Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Инструкция по монтажу фасадных панелей. Монтаж фасадных панелей

15.10.2021 в 10:01
Содержание
  1. Инструкция по монтажу фасадных панелей. Монтаж фасадных панелей
  2. Инструкция по монтажу фасадных панелей docke. ОБЩИЕ ДАННЫЕ
  3. Инструкция по монтажу фасадных панелей альта профиль. Технология монтажа фасадных панелей
  4. Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома
  5. Видео инструкция по монтажу фасадных панелей Döcke

Инструкция по монтажу фасадных панелей. Монтаж фасадных панелей

  • Цокольные панели EDEL предназначены только для монтажа на цокольную часть здания. Запрещается использовать цокольные панели EDEL на фасаде.
  • Монтаж фасадных панелей производится строго слева направо и снизу вверх (Рис. 6).
  • Для того, чтобы рассчитать оптимальную длину первой и последней панели ряда, измерьте длину фасада. Обрежьте левую часть панели под прямым углом, получив панель необходимого размера.
  • Установите нижнюю часть панели на стартовый профиль и закрепите её саморезами в гвоздевых отверстиях, руководствуясь рекомендациями (Рис. 2). Следующая панель устанавливается на стартовый профиль аналогично первой и заводится в первую панель до касания с термокомпенсаторами.
  • Закрепите вторую панель на обрешетке, руководствуясь рекомендациями (Рис. 3). Последующие панели устанавливаются аналогично.
  • Обрежьте последнюю панель до необходимого для завершения ряда размера, закрепите саморезами верхнюю часть последней панели.
  • После завершения монтажа первого ряда переходите ко второму ряду панелей. Монтаж второго ряда происходит по аналогии с первым.
  • Для удобства монтажа рассчитывайте заранее длину крайней панели. Она не должна быть менее 20 см.
  • При монтаже последнего ряда верхнюю часть панелей достаточно вставить в фасадный J-профиль и закрепить панели в вертикально расположенные гвоздевые отверстия (Рис. 6).
  • Важно помнить, что в коллекции BERG и FLEMISH смещение рядов производится с сохранением рисунка кирпичной кладки.

Инструкция по монтажу фасадных панелей docke. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Инструкция описывает технологию монтажа фасадной плитки Döcke. С подробным описанием и характеристиками этих материалов можно ознакомиться на сайте www.docke.ru .

Устройство внешних стен, обрешётки, вентиляции и утепления фасада выполняется на основании конструкторских и теплотехнических расчётов и нормативных документов, действующих для региона строительства.

Монтаж фасадной плитки допускается только на вентилируемые фасады.

Рис. 1 Схема вентилируемого фасада на примере фасадной плитки Döcke.

Внимательно изучите настоящую инструкцию по монтажу и ознакомьтесь с гарантийными обязательствами производителя.

1.1 НАЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Материал штучный стеновой "Фасадная плитка Döcke" является разновидностью битумной черепицы и предназначен для устройства облицовки фасадов зданий и сооружений.

1.2 ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛА.

Материал следует хранить при неукоснительном соблюдении следующих требований:

1.2.1 Хранение материала должно производиться только в заводской упаковке производителя на поддонах. Нарушение оригинальной упаковки производителя категорически запрещается.

1.2.2 Хранение материала должно производиться только в закрытом и сухом помещении на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов.

1.2.3 При хранении не допускается установка поддонов друг на друга.

1.2.4 Хранение материала должно производиться при температуре не ниже -40°С и не выше +50°С.

1.2.5 Хранение материала должно производиться при относительной влажности воздуха не более 80%.

1.2.6 При хранении необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей.

1.2.7 Штабелирование пачек – не более 16 рядов в высоту.

1.3 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ.

1.3.1 Организация работ должна исключать возможность падения человека с высоты (СНиП 12-04-2002).

1.3.2 Не оставляйте упаковку в зоне монтажных работ – на ней можно поскользнуться.

1.3.3 Используйте строительные леса и прочие приспособления для перемещения вдоль фасада на высоте.

1.4 ПРАВИЛА МОНТАЖА ФАСАДНОЙ ПЛИТКИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА НИЖЕ +10 ˚С.

1.4.1 Необходимо использовать строительный фен:

- для обеспечения быстрого и надёжного сцепления фасадной плитки;

- для повышения эластичности фасадной плитки в местах их перегиба;

- для подогрева мастики Döcke PIE.

1.4.2 Перед монтажом фасадная плитка и мастика должны находиться не менее суток при температуре не ниже +15 °С.

1.4.3 Вынос материала для монтажа осуществляется по мере необходимости.

Осуществление фасадных работ при атмосферных осадках недопустимо. В случае выпадения атмосферных осадков во время монтажа необходимо принять меры по укрытию фасада с целью непопадания влаги под уже смонтированную фасадную плитку.

Инструкция по монтажу фасадных панелей альта профиль. Технология монтажа фасадных панелей

Если вы решили выполнить монтаж фасадных панелей своими руками, эта пошаговая инструкция вам поможет.

1. Подбор подходящих материалов

«Примеряйте» понравившийся вариант отделки на ваш дом. Будете ли вы комбинировать его с другими материалами? Или предпочтете фасад из одного вида панелей? Подобрать облицовку можно в онлайн программе « Альта-Планнер ».

2. Измерение и расчет

Измерьте все параметры дома: стены, окна, двери, все проемы и декоративные элементы. Это позволит максимально точно рассчитать необходимое количество материалов. Кстати, предварительный расчет можно сделать в том же «Альта-Планнере». Но перед покупкой панелей, планок и комплектующих лучше обратиться в фирменный салон для окончательного расчета. Специалисты «Альта-Профиль» бесплатно посчитают материалы для вашего дома при их покупке.

3. Подготовка поверхности

С поверхности фасада нужно удалить все элементы, которые могут мешать работе. Если на стене есть остатки старой отделки, их лучше удалить. Деревянные конструкции обработать защитными средствами от влаги, плесени и грибка.

4. Установка обрешетки

Инструкция по монтажу фасадных панелей альта профиль. Технология монтажа фасадных панелей

Обрешетка устанавливается обязательно. Она может быть пластиковой, металлической или деревянной. Мы рекомендуем отдать предпочтение первому варианту. Пластиковая обрешетка имеет такие же характеристики, как и сами панели, поэтому при температурном расширении и сжатии фасад не деформируется. Обратите внимание: для разных панелей используются разные профили обрешетки!

На этом этапе очень важно использовать уровень, чтобы все планки были установлены строго по горизонтали и вертикали. В противном случае возникнет перекос всего фасада.

5. Установка стартовой планки

Монтаж панелей начинается со стартовой планки. Она устанавливается точно горизонтально и фиксируется саморезами через каждые 30-40 см.

«Альта-Профиль» рекомендует использовать металлическую стартовую планку: она надежнее и прочнее, чем пластиковая.

Также вместо стартовой планки можно применять j-профиль. Он позволяет создать своеобразный бортик на стене дома. Эту же планку можно взять для отделки внутренних углов.

6. Установка наружных углов

Убедитесь, что внешний угол установлен ровно. Закрепите его при помощи саморезов.

7. Установка фасадных панелей

Монтаж панелей выполняйте снизу вверх, слева направо.

Вставьте первую панель в стартовую планку и зафиксируйте при помощи крепежных элементов. Следующую панель вставляйте в крепления первой. И так далее – до конца первого ряда. После этого можно переходить ко второму ряду и выше.

Мы рекомендуем устанавливать панели в шахматном порядке, со смещением на ½ - 1/3 панели. Это обеспечит надежную фиксацию боковых соединений и придаст фасаду более естественный вид.

Завершается монтаж фасада установкой планки j-профиль.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Видео инструкция по монтажу фасадных панелей Döcke