Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства

23.09.2021 в 21:46

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства

Для начала, определите, на какой высоте будет находится уровень пола у домика. Отступаем от этого места 30 сантиметров вниз, берем обычный штапик и закрепляем на ветке один его конец. Выставляем штапик по уровню, другой его конц прикрепляем к другой ветке.

В ветках, над рейкой, высверливаем отверстия, диаметром один сантиметр. Устанавливаем точно также штапик с другой стороны дерева. Важно, чтобы рейки находились в одной плоскости. Снимаем штапики и таким образом получаем правильно расположенные отверстия для крепления больших досок, речь о досках, те, которые размером 25х5см.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства

Для того, чтобы при креплении досок, концы оставались одинаковыми с обеих сторон, производим расчет:

  • Замеряем расстояние между отверстиями, диаметром 1 сантиметр
  • Вычитаем от длины доски это расстояние, делим пополам

Именно получившееся число нужно отмерять с обеих концов доски. Посередине доски, в высчитанных точках, делаем отверстие, диаметром 16 миллиметров.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 01

  • Также на этих же досках нужно сделать пазы для установки распорок. Они будут фиксировать опорные балки на расстоянии и от веток и друг от друга. Балки не стоит привинчивать вплотную к дереву, поскольку дерево все равно растет, а при ветре, лучше, чтобы дом качался вместе с деревом, а не качался на опорных балках.
  • Прикреплять опорные балки на ветвях, нужно при помощи разводного ключа и шурупов (отверстия были уже сделаны), и следом, ставим распорки
  • Далее выполняем настил, для этого распиливаем доски на доски нужной длины. Не забываем оставлять дренажные отверстия между досками, в виде зазоров между ними, в 10мм.
  • Следующим шагом отпиливаем две доски, те, которые 15х5см, длиной, равной длине настила. А остальные 4 доски распиливаем на доски, которые будут короче длины настила, сантиметров на 10.
  • Эти 4 доски (которые короче), соединяем с одной длинной доской 15х5, которая. С помощью шурупов, установив их перпендикулярно и равномерно на доске.
  • Раму нужно разместить на ветках, поверх балок. Далее поднимаем ее на дерево и фиксируем к опорным балкам, с помощью каната.

Как сделать базу из досок без инструментов. Как сделать дом из досок и утеплителя своими руками: Пошагово +Видео

Многие из нас мечтают купить землю за пределами города. И построить уютный, компактный и самое главное безопасный дачный или загородный дома. Самым экологически чистым материалом для постройки жилья является дерево. Воздух в этих домах всегда свеж и наполнен ароматами леса. А снаружи дом выглядит красиво и привлекательно. Так же данный вид работ можно выполнить своими руками. Сегодня мы поговорим о том, как построить дом из досок?

начать с чертежа будущего дома . Он должен включать схему, расположение, высоту помещения, вид, местоположенияи. Все можно начертить самим. Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 02

Если позволяют финансовые возможности, заказываему архитектора или покупаем типовой готовый у подрядчиков или застройщиков.

Выбор древесины

После схемы, определяемся с видом древесины и ее количеством . Как сделать базу из досок без инструментов. Как сделать дом из досок и утеплителя своими руками: Пошагово +Видео

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 04 Для несущих конструкций специалисты рекомендуют использовать древесину твердых пород как дуб или лиственница . Так как они способны выдерживать большие нагрузки, и не подвержены процессу гниения. Для обшивки дома рекомендуют использовать сосну , так как соотношение цены и качества удовлетворяют потребностям застройки. Этого материала потребуется много.

Самое главное все деревянные элементы нужно обработать антисептиком и антипиренами , до монтажа.

Выбор фундамента

Следующий этап, это разметка участка и выбор.

Фундамент может быть свайным, ленточным и залитымплитой. Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 05

Как сделать базу из досок без инструментов. Как сделать дом из досок и утеплителя своими руками: Пошагово +Видео Так как дом из досок относится к легким постройкам, вы смело можете использовать сваи. Некоторые вместо заводских свай в виде бура используют закопанные асбоцементные трубы, заполненные раствором бетона.

Но в нашем случае, мы будем использовать, для этого потребуется снять грунт на глубину 90 см. Засыпать слой песка и щебня все утрамбовать.

Как сделать базу из досок без инструментов. Как сделать дом из досок и утеплителя своими руками: Пошагово +Видео Выставляем опалубку из не обрезной доски без щелей, крепим саморезами.

Делаем два уровня армированного пояса, арматура связывается между собой вязальной проволокой.

После чего все заливается, следует все залить за один раз, а потом прокатать металлическим катком, для удаления воздуха.

Требуется выждать 28 дней до полного застывания и схватывания.

Строительство дома из досок

Инструменты для работы

Для процесса монтажа дома из досок, потребуются следующие:

    Как сделать базу из досок без инструментов. Как сделать дом из досок и утеплителя своими руками: Пошагово +Видео ;
  • саморезы по дереву, металлические уголки и оцинкованные гвозди;
  • монтажная пена;
  • рулетка, уголок, молоток, карандаш.

Возведение каркаса

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 09 Возведения каркаса, начинают с.

Для обвязки обычно используют брус размером 15 см. на 5 см. Через двойной слой гидроизоляции (рубероид, гидроизол) укладываем брус и крепим его с помощью анкеров или шпилек, которые были заложены заранее в. Второй слой укладывают в перекрытия стыков первого ряда. Дерево должно быть сухое и обработанное специальными средствами. Так же доски между собой сбивают оцинкованными гвоздями через 20-30 см. Уровень поверхности всей плоскости обвязки вымеряем с помощью строительного уровня.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 10 Следом крепим доски обвязки, они имеют такие же размеры, что и доски для нижней обвязки.

Только устанавливают ее на ребро и прибивают гвоздями через каждые 40-50 см.

Следом устанавливаютс интервалом примерно 50 см, для более качественного перераспределения нагрузки.

Размер лаг 15 см. на 5 см.

Крепится с каждого края по 2 гвоздя в доску обвязки.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 11 делают с помощью минеральной ваты, не забываем про гидроизоляцию мембрана или пленка полиэтиленовая, также можно.

Оставляя зазор 2-3 см для вентиляции между утеплителем и черновым полом.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 12 Поверх чернового пола укладывают чистовые обрезные доски со смещением или ПВХ плиты, фанера только следует оставлять зазор между листами 2-3 мм.

Также можно использовать половую доску для дома. Крепим саморезами.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 13 Следом устанавливаем вертикальные брусья, они могут быть размером 15 см. на 15 см.  или 10 см. на 10 см. 10 см. на 10 см. в основном устанавливают при постройке одноэтажных домов. А 15 см. на 15 см. используют для построек двух этажных домов. Сначала устанавливают угловые брусья, а потом с шагом в 50-60 см. Шаг обычно выбирают по размеру утеплителя. Крепят обычно с помощью металлических уголков. Но также можно использовать врубку на половину основания, или забивать деревянные нагеля.

Как сделать базу из досок под землей. Сливная яма из дерева: создание и обустройство

Когда речь идет про обустройство выгребной ямы, первая задача, с которой приходится столкнуться в таком случае – это выбор материала.

Обычно используются пластиковые емкости или бетонные кольца, потому как в этом случае конструкции получаются прочными и надежными, отличаются высокой герметичностью.

Но, есть и более экономичные способы устройства системы канализации в частном доме, например, сливная яма из дерева.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 14

Сливная яма из дерева

Безусловно, сразу отметим, что древесина – это материал, который подвержен воздействию влаги (гниению). И даже если все доски, используемые в строительстве выгребной ямы, обработать специальным защитным составом, прослужат они не более 10 лет.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 15

Срок службы деревянной ямы не более 10 лет

Вывод: выгребная яма из дерева оправдает себя в том случае, если она обустраивается для временного пользования, например, на даче. Также можно рассмотреть такой вариант в том случае, если планируется через время сделать более качественную сливную яму, а пока решить эту задачу просто нет возможности.

Обустройство деревянной выгребной ямы

Строительство сливной ямы из дерева представляет собой очень простую процедуру, поэтому почти всегда выполняется своими руками.

Работа будет разделена на несколько этапов:

  • вырыть котлован соответствующего размера. Это можно делать вручную, потому как размеры деревянных выгребных ям достаточно малы;

    Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 16

    Выкапываем котлован для ямы

  • сделать опалубку из досок, сбив их между собой в щитки. Следует помнить, что высота таких щитков не может превышать 1,5 метра, ширина – 1 метр;

    Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 17

    Деревянная опалубка для сливной ямы

  • вкопать в яме брусья, к которым в последствии прибить деревянные щитки;

    Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 18

    Прибиваем щитки к брусьям

  • установить специальные распорки для укрепления конструкции;
  • уложить сверху несколько металлических труб для повышения жесткости конструкции;

    Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 19

    придание жесткости конструкции

  • накрыть яму сверху досками или бревнами.

Дно у такой выгребной ямы может быть любым. Это может быть подушка из щебня, через которую более-менее чистая вода сможет проходить в грунт, может быть дно из таких же деревянных досок.

Безусловно, можно залить поверхность и бетонным раствором, но, учитывая недолговечность конструкции, делать это не обязательно.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 20

Как сделать базу из досок для детей. Как сделать детский домик из дерева

В рамках этой статьи будет описана пошаговая инструкция, как построить детский деревянный домик своими руками.

1. Идеи детского домика

Для начала придумайте, как будет выглядеть домик, какой будет тип, вид и габариты. Для этого нужно определить:

  • Тип. Открытый или закрытый;
  • Размеры. Занимаемая площадь и высотность;
  • Место установки/расположение. Домик, установленный на земле и на дереве имеют разный принцип конструктивного устройства;
  • Материал, из которого будет изготовлена постройка;
  • Наличие окон, дверей и материал для них;
  • Наличие дополнительных составляющих – пристройки, забор (ограждение), терраса, горка, песочница, качели, лестница.
  • Наличие внутренней отделки.

Картинки домика для детей

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 21 Детский деревянный домик ярко зеленого цвета Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 22 Деревянный домик для детей и взрослых Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 23 Красочный домик для малышей Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 24 Детский домик-спортивный комплекс

Домик-палатка для детей

На фото ниже показано, как сделать детский вигвам для индейцев, шалаш для робинзонов и юрту для кочевников из дерева, ткани, веток и кустарников.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 25 Домик-палатка для детей Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 26 Палатка из ткани для детей Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 27 Детский вигвам для маленьких индейцев Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 28 Шалаш из веток для маленьких робинзонов

Детский домик Хоббита

Хижина для сказочных героев и лесных жителей.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 29 Домик Хоббита для детей Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 30 Детский домик Хоббита

Детский домик-корабль

Пиратский фрегат для юных разбойников и парусная шхуна для веселых мореплавателей.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 31 Детский пиратский домик-корабль Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 32 Детский домик-корабль

Разрабатывая план домик, стоит учесть следующее:

  • мобильность или стационарность. От этого будет зависеть и размеры домика, и технология его строительства;
  • наличие хотя бы двух окон - обязательно. Во-первых, это освещение. Во-вторых, хижина должна хорошо просматриваться для контроля;
  • высота окон от пола должна составлять 500-600 мм;
  • высота дверей. На 200-300 мм. выше роста ребенка. Но лучше сделать их под потолок, ведь вас рано или поздно пригласят в домишко;
  • стены. Должны быть гладкими, чтобы исключить возможность травмирования;
  • крыша. Ни в коем случае не должна быть плоской. Чтобы не привлекать ребенка залезть на нее.

2. Чертеж детского домика из дерева

Вы можете набросать собственный эскиз или воспользоваться готовыми чертежами. Ниже на схематических чертежах представлены проекты детских домиков, которые можно построить своими руками.

Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 33 Чертеж детского домика из дерева Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 34 Схема детского домика из дерева Как сделать базу из досок. Переходим к процессу строительства 35 Схематический чертеж детского деревянного домика

Схема детского домика со всеми указанными размерами поможет правильно заготовить материалы для строительства.

3. Инструмент и материал для изготовления

Инструмент:

  • ножовка;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • металлический уголок;
  • строительный уровень;
  • дрель;
  • Материал:

    • брус для изготовления каркаса. Рекомендуемое сечение 50х50;
    • пиломатериал для обшивки. Доски или брус позволят создать красивый домик;
    • фанера (толщина не менее 8 мм) или ОСБ для обшивки. Более дешевый, но и менее долговечный материал, требующий дополнительной обработки;
    • кровельный материал;
    • кирпич;
    • 4. Строительство деревянного детского домика своими руками

      4.1 Фундамент

      Конечно же, крепкий фундамент под детский игровой домик из дерева заливать не стоит. Но вот вынуть грунт глубиной 80-100 мм. и выложить кирпич по всей площади здания не помещает. Так хижина прослужит гораздо дольше.

Как сделать базу из досок и гвоздей. Гвозди для досок садху

Смотрите, чтобы кромки острия не были зазубрены, это будет повреждать кожу. Насчет покрытия гвоздей тоже не все однозначно. Ни в коем случае нельзя использовать гвозди, подверженные коррозии. Пот, выделяющийся на ступнях, очень быстро сделает острия гвоздей ржавыми. Ну а если вы планируете пользоваться доской на открытом воздухе, ржавчина на всей поверхности гвоздя появится уже после 2-3 раз. Поэтому поищите хорошие гвозди, скорее всего вы найдете оцинкованные, но медные было бы еще лучше. Кроме того, я чаще встречался с тем, что внешне красивое покрытие очень быстро облазит, чем с тем, что оно хорошо держится. Подробнее в статье «Краш — тест наших досок садху: 120 дней на берегу моря и 1500 человек» . И да, гвозди в мелких фасовках ну ооочень дорогие (1000 р за килограмм — не предел), но и это не гарантирует их качество. Гвозди в одной партии все разной длины! Попробуйте выставить их на шляпки в ряд на ровной поверхности, а сверху положите линейку и посмотрите. Для того, чтобы отсортировать их по длине уйдет очень много времени. Кроме того, если вы хотите, чтобы все гвозди на досках были одной длины, вам нужно брать в 7-8 раз больше гвоздей. В любом случае подумайте, как вы будете решать вопрос с уровнем плоскости гвоздей. Перепады в 1-2 мм очень чувствительны. В общем, все эти поездки по магазинам тоже нужно брать в расчет. И еще один хороший совет: не берите тонкие гвозди, на гвоздях тоньше 3 мм стоять довольно сложно.

Видео домик на дереве своими руками. DIY Treehouse.