Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах

23.09.2021 в 02:17

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах

Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

  • гравия или щебня – 9;
  • цемента – 2;
  • песка – 5.

В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

Правила работы с бетономешалкой

Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

  • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
  • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
  • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
  • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

Порядок работы

Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

Как правильно замесить тесто на пельмени. Пельменное тесто

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах

Очень вкусные вареники с тушёной капустой и жареным луком.

мука, яйца, вода, масло растительное, соль, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, уксус яблочный, сахар, масло растительное, перец чёрный молотый, соль…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 01

Порадуйте вашу семью вкусными варениками. В этом рецепте домашних вареников с творогом вы узнаете не только, как приготовить тесто и начинку для вареников, но и, как красиво закрепить края. Ни один вареник не разварится!

мука, яйца, молоко, вода, соль, творог, сахар, ваниль

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 02

Пельмени на луковой воде, с мясом и бульоном внутри.

мука, лук репчатый, вода, соль, фарш мясной, лук репчатый, бульон мясной, агар, соль, кориандр, перец чёрный молотый

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 03

Пресное (бездрожжевое) тесто на молоке. Рецепт приготовления очень прост и быстр - тесто замешивается за один раз и после получаса созревания готово к разделке.

молоко, яйца, масло растительное, соль, мука

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 04

Если надоели привычные рецепты с рыбным фаршем, попробуйте эти пельмени. Сочные, необычные и просто очень вкусные!

мука пшеничная, яйца, вода, соль, сахар, масло растительное, рыба, сало, лук репчатый, соль, перец чёрный молотый, лук репчатый, лавровый лист, масло сливочное…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 05

Один из любимых рецептов в нашей семье, причём в нескольких поколениях - тушёная картошка и рулетики-улитки из пельменного теста с начинкой из фарша и молодой капусты. Ароматно, вкусно и очень сытно, но всегда хочется еще. Готовьте на здоровье!

яйца, мука, вода, соль, фарш мясной, капуста белокочанная, лук репчатый, перец чёрный молотый, соль, картофель, лук репчатый, соль, масло растительное, зелень укропа…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 06

Как из обычного рецепта сделать блюдо всем на удивление - просто возьмите свёклу и морковь! Сегодня будем готовить пельмени с пряным фаршем. А в тесто добавим овощной сок! Получится классно!

мука пшеничная, сок свеклы, сок морковный, желток, масло растительное, соль, вода, фарш мясной, лук репчатый, чеснок, порошок кориандра, соль, перец чёрный молотый…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 07

Приготовить вареники с картошкой и ароматным жареным луком под силу любой хозяйке. Наш рецепт вам в помощь!

мука, мука, яйца, вода, соль, картофель, лук репчатый, масло растительное, масло сливочное, яйца, соль, лавровый лист, перец чёрный горошком, соль, масло сливочное…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 08

Тесто для пельменей по этому рецепту замешивается на воде с яйцом, что придаёт тесту большую эластичность, в готовых пельменях оно тонкое и мягкое. Много сочной начинки из смешанного мясного фарша и лука. Варятся пельмени не совсем обычно – с добавлением сливочного масла и репчатого лука, что делает их ещё вкуснее.

мука, яйца, вода, соль, говядина, свинина, лук репчатый, соль, перец чёрный молотый, лук репчатый, масло сливочное, вода, соль, перец чёрный молотый, масло сливочное…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 09

Думаю, вы со мной согласитесь, что это вкусно! Пельмени с курицей, в бульоне из птицы и овощей, — полноценный обед или ужин для всей семьи, особенно если они приготовлены в домашних условиях. Конечно, быстрее пойти в супермаркет и купить подходящие полуфабрикаты, но вкус домашних пельменей они уж точно не заменят.

курица, вода, морковь, лук репчатый, корень сельдерея, соль, мука пшеничная, вода, яйца, соль, фарш куриный, лук репчатый, чеснок, соль, перец чёрный молотый, бульон…

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 10

Вареники на тонком тесте, а внутри сочная начинка! Тесто не рвётся и хорошо держит начинку внутри. Из такого теста можно приготовить вареники и с другой начинкой. Можно сделать вареники не только с вишней, но и с другими ягодами – клубникой, смородиной, а также с картошкой, мясом.

Как правильно замесить раствор для кладки кирпича. Разновидности кладочных растворов

Раствор для кладки — состав из заполнителя и вяжущего вещества, где последним может выступать известь или цемент. Заполнителем будет песок без примесей и мусора.

В зависимости от типа вяжущего вещества различают:

Цементный

Делают из песка и цемента. Главный минус полученного раствора − низкая пластичность, но прочной хорошая. Чтобы сделать раствор более качественным, опытные каменщики добавляют стиральный порошок. Но делать это нужно по правилам, а не на глаз.

Если сравнить порошок с какао, то при добавлении воды появятся комки. Такие же процессы проходят с цементом из-за его плохой смачиваемости. Поэтому следует смешать для начала песок с цементом, а после аккуратно добавлять в состав воду.

Известковый

Используется редко из-за низких показателей прочности. Но это раствор берут для улучшения качество составов с портландцементом.

Цементно-известковый

Состоит из погашенной извести, песка и вяжущего элемента. Для гашения применяют обычно воду, которую добавляют до тех пор, пока раствор не примет консистенцию молока. После этого полученный состав заливают в песок и связующее вещество.

В последнем случае раствор для кирпича получается намного пластичнее, чем классические составы с портландцементом, имеет повышенный уровень прочности. Это делает цементно-известковый раствор оптимальным вариантом для ведения любой кладки кирпича.

Требования к растворам для кирпичной кладки

Для построения прочной стены в здании кладочная масса должна отвечать таким критериям:

  • Высокой пластичностью. Это позволит заполнить отверстия и швы в кирпичах.
  • Хорошим показателем прочности. После застывания состав не должен деформировать стены.
  • Быстрым схватыванием. Время застывания влияет на расход раствора. Нужно успеть использовать весь объем до застывания.

При приготовлении замеса важно не забывать про соблюдения пропорций, о качестве стройматериалов, которые применяют для приготовления массы, и тщательном перемешивании всех веществ.

Из чего состоит раствор для кладки

Приобрести массу можно в готовом виде или сделать самостоятельно, но он включает в себя такие компоненты:

  1. Вяжущий элемент. К нему относят известь, цемент или оба этих вещества. Обычно используют цемент, так как он отличается более высокой прочностью. Его технические характеристики зависят от марки. Чем выше показатель, тем лучше прочность и больше идет усадка.
  2. Наполнитель. Это песок мелкой фракции — не более 2 мм. Чем меньше там будет примесей, тем выше будет качество раствора. Чтобы избавиться от мусора, материал перед использованием просеивают. Убрать химические примеси намного сложнее, так что делают это только в производственных условиях. Белый песок считается самым чистым, а в желтом встречается больше включений.
  3. Вода. От ее количества зависит пластичность готовой массы. В воде не должны быть примеси в большом количестве, поэтому желательно предварительно профильтруйте ее от крупных частиц и ржавчины. Брать жидкость из водоемов или стоков нельзя.

Используют часто добавки, которые помогают улучшить качество готового раствора. Но готовить сложные составы в домашних условиях не нужно, подойдут проверенные способы. Допустим, повысить удобоукладываемость, адгезию массы до нужного уровня поможет глина. Чтобы высчитать нужный расход материала на 1м3, важно понимать характеристики глины. Адгезию увеличивает обычный ПВА.

Маркировка компонентов

Все составы для кладки кирпича и портландцемент получили свою маркировку. Она необходима для определения пропорций в сочетании цемента и песка.

Также обозначение раствора показывает на его прочность:

  • М50 используют для заливки швов, исправления трещин во время ремонта на объекте.
  • М75 необходим для возведения стен, которые не несут большой нагрузки. К ним можно отнести межкомнатные перегородки. Но для наружной кладки этот состав не подойдет. Если его используют в таких целях, то это на временных объектах.
  • М100 — популярная маркировка раствора. Она позволяет заделать швы между стройпанелями, залить стяжку на полу, провести кладку строительных блоков, полнотелых, пустотелых крупноформатных кирпичей. Смесь активно применяется для сооружения фундамента под землей.
  • М150 представляет собой надежный и крепкий состав, которые имеет высокую прочность. Его используют для обустройства стяжек, заливки тех же швов в строениях из бетона тяжелого типа. Эту массу чаще используют на ответственных объектах, поэтому в состав не добавляют вещества, которые повышают ее эластичность. К ним можно отнести гипс, известь и другие строительные материалы.
  • М250 — не используется для кладки. Главное использование — изготовление стяжек, монолитный перекрытий, которые не несут большой нагрузки.

Как правильно замесить бетон в бетономешалке пропорции. Замешивание бетонного раствора в бетоносмесителе

Бетон активно востребован не только в промышленном строительстве, но и в частном хозяйстве. Незначительное количество раствора легко замесить вручную. Но если требуется приготовление больших объемов, то лучше использовать бетономешалку.

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 11

    Правила приготовления бетона в бетономешалке своими руками

    Наиболее плотные материалы загружают первыми, в конце заливают воду. Замешивание продолжают до тех пор, пока бетон не станет однородным и равномерно окрашенным.

    Схема по шагам:

    1. Установка бетономешалки.

    Чтобы обеспечить качественный замес, для агрегата нужно найти ровное место. Наклонное положение приводит к неравномерному замешиванию с образованием комочков. Частая работа на неровной поверхности быстро выводит из строя лопасти механизма.

    На рабочей площадке не всегда можно отыскать идеально гладкую поверхность. В таком случае под смеситель подкладывают деревянные бруски, обломки кирпичей и другие твердые материалы. Правильность установки проверяют строительным уровнем.

    2. Подготовка бетономешалки.

    Чтобы во время приготовления смесь не налипала на лопасти и стенки, их смазывают машинным маслом, жиром или жидким цементным составом.

    Перед тем как замесить раствор, нужно ознакомиться с инструкцией и уточнить номинальную емкость барабана. Перегрузки негативно сказываются на качестве бетона, и миксер быстро выходит из строя. Схема заполнения выглядит так: цемент, песок, щебенка (гравий), вода. Отмерять ингредиенты удобно при помощи обычного оцинкованного ведра на 10 л.

    4. Замешивание.

    Приготовление раствора в бетономешалке занимает не более 2-5 минут (в зависимости от типа оси). Долгое вращение приводит к испарению влаги и снижению пластичности.

    5. Проверка готовности.

    По окончании замешивания барабан нужно наклонить и выгрузить немного бетона. Его поверхность должна быть абсолютно гладкой. Затем лопатой или мотыгой сделать несколько глубоких полос. Если они не разглаживаются, значит, раствор готов к употреблению.

    Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 12

    6. Выгрузка.

    По окончании изготовления бетон полностью сливают. Если барабан большой, то удобно сначала выгрузить всю смесь в большую емкость (корыто, контейнер), а затем понемногу набирать в тачку или на носилки. В таком случае тяжелые частицы не оседают на дне, а равномерно распределяются по всей массе. В результате раствор становится плотнее.

    7. Очистка агрегата.

    После приготовления пустой смеситель заливают водой и тщательно промывают лопасти, барабан и отверстие слива.

    Состав бетона

    Главные ингредиенты смеси:

  • вяжущее вещество – цемент;
  • твердые заполнители – песок и щебень (гравий, керамзит);
  • соединительная основа – вода.

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 13

В процессе изготовления раствора предусматривается введение в состав различных присадок:

  • Известь гашеная – способствует удобной укладке раствора.
  • Пластификаторы – прибавляют вязкость или текучесть.
  • Армирующие компоненты – усиливают прочность.
  • Вспомогательные вещества – специальные добавки, улучшающие качественные характеристики. Например, схватывание и затвердение при низких температурах или повышенной влажности.

Добавки обогащают и унифицируют состав, поэтому их виды и пропорции выбирают исходя из основного назначения бетона.

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 14

Соотношение компонентов в бетоне

Прочность, подвижность и многие другие параметры находятся в непосредственной зависимости от пропорций материалов. При выполнении небольших объемов строительных работ проще измерять ингредиенты состава в ведрах. Чтобы самостоятельно замесить бетон из цемента, песка, щебня и воды, достаточно соблюдать пропорции 2:4:8:1. В итоге получается строительная смесь средней прочности, ее марка зависит от качества цемента. Например, при использовании М350 в соотношении 2:4:8:1 выходит М200.

Марка и классСоотношение, кгВыход бетона из ведра цемента, л
цементпесокщебень
М100 В7,514,6778
М150 В12,513,55,764
М200 В1512,84,854
М250 В2012,13,943
М300 В22,511,93,741
М350 В2511,62,7
М400 В3011,2
М450 В351

Пропорции бетона в ведрах

При приготовлении смеси в бетономешалке своими руками используют ведро объемом 10 л, которое служит удобной мерной емкостью.

Все компоненты занимают в ведре разную объемную массу: цемент – 15 кг, песок – 19 кг, щебень – 17,5 кг.

Как правильно замесить. Пропорции бетона в вёдрах 15

Пропорции ПГС и цемента при приготовлении бетона

В качестве твердого заполнителя нередко используют песчано-гравийные смеси. По процентному содержанию гравия в составе их разделяют на 2 группы:

  • ПГС (натуральная) – 10-20 %;
  • ОПГС (отсортированная) – 15-75 %.

Для работ, требующих повышенной прочности строительных конструкций, используют сыпучие смеси песка и гравия морского или речного происхождения.

Как правильно замесить тесто на чебуреки. Как приготовить тесто для чебуреков

Фото: Aksenya / Shutterstock

Классического теста для этого блюда не существует. Мы предлагаем несколько самых распространённых и удачных вариантов.

Из всех видов теста получатся тонкие хрустящие чебуреки с пузырьками. Тесто на воде комнатной температуры и на кефире будет менее пузырчатым, но не менее нежным и вкусным.

Для приготовления может уйти меньше или больше муки, чем указано в рецепте. Во многом это зависит от её качества. Ориентируйтесь на само тесто: оно должно быть эластичным, податливым и не липким.

1. Заварное тесто на кипятке

Ингредиенты

  • 500 г муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 50 мл растительного масла;
  • 150 мл кипятка.

Приготовление

Добавьте в муку соль и масло и слегка перемешайте. Частями вливайте крутой кипяток, постоянно перемешивая массу. Затем вымесите тесто руками до однородности.

Накройте плёнкой или посудой и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

2. Тесто на воде комнатной температуры

Ингредиенты

  • 400–450 г муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • ½ чайной ложки сахара;
  • 50 мл растительного масла;
  • 200 мл воды комнатной температуры.

Приготовление

Соедините муку, соль и сахар. Влейте масло и воду и замесите однородное тесто.

Накройте плёнкой, миской или заверните в пакет и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

3. Тесто на воде с водкой и яйцом

Ингредиенты

  • 480–560 г муки;
  • 200 мл тёплой воды;
  • 1 яйцо;
  • 1 чайная ложка соли;
  • ½ чайной ложки сахара;
  • 4 столовые ложки водки;
  • 5–6 столовых ложек растительного масла.

Приготовление

Всыпьте в миску 250 г муки и сделайте в центре углубление. Добавьте туда все остальные ингредиенты и перемешайте. Вымешивайте тесто, подсыпая остальную муку.

Готовое тесто накройте плёнкой или посудой и оставьте на 1 час или дольше. За этот промежуток времени несколько раз вымешайте тесто.

4. Тесто на воде с уксусом

Ингредиенты

  • 500 г муки;
  • 250 мл воды комнатной температуры;
  • ½ столовой ложки растительного масла;
  • ¾ чайной ложки уксуса 9%;
  • ¼ столовой ложки соли;

Приготовление

Влейте в муку воду, масло и уксус. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Затем вымесите тесто руками до однородного состояния.

Накройте чем‑нибудь и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

5. Тесто на кефире с яйцом

Ингредиенты

  • 250 мл кефира;
  • ½ чайной ложки соли;
  • 1 яйцо;
  • 450–500 г муки.

Приготовление

Слегка взбейте кефир с солью и яйцом. Затем частями подсыпайте муку, каждый раз хорошенько перемешивая тесто. После помесите его руками.

Накройте плёнкой, посудой или полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 20–30 минут.

6. Тесто на молоке с водкой

Ингредиенты

  • 250 мл молока;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 столовые ложки водки;
  • Приготовление

    Соедините молоко, соль и водку. В два этапа всыпьте муку, хорошенько вымешивая тесто после каждого добавления.

Видео как правильно замешивать бетон