Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление смесителя к раковине на кухне. Снятие старого смесителя

13.10.2021 в 05:01

Крепление смесителя к раковине на кухне. Снятие старого смесителя

Прежде чем начать решение вопроса, как установить смеситель на кухне, необходимо демонтировать старое устройство. В первую очередь нужно определить места, где смеситель соединяется с трубами горячего и холодного водоснабжения. Затем осмотреть конструкцию и найти место фиксации смесителя на мойке. Используя разводной ключ, гибкую подводку смесителя отсоединяют от трубы. Чтобы не залить рабочее пространство остатками воды из водопроводной системы, рекомендуется подставить небольшую емкость.

При подключении смесителя на кухне мойку накладного типа нужно аккуратно снять, предварительно отсоединив нижнюю часть сифона. Далее мойку поворачивают, обеспечивая доступ к месту крепления смесителя с бортиком чаши.

Крепление смесителя к раковине на кухне. Снятие старого смесителя

Соединительные гайки откручивают с помощью разводного ключа. Сначала немного ослабляют гайки на резьбовом штыре, затем отверткой выкручивают непосредственно штырь. На протяжении всего процесса крепления крана к раковине смеситель рекомендуется немного придерживать, чтобы не допустить его падения.

В некоторых случаях при установке крана на кухне открутить гайки соединения не удается с первого раза, так как в этих местах может образоваться ржавчина, а соединяемые детали могут прикипеть друг к другу. Решить проблему можно с помощью специального состава WD-40, которым обрабатывают крепление. По истечении 10-15 минут можно смело приступать к откручиванию соединительных гаек.

Затем смеситель извлекают вместе с зажимом, при необходимости меняют старые шланги на новые изделия. Отверстие для монтажа смесителя очищают от скопившихся загрязнений. Демонтированный старый смеситель рекомендуется утилизировать.

Крепление смесителя к раковине на кухне шпилька. Смеситель на гайке или на шпильке: как выбрать?

Крепление смесителя к раковине на кухне шпилька. Смеситель на гайке или на шпильке: как выбрать?

Иногда наших менеджеров спрашивают: чем отличаются смесители на гайке от смесителей на шпильке? В этой статье мы решили расставить все точки над и в данном вопросе.

Казалось бы, смеситель – прибор очень простой как по принципу действия, так и по своему устройству. Однако, иногда наших менеджеров все же спрашивают: чем отличаются смесители на гайке от смесителей на шпильке? Соответственно, мы решили расставить все точки над и в этом вопросе.

Гайка или шпилька – это способ крепления смесителей для кухни, умывальника или биде, другими словами, тех, которые крепятся на поверхность. Функционально и визуально нет совершенно никакой разницы, какой вариант вы выберете: ни шпильки, ни гайки видеть вы не будете. Это элементы крепления, а значит, монтируются они под крылом мойки, столешницей и пр.

Но все же, давайте более подробно рассмотрим оба вида смесителей.

Начнем с тех, которые крепятся на гайке. В этом случае корпус смесителя имеет резьбу и гайку. Лучшим вариантом будет, если и корпус, и гайка будут выполнены из латуни. Тогда они прослужат дольше и надежнее, чем, например, силуминовые.

Крепление смесителя к раковине на кухне шпилька. Смеситель на гайке или на шпильке: как выбрать?

Такой тип крепления больше подойдет для монтажа на металлической мойке. Важно, чтобы под отверстием не был ровный плоский участок. Это обеспечит надежную, правильную фиксацию и плотное прилегание гайки.

Смеситель на шпильке, как принято считать, больше подходит для монтажа прибора на столешницу или другую поверхность толщиной 3-3,5 см. В комплекте могут быть предусмотрены две или одна шпилька в зависимости от модели, однако, две шпильки все же считается более надежным вариантом.

Крепление смесителя к раковине на кухне шпилька. Смеситель на гайке или на шпильке: как выбрать?

Как подключить шланг к смесителю на кухне. Как выбрать шланг для смесителя?

Специалисты рекомендуют при выборе гибких шлангов для установки сантехники на кухне или в ванной обращать внимание на следующие детали:

  • Наличие этикетки с указанными техническими характеристиками, это позволит не допустить ошибки. Убедитесь, что диаметр и тип крепления соответствует вашему оборудованию.
  • Обязательно обратите внимание на вес изделия, если у него алюминиевая оплетка, то шланг будет значительно легче, чем тот, где используется сталь (в большинстве случаев у таких продуктов и штуцер сомнительного качества). Как показывает практика, они быстро выходят из строя, буквально, в течение полугода, а то и раньше.
  • Следует отказаться от подводки, если она оснащена пластиковым штуцером, такое крепление не рассчитано на требуемую для бытовых целей нагрузку.
  • В том случае, если шланг обладает недостаточной гибкостью, также не следует его приобретать, поскольку такой признак свидетельствует о плохом качестве. Как правило, из-за этого на оплетке возникает несколько микротрещин, что может вызвать деформацию.
  • Обратите внимание на пресс гильзы, в качестве материала для них должна использоваться нержавейка. Важно, чтобы их трубки плотно держались — это показатель качественной отпрессовки.
  • Проверьте исполнение накидных гаек, если они очень тонкие или легкие, значит, это низкокачественное изделие, и при его использовании большая вероятность возникновения проблем.
  • Некачественная резина имеет резкий характерный запах, обнаружив такой, откажитесь от данной модели, поскольку такой материал начнет подтекать довольно быстро.
  • Подбирая шланги для горячей воды, не ошибитесь с цветовой маркировкой, они должны быть с красной или красно-синей нитью, с синей отметкой не подходят.
  • Подбирайте подводку соответствующей длины, нежелательно, чтобы она провисала или была внатяжку.
  • Ко многим брендовым устройствам (например, Damixa или Hansgrohe) входят в комплектацию 50-ти сантиметровые шланги. Чтобы подсоединить смеситель на кухне, длины вполне хватит, но для подключения другого оборудования они могут оказаться короткими, например, стандартное размещение над ванной 150 см. В этом случае, можно их снять и прикрутить подводку нужной длины или использовать ее в качестве удлинителя. Последний вариант не совсем удачен. Это связано с тем, что в удлиненном шланге появится лишнее соединение, а значит, снизится надежность.
  • Какой продукт выбирать, импортный или отечественного производства, особого значения не имеет, заметим, что наши изделия, порой, бывают лучше и надежней зарубежных.

Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Типы и особенности устройств

Когда возникают проблемы с сантехникой, проще всего обратиться к настоящему профессионалу, ведь он точно знает, как разобрать смеситель однорычажный, что прекрасно видно на видео, размещенном в конце нашей статьи. Но подобная возможность имеется не у всех, потому не помешает ознакомиться с основными типами смесителей и особенностями их устройства, чтобы осуществить профилактические или ремонтные работы самостоятельно.

Шаровый однорычажный смеситель является более дешевым и практичным, он чрезвычайно редко выходит из строя, так как его конструкция продумана до мелочей. Внутри корпуса имеется специальный шарик с отверстиями и пазами, а к тому же, он скреплен со штоком, при помощи которого поворачивается, регулируя температуру и напор воды.

Картриджный смеситель несколько более дороговат, но и более требователен. Все дело в том, что внутри находится картридж, изготовленный из металла, пластика или керамики, который может легко засоряться песком, ржавчиной и другими примесями из водопровода. Чтобы избежать быстрой поломки подобного устройства специалисты рекомендуют установить перед ним фильтр грубой очистки. Это предотвратит попадание внутрь твердых частиц, способных заклинить систему.

Главной особенностью шарового крана считается возможность износа резиновых уплотнителей, которые удерживают шарик в нужном положении. Зато вот в картриджных моделях элементы, постоянно трущиеся друг о друга, практически отсутствуют, потому при верном подключении и хорошем качестве воды они служат намного дольше. Разобрать кухонный однорычажный смеситель с картриджем несколько проще, но и с шаровым справится любой рукастый домашний мастер.

Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками