Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Смеситель для кухни установка. Сборка

22.09.2021 в 22:43

Смеситель для кухни установка. Сборка

Смеситель для кухни установка. Сборка

В первую очередь, следует собрать само устройство. т.е. навинтить излив, аэратор, установить ручки и т.п. Последовательность операций может быть различной у разных моделей и у разных производителей. Уточнить подробности и особенности можно в прилагаемой к каждому устройству инструкции. При выборе смесителя на кухню желательно убедиться в наглядности этого документа.
Собирая кран, не стоит прикладывать существенных усилий. Как правило, все узлы свободно навинчиваются от руки. Если же потребуется использование ключей, то применять их нужно с максимальной осторожностью. В противном случае есть риск повреждения хромированного покрытия устройства.

Установка в квартире газового счетчика : все об установке, цены, модели, отзывы.

Установка стиральной машины и подключение к водопроводу — подробная статья .

Как провести монтаж металлопластиковых труб своими руками : инструкция, правила и примеры.

Матерчатые накладки при этом станут отличным решением, как установить смеситель на кухне и при этом его не испортить.

Далее подключаются гибкие подводки. Затягивать их следует аккуратно, чтобы не повредить крепление гибкой части к резьбовому штуцеру.

Длина штуцеров может быть как одинаковой у обеих подводок, так и различной. Второй вариант многие производители применяют для облегчения монтажных работ. Порядок дальнейших действий будет зависеть от того, куда крепится кран: непосредственно на мойку или на столешницу.

Смесители для кухни лучшие производители. Рейтинг лучших смесителей для кухни

Составленный в данной статье рейтинг поможет выбрать наиболее подходящую для каждого отдельного случая модель. При выборе рекомендуется обращать внимание на самые разные показатели — бесшумность при работе смесителя, отсутствие брызг, удобность регулировки и качество смешивания горячей и холодной воды. Немаловажными критериями также являются материал изготовления самого крана и его покрытия, наличие смонтированного фильтра для питьевой воды, гибкого излива.

IDDIS Kitchen Line K11SB0Ji05

Смеситель для кухни установка. Сборка 01

  • Тип: однорычажный
  • Запорный клапан: керамический картридж
  • Покрытие: хром
  • Конструкция: поворотный излив
  • Аэратор: есть

Средняя цена: 7 870 руб

Отличный смеситель геометрической формы от отечественного бренда IDDIS Kitchen выпускается в одном цвете, благодаря чему модель гармонично впишется в любой интерьер кухни. Корпус латунный, покрытие хромовое.

Среди достоинств модели пользователи выделяют:

  • Стильный, презентабельный вид.
  • Подача воды осуществляется ровным потоком.
  • Возможность устанавливать рычаг на минимальное положение, обеспечивающее экономию воды.
  • Отсутствие шума и брызг во время работы.
  • Устойчивость латунного покрытия к коррозии.

Недостатки:

  • Отсутствие в комплекте стандартных переходников подводки ½ дюйма.
  • Сравнительно высокая стоимость.

Отзывы пользователей: реди многочисленных отзывов какие-либо нарекания на качество и работу устройства отсутствуют. Покупатели отмечают прочность, надежность и привлекательный дизайн данного изделия.

Grohe BauEdge 31367000

Смеситель для кухни установка. Сборка 02

  • Тип: однорычажный
  • Запорный клапан: керамический картридж
  • Покрытие: хром
  • Конструкция: поворотный излив
  • Аэратор: есть

Средняя цена: 5 374 руб

При изготовлении данной модели производитель использовал особую технологию Grohe Quick Fix, которая позволяет быстро и без проблем установить кран. Благодаря минимальному количеству компонентов, требующихся для монтажа, установить смеситель можно даже при отсутствии должного опыта.

Особенность смесителя — высококачественное хромированное покрытие, созданное методом гальванизации медью и никелем с последующим нанесением хрома. Покрытие имеет грязеотталкивающие свойства, отличается устойчивостью к царапинам и потускнению.

Преимущества модели:

  • Высококачественное хромированное покрытие.
  • Простота в уходе, отсутствие следов от воды.
  • Удобная, плавная регулировка потока воды.
  • Бесшумность в работе.
  • Наличие функции экономии воды.
  • Долговечность.

Минусы:

  • Не отсоединяются припаянные производителем подводы, заменить шланги можно только при обращении в сервисный центр.
  • Отсутствие стандартных переходников ½.

Отзывы пользователей: Большинство покупателей отмечают красивый глянцевый блеск смесителя, привлекательный дизайн и его хорошее качество. Среди отрицательных отзывов можно встретить замечания, касающиеся отсутствия возможности самостоятельного отсоединения шлангов. Однако данная проблема легко решатся при обращении в сервисный центр.

Bravat Palace F7172217CP-1

Смеситель для кухни установка. Сборка 03

  • Тип: однорычажный
  • Запорный клапан: керамический картридж
  • Покрытие: хром
  • Конструкция: поворотный излив
  • Аэратор: есть

Средняя цена: 5 500 руб

Кухонный смеситель от немецкого бренда имеет яркий современный дизайн, функционален и удобен в эксплуатации. Корпус изготовлен их хромированной латуни, рычаг — из цинка. Благодаря высокому поворотному изливу можно без проблем заполнять большие емкости как в мойке, так и вне ее. Модель оснащена керамическим картриджем 35 мм и гибкой проводкой.

Достоинства:

  • Стильный, добротный внешний вид.
  • Плавный и легкий ход носика.
  • Высокий регулируемый излив.
  • Простота в уходе.

Недостатки:

  • Сильная струя воды, много брызг.
  • Плохое смешивание воды.

Претензии большинства покупателей к данной модели от Bravat Palace — невозможность регулировки слабого напора. При открытии половины максимального напора из крана бьет сильная струя воды, образуется много брызг. Еще один недостаток устройства — плохое смешивание воды: при установке рукоятки в одно и то же положение из крана идет вода разной температуры.

Gappo G4398

Смеситель для кухни установка. Сборка 04

  • Тип: однорычажный
  • Запорный клапан: керамический картридж
  • Покрытие: нержавеющая сталь
  • Средняя цена: 7 000 руб

    Идеальный смеситель с гибким изливом для кухни. Материал изделия — пищевая нержавеющая сталь. Дополнительная обработка «брашингом» придает изделию стильного матового оттенка, который удачно сочетается с нержавеющими кухонными мойками. На такой поверхности не накапливается налет от воды.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Технология установки крана

До начала монтажа смесителя следует очистить выходные внутренние отверстия водяных труб от накипи и ржавчины, а также очистить резьбу на трубах от остатков уплотнительного материала.

Такую работу удобно делать негрубой металлической щёткой. Место посадки смесителя на мойке тоже следует очистить от накипи и окислов, но уже без щётки – с помощью ветоши. Если раковина легко снимаются с основания, рекомендуется убрать эти кухонные аксессуары для удобства монтажа прибора.

На смеситель нужно прикрутить входящие в комплект два гибких бронированных шланга – один для горячей, другой для холодной воды. Перед вкручиванием шлангов на трубчатые штуцеры нужно надеть резиновые прокладки, которые также предусмотрены в комплекте поставки.

Шланги вкручивают рукой до упора, затем с небольшим усилием дотягивают на два-три оборота гаечным ключом.

Обычно соединение с центральной магистралью выполняется гибкими бронированными шлангами. Одним концом такие шланги вкручиваются в корпус смесительного устройства

На следующем этапе оснащённый гибкой подводкой прибор следует установить в месте его размещения на раковине. Просунуть гибкие шланги в монтажное отверстие мойки (раковины) диаметром 34 мм и опустить прибор на полотно.

Снизу полотна мойки нужно добраться до нижней части смесителя, надеть на шпильки уплотнительную шайбу и подтянуть её гайками к полотну мойки, но не до конца.

Необходимо оставить небольшой свободный ход корпуса смесителя, чтобы имелась возможность выставить прибор по центру монтажного отверстия. После центровки смесителя гайки на шпильках дотягивают до упора.

Завершив крепление прибора на бортике раковины, нужно присоединить концы гибких шлангов к магистральным трубопроводам. Конструкции современных гибких шлангов оснащаются гайками-штуцерами с уже установленными резиновыми прокладками.

Установщику остаётся лишь аккуратно, точно по резьбе, навернуть гайки-штуцеры на концы труб до упора и подтянуть их газовым ключом на два-три оборота.

Крепёж корпуса смесителя осуществляется на основании раковины методом прижима устройства уплотнительной шайбой. Прижимается шайба гайками, которые накручиваются на шпильки. Некоторые конструкции смесителей крепятся одной гайкой

Гибкая подводка для кухонной сантехники выпускается разных размеров по длине. При монтаже следует руководствоваться правилом, которое гласит, что обязательно необходимо оставлять провис шлангов. Например, для расстояния между точками соединения, равному 520 мм, применять подводку длиной не менее 600 мм.

На этом этапе работ надо выполнить установку водяного фильтра , если планируется его применение.

Шпилечное крепление обычно используется на однорычажных и сенсорных приборах. Устройства с двумя раздельными регулирующими вентилями имеют немного видоизменённый крепёжный узел.

Здесь применяется опорная шайба с одной подтягивающей гайкой, которая наворачивается на нижнюю часть корпуса смесителя. При таком варианте мелкие гаечные ключи уже не потребуются. Вместо них при замене смесителя применяется разводной или газовый ключ.

Особенность инсталляции настенного устройства – необходимость использования прибора иной конфигурации, а именно – с двумя разведёнными вводами.

Настенные конструкции смесительных сантехнических механизмов монтируются немного проще настольных. Здесь нет гибкой подводки, только жёсткое крепление. Однако подобные способы монтажа используются не часто

Входные отверстия настенного смесителя для кухни должны соответствовать межосевому расстоянию концов трубопроводов. Если соответствия нет, применяют переходники-эксцентрики, входящие в комплект поставки.

Как правильно выбрать смеситель для кухни. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Видео установка смесителя для кухни.