартире на алюминиевые либо биметаллические, которые выглядят гораздо эстетичнее и отлично могут вписаться в любой интерьер; Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?для жителей частных домов очень важна экономия топлива. С этой целью устанавливают радиаторы отопления с регулировкой;
  3. часто возникает необходимость регулировать температуру и в многоэтажном жилом доме. Для создания комфортной обстановки многие решают поменять батареи отопления в квартире на те, которые оснащены термостатом. С его помощью можно выставлять нужный уровень температуры.

Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?Существуют разные мнения касательного того, когда проводить замену радиатора. В городских квартирах допускается замена батарей отопления зимой и летом. Но летом данную процедуру проводить удобнее, поскольку не надо отключать воду, и по деньгам выходит дешевле. Но есть один минус – проверить систему на наличие протекания возможности не будет. А с началом отопительного периода, все дефекты себя проявят, и может возникнуть серьезная аварийная ситуация.

Замена чугунных радиаторов на алюминиевые. Когда нужна замена отопительных батарей?Многие специалисты считают, что замена батарей отопления в отопительный сезон – это самое подходящее время. Поскольку можно тщательно проверить систему на наличие дефектов, оценить качество газосварки. Но в этом случае следует вызывать слесаря для того, чтобы перекрыть поступление теплоносителя в систему. А кратковременное отключение воды – услуга платная.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённомуприлагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/bimetall-ili-alyuminiy-v-chastnyy-dom-osobennosti-bimetallicheskih-batarey

Замена чугунных батарей. Делаем выбор радиаторов отопления — чугун или биметалл

Что лучше, биметаллические или чугунные радиаторы отопления? Биметалл лучше. Чтобы убедиться в этом, достаточно провести сравнительную характеристику чугунных и биметаллических приборов отопления.

  • Тепловая эффективность биметаллических радиаторов в четыре раза выше, чем у аналогов из чугуна.
  • Способность выдерживать гидравлические удары и сопротивляться агрессивной среде теплоносителя приблизительно одинаковые. Но при резком скачке давления в системе, до 15 атм., чугун даст трещину, а алюминиево-стальная конструкция выдержит без потери работоспособности.
  • Соответствие секций радиаторов. Тепловая мощность одного «ребра» изделия из чугуна составит 100-160 Вт, по сравнению с биметаллом 150-180 Вт.

Замена чугунных радиаторов на биметаллические — это оправданное и целесообразное решение. Хотя стоимость последних несколько выше, материальные затраты окупятся благодаря высокой теплоотдаче.

При выполнении работ выполняется пересчет площади отопления при переделке. В квартире запрещается подключать к системе обогрева приборы с большей тепловой мощностью, чем указано в проектной документации. Так, если комнату грели две батареи из чугуна с 8 секциями, при замене нужно будет поставить два обогревателя из биметалла по 6 ребер в каждом.

Для многоквартирного дома лучшим вариантом остаются алюминиево-стальные батареи. Подключение биметалла к автономным системам обогрева рекомендовано в случае принудительной циркуляции теплоносителя.

Установка биметаллических радиаторов отопления. Демонтаж старых чугунных радиаторов

Если вы строите новое жилье, то, естественно, вопрос демонтажа перед вами стоять не будет. Но очень многие владельцы квартир и домом при установке биметаллических радиаторов неизбежно сталкиваются с проблемой демонтажа старых чугунных или металлических батарей. Казалось бы «ломать не строить», но все это хочется сделать как можно аккуратней, не причиняя существенного вреда стенам жилища.

Демонтаж старых чугунных батарей с помощью болгарки

Начинать весь этот процесс нужно со слива воды с системы отопления. Владельцам частных домов и коттеджей в этом вопросе везет больше, так они самостоятельно, без обращения в ЖЭК, смогут выполнить этот этап работ. А вот жильцам, проживающим в многоквартирных домах, сделать это уже гораздо сложней, так как нужно искать слесаря, договариваться с ним на определенный день, платить втихаря за слив каждого стояка деньги и т. д. И вполне понятно, что работы по замене радиаторов нужно производить вне отопительного сезона, потому что никто зимой воду сливать не будет. К вашему сведению в летний период вся система отопления в доме также заполнена водой и контакта со слесарем-сантехником избежать не удастся.

После слива воды можно приступать непосредственно к демонтажу старых батарей, где без режущего электроинструмента, которым является круглошлифовальная машинка, или, попросту говоря, болгарки, не обойтись. По идее все соединения металлических труб и радиаторов должны разъединяться с помощью газовых ключей, но с течением времени и воды по системе отопления во многих местах соединения так «сроднились» коррозией и накипью что без применения болгарки не обойтись.

Начинать разбирать старую систему нужно с верхних участков постепенно переходя книзу. При этом все операции нужно производить не торопясь, стараясь не повредить стены, потолок и пол, которые потом добавят вам лишней работы на их восстановление. Рационально будет демонтированные участки системы удалять с помещения и складывать где-нибудь в коридоре или на улице, чтобы не образовывать хлама. Впоследствии результаты демонтажа старой отопительной системы можно будет сдать в ближайший пункт приема металла и тем самым компенсировать часть своих затрат по демонтажу старых батарей.

Видео расчет количества секций радиатора