Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт кровли крыши частного дома. Оценка степени повреждения кровли

26.01.2022 в 14:12

Ремонт кровли крыши частного дома. Оценка степени повреждения кровли

Прежде чем начинать ремонт крыши частного дома, следует выполнить осмотр чердачного помещения со стропильными конструкциями. На данном этапе важно выявить участки, где дерево начало разрушаться. После этого проводится диагностика кровельного покрытия, чтобы понять, в каком она состоянии. Особенно тщательно следует осмотреть участки, где кровля примыкает к карнизам, ендовам, коньку и прочим деталям крыши.

Учитывая полученные результаты, следует определиться с типом ремонта:

  • текущий;
  • аварийный;
  • капитальный.

Ремонт кровли крыши частного дома. Оценка степени повреждения кровли

Если общая площадь деформированных участков крыши не превышает 40 % от общей поверхности, понадобится текущий ремонт, то есть замена отдельных фрагментов кровельного покрытия. Аварийный ремонт предполагает немедленное принятие мер по устранению дефектов там, где начались или вот-вот начнутся протечки. В случае капитального ремонта придется полностью снять старое покрытие и заменить его новым. При этом масштаб работ охватит более 40 % поверхности крыши.

Если во время дождя крыша частного дома начала протекать, значит, в кровельном материале есть повреждение. Можно говорить об утрате герметичности стыков или дефектах настила в тех случаях, когда течь начинается непосредственно во время дождя или сразу после него. При этом протекание возникает всегда в одном и том же месте.

Если же следы подтекания возникают не сразу, а лишь через некоторое время после дождя, то, вероятно, в настиле есть микротрещины. В таком случае желательно провести капитальный ремонт и замену кровли.

Перекрытие крыши частного дома. Перекрытие крыши шифером

Перекрытие крыши частного дома начинается с демонтажа старого покрытия. Здесь не обойтись без помощника. Учитывая, что сам материал очень тяжелый, безопасно снять его и спустить вниз одному крайне сложно. Существует старый проверенный способ, позволяющий снять шифер с дома вниз. Для этого достаточно установить под наклоном две стоевые, один конец которых будет стоять на земле, другой – упираться в край крыши. Расстояние между стоевыми должно быть немного меньше ширины листа шифера. Оптимальным вариантом считается совпадение волны и самой стоевой. Когда наверху сняли лист, то аккуратно, с помощью веревок, их спускают по установленной конструкции.

Перекрытие крыши частного дома. Перекрытие крыши шифером

Схема перекрытия в зависимости от длины крыши.

Следующим этапом станет подготовка каркаса. Оптимальным вариантом будет установка нового, но если был проверен старый каркас и в нем не обнаружено гнилых или порченых досок, то можно его оставить без изменений.

Если все же пришлось снимать каркас, то нелишним станет проверка стропил. Если обнаружены испорченные, то их необходимо заменить на новые. Обязательно стропильную систему необходимо обрабатывать огнеупорными средствами.

Далее переходят к монтажу обрешетки. Для этого понадобится брус 50х50 мм. Здесь важным критерием прочности всего покрытия будет меньшее количество соединений: чем длиннее будет брус, тем прочнее каркас.

Соединение бруса между собой должно быть таким, чтобы шифер ложился внахлест ровно над ним. Наверху брус соединяется вплотную. Если не получается подогнать бруски друг к другу, то можно использовать дополнительную доску, которая равная с ним по толщине.

Следующим этапом станет непосредственный монтаж шифера. Существует правило: укладка материала должна начинаться с нижнего левого края ската. От того, насколько правильно выставлен первый лист, будет зависеть вся последующая укладка. Каждый последующий лист шифера ложится внахлест на 15 сантиметров.

Для крепления шифера можно использовать только специальные гвозди с широкими оцинкованными шляпками.

Ремонт крыши изнутри. Возможен ли ремонт кровли изнутри

Возможен ли ремонт кровли изнутри Возможен ли ремонт кровли изнутри Очень часто погодные условия не позволяют устранить повреждение кровельного покрытия. Ремонт кровли изнутри экономит время, и предотвращает ущерб от протечек.

Ремонт крыши изнутри. Возможен ли ремонт кровли изнутри

Специфика кровельных работ такова, что они полностью зависят от погодных условий. Дождь, снег, сильный ветер и холод препятствуют проведению ремонта и могут стать причиной значительного ущерба. Отсутствие систем безопасности затрудняет работы даже в хорошую погоду. Ремонт кровли изнутри зачастую единственный способ устранения аварийной ситуации.

Ремонт кровли изнутри позволяет восстановить целостность обрешетки, и устранить протечки покрытия. Для выполнения ремонта кровли изнутри необходим минимальный набор инструментов: ножовка, отвертка, металлическая щетка и пистолет для герметика.

Ремонт обрешетки

Ремонт обрешетки изнутри позволяет обойтись без разборки кровельного покрытия, поэтому является более предпочтительным. Для замены поврежденных решетин используется пропитанный антисептиком брус (доска), равный по толщине существующей обрешетке. Новые решетины устанавливаются рядом с поврежденными, либо на их место:

- пораженные гнилью решетины необходимо удалить. Поврежденные участки отмечаются с запасом по 20-30 см с каждой стороны и разрезаются в нескольких местах. Участки с гвоздями раскалываются вдоль волокон. Стыки брусьев выводятся на стропило. При выполнении этой операции следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить кровельное покрытие;

- треснувшие и прогнувшиеся решетины без следов гнили можно не удалять. На аварийном участке новая решетина устанавливается вплотную к существующей. Длина бруса выбирается с таким расчетом, чтобы его концы выступали за стропила на 10-15 см.

Новые решетины крепятся к стропилам с помощью металлических уголков или обрезков брусьев.

Устранение протечек

Ремонт кровли изнутри позволяет ликвидировать протечки в местах установки аксессуаров ( кровельные вентиляторы , проходные элементы и т. п.), систем безопасности и оборудования. В большинстве случаев удается восстановить герметичность нахлестов и примыканий к вертикальным поверхностям. Ремонт выполняется в следующей последовательности:

- поверхность аварийного участка и болты крепления систем безопасности и оборудования зачищаются металлической щеткой и обезжириваются (например, уайт-спиритом);

- с помощью пистолета в места протечек нагнетается герметик, при этом ремонтный состав должен полностью заполнить щель. При покупке герметика следует убедиться, что он может наноситься на влажные поверхности, и в его состав не входят агрессивные вещества.

Если повреждение получено во время уборки снега и имеет большую площадь, устанавливается временная заплатка:

- заплатка изготавливается из того же материала, что и кровельное покрытие. Размер заплатки должен обеспечивать нахлест 15-20 см по всему периметру поврежденного участка;

- поврежденный участок кровельного покрытия и поверхность заплатки зачищаются и обезжириваются, на заплатку наносится герметик;

- заплатка прижимается к поврежденному участку, при этом излишки герметика должны выйти наружу по всему периметру заплатки;

- для фиксации заплатки используется брус, равный по толщине основной обрешетке. Он заводится на стропила и прижимает заплатку к кровельному покрытию. Количество (ширина) брусьев зависит от размеров заплатки. Для крепления бруса к стропилам используются, например, металлические уголки.

С наступлением тепла поврежденный лист кровельного материала заменяется, либо устанавливается постоянная заплатка с внешней стороны кровельного покрытия.