Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление люстры на планку к натяжному потолку. Крепление люстры с помощью крюка

30.10.2021 в 20:06

Крепление люстры на планку к натяжному потолку. Крепление люстры с помощью крюка

Подвешивание люстры на крючок считается одним из самых надежных и универсальных вариантов. К тому же в среднестатистической квартире потолки оснащены эти крепежным элементом. Если его нет, то зафиксировать его на потолке несложно. Самостоятельный его монтаж даже лучше, ведь хозяева точно будут знать, какой вес он выдержит. Если потолок бетонный, то потребуется анкерный крюк с дюбелем. Процесс крепежа его простой – просверлить отверстие нужного диаметра и забить пластиковый дюбель, далее вкрутить крюк. Для деревянных потолков даже дюбеля не нужны, крюк просто ввинчивается в перекрытие или балку.

Люстра зафиксированная при помощи крюка

Когда крепежный элемент готов, собственно подвешивать люстру нужно по такому алгоритму:

  1. Проверить прочность крепления крюка.
  2. Если пространство между чистовым потолком и черновым будет больше, чем может перекрыть крюк, нужны дополнительные подвесные элементы. Ними могут быть: цепи с необходимым количеством звеньев, еще один крюк. Еще один вариант – использование деревянного бруска, который прикручивается к черновому потолку, в него уже ввинчивается крючок.
  3. Проводятся необходимые этапы монтажа потолочного полотна.
  4. После остывания поверхности и ее натяжения, следует аккуратно на ощупь найти место расположения крюка.
  5. На пленку приклеить пластиковое монтажное кольцо требуемого диаметра, без него пленку будет легко порвать. Это делать лучше всего с использованием специального клея. Причем окружность его должна быть на пару сантиметров меньше, чем у декоративного стакана.
  6. Внутри кольца вырезается пленка – доступ к монтажному элементу открыт.
  7. Теперь выводятся кабеля проводки. Люстра подвешивается на свое место, подключается к кабелям проводки. Эти действия проводятся с выключенным автоматом на щитке.
  8. Последний шаг – закрепить декоративный колпак.

Как повесить люстру на крючок если люстра с планкой. Как повесить люстру на крюк

Подвесной крюк – самый простой вариант крепления люстры. Сначала нужно сделать отверстие в потолке рядом с выходящими из него проводами, диаметром не менее 8 мм. Для этого используется ударная дрель или перфоратор .

Крюк рекомендуется устанавливать с помощью анкерных систем . Существуют разные виды анкерных креплений.

Если люстра небольшая . весом 1-1,5 кг, можно использовать обычный крюк с винтовой резьбой, который вкручивается в пластиковую пробку – дюбель. Для более тяжелых люстр необходимы распорные металлические анкера . от 50 мм длиной и сечением от 10 мм.

При использовании пластиковых дюбелей лучше взять рифленые . длиной от 40 мм. Гладкие дюбели плохо удерживаются в плите. После фиксации дюбеля в него ввинчивается крюк, либо устанавливается распорный анкер. Крюк следует изолировать двумя слоями изоленты .

Далее провода люстры нужно соединить с проводами, идущими от выключателя . при помощи специальной колодки с зажимными болтиками — клемника. Для затягивания болтиков понадобится шлицевая отвертка с узким жалом . Такая колодка входит в комплект с люстрой. Если ее нет, провода соединяются на скрутках и обматываются изоляционной лентой .

Затем нужно подвинуть декоративную чашку вплотную к потолку . перемещая ее по трубчатому основанию люстры, и зафиксировать. Декоративная накладка скроет выводы электропроводки и соединения проводов. Недостатком этого типа крепления является то, что иногда высоты декоративной чашки не хватает, и между ней и потолком остается некрасивая щель. Перед фиксацией декоративной чашки нужно проверить качество подключения люстры.

Ни в коем случае нельзя закреплять крюк на листах гипсокартона, поскольку он может не выдержать веса люстры. При монтаже потолка из гипсокартона или натяжного потолка нужно оставить в нем отверстие для вывода крюка вместе с проводами.

Крепление люстры с планкой на крюк. Потолок из гипсокартона

Для монтажа люстры на потолок из гипсокартона можно использовать имеющиеся опорные конструкции. ГКЛ крепится на прочные металлические направляющие, к которым легко прикрепить монтажную рейку от люстры. Если такой вариант невозможен (например, направляющие проходят в стороне от нужной точки установки), то используется другой способ.

В ГКЛ делается монтажное отверстие с центром в точке установки люстры. Диаметр отверстия не должен быть больше размера корпуса.

Крепление люстры с планкой на крюк. Потолок из гипсокартона

В потолочной плите делаются отверстия, соответствующие гнездам монтажной рейки. Устанавливаются дюбели, монтажная рейка через брусок нужной толщины фиксируется на потолке. Такой вариант годится при небольшой величине воздушного зазора между ГКЛ и потолочной плитой, когда сквозь отверстие можно достать до плиты и выполнить все присоединения. Если зазор большой, то используется прямой подвес, на котором фиксируется деревянный брусок. Его поверхность должна точно совпадать с плоскостью ГКЛ. Свободные концы подвеса обрезаются или отгибаются в стороны. На брусок устанавливается монтажная рейка, к которой крепится люстра.

При подвеске на крюк процедура подобна уже описанной — в ГКЛ делается отверстие, сквозь него в потолочной плите перфоратором пробивается гнездо для анкера, устанавливается анкерный крюк нужной длины.

Установка люстры на натяжной потолок

Для монтажа люстры на натяжной потолок перед его установкой делается закладная — деревянный брусок, поверхность которого находится в плоскости полотна. Он устанавливается на прямые подвесы от ГКЛ и тщательно выравнивается по высоте и горизонтали. После установки натяжного потолка находится точка монтажа люстры, под которой должна находиться закладная, если никакой ошибки не случилось. На полотно наклеивается специальное термоусадочное кольцо. Оно усиливает пленку в месте будущего надреза и не дает краям расползаться. По внутреннему диаметру кольца пленка аккуратно прорезается острым ножом, после чего монтажная рейка крепится на закладной детали. На рейку устанавливается люстра.

Крепление люстры с планкой на крюк. Потолок из гипсокартона

Для подвески люстры на крюк проще всего произвести такую же операцию, только вместо монтажной рейки в закладную ввинчивается крюк (полукольцо-шуруп), на который подвешивается штатным порядком люстра. Как вариант, в потолочную плиту устанавливается анкер с длинным крюком, проходящим сквозь отверстие в натяжном полотне.

Важно! Самостоятельная установка люстры на натяжной потолок чревата выходом полотна из строя. Все операции по установке осветительных приборов должны делаться монтажниками при установке полотна. Если необходимо установить люстру в другое место или возникают какие-либо сложности, лучше всего обратиться к специалистам, иначе есть большая опасность повреждения пленки.

Видео установка люстры на натяжной потолок.