Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал для частного дома. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w

29.10.2021 в 21:10
Содержание
  1. Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал для частного дома. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w
  2. Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Унитаз косой и прямой выпуск в чем разница
  3. Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит
  4. Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене
  5. Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций
  6. Какой смыв в унитазе лучше выбрать. Выбираем: какой тип унитаза хорошо смывает?
  7. Видео как выбрать унитаз. Виды унитазов.

Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал для частного дома. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w

  • антивсплеск;
  • микролифт;
  • бачок на 6 литров;
  • безободковый.

Классический напольный вариант с чашей овальной формы, предотвращающей выплескивание воды. Габариты – 37,5x66x78,5 см, масса – 35,3 кг. Материал унитаза – санфарфор. Выпуск горизонтального типа. Изделие представляет собой конструктивное целое с бачком. Такое исполнение называют компакт. Механизм смыва двухрежимный – это позволяет по необходимости спускать бачок полностью или малой порцией в 2–3 литра и экономить воду. Модель стоит 5600–9500 рублей.

Предусмотрено крепление к полу. У основания изделия имеются отверстия, в которые продеваются крепежные болты. Может быть применен к покрытиям любого типа: бетонным, деревянным, каркасным. В комплекте идет сидение с микролифтом. Конструкция безободковая, что облегчает уход и чистку, не позволяет скапливаться грязи, подходит для жесткой воды.

Модель подойдет большинству пользователей, проживающих в городских квартирах. Хороший вариант также для частного дома. Самое простое решение для замены старого унитаза.

Покупателям нравится за внешний вид, двойной смыв, отсутствие ободка, легкость мытья, микролифт. Некоторые владельцы жалуются на ненадежное крепление. Дело не в нем, а в некачественной установке. На неровном полу действительно унитаз может чуть шататься. Это легко лечится задуванием в щели между полом и основанием санитарного герметика – изделие будет стоять как влитое.

Плюсы:

  • экономичный;
  • гигиеничный;
  • сиденье с микролифтом;
  • симпатичный дизайн;
  • отсутствие ободка.

Минусы:

  • арматуру нужно тщательно настраивать.

Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Унитаз косой и прямой выпуск в чем разница

Какой выпуск унитаза выбрать?

При обустройстве помещения санузла у хозяина нет важней задачи, чем выбор унитаза. Особенно озадачен этим тот человек, кто построил собственный дом, а теперь решает вопросы канализации и того, что связано с ней. От схемы устройства канализационной системы строения напрямую зависит выбор выпуска унитаза.

Унитаз в целом представляет собой сантехническое устройство, состоящее из двух основных элементов:

  • чаши, выполняющей функции сбора и удаления продуктов жизнедеятельности человека;
  • сливного бачка, обеспечивающего накопление и сохранение запаса смывной воды.

Конструкции унитазов в зависимости от устройства выпускного патрубка, подразделяются на три вида: с горизонтальным (прямым), вертикальным и косым (угловым) выпуском. Самыми популярными в Российской Федерации являются унитазы последнего из перечисленных видов – с косым выпуском.

Согласно существующим на сегодня требованиям к типовым проектам устройства канализации в жилых домах и административных зданиях, кроме унитазов с косым выпуском никакие другие их виды присоединить к канализации не удастся. Это становится возможным только в случае переноса труб канализации в соответствующее положение. Но этот труд не оправдывается никакими соображениями.

  • Горизонтальный выпуск , расположенный параллельно полу, предполагает присоединение к канализационному стояку, находящемуся на одном уровне с ним. Имеет существенные недостатки: затруднена установка чаши в случаях даже малейшей нестыковки выходного патрубка с переходником на канализационной трубе, частые засоры выпускной системы из-за прямоугольного колена на стыке с канализацией, в местах стыковки с канализацией часто появляются течи. Но так как унитазы имеют эстетичный внешний вид, то они всё чаще стали встречаться в современных многоэтажках и домах частного сектора.
  • Нередко в частном строительстве используется вертикальная выпускная система . Её выходной патрубок направлен вертикально вниз, в пол. Выход патрубка обычно устраивается прямо под чашей, поэтому его ещё называют нижним выпуском. Имеются варианты вертикального выпуска – задний и боковой. Для таких унитазов необходима канализация, проведённая особым способом, под панелями межэтажных перекрытий или под полом. Этот вид унитазов более экономно расходует смывную воду, но неудобен для монтажа, обнаружения и устранения течей. Встречается также в домах старой постройки (например, в «хрущёвках»).

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Вопрос о том, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, является деликатным и при этом достаточно важным. Вы же прекрасно знаете, что разными моделями унитазов не одинаково удобно пользоваться. Да и ухаживать за ними в дальнейшем тоже приходится по-разному в зависимости от того, насколько удачным или неудачным был выбор унитаза.

О том, как правильно выбрать унитаз и каким производителям можно доверять мы и поговорим в этой статье.

Какие унитазы лучше покупать для квартиры – практические советы

Давайте разберемся, на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе хорошего унитаза.

Но что означает хороший?

Хорошим будем считать унитаз, который удобен в эксплуатации и уходе, сделан из качественных материалов и поэтому долговечен, современно выглядит, ну и конечно имеет доступную цену.

Прежде всего, должен сказать, что не стоит доверять продавцу в магазине, который станет сразу нахваливать ту модель, которая вам приглянулась первой. Для него главное продать товар, и лучше, если он будет не самого хорошего качества. Хороший товар и так купят.

Поэтому для того, чтобы делать осознанный выбор, нужно предварительно немножко подготовиться. Вот этим мы сейчас и займемся.

Прежде чем отправляться в магазин за унитазом, нужно разобраться с разводкой вашей канализации. Дело в том, что унитазы могут иметь разное направление выпуска: косое, горизонтальное, вертикальное, универсальное. Поэтому нужно заранее выяснить какое направление выпуска вам требуется для того, чтобы без проблем соединить унитаз с канализационной трубой.

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Теперь можно идти в магазин и выбирать приглянувшуюся модель.

Обращать внимание нужно будет на конструкцию чаши унитаза, на качество материала и функциональность данной модели. Давайте разбираться по порядку.

Чаша унитаза не должна иметь горизонтальной полки, как это часто было в моделях прошлых лет. Иначе вы будете иметь неприятный запах при посещении туалета и плохо смывающиеся загрязнения.

Чаша не должна иметь выходное отверстие прямо у задней стенки. В этом случае вы будете иметь неприятные брызги. Нужно чтобы чаша имела уклон в задней части. Тогда и брызгать не будет, и смываться будет хорошо.

В последнее время отдается предпочтение каскадному сливу, который наиболее тщательно смывает содержимое унитаза.

Желательно, чтобы в конструкции унитаза был реализован так называемый «антивсплеск».

Кроме этого конструкция унитаза может быть ободковой или безободковой.

Для многих привычнее конструкция с ободком. Но с безободкового унитаза легче удалять загрязнения.

Конечно, не лишним будет выяснить из какого материала изготовлен унитаз. Это может быть санфаянс либо фарфор. Фарфор более долговечен, но он и стоит несколько дороже.

Следует обратить внимание на качество покрытия из глазури. Оно должно быть ровным, без наплывов и раковин.

Лучше конечно приобретать продукцию известных, хорошо себя зарекомендовавших брендов. О популярных моделях унитазов будет рассказано ниже.

Также следует обратить внимание на сливной бачок.

В современных унитазах используется двухрежимный слив. То есть на крышке бачка расположены две кнопки, позволяющие сливать либо весь объем бачка, либо половину. Это позволяет экономить воду.

Как правило, объем бачка составляет 6 литров.

Водозапорная арматура может быть импортной или отечественной. Импортная, обычно более качественная, но российская более приспособлена к нашей ржавой воде. Поэтому здесь выбор за вами.

Хорошо, если набор воды в сливной бачек будет осуществляться снизу. В этом случае унитаз будет меньше шуметь.

Теперь несколько слов о комфорте.

Современные модели унитазов часто оснащаются микролифтом.

Желательно, чтобы сиденье было быстросъемным. Так легче за ним ухаживать.

Имеет значение и материал, из которого изготовлено сиденье и крышка. Лучшим является дюропласт.

Вот такие основные рекомендации по выбору унитаза.

Рейтинг напольных унитазов по качеству 2020 – выявляем лидеров

И так, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, чтобы потом не жалеть о своем выборе?

Давайте посмотрим рейтинг напольных унитазов по качеству за 2020 год и поймем, каким моделям в разных ценовых категориях наши сограждане отдавали предпочтение.

Почему рассматривать будем именно напольные унитазы? Ведь существуют еще подвесные, унитазы с инсталляцией.

Да потому что напольные унитазы являются самыми массовыми, то есть самыми покупаемыми в настоящее время. Поэтому им и уделим наше внимание.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Поврежденный бачок длянуждается в замене.

Сегодня эти изделия выпускаются в довольно большом разнообразии и поскольку отличия касаются не только формы и размеров, но и арматуры, выбрать подходящий вариант бывает непросто.

Как выбрать?

Бочок для унитаза выбирают по следующим критериям:

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

  1. способ крепления к унитазу;
  2. форма. Наряду с обычными бачками продаются плоские — с уменьшенной глубиной, но увеличенными высотой и шириной;
  3. подключение воды. Есть два варианта: снизу и сбоку. В первом случае при заполнении бачка не слышно журчания, но требуется более сложная и дорогая арматура;
  4. положение сливного отверстия. Актуально при креплении непосредственно к унитазу (самый распространенный вариант): отверстия в бачке и чаше должны совпадать;
  5. устройство сливного механизма;
  6. цвет.

Важное значение имеет и стоимость изделия. Бачки одного и того же класса могут продаваться с существенной разницей в цене, потому что один из них выпущен известным брендом, а второй — еще не раскрученным.

Виды

Конструктивно, бачки для унитаза делятся на несколько разновидностей.

«Компакт»

Это самый популярный вариант. Бачок устанавливается непосредственно на унитаз, для чего последний, сзади имеет полочку с крепежными отверстиями.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

Унитаз-компакт

Встраиваемый

Такие системы сложнее в установке, чем «компакты», но из-за ряда преимуществ, все больше пользователей отдают им предпочтение. Изделие устанавливается в особую раму () вплотную к стене, после чего на уровне его передней стенки монтируется гипсокартонная перегородка (фальш-стена). В итоге на виду остается только унитаз.

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеОбычно применяется— она также.

Достоинства встраиваемого решения:

  • помещение смотрится аккуратно;
  • весь пол доступен для уборки;
  • шум воды в бачке за перегородкой не слышен.

Кнопка смыва располагается на передней стенке. Через отверстие для нее осуществляется доступ к арматуре для ремонта.

Наряду с подвесными, выпускаются и унитазы с опиранием на пол — для людей, опасающихся садиться на подвесной вариант. Страхи эти не обоснованы, поскольку крепление выдерживает вес до 400 кг, но кое-кто предпочитает все же напольный вариант. Мыть пол вокруг такого унитаза все равно проще, чем с обычным.

С верхним расположением

Устанавливается почти под потолком и подключается к унитазу трубой. Это вариант устаревший, но кое-где он еще встречается: в общественных туалетах, общежитиях и пр. Применяют такие конструкции и в интерьерах, оформленных в стилях «ретро» или «лофт».

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеДостоинство решения: вода подается в чашу с сильным напором, чем обеспечивается высокое качество смыва.

Недостатков больше:

  • спуск воды сопровождается сильным шумом;
  • механизм слива труднодоступен;
  • дизайн в эстетическом плане проигрывает «компакту».

Устройство сливного механизма

Арматура бачка включает в себя два компонента:

  1. клапан для подачи воды;
  2. сливной механизм для спуска воды в унитаз.

Арматура может быть раздельной или совмещенной.

раздельная арматура

это наиболее распространенный вариант. оба компонента не связаны друг с другом. на входе в бачок устанавливается клапан с мембраной, подсоединенной к рычагу с поплавком на конце.

Когда вода поднимется до нужной отметки, поплавок окажется на том же уровне и мембрана перекроет проходное сечение клапана. Сливной механизм представляет собой вертикальную тягу с клапаном-грушей внизу.

Подняв за ручку тягу (устаревший вариант), пользователь вынимает грушу из седла и открывает сливное отверстие. В современных моделях для этого требуется нажать кнопку вверху. Наиболее практичный вариант сливного механизма имеет двойную кнопку: одна часть опорожняет бачок лишь наполовину, вторая — полностью.

Клапан-груша выполнен из плавучего материала, потому после извлечения из седла он удерживается в массе воды и не перекрывает сливное отверстие. После опорожнения бачка он снова опускается на седло и при наполнении емкости остается в этой позиции, поскольку вода давит на него только сверху.

Достоинства решения:

  • низкая стоимость;
  • простота регулировки;
  • дешевизна ремонта: при повреждении меняют только вышедший из строя компонент.

Совмещенная арматура

Как подобрать бачок для унитаза отдельно. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеЭто более дорогой вариант, применяемый в сантехнике элитного класса. Оба компонента объединены в одну систему.

Достоинство — значительная надежность. Недостатки: высокая стоимость и в покупке, и в ремонте — при поломке менять приходится весь комплекс. Конструкция арматуры зависит от способа подачи воды в бачок — сбоку или снизу.

Но регулировка обоих вариантов осуществляется практически одинаково.

Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций

Блочные (навесные) модули состоят из установочной консоли, на которой держится смывной бачок и обвязка. Подобное оборудование крепится только на капитальную стену, прячется в предварительно выдолбленную или уже имеющуюся нишу, после установки может быть замуровано или закрыто панелью. Конструкции такого типа – оптимальный вариант, когда надежная стена позади унитаза есть, а свободного места спереди недостает.

Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций

Блочный модуль Alca.

Инсталляция для приставного унитаза устроена еще проще: это бачок скрытого монтажа, оснащенный кронштейнами и впускной арматурой. Устанавливается в нишу, крепление возможно как на лицевой стене, так и на задней. Иногда этот тип модулей, самый недорогой, покупают для подвешивания унитаза непосредственно на капитальную стену или бетонную стяжку. Надежность и прочие аспекты подобных решений зависят от мастерства исполнителя.

Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций

Примерно так выглядит установка подвесного унитаза на стяжку. Как видите, об экономии пространства речь не идет.

Рамные инсталляции . Основу конструкции представляет жесткий каркас из толстого стального профиля, который принимает на себя вес прочих элементов и сидящего на унитазе человека, сохраняя при этом свою форму.

Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций

Устройство рамного модуля.

Такие модели обгоняют по средней стоимости остальные виды установочных систем для унитазов, что не мешает им быть наиболее популярными. Дело в следующих преимуществах:

  1. Рамные конструкции крепятся комбинированно к стене и полу. Основная нагрузка приходится на ножки, к вертикальному креплению приложится лишь часть силы от изгибающего момента. Это снижает требования к прочности стены.
  2. Установить рамную инсталляцию можно в перегородку из гипсокартона или вовсе посередине санузла. Для таких целей выпускаются модели с двойной рамой, крепящиеся только к полу четырьмя ножками.
  3. Не требуется подготовка ниши позади унитаза, модуль собирается возле стены. При этом конструкция отнимает от помещения немного площади. Но экономия пространства по сравнению с установкой напольного унитаза все же есть за счет того, что бачок здесь более тонкий.

Рамные модели позволяют разместить сантехнику в любой части ванной комнаты, куда реально подвести воду и канализацию. Если вдоль стен места для обустройства туалета не нашлось, выручит угловая конструкция, например, из линейки Eco Plus фирмы Viega. А когда требуется навесить вдоль одной стены или перегородки несколько приборов – есть линейные инсталляции. Соответствующие модули найдутся и для двухстороннего монтажа.

Инсталляция для унитаза. Виды инсталляций

Какой смыв в унитазе лучше выбрать. Выбираем: какой тип унитаза хорошо смывает?

Одним из важных показателей при выборе сантехнического оборудования является система смыва. Сам фактор состоит из таких составляющих, как способ подачи воды и сам процесс смыва.

Существует два варианта подачи воды:

  • каскадный;
  • душевой.

Каскадный тип

Этот способ представляет собой традиционную подачу жидкости из одного отверстия. Сплошной поток омывает поверхность чаши, так что особо надеяться на возможность экономии воды здесь не стоит. Вместе с тем, выбирая, какой из представленных унитазов хорошо смывает , следует учитывать, что каскадная система обладает такими преимуществами, как:

  • дешевизна;
  • надежность.

Однако следует отметить и отрицательные стороны данного типа подачи воды. Помимо повышенного расхода смывающей жидкости существуют проблемы гигиенического плана:

  • струя воды не покрывает всю площадь чаши;
  • повышенные требования к уборке.

В системе подачи желательно применение специального фильтра для предотвращения появления ржавого налета. Каскадный вариант чаще всего применяется в чашах вороночного типа, но его можно встретить и в унитазах с полочкой-трамплином.

Душевой тип

Данный способ появился сравнительно недавно. Кто еще задумывается над вопросом, с какой системой унитаз лучше смывает , стоит обратить особое внимание именно на этот вариант. Его преимущества таковы:

  • экономичный расход воды;
  • эффективный смыв;
  • минимальный уход.

Все эти пункты обеспечиваются отверстиями, расположенными по всему периметру чаши. Благодаря им при нажатии клавиши слива образуется водяная воронка, которая омывает всю площадь чаши. Струи воды могут быть направлены как под углом, так и прямо по отношению к ободу сантехнического узла.

Таким образом, вариант с душевой системой смыва более предпочтителен, однако стоит обратить внимание еще на некоторые нюансы.

Видео как выбрать унитаз. Виды унитазов.