Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Натяжной потолок в хрущевке. Особенности ремонта потолка в хрущевке

01.05.2022 в 22:38

Натяжной потолок в хрущевке. Особенности ремонта потолка в хрущевке

Жильё такого типа имеют ряд недостатков:

  • маленькая площадь;
  • кривые стены и перекрытия;
  • заметные стыки бетонных плит;
  • коммуникации и проводки;
  • плохая вентиляция;
  • газовая колонка;
  • низкие потолки.

При ремонте в таких условиях наилучший выбор — именно натяжные полотна. У них есть ряд преимуществ перед оштукатуренными или гипсокартонными поверхностями.

Минимальная высота, на которую уменьшится комната — 3-5 см от чернового перекрытия. При этом можно подобрать такие материалы, что помещение будет казаться более высоким и просторным.

Натяжные полотна долговечны. Производители дают гарантию не меньше 10-15 лет, а реальный срок службы измеряется десятилетиями. Уход несложен: плёнку можно мыть щадящими средствами, а для ткани используется сухая чистка. Перекрашивать или как-то ещё обновлять материал не нужно.

Натяжной потолок в хрущёвке легко скрывает неровности базового перекрытия, стыки плит и коммуникации. Не требуется трудоёмкая черновая отделка (штукатурка, выравнивание и т. п.). В результате сокращаются сроки ремонта. Простой вариант натяжного потолка будет готов к установке уже через день. Монтаж тоже проходит быстро — за 2-4 часа.

Ремонт потолка в хрущёвке обойдётся недорого. Плёночный натяжной сравним по цене с подвесным (из гипсокартона или специальных плит).

Такой потолок хорошо переносит влажность. Поэтому его устанавливают не только в комнатах, но и кухнях или санузлах. А если зальют соседи, полотно удержит воду и спасёт остальной ремонт. Жидкость затем откачают специалисты-монтажники.

Такая отделка не только практична, но и красива. Полотно позволяет получить ровную поверхность без стыков. Иногда приходится спаивать плёнку, но шов практически незаметен. А ширины ткани хватит на любое помещение в хрущёвке.

Натяжной потолок в хрущевке. Особенности ремонта потолка в хрущевке

Доступно несколько видов фактур и множество цветов и оттенков, светлых, тёмных и ярких. Это даёт возможность создать дизайн по своему вкусу, от традиционного до ультрасовременного (в том числе с сочетанием разных текстур и тонов).

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Для отделки потолка в хрущевках используются разные технологии. Ввиду того, что за время своего существования дома немного проседают и плиты перекрытий располагаются неравномерно, очень часто используют подвесной потолок. Он позволяет скрыть изъяны оригинального потолка без оштукатуривания. Еще одним современным вариантом исполнения потолка является подвесная технология, которая также подразумевает «подмену» оригинального потолка.

Рекомендации!

Можно и просто устранить все щели, трещины и неровности с помощью штукатурки, а потом поклеить на потолок обои или окрасить фактурной краской. Любой из этих вариантов отлично впишется в общий интерьер помещения при правильной подборке цветов, а также имеет свои нюансы в производственном плане.

Выбор фактуры ассортиментной матрицы натяжных потолков для жилых комнат Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Современные технологии, используемые при изготовлении натяжных потолков, обуславливают большое разнообразие материалов. Помимо того, что различают тканевые и ПВХ-потолки, есть еще и разница между исполнением пленочных потолков. Потолки из ткани бывают только матовыми, а причина этого состоит именно в особенностях материала: тканевые потолки бесшовные и изготавливаются путем плетения полиэстерных волокон.

Пленочные потолки имеют несколько фактур, которые значительно отличаются по внешнему виду:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • сатиновая;
  • металлик;
  • замшевая;
  • полупрозрачная.

Выбор фактуры зависит от общего дизайна помещения

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Матовые потолки не имеют каких-либо ограничений, а вот глянцевые очень часто применяются в небольших спальнях домов советской застройки, в частности — в хрущевках. Они визуально увеличивают помещение и отлично подходят для комнат с низкими потолками. Сатиновая пленка имитирует ткань и является более современным аналогом тканевого потолка.

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Потолок-металлик отлично вписывается в дизайн интерьера в стилях хай-тек и модерн. Он переливается при включенном освещении и создает эффектный металлический блеск.

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Замшевый потолок актуален для рабочих помещений или роскошных зон отдыха.Он точно воссоздает натуральную фактуру замши и подчеркивает солидность помещения.

Отделка потолка в хрущевке. Варианты отделки потолка в хрущевке

Полупрозрачный натяжной потолок устанавливается с расчетом на светильники, которые располагаются на основном потолке.Свет от них рассеивается при прохождении через пленку, создавая ощущение того, что светится весь потолок.

В общем, самые подходящие фактуры для разных жилых комнат выглядят так:

    для кухни лучше использовать матовый потолок,который не будет привлекать на себя внимание; в санузле отлично будет выглядеть потолок-металлик:при должном количестве софитов он будет создавать незабываемый эффект; для коридора также подойдет матовый потолок,который отлично дополнит комнату; в гостиной и спальне можно использовать комбинацииглянцевой, сатиновой и полупрозрачной пленки: так можно добиться неповторимого внешнего вида; для роскошных кабинетов, бильярдных и других подобных комнат отлично подойдет замшевый потолок,который только подчеркнет шикарный вид помещения.

Как сделать потолок в хрущевке. Дизайн потолков в хрущевке

Опытные специалисты знают, каким образом можно преобразить интерьер квартиры, сделав его неповторимым, даже если у нее небольшая площадь и невысокие потолки. Уже остались позади времена, когда дизайн потолка в хрущевке ограничивался побелкой или покраской водоэмульсионной краской (смотрите также: Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно ). В настоящее время при проведении ремонта используются самые различные материалы, что зависит от того, какому из проектов было отдано предпочтение.

Современные технологии предоставляют возможность превратить непривлекательные потолочные перекрытия хрущевок в ровную и внешне эстетичную поверхность быстро, относительно недорого и без лишних трудозатрат. Предварительно потолок требуется подготовить к отделке, для чего на нем устраняются дефекты (щели, выемки, трещины), потом его поверхность надо зашкурить.

После этого оформить потолок на кухне в хрущевке возможно путем покраски. Еще одним из вариантов является оклейка поверхности перекрытия водоэмульсионными обоями, которые по мере загрязнения легко отмываются. Их выбор огромен как в плане цветового решения, так и разнообразия фактур. Иногда владельцы малогабаритных квартир отдают предпочтение пенополистирольным плитам, которые крепятся к потолку при помощи специальных клеевых растворов. Подобное решение относится к бюджетным вариантам, поэтому является популярным и востребованным у потребителей.

Натяжной потолок в хрущевке. Особенности ремонта потолка в хрущевке 07

Все чаще хозяева предпочитают потолки из гипсокартона в хрущевке, а также натяжные потолочные конструкции. Подобные подвесные системы по своим возможностям превосходят любые другие виды оформления перекрытий. Их монтируют либо над местами для отдыха, либо над рабочими зонами. В них также встраивают осветительные приборы, что позволяет зонировать помещения в зависимости от функционала.

Натяжной потолок в хрущевке. Особенности ремонта потолка в хрущевке 08

Поскольку хрущевки не имеют высоких потолков в отличие от своих предшественников - сталинок, а в квартире часто одновременно выполняются и другие ремонтные работы, например, по укладке ламината, то высота помещений еще больше уменьшается (прочитайте также: " Потолок из ламината "). Поэтому одной из основных задач оформления малогабаритных квартир является сделать потолок зрительно выше и создать ощущение увеличения пространства.

Натяжные потолки в хрущевке с закруглёнными углами. Какой натяжной потолок лучше сделать в хрущевке

В качестве полотна для натяжного потолка используется ткань со специальной пропиткой или ПВХ-плёнка. Первый вариант более прочный и экологичный. Зато плёнка дешевле и лучше удерживает воду в случае потопа.

Натяжные потолки в хрущевке с закруглёнными углами. Какой натяжной потолок лучше сделать в хрущевке

Натяжные потолки в хрущевке с закруглёнными углами. Какой натяжной потолок лучше сделать в хрущевке

Ткань выпускается только в одной фактуре и относительно небольшом разнообразии: около 20 доступных цветов, в основном светлых. У ПВХ-полотна более 150 оттенков и несколько типов фактур:

  • гладкая — отражает свет и окружающие предметы, привлекает внимание;
  • матовая — не создает бликов, цвета менее яркие;
  • сатиновая — имеет небольшой блеск и переливы;
  • текстурированная — с разнообразными узорами, нанесённым в виде рельефа при производстве.

Для хрущёвок чаще всего выбирают светлую глянцевую плёнку. Такой потолок зрительно увеличивает высоту комнаты. Но для прихожей стоит выбрать матовую поверхность — с зеркальной узкий коридор будет казаться ещё уже.

В спальнях чаще устанавливают сатиновый или тканевый потолок, чтобы комната стала уютнее. На кухне и в ванной монтируют только плёнку — в этих помещениях довольно влажно, ПВХ такую атмосферу переносит лучше.

Технология монтажа натяжных потолков позволяет создавать сложные фигуры и двухуровневые конструкции с прямыми или закруглёнными углами. Но они уменьшают высоту, а потому для малогабаритных квартир не подходят.

Натяжные потолки в хрущевке с закруглёнными углами. Какой натяжной потолок лучше сделать в хрущевке

В хрущевке лучше установить одноуровневый потолок. При желании его делают двухцветным, для этого плёнку спаивают на станке ТВЧ. Соединение может быть прямым или криволинейным. Создают множество вариантов взаимного расположения отрезов:

  • полосы;
  • шахматная доска;
  • волны;
  • различные фигуры и т. п.

Но в хрущёвках не стоит увлекаться и слишком сильно дробить полотно. Также не подойдёт большое количество оттенков или яркие тона. Лучше остановиться на сдержанном дизайне и двух спокойных цветах. Например, белом с бежевым, серым или голубым.

При выборе освещения тоже учитываются габариты комнаты. Люстра выглядит слишком громоздко, а точечные споты снижают высоту.

Минимальное расстояние, на которое опустится полотно относительно чернового основания — 3-5 см, при встроенном освещении — 7-10 см.

При невысоких потолках даже такая разница имеет значение. Поэтому часто выбирают светодиодную ленту, которую укладывают по периметру. В качестве центрального освещения подойдёт плоский округлый или прямоугольный прибор (софтобокс). Он располагается у самого потолка и потому практически не «съедает» высоту. Светодиоды и софтбокс используются вместе или по отдельности.

Натяжной потолок в хрущевке на кухне. Список идей дизайна кухни

  1. Строго 2 цвета для всей мебели и стен.
  2. Мебельные фасады глянцевые и только бледных цветов.
  3. Если хотите тёмный или яркий цвет, то только на фартук.
  4. Никаких узоров и лишних деталей.
  5. Верхние шкафы до потолка.
  6. Потолок белый матовый, можно натяжной, никаких усложнений и экспериментов с цветами и глянцем. Про потолок на маленькой площади, обязательно почитайте.
  7. Убираем всё что возможно со столешницы: прячем, поднимаем, подвешиваем.
  8. Дверь на кухню не нужна.
  9. Вместо подоконника в 95% случаев лучше ставить ещё столешницу.
  10. Вытяжка встроенная в шкаф (они, кстати, дешевле обычных) по бокам мини полочки для чая и т.д.

Поясним кажущиеся спорными моменты. Кухня в хрущевке на фото до переезда и после — 2 разные вещи . После переезда там появляется дикое количество вещей: чайник, кофеварка, мультиварка, перечницы и солонки, средства и губки для мытья посуды, ножи и лопатки, бумажные полотенца, ситечки, кастрюли и сковородки, магнитики и т.д. и т.п.

Может даже завестись кот, который всё это по своему усмотрению будет перемещать. Именно такой кухню вы себе должны представлять, а не идеально чистой и пустой, какой она бывает только после самого ремонта. Поэтому всего 2 цвета и только не ярких, поэтому нельзя использовать узоры.

Тёмные и матовые фасады нельзя использовать потому, что они жутко непрактичные. Вообще, самый практичный цвет фасадов для любой кухни — белый, про белую с деревом кухню.

Верхние шкафы надо делать до самого потолка. Во-первых, дополнительное место для хранения. Во-вторых, наверху не будет скапливаться ненужный хлам, пыль и грязь, которые, если у вас неправильно работает вентиляция, со временем заламинируются слоем жира.

В-третьих, это просто выглядит более современно. Их можно сделать распашными с высокими дверцами — это самый дешёвый вариант т. к.

петли с доводчиками на распашные дверцы стоят $2-3 за штуку. Или сделать сверху открытые полки.

Обе эти и 5 других идей уже подробно разбирал в материале про дизайн маленькой кухни.

На кухне в хруще больше всего не хватает столешницы. Расстояние по стенам и так маленькое, а его ещё сожрут холодильник, варочная поверхность и мойка. Всё остальное, включая микроволновку, духовой шкаф, держатели для ножей и приправ, для полотенец и т.

д. нужно убирать со столешницы. Иначе вы не сможете нормально убирать кухню, а вместо этого будете переставлять предметы с места на место.

Поэтому же нужно ставить дополнительную столешницу вместо подоконника. По шкафам вы от этого не выиграете — под столешницей батарея, зато свободная горизонтальная плоскость появится. На место подоконника можно перенести мойку, но опять же помните о батарее.

Подоконник расширяют по всей длине, либо в 1 части, делая что-то вроде стола или низкой барной стойки. Вот несколько реальных фото подоконников-столешниц на кухнях в хрущевках:

Со встроенной вытяжкой для кухни в хрущевке момент железный — она дешевле, она не собирает грязь, вокруг неё в шкафах будут небольшие, но полочки. Бывают даже узкие вытяжки рассчитанные специально для двухконфорочных плит. Дверь на кухне не нужна в принципе — это пережиток прошлого.

Но если у вас газ, то такую планировку вам не согласуют. Если мощность вводного кабеля позволяет, можно перейти на электричество.

Холодильник можно купить бесшумный (просто почитать отзывы перед покупкой, там всегда пишут про шумность), шум от него теперь не аргумент. На самой двери и метрах квадратных сэкономить тоже приятно. Даже в больших квартирах часто не ставят двери просто за ненадобностью, хотя бы рассмотрите такой вариант.

Теперь посмотрим на реальные фото неплохих кухонь из хрущевок, как они соблюдают и не соблюдают правила из этого пункта, что можно улучшить.