Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление для кухонного смесителя. Как избавиться от старого смесителя?

26.01.2022 в 02:59

Крепление для кухонного смесителя. Как избавиться от старого смесителя?

Демонтаж сломанного смесителя

При проведении кухонных ремонтных работ, сперва нужно избавиться от старого смесителя. После завершения подготовки, следует определить точки контакта водопроводных труб и демонтируемого прибора. Следующим шагом является обнаружение мест крепления смесителя с мойкой. Используя разводной ключ, необходимо отсоединить смеситель от трубы, не забыв при этом поместить под место разъединения емкость. Она позволит предотвратить попадание жидкости, которая осталась в трубах, на пол.

Если у вас накладная мойка, то ее необходимо аккуратно вытащить. Но перед этим потребуется отсоединить нижнюю часть сифона. Для удобства во время снятия креплений смесителя, раковину необходимо правильно развернуть. На участках соединений нужно использовать специальное средство WD — 40, которое может оказать помощь в случае образования ржавчины и прикипания точек контакта друг к другу.

Соединительные гайки необходимо снимать разводным ключом спустя 15 минут после использования средства. Начать следует с креплений на резьбовом штыре с последующим его извлечением. Для проведения подобной работы лучшим помощником будет обычная отвертка. При этом рекомендуется свободной рукой поддерживать смеситель, во избежание его падения.

Следующим этапом является извлечение зажима вместе со смесителем. Старые, подсоединенные шланги, можно также с легкостью достать с демонтируемым прибором через отверстие для монтажных работ, которое после завершения процедуры следует избавить от грязевых накоплений. После утилизации снятого смесителя наступает черед установки нового крана.

Крепление смесителя к раковине. Как выбрать смеситель

Прежде всего, смесители различаются по типу монтажа – есть стандартные приборы, которые крепятся непосредственно к раковине, а есть изделия, которые монтируются на плоскость стены. Обязательно учитывайте этот момент при выборе товара.

Крепление смесителя к раковине. Как выбрать смеситель

Пример настенного решения

Первый вариант устанавливать проще и дешевле, так как для второй технологии потребуется прятать трубы внутрь стены, а также продумывать крепление так, чтобы кран держался максимально прочно.

Далее можно выделить такой момент, как материал изготовления. Тут можно уверенно заявить, что оптимальный вариант – это латунь с покрытием из хрома.

Краны из данного материала обладают такими свойствами:

  1. Красивый внешний вид.
  2. Хромированное покрытие экологически чистое, то есть вода, вытекающая из такого смесителя, будет максимально безопасной.
  3. Этот металл не подвержен коррозии и соответственно срок службы изделия в данном случае очень высок.

Крепление смесителя к раковине. Как выбрать смеситель

Хромированный двухвентильный прибор

Обратите внимание! Латунь является довольно тяжелым материалом, а это значит, что смеситель из нее должен быть довольно увесистым. Так что если в магазине или на рынке вам «вручают» латунный кран с малым весом, то это однозначно не латунь – будьте внимательны!

Ну и остальные критерии выбора заключаются в особенностях самой конструкции – это все мы рассмотрим в таблице ниже.

Тип смесителя:Особенности:
ДвухвентильныйУправление прибором осуществляется с помощью двух кранов – каждая ручка тут блокирует или отрывает холодную либо горячую воду.
ОднорычажныйИнструкция, суть работы тут заключается в том, что и холодной, и горячей водой можно управлять одной ручкой – рычагом. Это очень удобный вариант, однако, тут нужно приловчиться настраивать оптимальную температуру.
ТермостатистическийИзделие постоянно подает заранее настроенную температуру до тех пор, пока не изменится заданное значение. Очень хорошее решение в той ситуации, когда в доме есть маленькие дети – с таким краном они точно не обожгутся горячей водой.
БесконтактныйВ данном случае включение прибора происходит без непосредственного прикосновения к нему – как правило, воды начинает течь при срабатывании встроенного фотоэлемента. Очень удобные краны, однако, и цена у них не самая низкая, конечно.

Крепление смесителя к раковине. Как выбрать смеситель

Однорычажный вариант

Вот такая вот информация по смесителям. Надеемся, что теперь осуществлять выбор будет гораздо проще. Ну и теперь можно перейти к практической части статьи.

Гайка на резьбе-бочонке для крепления кухонного смесителя. Гайки для смесителей: какой размер гаек выбрать на смеситель в ванной и как их менять

Какой ключ нужен для смесителя в ванной?

Если смеситель настенный, то он просто прикручивается к эксцентрикам в водорозетках разводным ключом. Если же он врезной в мойку или раковину, ванную. То инструментов нужно поболее, во первых ключи на 8,9,10,11 и возможно даже 12 размера, но в основном это 8-10 размер.

Виды смесителей

Их все по функциональности можно распределить на два вида: вентильные и шаровые. Первые хорошо знакомы покупателям, так как они чаще всего используются для работы с жесткой хлорированной водой, которая подается в квартиры. Ремонт такого варианта обычно заключается в одной замене уплотнителя.

Шаровые чаще встречаются однорычажные. Они появились на отечественном рынке недавно, отличаются удобством в эксплуатации и изяществом. Чтобы отрегулировать температуру и напор подачи воды, рычаг просто приподнимают или опускают, а затем поворачивают в нужную сторону. Значительным недостатком данной модели является низкая переносимость солевых отложений в составе воды. Со временем они забивают модуль смесителя, что негативно отражается на дальнейшей его работе. Его ремонт заключается в полной замене шарового модуля. Стоимость работ намного дороже, чем у вентильных устройств.

Чтобы уменьшить риск появления налета на шаровой системе, устанавливают специальные фильтры. В результате, в кран подается уже очищенная вода. Благодаря такому механизму смеситель работает намного дольше.

  1. Однорычажный смеситель.

Устройство, которое имеет рычаг, позволяющий контролировать напор и температуру воды. Он простой в использовании. Его картридж обычно керамический или металлический и выполняет функцию уплотнителя, а также распределяет водную струю.

  1. Двухвентильный смеситель.

В этом случае регулировка подачи воды происходит с помощью двух ручек, которые размещаются по бокам от крана с изгибом. В каждой из них находятся кран-буксы, где есть также резиновые прокладки или специальные керамические кольца, что выступают уплотнителями. В случае резкого перепада напора воды эта модель более устойчива и удобна.

  1. Термостаты.

Это панель с ручками, которые помогают быстро регулировать температуру и напор. Данная модель более современная и удобная. Кроме того, она соединяет в себе все преимущества предыдущих видов смесителей.

Изучив все предложения на рынке, стоит обратить внимание на варианты монтажа.

Виды крепления смесителей

Именно по этой характеристике все модели можно разделить на четыре группы: для ванны, для раковины, для биде, для душа.

  1. Для ванны.

В данной ситуации может быть также два отдельных варианта крепления – на ванну или на стену. В первом варианте на поверхности будут лишь ручки регулировки и излив. Используют чаще всего для акриловых ванн.

Но все же большинство хозяев отдают предпочтение второму варианту крепления. Это актуально в маленьких ванных комнатах, где ванная находится очень близко с раковиной, потому можно сэкономить на покупке двух кранов и ограничиться одним с удлинённым изливом и поворотным механизмом. Но их значительным недостатком является ненадежность. Они часто дают течь в местах крепления, потому что механизм быстро изнашивается.

  1. Для раковины.

Смеситель также может крепиться как на стену, так и на саму поверхность умывальника. Но все же большинство покупателей отдают свое предпочтение второму варианту.

  1. Для душа.

Это модели, которые не имеют излива. Вместо него они оборудованы шлангом для лейки, а также ручками для регулировки. Крепятся они исключительно на стену. Места крепления маскируются специальными отражателями для большей эстетичности.

  1. Для биде.

Эти смесители имеют схожесть с моделями для раковины. Большинство устанавливаются непосредственно на бортик благодаря специальным крепежным отверстиям. Еще дополнительно он комплектуется аэратором. Это конструкция оснащена шариковым шарниром, который позволяет регулировать направление воды.

Способы установки смесителей

  1. Гибкое соединение.

Первое, о чем необходимо позаботиться, это перекрыть холодную и горячую воду.

Крепление смесителя к стене. Как установить крепление смесителя к стене в ванной комнате?

Большинство смесителей для душа и ванны имеют настенный монтаж, выполнить который несложно самостоятельно. Для проведения работ потребуется подготовить:

  • сантехническую нить/лен;
  • герметик для смазывания, прокладки/уплотнители на резьбовые соединения — прокладки должны идти в комплекте с сантехническим оборудованием, но иногда их либо нет, либо упаковано меньшее количество (нужно позаботиться о том, чтобы под рукой были дополнительные, иначе кран будет течь);
  • разводной и гаечный ключи;
  • эксцентрики — обычно детали поставляются в комплекте со смесителем для ванной комнаты, но их может и не быть;
  • плоскогубцы и отвертку.

Приступая к монтажным работам, помним: крепление смесителя к стене необходимо выполнять там, где расположены выводы труб горячей/холодной воды. Принцип установки крайне прост, но имеет свои нюансы, которые зависят от типа выбранной конструкции. Можно выбрать классическую модель или встроенную. Пример популярной и недорогой классики: Grohe Euroeco 32743000.

Крепление смесителя к стене. Как установить крепление смесителя к стене в ванной комнате?

Алгоритм крепления будет одинаковым, но некоторые мероприятия отличаться.

Порядок работ следующий:

  • Демонтировать старый кран.

Перекрыть воду перед началом монтажа, спустить ее в кране. Аккуратно, чтобы не сорвать резьбу, открутить при помощи ключа старый смеситель. Снять все элементы конструкции, включая эксцентрики и фитинги с труб водопровода. Потребуется удалить старые прокладки и обмотку, оценить состояние деталей. Снятые детали (если их не планируется заменить на новые элементы) промыть и почистить от отложений и налета, старых остатков уплотнителя и льна.

  • Если крепление смесителя к стене выполняется с нуля, тогда первоначально проводят выведение из стены в ванной комнате труб водопровода. Это выполняется посредство фитингов — комплект можно купить в строительном магазине.
  • Установка эксцентриков.

На резьбу обязательно накручивается пакля, иначе крепление смесителя будет некачественным, негерметичное соединение даст течь. Пакля покрывается изоляционным материалом, а затем эксцентрики аккуратно ввинчиваются в фитинги на трубах. Рекомендуется аккуратно выполнять затягивание гайки, иначе можно сорвать резьбу.

  • Сборка смесителя.

Большинство кранов поставляется в разобранном виде. Современные смесители не рекомендуется собирать с помощью ключей, поскольку соединения хрупкие. Проложите прокладки, резьбу изолируйте и наживите элементы. Затягивать гайки рекомендуется руками. Если чувствуете, что сил не хватает, слегка затяните гайки ключом.

  • Непосредственное крепление смесителя к стене в ванной комнате.

Если проводится монтаж классической модели, то все крепежные швы будут на виду. Скрыть их необходимо специальными накладками. Как на модели Hansgrohe Focus E2 3194000 — поставляются в комплекте со смесителем. Конструкцию крепят к стене на эксцентрики вместе с декоративными накладками — вначале ввинчиваются накладки, затем кран. Они могут быть любой формы и вида. Пренебрегать ими не стоит, поскольку они выполняют и защитную функцию — оберегают место крепления от воды и конденсата.

Крепление смесителя к стене. Как установить крепление смесителя к стене в ванной комнате?

  • Ввод смесителя в эксплуатацию.

Выполнив крепление крана к стене, необходимо проверить качество монтажа и надежность соединений. Возобновите подачу воды в ванной комнате, открутите вентили смесителя и подождите. Если все работы выполнены корректно, а гайки надежно закручены, то вода просачиваться через швы не будет. Но главное, кран во время функционирования не будет издавать дребезжащих шумов.

Как внешне выглядит установленный классический смеситель на стену, и из каких частей состоит, знают все, а вот как выглядят составные части встроенной модели — Kaiser Merkur 26217.

Крепление смесителя к стене. Как установить крепление смесителя к стене в ванной комнате?

Крепление смесителя: гайка. Как легко открутить гайку на смесителе — проверенные способы

Во влажной среде металл начинает корродировать, из-за чего смеситель выходит из строя. Его надо отремонтировать или поменять на новый. Значит, его необходимо разобрать или демонтировать. То есть придется в любом случае снять крепежи, значит возникает вопрос, как открутить гайку на смесителе.

Устройство смесителя

На смесителе несколько гаек, которые можно открутить:

  • одна крепит гусак к корпусу сантехнического прибора;
  • вторая, ее называют прижимной, удерживает сам смеситель на раковине или мойке;
  • две гайки душевого смесителя фиксируют его на трубах горячей и холодной воды.

Также существует способприбора к мойке или раковине с помощью двух гаек, расположенных снизу.

Все они подвергаются негативному воздействию влаги и кислорода, а значит, “прикипают” так, что их сложно будет открутить. Поэтому разобраться надо будет с каждым вариантом по отдельности.

Подготовка и необходимые инструменты

В первую очередь необходимо перекрыть водопроводную линию, на которой “сидит” смеситель. Для этого закрывают кран или вентиль.

Второй этап подготовки – подобрать инструмент для проведения сантехнической операции. В большинстве случаев обойтись одним приспособлением не получится. Обычно для того, чтобы открутить заржавевшую гайку, требуется:

  • ключ – разводной или газовый, накидной, рожковый, торцевой;
  • отвертки;
  • пассатижи;
  • металлическая щетка;
  • молоток.

Способы и ремонтные работы

Необходимо обозначить, что разные смесители располагаются на разных поверхностях. И некоторые крепежные элементы не видны. Иногда достать их бывает сложно, что приводит к усложнению всего процесса откручивания. Поэтому каждую ситуацию надо разобрать по отдельности.

Гайка, удерживающая гусак

Это самый простой крепежный элемент, расположенный на верхней части конструкции смесителя. С его помощью удерживается излив, он же гусак, на корпусе прибора. Еще его одно назначение – прижать уплотнительную манжету, чтобы сделать соединение герметичным.

Если начинает просачиваться вода, это говорит о том, что герметичность нарушена. Причина – износ прокладки. Гайку можно немного подтянуть. Если проблема не решилась, значит, надо поменять манжету. А для этого придется гайку открутить. То же самое касается ситуации, когда излив перестает вращаться вокруг своей оси.

Решается проблема достаточно просто:

  1. Гайку оборачивают тканью.
  2. Цепляют ее пассатижами.
  3. Поворачивают против часовой стрелки.

Обычно небольшого усилия хватает, чтобы справиться с сопротивлением детали. Вместо пассатижей можно использовать разводной или рожковый ключ.

Ткань используется с одной целью – пассатижи оставляют на никелированной поверхности следы от зубьев, потому что прижимать их надо с усилием. Ткань станет своеобразным барьером, чтобы эти следы не образовались. В этом плане ключ – более щадящий инструмент, но и здесь, прежде чем открутить гайку, лучше уложить прокладку.