Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж распашных ворот

16.10.2021 в 09:47

Монтаж распашных ворот

Несмотря на то, что такой тип не совсем удобен, он является наиболее популярным. При его создании не используются сложные механизмы и электрические составляющие. Распашные ворота имеют каркас, состоящий из двух частей. Они изготавливаются из металлического профиля, сваренного между собой. Для жесткости каркаса применяются специальные раскосы, также выполненные из профиля. Процесс их соединения производится по диагонали, после чего болгаркой зачищаются места сварки. Завершающим этапом является приваривание крепежных элементов – петлей для монтажа на опорные элементы.

Крепление створок производится на опорные столбы, которые могут быть представлены жесткими металлическими трубами или быть выложены из кирпича или камня. Для их прочности рекомендуется производить бетонирование.

Распашные ворота достаточно легко устанавливаются своими силами.

При этом важно знать не только, как правильно установить ограждающую конструкцию, но и предпринять меры по ее защите от негативного воздействия внешней среды. В противном случае, уже через несколько сезонов будет заметна ржавчина, разъедающая металл. Для этого все металлические поверхности покрываются 2-3 слоями краски.

После того как краска полностью высохнет, можно приступать к установке обшивки. Процесс должен производиться строго в одном направлении, а именно слева направо. Если используется профнастил, для его крепления выбираются саморезы с прорезиненной шляпкой. С ее помощью удается добиться герметичного крепления и свести к минимуму риск появления ржавчины в области сверления.

Монтаж столбов вместе с установленными воротами производится последним этапом в заранее подготовленные лунки. Для удобства под створки подкладывается деревянный брус или кирпич, чтобы обеспечить просвет около 10 см. Створки подпираются раскосами, которые обеспечат им точное положение. Основание столбов подлежит бетонированию. Пользоваться воротами можно будет спустя 3-4 дня, после того как залитый бетонный раствор полностью затвердеет и придаст жесткости всей конструкции.

 Если монтаж планируется на местности с уклоном, то после определения наивысшей ее точки, производится крепление одной из створок. И только после этого можно установить остальную часть, включая калитку.

Монтаж распашных ворот своими руками. Выбор материала распашных ворот, советы

Перед тем как приступить к сборке, монтажу или даже просто поездке за материалом стоит определиться с конструкцией. Только выбрав наиболее подходящий вариант можно продумать какой материал использовать целесообразнее. Классические двустворчатые ворота зачастую изготавливают из металлических труб квадратного сечения. размер подбирается индивидуально. Что касается заполнения полотен то здесь выбор очень разнообразен. Это позволит каждому подобрать нужный вариант, который будет гармонично смотреться на фоне всего участка и прочих строений.

1. Обшивка ворот

Обшивка полотен напрямую зависит от личных предпочтений. Она может быть прозрачной либо полностью скрывать участок от посторонних взглядов. Прозрачными либо открытыми можно считать поликарбонатные вставки. Очень часто встречаются изделия в качестве заполнения где используются кованые элементы. Такие полотна смотрятся очень ажурно, пропускают весь свет. Узор при выполнении можно разработать самостоятельно, собрав его с элементов холодной ковки. Для выполнения такого варианта потребуется наличие сварочного аппарата и знание как его использовать. Отличается изделие данного вида высокой прочностью. Немного скрыть от посторонних взглядов двор просто, можно использовать листовой материал для заполнения.

Очень часто обшивка выполняется из профилированного листа. Цветовое разнообразие позволяет сделать ограждение под цвет крыши. Самостоятельно закрепить профилированный лист на каркасе очень просто потребуются только саморезы, шуруповерт. Есть также листы изготовленные с такого же материала, сверху покрыты полимерным покрытием.

Обшивка выполняется, используя дерево. Штакетник подходящего размера хороший вариант заполнения полотна. Особенно когда ограждение выполнено с древесины. Важно при использовании древесины качественно ее обработать антисептиками, после покрыть лаком. Обработка позволит продлить срок эксплуатации изделия, сохранив его первозданный вид.

2. Вариант материалов для каркаса

Каркас створок изготавливается из профильной трубы. Вариант является наиболее практичным, долговечным. Чтобы каркас получился надежным стоит правильно подобрать размер сечение. Зачастую используется труба 40*20 с толщиной стенки 1,5 мм. Чтобы конструкция была прочнее можно выбрать изделие с толщиной стенки 2 мм. Но при этом вес общей конструкции и ее стоимость увеличиться. Для массивных створок, используемых в промышленных масштабах используется профильная труба размером 60*40*2. При выборе трубы важно учитывать нагрузку от ветра. Поскольку именно он будет оказывать наибольшую нагрузку на полотна.

3. Столбы для распашных ворот

Стойки выполняются из профильной трубы. Важно учесть вес створок. Если вес ворот составит около 150 кг достаточно использовать трубу квадратного сечение с размером 80*80*4. При увеличении веса конструкции до 300 килограмм трубу потребуется пропорционально увеличить до размера 100*100, толщина стенки предпочтительнее 5 мм. Если вес створок будет превышать отметку 300 кг, то трубу потребуется выбрать 140*104*5мм. Этого размера будет достаточно чтобы выдержать нагрузку от полотен.

Часто застройщики в качестве опорных элементов возводят каменные столбы. Кирпичная опора смотрится привлекательно. Внутрь зачастую опускается металлический столб для большей надежности, последующей фиксации створок. Не рекомендуется использовать трубы круглого сечения поскольку к ним будет сложнее приваривать полотна. Внешний вид будет менее привлекательным.

Монтаж распашных ворот с автоматикой. Монтаж створок

При монтаже распашных створок чаще всего используют столбы из кирпича. В центре несущего столба монтируется труба диаметром 100 мм или же швеллер, к которому нужно приварить арматуру, чтобы вывести наружу три закладных, для укрепления профильной трубы 30−60 мм к кирпичному столбу. Затем непосредственно к этой трубе крепятся петли. Закладные для привода должны располагаться на высоте привода, предпочтительно 1 метр.

К готовым воротам во всю длину несущего столба нужно приварить трубу диаметром 60 мм. Эта труба будет использоваться для приваривания к ней петель створок распашных ворот. Стоит отметить, что все трубы, которые используются для монтажа уличных ворот, открывающихся наружу, должны быть тщательно очищены от ржавчины и загрунтованы.

Каркас изготавливается из трубы диаметром 50 мм или 60 мм, меньшего диаметра трубы ребер жесткости, к которым будет закрепляться профнастил. К трубе 50 мм посередине приваривается труба диаметром 20−40 мм, чтобы было удобнее зашивать ворота профнастилом.

Автоматические ворота распашного типа отличаются от обычных тем, что оснащены электроприводом. Автоматика делает эксплуатацию ворот простой и эффективной, благодаря чему она стала весьма популярной не только в промышленных, но и в бытовых целях.

После того как монтаж распашных ворот закончен, может устанавливаться автоматика. Этот процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Однако он требует аккуратности и точного следования приложенной инструкции. Для того чтобы автоматика работала безупречно и долго, нужно учитывать все факторы.

Распашные ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Распашные ворота своими руками. Схемы, чертежи и описание

Как театр начинается с вешалки, так частная территория начинается с ворот, а распашные ворота – идеальная конструкция, позволяющая беспрепятственно въезжать-выезжать автомобилю и укрывающая территорию от посторонних глаз.

Преимущества подобных запорных конструкций бесспорны: долговечность, надежность, удобство использования, простота конструкции, функциональность, универсальность. Однако есть и минусы, о которых необходимо упомянуть – обязательное наличие свободной площади, а также сезонные неудобства в виде обязательной расчистки от снега.

На строительном рынке масса разнообразных предложений по продаже и установке распашных ворот, однако, подобные запоры можно установить самостоятельно, своими руками. Как? Сейчас подробно разберемся.

1.Распашные ворота своими руками. Фото. Схема.

1.1.Ворота с калиткой.

1.2.Конструкция распашных ворот.

1.3.Изготовление створок.

1.4.Изготовление запора.

1.5.Подготовка фундамента.

1.6.Установка опор.

1.7.Как рассчитать размер распашных ворот.

2.Материал для изготовления ворот.

2.1.Металлические ворота.

2.2.Профнастил.

2.3.Сэндвич-панели.

2.4.Поликарбонат.

2.5.Деревянные ворота.

3. Чертежи, схемы и эскизы для изготовления распашных ворот своими руками.

4. Гаражные распашные ворота.

Монтаж распашных ворот

Распашные ворота своими руками. Фото. Схема

Нельзя сказать, что ограждение территории и ворота вызывают большой интерес у всех, но для владельцев частных домов и территорий вопрос распашных ворот достаточно актуален. А некоторым хочется углубиться в эту тему и изучить все подробности, чтобы сделать распашные ворота своими руками.

В интернете можно найти огромное количество фото, видео, чертежей, схем и описаний конструкции, что не совсем удобно: слишком сложно вычленить и собрать воедино точную информацию, учитывая, что для каждого конкретного участка необходима субъективная конструкция.

Монтаж распашных ворот 01

Попробуем вычленить общий алгоритм, служащий базисом для тех, кто решил заняться изготовление распашных ворот своими руками.

Перед началом работ и составлением чертежей надо четко определиться с выбором способа открывания ворот и калитки, просчитать и учесть все нюансы, подобрать подходящую именно вашему участку и дому конструкцию распашных ворот и определиться с материалом, из которого они будут сделаны.

Ворота с калиткой

Максимально простой и удобный вариант, подходящий практически под любой участок и архитектурное решение дома, – распашные ворота со встроенной калиткой. Конструкция таких ворот проста и легка в исполнении своими руками даже дилетанта.

Как видно на схеме, все совершенно просто: двери ворот и калитки установлены на обычные петли, которые крепятся к опорным столбам. Стороны, в которую будут открываться створки распашных ворот, а также дверь калитки можно варьировать путем монтажа петель.

Монтаж распашных ворот 02

Конструкция распашных ворот

Конструкция распашных ворот не меняется на протяжении уже многих сотен лет. Вносятся современные детали, используются высококачественные материалы, но основа неизменна.

Стандартная конструкция распашных ворот. Подобный вариант может быть одностворчатым (в последнее время редко используется), двустворчатым, состоящим из двух одинаковых по параметрам створок, или двухстворчатым с калиткой.

Складная конструкция ворот – идеально подходит для широких проемов. Одна или две створки ворот складываются гармошкой. Возможен вариант, когда одна створка стандартна, а вторая может складываться.

Монтаж распашных ворот 03

В любом случае, совершенно не важно, какую конструкцию выбирать. Главное – правильная установка, по правильно составленным чертежам.

Обсуждая конструкцию, важно упомянуть неизменные детали распашных ворот:

  • карскас или рама, которая может быть деревянной или металлической;
  • наполнение створок распашных ворот (сэндвич-панели, профилированный лист, экструдированные панели или ковка);
  • стальные стойки (основная опора для монтажа петель), комплект петель, ручка для механического открывания-закрывания, боковые и центральный упоры, засов;

Изготовление створок

Большинство изготавливаемых створок в основе своей имеют металлические рамы, выполненные из профильной трубы или металлического уголка. А вот обшивка может быть абсолютно разной, в зависимости от предпочтений владельца и его финансовых возможностей. Но об этом мы поговорим позже.

Монтаж распашных ворот NICE MC800. Один из лучших блоков управления – NICE MC800

Монтаж распашных ворот 04

Компания Найс продолжает приятно удивлять! Совсем скоро выйдет в продажу современный и высокопроизводительный блок управления MC800, который будет входить в комплекты автоматики для распашных ворот следующих моделей:

  • TOO3000KLT
  • TOO3000KIT1
  • WINGO4KCE
  • WINGO5KCE
  • TO4016PKIT
  • TO4016PKIT1
  • TO5016PKIT
  • TO5016PKIT1
  • HY7005KIT
  • HY7005KIT1

Блок MC800 рассчитан на управление одним или двумя электроприводами 220 В, и он без проблем сможет заменить следующие блоки: A400, A60/A, A6F и A700.

Преимущества усовершенствованного блока управления

  • Имеется разъём для подключения O-VIEW и IT4WIFI (через переходник IBT4N). Это позволит сделать управление и настройку привода ещё боле удобными;
  • Настройка блока ведётся посредством клавиш OPEN, STOPSET, CLOSE (как и в приводах линейки ROBUS.);
  • В меню вы найдёте программирование функций первого и второго уровня. Через них настраиваются все регулировки, включая режим неполного открытия створок;
  • Улучшенный дизайн с 4-мя клавишами OPEN, STOP/SET, CLOSE и PhotoPRG;
  • Вы можете применять внешние концевые выключатели во время использования фотоэлементов BlueBus;
  • Имеется разъём радиоканала вида SM (SMXI, OXI, SMXIS) к которому могут подключиться все внешние приёмники с релейным выходом;
  • Процесс распознавания позиций механических ограничений представлен в трёх вариантах: автоматический, ручной и комбинированный.

В MC800 установлен импульсный блок питания, без трансформатора. Ознакомиться с актуальной инструкцией вы можете на нашем сайте "Краснодарские ворота" или, запросив её у менеджера по телефону. Мы будем рады вам помочь в оформлении заказа!

Видео ТОП 5 ОШИБОК при установке распашных ворот.