Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Побелить потолок самостоятельно. Чем и как сделать ремонт? Мел, гашёная известь и водоэмульсионная краска – вот, что используется для побелки потолка. У каждого из них есть, как достоинства, так и недостатки. Но

23.09.2021 в 02:20

Побелить потолок самостоятельно. Чем и как сделать ремонт? Мел, гашёная известь и водоэмульсионная краска – вот, что используется для побелки потолка. У каждого из них есть, как достоинства, так и недостатки. Но

при выборе материала следует ориентироваться на то, чем был обработан потолок ранее . Проведите пальцем по поверхности. Если она была покрыта мелом, то следы от него останутся на коже. Известь и краска рук не испачкают.

Совет

Не смывая побелку из извести, побелить потолок мелом не получится, так как велик риск, что на поверхности останутся пятна, разводы — придётся заново всё красить.

как развести мел?

мел обеспечивает самый глубокий белый цвет, чем другие покрытия . он дешёвый, обладает бактерицидными свойствами, имеет хорошую укрывающую способность, устойчив к влаге, безопасен как для людей, так и животных. но приготовление раствора требует времени, а через 3–4 года потолок приобретает заметный желтоватый оттенок. есть маленькая хитрость: если добавить в приготовленный раствор синьку, такой проблемы не будет.

известь

тоже обладает бактерицидными свойствами, долго держится, дешево стоит. если на потолке есть небольшие трещины или щели – известковая побелка их замаскирует. однако покрытие долго сохнет, выделяет при этом малоприятный резкий запах. на известь возможна аллергическая реакция, что делает ремонт с нею невозможным. белить потолок известью нужно в резиновых перчатках, иначе вещество разъест кожу.

Водоэмульсионная краска

Побелить потолок самостоятельно. Чем и как сделать ремонт? Мел, гашёная известь и водоэмульсионная краска – вот, что используется для побелки потолка. У каждого из них есть, как достоинства, так и недостатки. Но Водоэмульсионная краска – универсальный материал для обработки потолка . Хоть цена её существенно выше, чем у мела или извести, но положительных сторон у неё больше. Краска продаётся уже в готовом виде, готовить раствор не нужно, она не пахнёт, не вызывает аллергии. Окрашенная поверхность не пачкается, долго сохраняет цвет. Виды эмульсии:
  1. Матовая обладает плотной текстурой, замаскирует существенные дефекты потолка. Однако сохнет она долго.
  2. У атласной краски текстура немного иная, но скрывает недостатки она не хуже, чем матовая эмульсия.
  3. Эмульсии, предназначенные для помещений с повышенным уровнем влажности – ванных комнат и кухонь.

Внимание

Перед нанесением водоэмульсионной краски необходимо загрунтовать потолок. При побелке известью и мелом основание не грунтуют.

Побелить потолок самостоятельно чем лучше. Чем лучше белить потолок

Мы уже обсудили все плюсы побелки потолков. Если все эти аргументы кажутся вам весомыми, то за дело. Прежде чем приступить к ремонту необходимо подготовиться — закупить необходимые материалы и инструменты. Для этого сначала определимся, будем ли мы белить потолок мелом или известью. Если потолок уже белённый, то нужно проверить чем — известью или мелом. Для этого нужно намочить небольшой участок и потереть. Потолок белённый известью потемнеет и если потереть, не запачкает руку. А меловая побелка размокает и пачкает руку, если потереть.

Определив, какая раньше использовалась побелка для потолка, можно, особо не мудрствуя, купить тот же материал и белить. Если же есть определённая цель белить только известью или мелом, то поверхность нужно будет очистить тщательно от предыдущей краски. Места трещин зашпаклевать. Места стыков потолочных плит также зашпаклевать и проклеить серпянкой, для особой прочности.

Какие инструменты нужны для побелки потолка известью или мелом.

  • Кисть из натурального волокна 15–20 сантиметров шириной или малярная кисть макловица.
  • Валик с лотком (поддоном) для краски (извести).
  • Разбрызгиватель или пневматический распылитель, краскопульт.
  • Пылесос со специальной насадкой для белильных красок.

Какие материалы нужны для побелки потолка известью или мелом. Количество компонентов в расчёте приблизительно на десять квадратных метров.

    Побелить потолок самостоятельно. Чем и как сделать ремонт? Мел, гашёная известь и водоэмульсионная краска – вот, что используется для побелки потолка. У каждого из них есть, как достоинства, так и недостатки. Но 01Побелка потолка известью: гашёной извести 2–3 килограмма, 50–100 грамм соли, 150–200 грамм алюминиевых квасцов, до 500 грамм красителя. Известь разводится в 5 литрах воды, в большой ёмкости литров на 10. Затем добавляется соль, предварительно растворённая в воде. В процессе растворения соли бывает осадок, поэтому при его наличии, необходимо раствор соли процедить через сито. Добавить раствор квасцов и краситель. Краситель использовать только по желанию. Весь состав тщательно перемешивается, если консистенция слишком густая, то нужно будет добавить ещё воды. Проверить насколько жидкий или густой получился раствор можно, окунув в него кончик ножа. Побелка должна окрасить лезвие ножа, а не стекать с него лёгкой струёй.
  • Побелка потолка мелом: 3 килограмма мела развести пятью литрами тёплой воды, добавить 30 граммов клея ПВА, бустилат или столярного и обязательно добавить синьку приблизительно 15–20 граммов, потому что этот раствор при покраске даёт оттенок. Тщательно перемешиваем меловую побелку, проверяем густоту вышеописанным способом. При необходимости добавляем мел или воду.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Ша. Подготовка помещения и необходимых инструментов

Если ремонт и покраска потолка будут проводиться в новой квартире без внутренней отделки, этот этап пройдет немного легче. В обжитой квартире хозяину надо обязательно проделать следующее:

  • вынести напольные и настенные ковры, картины, мелкую мебель;
  • окна, двери, крупную мебель накрыть пленкой;
  • пол закрыть газетами;
  • обесточить помещение или всю квартиру;
  • снять люстру, бра и другие электроприборы.

При дальнейшей подготовке потолка к покраске появляется много пыли вперемешку с водой. Остатки старого отделочного покрытия будут падать, возможно, задевая стены. Все это требует обязательной защиты ремонтируемого помещения по всему периметру.

Подготовка потолка и его покраска достаточно трудоемки, так как придется все время находиться на высоте, поднимать руки и голову. Перечень необходимых на этапе подготовки к покраске инструментов и средств индивидуальной защиты будет следующим:

  • стремянка, козлы или стол;
  • защитные очки, перчатки;
  • респиратор или марлевая повязка;
  • шпатели – узкий и широкий;
  • пульверизатор, губка;
  • узкая кисть, валик с мягким ворсом;
  • шлифовальная терка или шлифмашина, наждачка;
  • емкость для замеса шпаклевки;
  • шпаклевка и грунтовка (конкретные виды подбираются в зависимости от вида потолка и его состояния).

В процессе работ этот перечень может изменяться и дополняться, но перечисленное выше необходимо, как правило, всегда.

Совет: если в дальнейшем в комнате планируется отделка стен и пола, то начинать следует именно с подготовки и покраски потолка.

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской. Правильный подбор валика

Чем лучше красить потолок: валиком, кистью или краскопультом? Если сравнить эти три инструмента между собой, то валик обладает следующими преимуществами:

  •  валик не оставляет разводов и полосок;
  •  валик позволяет осуществить ремонтные работы в короткие сроки;
  •  валик не впитывает много декоративной жидкости;
  •  валик позволяет красить большую площадь;
  •  при использовании длинной ручки исключает применение стремянки.

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской? Необходимо понимать, что для такого вида работ подойдет далеко не каждый инструмент, ведь применяя валик, чтобы покрасить потолок без разводов, он должен обладать определенными характеристиками.

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской. Правильный подбор валика

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской? В наше время на прилавках супермаркетов расположено множество различных валиков для покрасочных работ. Одной из наиболее важных характеристик инструмента является размер шубки и материал ворса. Ворс приспособления изготавливают из овчины, плюша, синтетики, поролона и махры.

Определяясь, каким валиком красить потолок водоэмульсионной краской, необходимо учитывать покрытие инструмента. Наиболее подходит для этих целей валик с шубкой из овчины. Он позволяет максимально снизить расход жидкости и сделать ровное и гладкое покрытие.

Обратите внимание! Валик из овчины подходит для всех видов поверхностей и всех типов краски. Единственный их недостаток – это дороговизна. Бюджетным вариантом является махра и плюш. Такие валики хоть и недолговечны, но стоят порядка дешевле.

Немаловажную роль в вопросе, как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской играет длина ворса. Длинный ворс дает возможность создать более гладкую поверхность, мелкие ворсинки образуют на основе пузырьки и рельефную фактуру.

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской. Правильный подбор валика

Какой валик лучше подойдет для создания высококачественной отделки при обработке потолка водоэмульсионной краской? В таком случае не рекомендуют применять поролоновые приспособления. Они доступны по цене, но имеют большой расход и недолговечны. При этом вам не удастся избежать брызг и разводов при покраске потолка, используя поролоновый валик.

Самым долговечным считается валик с армированными ворсинками, которые не подвергаются деформации.

Видео покраска побелка потолка и плинтусов своими руками Обучение