Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление пластикового плинтуса. Как надежно закрепить плинтус

04.12.2022 в 23:28

Крепление пластикового плинтуса. Как надежно закрепить плинтус

Есть три основных способа, как крепить плинтус: на клей , дюбели или клипсы. Пластиковый напольный плинтус часто прикручивают на саморезы или дюбели-гвозди , для этого стены и плинтус сверлят перфоратором , чтобы сделать отверстия под крепления к стене.

Крепление пластикового плинтуса. Как надежно закрепить плинтус

Если плинтус состоит из двух частей, то просверлите только внутреннюю пластину, а лицевую часть защелкните на ней — для этого там есть встроенные крепления. Если плинтус сплошной и не открывается, просто просверлите его насквозь, а на шляпки саморезов или дюбелей приклейте наклейки или заглушки в тон, которые их скроют. Способ хорош тем, что при ремонте плинтус легко снять, открутив крепления.

Крепление пластикового плинтуса. Как надежно закрепить плинтус 01

МДФ- и деревянный плинтусы проще установить на клипсы. Поставьте клипсы под ламинат в момент установки полов либо после закрепите дюбелями на стене. Плюс способа в том, что на самом плинтусе не нужно будет делать отверстия, которые портят его внешний вид. Однако при установке плинтуса на клипсы он все равно повторяет неровности стены, оставляя небольшие зазоры, так что желательно, чтобы стены были ровные.

Лучший вариант крепления плинтуса — на клей. Так плинтус плотнее всего примыкает к стене — без зазоров, в которые забиваются пыль и грязь. Способ универсальный: одинаково хорошо подходит для плинтусов из дерева, пластика и дюполимера.

Крепление пластикового плинтуса. Как надежно закрепить плинтус 02

Клей бывает двух видов: монтажный и стыковочный. Монтажный наносят на всю обратную сторону плинтуса, а стыковочный — лишь в местах запилов, чтобы приклеить внутренние и внешние углы. Стыковочный клей застывает мгновенно, поэтому с его помощью удобно приклеить стыки: сразу закрепить угол, чтобы детали не разъезжались, а уже потом клеить плинтус к стене на монтажный клей.

Дмитрий Планкин

Мы всегда стараемся убедить заказчика, что лучше выбрать клей. В работе используем клей-герметик : он подходит к пористым и непористым материалам, образует надежное соединение и прозрачный, незаметный шов. У многих производителей плинтуса есть свой фирменный монтажный клей — можно выбрать его.

Крепление плинтуса дюбель гвоздем. Дюбель-гвоздь «быстрый монтаж»

Продолжаем разбираться с различными видами крепежа и сегодня рассмотрим дюбель-гвозди. Этот вид крепежа становится все популярнее, еще его называют «быстрый монтаж».

Крепление плинтуса дюбель гвоздем. Дюбель-гвоздь «быстрый монтаж»

А все потому, что для закрепления детали в кирпиче-бетоне не требуется крутить саморез отверткой, тут все гораздо проще — вставил дюбель-гвоздь через закрепляемую деталь в просверленное отверстие и забил молотком. Монтаж осуществляется очень быстро, гораздо удобнее, чем если бы вы крепили старым дедовским способом «саморез в дюбель».

Где применяют такой крепеж

Первый, самый популярный способ — крепление плинтусов. Если вы делаете ремонт, клеите обои и прочее, то наверняка будете прибивать плинтуса с стенке. Современные плинтуса очень разнообразные(с кабель-каналом или без него), отверстия для гвоздей вы должны будете сделать сами. К слову сказать, их можно сделать этим же буром для перфоратора .

Как крепить с помощью «быстрого монтажа» — нарисовано даже на коробке.

Крепление плинтуса дюбель гвоздем. Дюбель-гвоздь «быстрый монтаж»

Монтаж плинтуса с помощью дюбель-гвоздей очень прост, удобен и быстр, что немаловажно.

  • Приставляете плинтус к стене, выравнивает его
  • Перфоратором сверлите прямо через плинтус дырочки в стене
  • Затем вставляете через плинтус дюбель-гвоздь и забиваете его молотком до самого бортика

По размеру — лучше использовать размер 6*40, сверлить отверстие буром на 6 мм. Гвоздь с «грибком» будет держать плинтус крепче, чем потайной, однако потайной держит тоже не слабо, а если учесть, что плинтуса чаще всего пластиковые, то особо и не нужно заморачиваться на крепости. Поэтому вполне хватит обычного потайного варианта.

Виды и размеры

Дюбель-гвозди бывают 2 видов: с потайным бортиком и так называемый»грибок». Фото:

Крепление плинтуса дюбель гвоздем. Дюбель-гвоздь «быстрый монтаж»

Грибок имеет большую юбочку, прижимает сильнее. А потайной соответственно меньший бортик, им удобно крепить не только плинтуса, а можно использовать как обычные дюбеля с саморезами — повесить полку, гардину и прочее.

В общем, используйте «быстрый монтаж» там, где нужно что-то прикрепить к бетонной или кирпичной поверхности.

Самый часто используемый размер 6*40 мм

Бур для перфоратора подбирайте исходя из диаметра дюбель-гвоздя.

То есть крепеж бывает различной длины и диаметра. Вы сможете выбрать оптимальный размер под свои нужды.

Кстати, на самом гвозде имеется разъем для крестовой отвертки, это сделано для возможности демонтажа конструкций (выкручивать). Поэтому при монтаже даже не думайте его закручивать, а просто забивайте молотком.

Крепление с помощью «быстрого монтажа» надежно и быстро. Лично я уже совсем не пользуюсь обычными пластиковыми дюбелями, у меня всегда под рукой есть самые ходовые размером 6*40 мм.

Как крепить плинтус без сверления. Особенности крепления

В зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус, используется один или несколько из описанных способов монтажа указанных элементов.

Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Как крепить плинтус без сверления. Особенности крепленияСначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс .

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

ДеревянногоКак крепить плинтус без сверления. Особенности крепления

Монтаж деревянного плинтуса проводить сложнее, чем пластиковых, так как здесь нет специальных уголков. Углы стыкуются в стык и чтобы правильно отрезать плинтус, понадобится стусло. Редко когда в комнате угол составляет 90 градусов, поэтому обычно подгонка планок проводится по месту, и делают это вручную.

При необходимости стыковки деревянных планок по длине, надо делать ровные срезы, подбирать материал, чтобы в этом месте не было сучков и сколов.

Установка проводиться на саморезы, при этом расстояние между ними 70-100 мм. После проведения разметки, саморезы вкручивают в планку, чтобы они слегка появились с другой стороны, потом приставляют планку к стене, отмечают отверстия для дюбелей. Сверлят отверстия, вставляют дюбели и фиксируют планку.

Монтаж на финишные гвозди проводится по такой же технологии, но вместо пластиковых дюбелей используют деревянные штифты. Этот способ позволяет сделать незаметными места крепления, но он не подойдет для неровных и рыхлых стен .

Установка пластикового плинтуса без уголков. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналом

Пластиковые плинтуса получили свою популярность, из-за устойчивости к любым воздействиям. Они придают стенам визуально ровный вид, имеют большое разнообразие оттенков, недороги и элементарно монтируются. Бывают простые и с кабель-каналами.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналомКак крепить пластиковый плинтус: сначала нужно прикрутить основу

Они соответствуют любому типу покрытия (дерево, ламинат, линолеум). Размер одной заготовки 2,5 м. Они имеют гнущиеся грани, скрывающие угловатости пола и стен. Установка пластиковых плинтусов начинается с нарезания заготовок в размеры с маленьким резервом в несколько миллиметров, иначе могут появиться щелочки и целиком не закроется стена.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналомКак установить напольный плинтус: соблюдаем правильное расстояние между планками бордюров в углах

Начинать монтаж лучше от двери или внутреннего угла, постепенно двигаясь по периметру помещения. Для распиловки применяют пилу по металлу и стусло. Стусло нужно чтобы получить качественные углы. Плинтуса имеют кабель каналы, скрывающие его монтаж, что не нарушает эстетичного вида.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Монтирование пластикового плинтуса с кабель-каналомУстановка плинтусов – завершение

В кабель — каналах можно монтировать кабеля и электропроводку. Если стены деревянные или из гипсокартона, то монтирование проходит с помощью саморезов напрямую. На бетонной стене сначала производят разметку отверстий на плинтусе на расстоянии 0,25-0,5 м, прикладывают его к поверхности стены и сверлят, размечая ее. Следующим этапом сверлят стену и забивают дюбель. Затем крепится плинтус при помощи шурупа в дюбель.

При монтаже фиксируются уголки и на концах устанавливают декоративные заглушки.

Крепление пластикового плинтуса к полу. Крепление на клей

Монтировать детали на клей довольно просто, такая процедура не требует наличия специальных навыков. Но она имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

  1. Поверхности должны быть заранее подготовлены. То есть все участки должны быть тщательно выровнены и не должны иметь никаких дефектов.
  2. Заранее следует предусмотреть дальнейшие действия. Демонтаж плинтусного материала, посаженного на клей, может быть затруднительным, потому что возрастает вероятность повреждения декоративной поверхности стен или пола.
  3. Спустя некоторое время может наблюдаться отхождение деталей.
  4. Часто трудности возникают из-за того, что изделия закрепляют исключительно на стены, фиксация к полу не предусмотрена.

Крепление пластикового плинтуса к полу. Крепление на клей

Принимая решение произвести монтаж плинтуса с помощью клея, важно учитывать многочисленные недостатки такого метода

Поэтому такой способ больше всего подходит для косметического ремонта, который планируется переделать через несколько лет. В этом случае лучшим вариантом станет самый дешевый напольный пластиковый плинтус, не имеющий разъемов для скрытого монтажа или установки на клипсы.

Из инструментов необходимо подготовить строительный пистолет для использования составов в тубах, клей или жидкие гвозди, ветошь и наждачную бумагу.

Технологический порядок:

  1. Рассчитывается необходимое количество планок, учитывая расположение соединительных элементов.
  2. Ввиду того что раствор будет наноситься на изнаночную поверхность, ее слегка натирают наждачной бумагой, чтобы увеличить адгезию для более качественного крепления.
  3. Клей распределяют равномерно несколькими линиями, которые располагаются на некотором удалении друг от друга.
  4. Каждую деталь прижимают к выбранному месту, сразу же отрывают и окончательно устанавливают через несколько минут. Необходимо добиться максимального прилегания к полу и стене.
  5. Излишки клея сразу удаляются при помощи ветоши.

На заметку! Отрывание и последующий окончательный монтаж зависит от выбранного клеящего состава, многие растворы не требуют такой процедуры.

Крепление пластикового плинтуса к полу. Крепление на клей

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Он необходим, чтобы скрыть непрезентабельную щель между полом и стенкой. Благодаря ему помещение приобретает оконченный образ.

На подбор подходящего метода крепления  к полу влияет большое число обстоятельств, такие как вид материала, из которого изготовлены плинтуса и то, ровные ли стены в комнате.

Прикрепить деревянные или пластиковые  легче всего используя жидкие гвозди – это вид клея, который быстро адгезируется. Этот способ самый популярный, подходящий даже для неопытных мастеров.

Положительные стороны такого варианта:

  • отсутствует вероятность нанесения механических дефектов на пол или стену и вмятин, в отличие от метода крепления плинтуса сверлением;
  • качественное прикрепление в точно определённом участке;
  • быстрота приклеивания;
  • допустимость использования гвоздей, несмотря на повышенную влажность в комнате;
  • выгодность средства – маленькая стоимость, небольшое расходование;
  • гибкость стыка, исключение крошения, абсолютная водонепропускаемость;
  • годность для какого угодно покрытия, как из древесины, так и из искусственного и натурального.

Отрицательными свойствами жидких гвоздей являются следующие: невозможность приклеивания на неровную поверхность. Это будет не эстетично смотреться, материал будет изгибаться, легко отклеится, а щели заполнятся влагой во время мойки полов.

Даже используя составы превосходного качества, невозможно устранить такие дефекты. Естественно есть возможность применить жидкие гвозди, однако помещение не будет красиво выглядеть.

Рекомендуется заранее сделать стены ровными, главным образом, если плинтус выбран из дерева.

Также материал может быть пластмассовым и из древесноволокнистой плиты, которые не имеют отличий по способу прикрепления с деревянными рамками.

Как крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Особенности материала

Процесс крепления плинтуса начинается с выбора материала, который подбирается индивидуально в каждой ситуации. С появлением новых технологий, практически не используется бетонный плинтус или изделия из древесины. Хотя деревянный пол, паркет отлично смотрятся в “компании” с деревянной отделкой. Плинтусы с отверстиями для скрытия кабеля, для ковролина , стандартные, пластиковые – далеко не весь перечень декоративного профиля. Существуют следующие виды:

  • Деревянный подходит для сухого помещения. Монтаж происходит на деревянную поверхность или паркет.
  • Пластиковый плинтус подойдет при наливных полах, поверхностях из ламината, линолеума, для деревянных поверхностей применять не рекомендуется. Подходят для помещений с повышенной влажностью, имеют разнообразную цветовую гамму. Они непрочны, требуют дополнительного крепления. Преимущество пластиковой отделки в отсутствии необходимости запиливать углы соединения, скорость монтажа увеличивается вдвое. Все необходимые элементы крепежа, специальные соединения входят в комплект отделочного профиля.
  • Древесноволокнистые изготавливают из МДФ панелей, по прочности превышают деревянные, а по внешнему виду схожи с ламинированными.
  • Металлические подходят для комнат с повышенной влажностью, имеют большой срок действия. Изготавливают из нержавеющей стали, цветных металлов.
  • Полиуретановые легкие, гибкие отделочные профили. Не боятся царапин, ударов, повреждений.
  • Из ламината отделочные элементы не нуждаются в дополнительной фурнитуре.

Как крепить плинтус к кирпичной стене. О деревянных и МДФ плинтусах

До 90-ых годов форма у такого плинтуса была очень простой, обычно треугольной. Сейчас все изменилось, используемые деревянные профили стали изящными (а их крепления к стене стали более разнообразными).

Как правило, это «сапожок» или прямой профиль с закругленным верхом. Современный плинтус стал выше. Ширина его в 10/12 см уже никого не удивляет (так называемые широкие деревянные напольные плинтуса). Различные тонировки помогают придать обычной древесине вид ценных пород.

Как крепить плинтус к кирпичной стене. О деревянных и МДФ плинтусах

Широкий деревянный плинтус

Под «состаренные» деревянные покрытия производятся такие же плинтуса из массива, покрываемые маслом.

С появлением технологии укладки паркетной и массивной доски, стали выпускаться и специально обработанные напольные деревянные планки — брашированные, выбеленные, с искусственными червоточинками и т. д. а крепить их к стене стало еще проще.

Важно помнить, что плинтуса из массива дерева должны покрывается маслом или лаком до их монтажа. По завершении крепления дорабатываются лишь мелкие детали.

Типы крепления напольных деревянных плинтусов:

  1. Шуруп с пластиковым дюбелем. Крепления шурупами. Необходима для широких планок, высота которых составляет 8/15 см. Диры от саморезов закрываются разогретым восковым карандашом под цвет деревянных планок.
  2. Финишный гвоздь. Финишные гвозди с оцинковкой обладают маленькой головкой с округлой формой. При утапливании их в древесину, остается маленькое 2 мм отверстие. Закрытое цветным воском, такое крепление почти незаметно. Применение этого метода требует точной и аккуратной работы.