Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности

13.10.2021 в 02:50

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности

В нашей стране до недавних пор плоские кровли проектировались только для промышленных объектов или многоэтажных жилых домов, а в малоэтажном жилищном строительстве применялись исключительно традиционные двускатные, мансардные либо вальмовые крыши . Но совершенствование технологий и рынок стройматериалов не стоят на месте благодаря чему в последнее время наметилась четкая тенденция использования конструкций горизонтальных крыш в индивидуальной жилищной застройке. Особенно это проявилось после снятия ограничений на площадь и этажность частного домостроения, определявших обязательное проектирование мансардных или чердачных помещений для использования их под жилые помещения.

Ныне при создании проекта частного дома или коттеджа несложно предусмотреть вместо мансарды жилой второй, и даже третий этаж, а на дополнительно образовавшейся площади горизонтальной крыши можно расположить место отдыха, площадку для занятий спортом или фитнесом, небольшую оранжерею, да, хоть обсерваторию: кому что нравится. Все это способствует росту популярности плоских крыш в индивидуальном домостроительстве, а современные технологии и стройматериалы, позволяют не только упростить и удешевить процесс возведения жилого дома, но и обеспечить ему значительную прочность, надежность и долговечность.

Главное достоинство плоского типа кровли — простота и дешевизна. Если затраты на обустройство скатной крыши могут составлять 20–25%, а в случае сложных, многогранных конфигураций, и до 50% от общей стоимости строительства, то вложения в плоскую конструкцию будут в основном определяться расходами на укрепление и утепление верхнего перекрытия, а также на материалы и работы по обеспечению гидроизоляции.

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности

Современные плоские крыши. Неинверсионная кровля: надежная гидроизоляция

В случае с кровлей для плоских крыш совсем не важен параметр гладкости покрытия, от которого зависит, будет ли сходить снег лавинообразно кому-то на голову или нет. А ведь именно этот параметр — ключевой в выборе покрытия для скатной кровли. В идеальном варианте снежные шапки с горизонтальной плоскости вообще не нужно счищать: их должен сдувать ветер. А тот небольшой балласт, который остается, сам по себе служит отличным теплоизолятором.

Да и цена ошибки здесь другая. Если в случае со скатами была нарушена технология, сгнить рискует вся стропильная система, а у плоской кровли — только сам кровельный пирог. Но стоит учитывать, что по наклонной поверхности, несмотря на ендовы, дождь все-таки стекает вниз, а на горизонтальной площади — задерживается в виде луж. Да, у плоской крыши тоже есть сток — в самом центре, но ввиду небольшого уклона вода уходит не так быстро.

Поэтому лучший материал для плоской кровли стандартной конструкции — тот, который сможет обеспечить 100% гидроизоляцию. В общей сложности кровельный пирог на таком доме должен выглядеть так:

Современные плоские крыши. Неинверсионная кровля: надежная гидроизоляция

Давайте посмотрим, какие из материалов не сдают свои позиции и чем может порадовать современный рынок.

Битумные материалы старого и нового поколения

Итак, современные кровельные материалы для плоских крыш можно разделить на следующие виды: на основе битума, стеклоткани и полиэфира.

Сегодня в России до 20 специальных предприятий изготавливают кровельные и гидроизоляционные материалы. И до 80% их объема — это рубероид на картонной основе, предназначенный для укладки в три-четыре слоя при помощи кровельных мастик, хотя его и называют материалом вчерашнего дня.

Минус таких битумных рулонных материалов в том, что они чувствительны к перепадам температур и ультрафиолетовым лучам, да и вообще к любым атмосферным воздействиям. У них низкая морозостойкость, из-за которой кровля быстро разрушается. Также мастики при склейке полотен под ультрафиолетом теряют свою пластичность. А потому, несмотря на низкую цену битумных материалов, толку от них немного. Ведь срок такой кровли не превышает 5-7 лет, и за несколько лет постоянного, ежегодного ремонта такой крыши общая сумма затрат окажется не меньшей, чем при покупке более качественного кровельного материала.

Новое поколение битумных материалов изготовлено уже не на основе картона, а полиэстера, стеклоткани или стеклохолста. Это линокром, стекломаст, бикрост, рубемаст, гидростеклоизол и им подобные мягкие кровельные покрытия для плоских крыш. Присутствующий в них полимерный компонент придает им нужную пластичность и препятствует растрескиванию.

Мастичные кровли с улучшенными свойствами

Все современные кровельные мастики по своему составу бывают одно- или многокомпонентными. Первые поставляют уже готовыми, а многокомпонентные обычно состоят из двух веществ — базового и катализатора. При этом смешивают их только на месте — прямо на кровле. Катализатор позволяет жидкой смеси сразу затвердеть:

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 02

Современные плоские крыши. Неинверсионная кровля: надежная гидроизоляция

Например, так называемая “жидкая резина” — это двухкомпонентная мастика на основе водной эмульсии. Ее наносят в холодном виде, без предварительного разогрева, но при этом она единственная из всех подобных, которая не содержит в себе растворителей или других вредных органических соединений. И все же она не течет от жары и не сползает с вертикальных поверхностей. Это достаточно липкий материал для крыш индивидуальных домов, причем липкий на молекулярном уровне: обладает сцеплением абсолютно с любой поверхностью:

Современные плоские крыши. Неинверсионная кровля: надежная гидроизоляция

Также жидкой резиной нередко называют битумную мастику, которую улучшили за счет специальных полимерных добавок. В зависимости от состава такое покрытие способно выдержать сильную жару или мороз до -60°С. Ввиду этого его нередко называют самым лучшим материалом для плоской крыши жилого дома.

Современные плоские потолочные светильники. Конструкционные особенности

Исходя от конструкции, накладные потолочные люстры бывают разных видов. На этом критерии будет основываться классификация светильников, приведенная ниже. В зависимости от конструкции люстры будет отличаться ее внешний вид, материалы, применяемые для изготовления (дерево, хрусталь, хром и т.д.), и цена. Выбор надлежит делать, ориентируясь на имеющийся в помещении интерьер, его габариты, а также собственное финансовое положение.
По конструкционным особенностям потолочные накладные светильники бывают следующих видов:

  • растровые. Характеризуются наличием параболической решетки. Лампа имеет конструкцию, состоящую из особого зеркального алюминия. Такая конструкция позволяет применять разные отражающие решетки. Используются для освещения образовательных учреждений, офисов и торговых помещений. В качестве источника света может использоваться светодиодная или люминесцентная лампа;

Обратите внимание! При установке такого светильника вам не нужны будут специальные инструменты.

Читать Высота потолков в квартире стандарт

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 05

  • плоские накладные светильники. Такие потолочные люстры устанавливаются непосредственно на поверхность потолка. Подходят для помещений, где нет подвесного модульного потолка, а также в тех ситуациях, когда нет возможности применять приборы внутреннего типа. К достоинствам таких люстр относится простота монтажа. Такую лампу можно легко установить на гипсокартонный или обычный потолок;

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 06

Накладные плоские лампы

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 07

Встроенная плоская лампа

  • встроенные плоские светильники. Они имеют самый сложный способ установки. Здесь монтаж возможен только при наличии подвесной потолочной конструкции. Это может быть гипсокартонный или натяжной потолок. К минусам такой конструкции относится увеличение риска возникновения пожара, особенно при использовании источников света, которые нагреваются во время своей работы. Хром, как материал, в данном случае используется чаще всего;

Обратите внимание! Монтаж люстры с галогеновыми лампочками требует минимального расстояния до потолка в 7 см. При использовании ламп накаливания отступ должен составлять минимум 12 см. Меньше всего нужно отступать, когда используется светодиодная лампочка.

  • светодиодные плоские панели. Это самые экономные лампы в плане потребления электроэнергии. При этом такая продукция отличается длительным периодом службы, простым монтажом и отсутствием необходимости в специальной утилизации. Сегодня светодиодные панели из плоских потолочных люстр являются самыми актуальными и востребованными. В них нет тех недостатков, которые характерны для вышеперечисленных моделей. Единственный недостаток панелей – высокая стоимость.

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 08

Какой бы вид люстры вы не выбрали, вам будет доступен широкий спектр материалов, из которых сегодня изготавливаются такие светильники: хром, дерево, хрусталь, стекло и т.д.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Выбираете, чем покрыть кровлю своего дома? Специально для вас мы собрали все виды кровельных материалов для скатных крыш с названием и фото в одной статье, в которой кратко расскажем об их особенностях, плюсах и, конечно, минусах. Читайте, сравнивайте, принимайте решение.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Листовые покрытия простые в монтаже, как правило, недорогие и под них не нужна сплошная обрешетка — если позволяет угол наклона крыши и снеговая нагрузка на нее.

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 12

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Профнастил — родственник металлочерепицы. Это тоже профилированный стальной лист, только «волны» у него продольные и с трапециевидным профилем. К тому же, у него часто есть дополнительные ребра жесткости.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

За счет такого профиля среди всех видов кровли для крыши у профнастила самая большая несущая способность. Даже марка С21 легко держит 150-250 кг/м2, а допустимая нагрузка на несущие типы профлиста может достигать 700 кг/м2и даже больше.

Преимущества:

  • высокая несущая способность;
  • низкая цена — примерно в 1,5 раза дешевле металлочерепицы;
  • небольшой вес — 5-10 кг на 1 м2в зависимости от марки и толщины;
  • простой монтаж;
  • хорошая вентиляция подкровельного пространства;
  • срок службы до 45-50 лет при премиальном покрытии;
  • высокая герметичность стыков;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • не очень эстетичен;
  • подвержен коррозии на поврежденных участках;
  • сильно греется на солнце;
  • шумит во время дождя.

Для кровли лучше использовать виды профлиста с капиллярной канавкой в месте нахлеста. Такой профнастил стоит дороже, но продавленный желобок по краю листа практически исключает протечку крыши зимой из-за капиллярного подсоса влаги.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого : хороший бюджетный материал, особенно в регионах с большой снеговой нагрузкой.

Современные плоские кровли. Плоская кровля: основные особенности 15

Ондулин — это волнистые листы из прессованной целлюлозы, залитые битумной смесью. Разнообразием дизайна этот вид кровельного материала не блещет: он бывает только серого, коричневого, красного или зеленого цвета. Но это не мешает массовому использованию ондулина, особенно на крышах садовых построек.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • очень низкая цена;
  • крепления идут в комплекте;
  • легкий — весит меньше 3 кг на 1 м2;
  • водонепроницаемый из-за битумной основы;
  • поглощает шумы;
  • не нужны снегозадержатели;
  • выдерживает очень больную снеговую нагрузку — по данным производителя до 960 кг/м2;
  • относительно экологичный.

Недостатки:

  • размягчается на солнце, плывет;
  • небольшой срок службы — 15-20 лет, редко больше;
  • сильно выцветает, особенно зеленого цвета;
  • очень плохо держит точечную нагрузку, даже вес человека;
  • горючий;
  • через 5-7 лет после монтажа заселяется мхами и лишайниками;
  • со временем размокает и теряет несущую способность.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого: ультрабюджетный материал, который хорош для крыш хозяйственных построек, но плохо подходит для кровли жилого дома.

Старейший вид металлического кровельного покрытия. Это гладкие листы из стали, меди или алюминия, которые загнуты по бокам в специальный соединительный замок — фальц. Эти листы называют картинами, и для их крепления на крыше используют кляммеры — зажимы, которые с одной стороны обжимают фальц, а с другой крепятся саморезами к обрешетке. В результате в самом фальцевом покрытии вообще нет крепежных отверстий, что делает его чрезвычайно устойчивым к протечкам.

Виды кровельных материалов для крыши. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Источник: https://aystroika.info/stati/varianty-ploskoy-krovli-naskolko-slozhna-ekspluataciya-ploskoy-krovli

Видео ЧЕМ покрыть ПЛОСКУЮ КРОВЛЮ своими РУКАМИ+ БЕЗ огня + БЕЗ крепежа!