Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать мангал из кирпича с казаном своими руками на даче. Универсальный казан-мангал из старого кирпича

15.03.2023 в 18:23

Как сделать мангал из кирпича с казаном своими руками на даче. Универсальный казан-мангал из старого кирпича

Отличный способ дать вторую жизнь старому битому кирпичу и залежавшейся арматуре в частном доме или на даче – построить удобное место для приготовления шашлыков, плова и других вкусностей на свежем воздухе.

Плюс ещё и в том, что особых навыков для такой стройки не нужно и разобрать его, при необходимости, труда не составит.

Шаг 1 из 22

Сначала подготавливаем площадку под жаровню. Для этого закапываем кирпичи по уровню земли, засыпаем песком и утрамбовываем место.

Шаг 2 из 22

С одной стороны площадки выкладываем квадрат. Раствор не используем – кирпич и без него ложится достаточно плотно и устойчиво.

Шаг 3 из 22

Через 4 ряда заполняем пустоту землей вперемешку с песком. Можно было бы уложить кирпичом, но так экономнее.

Шаг 4 из 22

Поверх земли выкладываем слой битого кирпича.

Шаг 5 из 22

Засыпаем песком и разравниваем, заполняя щели.

Шаг 6 из 22

Продолжаем выкладывать стенки. По центру передней оставляем проем. Кое-где присыпаем глиной – для большей устойчивости и подгонки кирпича.

Шаг 7 из 22

Готовим трафарет из газеты под размер казана. Кирпичами намечаем будущий тандыр.

Шаг 8 из 22

Продолжаем укладывать проём тандыра. В процессе замеряем входит ли казан, если нет – подгоняем как надо.

Шаг 9 из 22

Заполняем пустоты песком и утрамбовываем для устойчивости кирпичей.

Шаг 10 из 22

Над передним проёмом укладываем арматуру, а на неё кирпичи.

Шаг 11 из 22

Выкладываем второй ряд очага и наращиваем стенки.

Шаг 12 из 22

В первом ряду очага напротив проёма вместо целого кирпича кладём половинку.

Шаг 13 из 22

На другой стороне площадки возводим кирпичный столб. Перекидываем арматуру со столба на будущий тандыр.

Шаг 14 из 22

Поверх арматуры укладываем кирпич двумя рядами. Тут будет платформа под мангал.

Шаг 15 из 22

Кусок жести сгибаем в квадратную трубу для дымохода, по размеру половинки кирпича.

Шаг 16 из 22

Шамотной глиной замазываем верх очага.

Шаг 17 из 22

Вставляем трубу для дымохода в отверстие сзади тандыра. Из остатков забора проволокой скручиваем вытяжку.

Дымоход присоединяем к вытяжке. Потом для копчения можно будет снять вытяжку и поставить дымогенератор.

Шаг 18 из 22

Щели между кирпичами замазываем глиной. На месте мангала выкладываем ребром кирпичи.

Шаг 19 из 22

Подготавливаем поверхность под покраску – зачищаем стенки щёткой.

Шаг 20 из 22

Красим термостойкой краской. Разнообразия оттенков добиваемся путём смешивания 2 красок.

Шаг 21 из 22

Рисуем на стенках пожар в лесу – как раз очень уместно ))

Шаг 22 из 22

Автор не ставил перед собой цель построить капитальную зону барбекю, поэтому реализация проекта не отличается особой аккуратностью. Но этот вариант решает 3 вопроса:

  • Уменьшилось количество ненужного хлама.
  • В любой момент можно быстро разобрать постройку.
  • Есть полноценное место для приготовления горячих блюд в кругу друзей или близких. И желудку приятно, и глаз радует!

Получился многофункциональный очаг – тандыр, мангал, коптильня и казан.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-mangal-iz-kirpicha-s-kazanom-svoimi-rukami-na-dache-otlichie-barbekyu-ot-mangala

Мангал с казаном из кирпича своими руками: чертежи. Отличие барбекю от мангала и гриля

Шашлык — любимое блюдо россиян на отдыхе. Самый простой способ пожарить шашлык — воспользоваться одноразовым мангалом и шампурами. Но гораздо удобней и цивилизованней делать это на даче, в созданном собственными руками более сложном устройстве. Все такие приспособления — гриль, мангал, барбекю — очень помогают дачному повару, а отличаются лишь некоторыми особенностями конструкции.

Гриль, мангал и барбекю придуманы для жарки мяса, птицы, рыбы, овощей и грибов на углях. Они отличаются лишь сложностью конструкции и дополнительными возможностями.

Мангал

Это самое простое приспособление для жарки: прямоугольный металлический ящик на ножках без решётки для углей. Тлеющие угли лежат прямо на дне мангала, и жар от них направлен снизу вверх. На боковых стенках сверху имеются выемки для шампуров, а в нижней части — перфорация для создания тяги. Часто бывает складным и не имеет крышки. Его проще всего прихватить с собой на пикник или в туристический поход вместе с шампурами или решёткой.

Мангал — прямоугольный металлический ящик на ножках без крышки и решётки для углей

Гриль

Гриль отличается тем, что у него есть решётка для углей и крышка, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если отложить её в сторону, то агрегат станет работать как обычное барбекю. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней частях сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих тлеющих углей. Крышка — вещь очень нужная. Во-первых, увеличивается скорость приготовления пищи; во-вторых, готовое блюдо получается скорее тушёным, чем жареным, а значит, более полезным.

Главное отличие гриля — наличие решётки и крышки

Барбекю

О слове «барбекю» до сих пор много споров. Кажется, все же самым лучшим толкованием является происхождение его от французского «barbe et queue» – «от бороды до хвоста». Изначально на решётке жарились не куски, а ягнята или поросята целиком. В русском языке это устройство получило нежное название «барбекюшница». Барбекю отличается от мангала тем, что имеет более сложное устройство. Там, как в печи, имеется решётка для угля, чем обеспечивается хорошая тяга, и решётка для продукта, который должен жариться. Как и мангал, барбекю не имеет крышки. Это более сложное и дорогое устройство. Широко продаются готовые «мобильные» барбекю, представляющие собой металлическую конструкцию на высоких ножках, часто — с крышей и дополнительными откидными полочками. Они неудобны тем, что в непогоду их желательно убирать с участка. В более дорогих моделях расстояние между решёткой для продукта и решёткой с углями может изменяться, что позволяет регулировать силу жара и очень облегчает готовку. Жар в барбекю тоже направлен снизу вверх.

Источник: https://aystroika.info/novosti/mangaly-iz-kirpicha-svoimi-rukami-vybor-marki-betona

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.