Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Экран под ванну, как установить. Нюансы выбора экрана

22.10.2021 в 03:44

Экран под ванну, как установить. Нюансы выбора экрана

Перед тем, как поставить экран на ванну, его необходимо заранее приобрести, тщательно продумав, какая модель подойдет лучше всего.

Делая выбор, нужно принимать во внимание:

  • внешний вид;
  • долговечность;
  • функциональность;
  • цену;
  • сложность проведения монтажа.

Экран под ванну, как установить. Нюансы выбора экрана

Если крепление экрана под ванну выполняют с целью закрытия коммуникаций, имеющих неприглядный вид, можно рассмотреть вариант установки простых съемных или стационарных изделий со скрытым люком.

Когда запланировано активное использование имеющегося под сантехникой пространства, домашнему умельцу потребуется разобраться с вопросом, как установить под ванну раздвижной экран с дверками. Этот наиболее удобный в эксплуатации вариант является универсальным для санузлов любой площади. Что касается распашных дверок, то ими удобно пользоваться исключительно в просторных ванных.

Приступая к такой работе, как собрать экран под ванну, необходимо подготовить фурнитуру, но она должна быть изготовленной из устойчивых к коррозии материалов, иначе изделие скоро потеряет первоначальный привлекательный вид. Следует учитывать, что пластиковые комплектующие изнашиваются быстро и отличаются малой прочностью.

В свою очередь детали, сделанные из оцинкованной стали, сохраняют присущие им качества на протяжении всего периода эксплуатации. Приобретая все элементы, необходимо убедиться, что они качественные, у них плавный ход дверок и имеется плотное прилегание к раме.

Если ремонт в санузле не завершен, и узнать точные параметры изделия невозможно, лучшим решением станет приобретение моделей, где имеется возможность произвести регулировку. Стоимость их выше, но проблем с тем, как закрепить экран под ванну и осуществить подгонку не возникает. Желательно подбирать оптимальный вариант после завершения отделки.

Экран под ванну, как установить. Нюансы выбора экрана 01

Декоративное оформление конструкции должно соответствовать стилю ванной комнаты по фактуре и по цветовой гамме. В небольших по площади санузлах выгодно смотрятся зеркальные изделия, поскольку их отражающая поверхность расширяет окружающее пространство.

Изображение на лицевой панели и фотопечать должны соответствовать интерьеру. К примеру, экран с цветочным принтом в помещении, оформленном в морском стиле, будет смотреться неуместно. Подойдет идеально изображение обитателей моря или волн.

Когда в санузле много контрастных и ярких элементов, лучше устанавливать однотонный экран и наоборот, для ванной с отделкой в спокойных тонах хорошо подойдет изделие с крупным красочным рисунком.

Делая выбор до того, как поставить экран под ванну, желательно обращать внимание на производителя продукции. У потребителей наиболее популярны модели ТМ OSM, Ваннбок, МетаКам, так как они отличаются многообразием используемых материалов и цветов.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Стильные акценты в интерьере ванной комнаты – это та самая изюминка, которая делает стиль неповторимым, единственным и притягательным. А если идея к тому же имеет прикладное значение, значит, ее реализация удалась сполна. Шторка под ванну вместо экрана – всегда необычное и элегантное решение. Гости сразу заметят и оценят по достоинству блестящую задумку.

Бытует распространенное мнение, что экран под ванну положительно сказывается на жесткости конструкции, она становится более устойчивой и не подверженной перекосам. На самом деле взаимосвязи между установкой ванны и экраном из легких материалов, нет. Он не является частью каркаса, на который опирается резервуар, и в большей степени выполняет декоративную функцию.

Пространство под ванной принято использовать рационально. Большинство помещений подобного типа обладают весьма скромной площадью. Следовательно, важен каждый уголок, куда можно положить или поставить хозяйственные принадлежности, моющие, чистящие средства и т. д. Шторка, если ее использовать вместо экрана, закроет содержимое импровизированной кладовой.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для шторки рекомендуется использовать влагостойкие материалы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Соответствие шторок общей концепции дизайна создает стилевое единство интерьера

Основное требование, предъявляемое к материалам, используемым в ванной комнате, – влагостойкость. Гидрофильные текстильные ткани вряд ли подойдут – они будут впитывать воду, не исключено развитие грибка, плесени, появление неприятного запаха. Как правило, будущую шторку выбирают из следующих материалов:

  • полиэтилен – отличается демократичной стоимостью, может быть цветным, с рисунками, к недостаткам относят недолговечность материала;
  • полихлорвинил – недорогой практичный материал, прост и неприхотлив в уходе, представлен в широкой цветовой гамме, с узорами, сюжетными композициями;
  • винил – качественная синтетическая материя, износостойкая, за ним легко ухаживать (машинная стирка).

Стоит отметить, что на винил можно наносить любые изображения. В полиграфии распространено оборудование, позволяющее печатать на этом материале. Принт не подвержен воздействию воды.

К тому же, можно реализовать абсолютно эксклюзивное решение – занавеска для ванны и шторка будут выполнены в единой стилистике или являться композиционным продолжением друг друга. При этом полный эксклюзив получится весьма доступным по стоимости.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторку гораздо проще раздвинуть, чем открывать дверцы экрана в случае, если часть ванны закрыта предметами обстановки

ВАЖНО ЗНАТЬ: Специалисты рекомендуют иметь 2-3 набора штор в ванную для своевременной смены комплектов.

Для того чтобы установить шторку под ванну, потребуются несложные приспособления и обычные домашние инструменты. Для начала придется подумать, как шторка будет крепиться. Решение данной задачи возможно с применением:

  • карниза (штанги) соответствующей длины;
  • струн;
  • багета с крючками.

Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Так, для штанги лучше всего подойдет модель ванны с широким и хорошо загнутым бортиком. Карниз полностью скроется под ним.

Для струнного крепления такие конструктивные особенности не важны, как и для багета, который сам по себе является декоративным элементом. Однако если шторка закреплена на крючках, нет возможности свободно двигать ее вдоль ванны. Штангу или струны монтируют к противоположным стенам или приклеивают к ванне уголок, к которому можно прикрутить болты.

Саму шторку выкраивают в виде правильного прямоугольника. Длина соответствует длине ванны или превышает ее, если есть желание получить эффект драпировки. Края материала обрабатывают, чтобы они не распускались и не обтрепывались. При необходимости нашивают петли для размещения на карнизе, крючках багета или пробивают люверсы.

Шторка под ванну вместо экрана. Уместна ли шторка под ванной вместо экрана или как сделать бюджетное решение стильным

Шторка в ванной также может закрывать стиральную машину

При обустройстве ванной комнаты велик искус многое сделать своими руками. Но практика свидетельствует: самодеятельность редко приносит желаемый результат. Сказываются отсутствие опыта, навыков работы с непривычными материалами.

Возможны ошибки в размерах или непосредственно при монтаже шторки. К тому же, неискушенный ремонтник может не увидеть интересное дизайнерское решение и пойти по пути практичности, пренебречь эстетической составляющей.

Именно поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами специалистов по оснащению ванной и дизайну помещений. Опытные профессионалы подскажут оптимальный вариант для вашей комнаты, помогут в выборе материалов, проведут качественный монтаж шторки и других интерьерных элементов.

Экран для кондиционера. Польза от экрана-отражателя для кондиционера

Для создания комфортных условий предусмотрен защитный экран для кондиционера , его еще иногда называют дефлектор. Их устанавливают около внутреннего блока с помощью крепежа, который идет в комплект. С помощью его установки можно добиться идеальных условий распределения воздушного потока, так, что бы находиться около кондиционера всем было комфортно.

Создание комфортных температурных условий в офисе часто сводится к установке кондиционеров и систем вентиляции. При вентиляции офиса для распределения воздушного потока существуют различные типы вентиляционных решеток, диффузоров. Направление воздушного потока в таких устройствах регулируется в различных плоскостях. При охлаждении все не так просто, как кажется на первый взгляд. Блоки настенного типа или наиболее популярные в офисе – кассетные сплит-системы, как правило, создают комфортную температуру, но варианты регулировки распределения воздуха ограничены. Довольно часто встречается ситуация, когда место под установку ограничено и его ставят в доступном месте, но не всегда самое подходящее. Простуда и насморк – вот последствия прямого воздушного холодного потока идущего от кондиционера. Кому-то жарко, кому-то холодно.

Типы защитных экранов-отражателей

Прозрачный экран для кондиционера имеет различные габаритные размеры, который подбираются в зависимости от мощности типоразмера аппарата. Материал из которого их изготавливают, как правило, прозрачный пластик или акрил, толщиной не менее 2-3 мм. Они бывают нескольких типов:

1. Базовый экран для кондиционера настенного типа – NB

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры настенного блока – от 750 до 1250 мм;
  • Крепление – в комплекте.

2. Экран для кондиционера настенного типа с поворотными ламелями – NPL

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры настенного блока – от 750 до 1250 мм;
  • Крепление – в комплекте.

3. Разборный экран для кондиционера настенного типа – NR

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры настенного блока – от 750 до 1250 мм;
  • Крепление – в комплекте.

5. Экран для кондиционера настенного типа – NP

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры настенного блока – от 750 до 1250 мм;
  • Крепление – в комплекте.

7. Экран для вентиляционной решетки – тип VR

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры решетки – 450х450, 600x600;
  • Крепление – в комплекте.

Особенности модели для потолочного диффузора:

Материал – акрил толщиной 3 мм;

Цвет – прозрачный;

Размеры решетки – 450х450, 600x600;

Крепление – в комплекте.

8-9. Экран для кондиционера потолочного типа

Особенности:

  • Материал – акрил толщиной 3 мм, ПЭТ толщиной 2 и 3 мм;
  • Цвет – прозрачный;
  • Размеры кассетного блока(панели) –600х600… 950x950 с кратностью 50 мм;
  • Разборный тип – удобен для доставки в регионы;
  • Крепление – в комплекте.

10. Внешние регуляторы расхода воздуха для потолочных решеток

Внешние регуляторы расхода воздуха для потолочных решеток и диффузоров предназначены для частичного или полного перекрытия подачи воздуха.

Особенности:

  • Материал – ПЭТ, поликарбонат с толщиной 1 или 2 мм;
  • Цвет – белый;
  • Для вентиляционных потолочных решеток(диффузоров) размерами от 300x300 до 600x600 мм;;
  • Крепление – в комплекте.

11. Экран для кондиционера по индивидуальному эскизу

Возможно изготовление экранов нестандартных размеров по желанию Заказчика.

Видео установка Экрана под ванну