Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Можно ли разобрать стеклопакет в домашних условиях. Подготовительные действия

03.11.2021 в 01:37

Можно ли разобрать стеклопакет в домашних условиях. Подготовительные действия

Чтобы достать стеклопакет из пластикового окна разбирать откосы и полностью демонтировать рамы нет необходимости. Но открывающиеся створки или форточки снимать приходится. Этот процесс применительно к поворотным и откидным дверцам проводится идентичным образом, представляет собой последовательность следующих действий:

  • снимаются декоративные заглушки с петель с помощью плоской отвертки;
Снятие декоративной накладки с оконной петли Источник obustroeno.club
  • вытаскивается плоскогубцами штифты, которые объединяют две части петель;
  • вынимается створка из посадочного места путем приподнимания, переставляется на рабочее место для последующей замены стеклопакета.

В случае с глухими окнами демонтаж и установка нового светопрозрачного полотна выполняется на месте. Чтобы мероприятие прошло без травм и повреждения иных предметов, бытовой техники, рабочее пространство необходимо освободить. На пол рекомендуется постелить под стекло ровные жесткие листы, например, фанеры или ДСП. Поверх основы настилается покрывало или ветошь равномерным слоем. Лучше заранее предусмотреть падение или скольжение хрупких изделий.

Демонтаж стеклопакета

Между пластиковыми и деревянными окнами существует небольшая разница. У первых штапики изготавливаются с монтажным выступом для вставки в ответный паз на рамном переплете. У вторых планки изготавливаются традиционным способом из древесины. Их фиксация осуществляется посредством небольших металлических шпилек и силиконового герметика.

Пример пластикового штапика Источник tbmmarket.com

Штапики в пластиковых окнах нужно начинать вытаскивать из рамы с вертикальных сторон. Поддеваются фиксирующие планки с середины, так как длинные элементы можно немного согнуть не переживая за их деформацию. Действие выполняется путем забивания лезвия шпателя легкими ударами по его рукоятке. Когда штапик на срединном участке вытащен из паза можно продвигаться в сторону углов аналогичным образом, затем движениями вниз-вверх вынуть его полностью. Далее поочередно по аналогии демонтируются остальные планки. При этом верхняя остается напоследок. Мастера рекомендуют карандашом пометить расположение каждой планки, если планируется их же установить обратно.

Стоит обратить внимание на то, что кромки стеклопакета могут быть неровными и острыми. То есть работать необходимо в защитных перчатках. Снимать последний штапик лучше в паре со вторым человеком, который будет придерживать стеклянное полотно, помогать в дальнейшем вынимать стеклопакет из пластиковой рамы. В том же порядке выполняется процесс снятия уплотнительных лент. Если вместо них нанесен слой герметика, то он аккуратно подрезается строительным ножом до алюминиевого основания металлопрофиля. Кромки стекла также оголяются, чтобы его было проще демонтировать.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно!

Одноразовые электронные сигареты продаются по довольно демократичной цене (что такое демократичная цена я). Но можно ли их использовать повторно? Это следовало бы проверить, но я не любитель покупать одноразовые вещи. К счастью, мне удалось заполучить экземпляр для опытов. Спасибо друзьям!

Для опытов взята палочка от Fuego с персиком. Но это может быть любая другая марка и модель.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Направление затяжки указано стрелкой, то есть сосать надо с этого конца (как бы пошло это не звучало). Соответственно, с противоположной стороны должен находиться батарейный блок и электроника. Оттуда и начнём. Поддеваем пластиковую крышку с торца острым ножом.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Выходит! Не сильно, но выходит!Мы видим датчик движения воздуха (это микрофон, я об этом уже) и кусочек батарейки. Дальше начинка вытягивается туго, так что зайдём с другой стороны и откупорим крышку со стороны всоса.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! А здесь мы видим волокнистую подушку. Первая ваша мысль наверняка будет пропитать её жидкостью, чтобы продлить срок службы электронной сигареты — и вы обломаетесь. Позже расскажу и покажу. Но сначала возьмём плотно сложенный лист бумаги и вытолкаем со стороны всоса все потроха через противоположную сторону. Вот что получилось: сначала идёт микрофон, потом батарея, потом пластиковая вставка, из центра которой проходит обмотанная волокном спираль, а по её бокам — дополнительные две волоконные подушки. Затем зона жидкости герметизируется пластиковым элементом (на фото в форме буквы Т), а уже поверх него — тонкая волокнистая подушка, которую мы и видели на фото выше. Очевидно, заправлять надо не подушку, а внутренности загерметизированного блока.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Стало немного понятнее, но разборка одноразовой электронной сигареты продолжается. Посмотрим внимательно на маркировку батарейного блока.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Судя по маркировке, элемент питания изготовлен в конце апреля 2020 года, имеет ёмкость 280 mAh и номинальное напряжение 3.7 Вольт. Это чертовски похоже на характеристики литий-ионного перезаряжаемого аккумулятора. Посмотрим, насколько он жив.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Напряжение на аккумуляторе составило примерно 3.56 Вольт. Да, на фото вы видите другие цифры, но на днях мне довелось работать над видеороликом про мультиметры и сравнить сразу несколько моделей разных ценовых категорий. Оказалось, что мой занижает вольтаж на две десятых примерно. Кстати, вот вам ролик про мультиметры.

В общем, если учесть, что минималка для аккума примерно 3.2 Вольта, а разряжаться он может, в теории, до бесконечности, то первое, что нужно и можно сделать с одноразовой сигаретой — дозаправить! Поэтому внимательно посмотрим на строение бака. В нижней части пластиковая затычка — это дно нашего бака. Затем идёт спираль в волокнах и две волоконные подушки по бокам — видно, что боковые подушки уже истратили всю жидкость, а на спирали она ещё есть.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Кстати, на фото выше я немного перепутал порядок деталей: сначала бак закупоривает верхняя пластиковая крышка, а уже поверх неё кладётся тонкая волоконная прослойка. А на фото показано наоборот.

В общем, всё стало понятно. Особо сложных микросхем внутри нет, используется аккумулятор (вероятнее всего), а не одноразовая батарея, так что можно попробовать её зарядить извне. Ну и однозначно можно дозаправить есигу жидкостью, вот только какой — не готов ответить. Потому что не заправлял.

А теперь собираем всё обратно: впихиваем все волоконные подушки, спираль и донный пластик, подпираем аккумулятором и вгоняем в корпус.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Сверху осталось утопить пластиковую крышку, положить подушку и накрыть пластиковым колпачком.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Теперь мы знаем, как перезаправить одноразовую электронную сигарету: нужно снять пластиковый колпачок, снять волоконную подушку, под ней вытащить пластиковую крышку и уже под неё заливать жидкость. Не над ней, а под ней. Это важно!

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Собственно, сигарета в сборе, словно ничего и не было. Как мы выяснили, одноразовая электронная сигарета не такая уж и одноразовая. Её можно перезаправить. А если перезарядить аккумулятор, то девайс становится практически вечным. Я бы и рад разобрать эту штуку поглубже, добавить сменные волоконные подушки, спирали и контроллер заряда для аккумулятора, чтобы перезаряжать. Но я всё равно не люблю одноразовые вещи.

Можно ли разобрать одноразовую электронную сигарету. Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно! Для разборки потребовался только нож и плотно сложенный кусок бумаги. А всем пользователям одноразовых сиг советую вот что: найдите знакомого инженера-кудесника и спихивайте ему использованные приборы. Как оказалось, одноразовая сигарета не одноразовая. А уж кудесник придумает свежее применение внутренностям.

Как поменять стекло в стеклопакете своими руками. Замена стекла в стеклопакете своими руками

Что делать, если треснуло/разбилось/лопнуло стекло в стеклопакете? Необходимо заменить стекло в стеклопакете (или, что проще, просто заменить стеклопакет). Мы расскажем как правильно заменить стекло в стеклопакете, если оно лопнуло.

Конструкция стеклопакета

Стеклопакет состоит из нескольких стекол, прикрепленных герметично друг к другу. Внутри пространства, находящегося между ними, содержится инертный газ или осушенный воздух. Это уберегает стеклопакет от конденсата и запотевания. Для лучшего впитывания влаги внутри стеклопакета засыпан также силикагель. Поэтому и рекомендуется при возникновении трещин на одном из стекол менять весь стеклопакет. Иначе при разгерметизации стеклопакета, силикагель начинает забирать влагу из воздуха, а при склеивании стекол – отдавать, образуя капельки воды.

Что потребуется для замены стекла

  • новый стеклопакет
  • стамеска или шпатель
  • резиновый молоток или по-другому киянку
  • пластиковые пластины
  • средства защиты – очки и перчатки

Этапы работ по замене стекла в пластиковом стеклопакете

Прежде чем устанавливать новые стекла, необходимо будет правильно извлечь поврежденный стеклопакет.

1. Демонтаж старого стекла

Как поменять стекло в стеклопакете своими руками. Замена стекла в стеклопакете своими руками

  1. Вставьте стамеску или шпатель между рамой и штапиком. Увеличьте зазор между ними, легко ударив резиновым молотком по стамеске.
  2. Снимите штапик с рамы. Таким же образом удалите остальные три штапика.
  3. Аккуратно выньте стеклопакет, не забыв надеть очки и перчатки.
  4. Теперь очень тщательно замерьте все габариты стекла – его длину, ширину и обязательно толщину.
  5. Сняв размеры, можете заказывать новый стеклопакет. Желательно это сделать в той же фирме, которая устанавливала вам окна, или же стекло того же изготовителя, что и предыдущее.

2. Установка нового стекла

  1. Установите пластиковые рихтовочные пластины на раму окна с отступом в 10 см. В случае неоткрывающегося окна, обойтись можно пластинами на нижней раме.
  2. Если окно открывается, то поставьте их по двум противоположным углам створки окна: внизу со стороны петли и сверху по диагонали от нижней петли. Регулировка пластин помогает створке находиться в правильных геометрических размерах.
  3. Количество планок будет зависеть от типа стеклопакета, поскольку система крепления окон у каждого производителя своя.
  4. Уложите на нижний фальц необходимое количество прокладок.
  5. Поставьте стекло на прокладки и закрепите в нижнем фальце, стараясь не повредить уплотнитель стеклопакета.
  6. Зафиксируйте стекло, установив штапики и уплотнители.

Замена стекол в деревянных рамах

Для замены стекла в евро – окнах с деревянными рамами понадобятся уже профессиональные инструменты, такие как пистолет для герметизации швов с силиконом, компрессор, ножи для снятия силикона и многое другое. Потому что современный деревянный стеклопакет является довольно сложной конструкцией.

Сама же последовательность операций выглядит следующим образом.

  1. Сначала стеклопакет вырезается строительным ножом. Штапики снимаются пластиковыми лопатками.
  2. Пазы очищаются от старого герметика, заделывают трещины и различные сколы.
  3. По определенной схеме устанавливаются рихтовочные пластины, а затем сам стеклопакет.
  4. Забиваются штапики гвоздями, предназначенными для деревянных рам, и пистолетом. Причем, гвозди изгибаются под определенным углом для попадания в специальный паз на раме
  5. Зазоры между стеклом и штапиками заполняются прозрачным герметиком в дополнительный паз.

Поскольку смена стекла в деревянном стеклопакете дело непростое, то в данном случае рекомендуется обратиться к профессионалам, которые произведут качественную замену.

В пластиковом окне:

В окне с деревянной рамой:

Как поменять стекло в стеклопакете своими руками. Замена стекла в стеклопакете своими руками

Как установить пластиковые окна своими руками – статья, которая поможет заменить старые пластиковые окна на новые или установить окно с нуля.

Ремонт деревянных окон – все возможные проблемы при эксплуатации окон с деревянной рамой и их решения.

Ответ на вопрос почему потеют пластиковые окна и как решить проблему .

Утепление деревянных окон по шведской технологии (

Смена же стекол в пластиковых рамах будет под силу даже начинающему мастеру. От вас потребуется аккуратность и тщательность при выполнении данных работ, а также правильное следование нашей инструкции. Тогда вы по праву сможете гордиться вашим трудом, а качественно установленные стекла в окнах будут радовать вас долгие годы!

Видео как Разобрать Стеклопакет...Нет нечего Сложного!!!