Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши

02.05.2022 в 11:51

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши

Конструктивно плоские крыши делятся на два основных вида: на балках и те, у которых в основании бетонная плита.

Плоские кровли никогда не бывают абсолютно плоскими, небольшой угол (в пределах нескольких градусов) все же есть. Это необходимо для стока воды. Иначе она будет застаиваться на кровле.

Чаще всего на плоских кровлях устраивают внутренние водостоки : воронки монтируются в крышу, стояки от них проходят через внутренние помещения. Воронки размещают на пониженной части кровли, из расчета один стояк на 150-200 квадратов.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши

Гидроизоляция вокруг воронок усиленная, рекомендован также кабельный подогрев (чтобы вода в стояке не замерзала). Если плоская крыша без парапета, а угол приличный (от 6 градусов) водосточная система может быть стандартной наружной, как для скатных крыш: желоб и трубы.

Крыши подразделяются по функционалу, устройству кровельного пирога и виду покрытия. Вот несколько основных разновидностей:

  • Неэксплуатируемая кровля плоская. Возводится исключительно ради оригинальности и экономии материала. В усилении конструкции не нуждается.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 01

  • Эксплуатируемая плоская кровля. Может применяться в любых целях, начиная с размещения открытого бассейна и заканчивая устройством автостоянки.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 02

От целевого назначения зависит тип перекрытия: очевидно, что при высоких ожидаемых нагрузках основанием должна быть бетонная плита. Но это не значит, что вся постройка должна быть кирпичной или бетонной. Например, плоская крыша в деревянном доме тоже может быть эксплуатируемой. Конечно, в качестве вертолетной площадки ее использовать нельзя, но устроить солярий, разбить сад или поставить беседку для чаепития – вполне. Разумеется, разреженную обрешетку делать нельзя, только сплошную.

  • Традиционная кровля. Классическое исполнение кровельного пирога: гидроизолирующий слой сверху утеплителя, основание – бетон, для оттока воды – керамзитобетон (наклонная стяжка).

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 03Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 04Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 05

  • Инверсионная кровля. Здесь утеплитель лежит сверху гидроизоляции и защищает ее от повреждений. Пол может быть отделан тротуарной или керамической плиткой, можно также посадить здесь газон. Обязательное требование к инверсионной конструкции – угол 3-5 градусов.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 06Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 07

Крыши бывают чердачными и бесчердачными. У обоих видов есть свои преимущества: наличие чердака позволяет разместить на нем все необходимые коммуникации (вентиляционные трубы, расширительный бак отопления и др.), бесчердачную крышу можно сделать эксплуатируемой.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 08

Один из вариантов бесчердачной конструкции – плоская совмещенная крыша: чердачное перекрытие совмещено с крышей, нижняя сторона – потолок в жилом помещении.

Обратите внимание

По устройству эти кровли отличаются от простых бесчердачных, делать их эксплуатируемыми нельзя.

При высоте дома десять метров и выше, а также на эксплуатируемых кровлях в обязательном порядке устанавливают парапет. Для эксплуатируемых – не меньше 1,2 метра.

Строительство плоской кровли. Виды плоской крыши 09

Если крыша не эксплуатируется, а коттедж невысокий, можно выполнить плоскую кровлю без парапета или установить вместо него ограждающие решетки или даже обойтись без них.

Стропильная система плоской крыши. Устройство плоской кровли по деревянным балкам – особенности и порядок монтажа

Плоская кровля из дерева считается прекрасным современным решением оформления крыши средних или небольших зданий.

Небольшой вес и компактность такой аккуратной кровли не перегружает несущие стены построек, не давит на фундамент.

Стоимость деревянных материалов и монтажа в разы меньше, в сравнении с конструкциями из металла. Для обустройства промышленных (объемных) строений обычно используют тяжелые бетонные плиты.

Сфера применения

Популярна и востребована плоская кровля из дерева в первую очередь при строительстве загородных домов или коттеджей, а также всевозможных террас, балконов и беседок, гаражей и различных пристроек к зданиям. Такая конструкция проста в обслуживании и отличается быстрым монтажом.

Этот вариант востребован и при постройке других домов – из кирпича, бетона, блоков. В данной ситуации деревянные балки врезают в мауэрлат. Но наиболее предпочтительна плоская кровля в оформлении каркасных зданий из дерева.

Такую крышу часто выбирают с целью получения дополнительной полезной площади (даже с деревянными балками в основании). На крыше модно создавать комфортные террасы, места для летнего солярия, отдыха с чаепитием (под тендом), «разбивать» эффектные цветники.

Важно! Плоская кровля на балках (из дерева) по своей конструкции схожа с межэтажными перекрытиями, но при этом имеет превосходные защитные свойства от воздействия природных, климатических явлений (ветра, осадков, перепадов температуры).

Устройство и разновидности

Существует несколько вариантов для обустройства крыши. Среди них:

  1. Неэксплуатируемый вид – завершается укладкой гидроизоляционного покрытия (который не стоек к механическим повреждениям) и не подразумевает никаких эксплуатационных функций в дальнейшем. Это обычно рулонные, мягкие материалы.

    Конструкция рассчитана для того, чтобы на нее выходили несколько человек для необходимого сезонного техосмотра или проведения ремонтных работ и не более того.

  2. Эксплуатируемый вид – кроме защиты от природных воздействий, эта конструкция способна превратиться в дополнительную полезную площадь. Финишное покрытие в данном случае используется в виде деревянного настила или брусчатки, декинга или плитки. Популярен также щебень, галька или гравий.
  3. Инверсионный вид – может быть эксплуатируемой или нет. Его конструкция полностью отличается от первых двух тем, что в ней порядок расположения «пирога» полностью противоположный. В качестве последнего верхнего слоя на крыше часто располагают плодородный грунт с различными растениями. Получается эффектный ландшафтный дизайн, который очень популярен в последние годы.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ploskaya-krysha-iz-chego-sdelat-tipy-krovli-i-nyuansy-ih-montazha

Плоская крыша чертеж. Устройство плоской кровли частного дома план конструкции, а так же технология монтажа крыши из мягкой кровли в разрезе

На чтение 40 мин

Порядок выполнения чертежа крыши

Графическая часть проекта должна наглядно демонстрировать все этапы стройки.

Застройщик получает план кровли, чертеж которого предоставляет ему подробную информацию о конструкции.

К нему обязательно должна быть приложена спецификация, где указаны все элементы, необходимые для монтажа стропильной системы, их сечение, вид и количества применяемых крепежных деталей.

План кровли считается обязательным, если у дома внешний водосток.

Плоская крыша чертеж. Устройство плоской кровли частного дома план конструкции, а так же технология монтажа крыши из мягкой кровли в разрезе

В том случае, когда он внутренний, а здание несложное, чертеж можно не выполнять.

Вид сверху дает представление о геометрических размерах перекрытия, шаге установки несущих балок и стропильных ферм.

Вид спереди показывает величину уклона скатов, а также число элементов, которые будут использоваться для монтажа стропильной фермы.

На нем также обозначают подкосы, затяжки и стойки.

Дополняет план кровли чертеж устройства фронтона, где указывают его конструктивные особенности.

Для обустройства поверхности ската необходимо указывать данные об элементах обрешетки.

Если необходима подрезка листов, следует предоставить информацию и об этом этапе.

Помимо этого должны иметься чертежи узлов примыкания к стенам, монтажа окон и других конструкций, встраиваемых в крышу.

Планы кровельного покрытия для конструкций скатного типа часто называют раскладками, они позволяют правильно выбрать конфигурацию укладки материала и его оптимальное количество.

На них отмечают размеры поверхности, число листов, а также порядок проведения монтажа.

Качественно выполненный план скатной кровли, чертеж которого дает наглядное представление о размере и количестве листов покрытия, позволяет значительно сократить расход кровельного материала.

Скатными называют крыши, состоящие из нескольких плоскостей, расположенных под уклоном более 10%.

Исходя из конструктивных особенностей их разделяют на два типа — чердачные и бесчердачные.

Крыша с двумя скатами — самый распространенный вариант, он может применяться для любых видов зданий.

Четырехскатные кровли встречаются преимущественно в загородном и дачном строительстве.

Разрез односкатной крыши выглядит как прямоугольный треугольник, в котором гипотенузой является стропильная нога.

Готовый чертеж конструкции должен содержать полную информацию о длине, сечении и месторасположении всех элементов.

Желательно еще на этапе проектирования определить принцип крепления узлов и отразить это в документации.

В графической части плана отмечают длину стены дома, расстояние от стропил до конька, выбранный угол наклона ската и размеры стропильных балок.

Выбирая кровельный материал для скатной крыши, нужно обратить внимание на следующие рекомендации:

  • для профнастила угол наклона ската может составлять более 8°;
  • для шифера — от 20 до 30°;
  • для рубероида и аналогичных рулонных материалов — 5°;
  • для металлочерепицы — 30°

План здания делят на прямоугольники, внутри которых наносят линии, обозначающие наружные и внутренние сопряжения скатов, коньки и ендовы.

Некоторые из них будут выходить за пределы стен, поскольку крыша обязательно должна иметь свес.

Виды спереди и сбоку выполняют, учитывая уклоны скатов.

Их задают еще на этапе проектирования дома, принимая во внимание тип строения, его назначение и выбранный кровельный материал.

Для подготовки графической части проекта кровли рекомендуется воспользоваться одной из многочисленных программ, которые предлагаются на строительных сайтах.

На плане должны быть нанесены координатные оси, проходящие в самых характерных местах.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиКонструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиВ качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Источник: https://aystroika.info/stati/ekspluatiruemaya-krovlya-v-chastnom-dome-kak-delayut-gidroizolyaciyu-i-uteplenie-ploskoy

Самая дешевая плоская кровля. Мансардная крыша — не оптимальное решение

Самая капризная крыша. Такие крыши пришли к нам с Европы, где зимой температура не опускается ниже нуля. Выглядят дома с мансардными этажами уютнее и практичнее.

Некоторые думают, что если строительство мансарды — это экономия на материале стен второго этажа. Но это заблуждение. Во-первых, грамотный пирог мансарды может оказаться дороже. Во-вторых, всю «экономию» может съесть оплата работы более квалифицированной бригаде рабочих.

О чём молчат архитекторы и строители

  • плюсы
    • есть вероятность сэкономить на материале стен, и внешней отделке
    • уютные и оригинальные комнаты
    • внешний вид дома становится уютнее
    • очень много проектов с мансардными этажами
  • минусы
    • дополнительные затраты на сложную крышу (редко мансарда делается в обычной двускатной крыше)
    • необходима квалификация рабочих и контроль по целому ряду моментов
    • стандартной толщины утеплителя в 150мм мало. По хорошему нужно делать 200, 250мм. Это дополнительные затраты на стропила, которые должны быть нестандартной ширины.
    • жёсткие требования к покрытию крыши, чтобы снизить вероятность протечки
    • протечки кровли выявляются не сразу
    • ремонт и замена утеплителя крайне сложные из-за отсутствия доступа к утеплителю и чистовой отделки помещений
    • помещение с «нависающими» стенами на фотографиях выглядит отлично, а на деле — мягко говоря на любителя. Полноценной жилой площадью мансардный этаж назвать нельзя.