Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем закрыть отверстие в стене. Применение ГКЛ

25.10.2021 в 20:55

Чем закрыть отверстие в стене. Применение ГКЛ

Отверстия в гипсокартонной стене заделывают с помощью куска, вырезанного из этого же материала, в соответствии с размерами дефекта. Заготовку просто вставляют внутрь отверстия, а потом зашпаклевывают и оставляют на 12 часов высыхать.

По окончании просто окрашивают место в нужный оттенок. На этом этапе желательно повторно окрасить всю стену, чтобы не было видимого пятна после заделки дыры.

Ликвидация дыры в гипсокартонной стене после удаления розетки или выключателя Источник build-experts.ru

Армированная сетка

Для отверстия небольших размеров в стене из ГКЛ подойдет обычная армированная сетка. Ее просто вставляют в дыру, а при необходимости еще и накладывают сверху. Следом заделывают шпаклевкой и оставляют застывать.

После поверхность выравнивают и окрашивают либо используют любой другой тип финишной отделки.

Как заделать зазоры в кирпичной стене

Устранение отверстий в стене из красного или белого кирпича выполняется аналогично, как и для бетонной стены. Вот только в случае вываливания больших кусков материала при демонтаже розеток, пространство заполняют крупными обломками и только потом заполняют свежеприготовленным бетонным раствором.

Затем поверх закладывают шпаклевку, а после ее высыхания поверхность шлифуют для получения единого уровня для всей площади перегородки.

Заделывание отверстие в доме из дерева

После демонтажа розетки в деревянной стене углубления убирают индивидуальным образом. Здесь нужны специальные шпаклевки по дереву. Это могут быть однокомпонентные или двухкомпонентные составы.

Однокомпонентная

Такой материал выполнен на основе водного или алкидного связующего. Отличается довольно неплохими свойствами фиксации и надежно служит длительный срок. Последний фактор дает возможность использовать материал для заделки глубоких отверстий.

Чем закрыть отверстие в стене вентиляции. Принцип работы и проверка вентиляционных каналов

Воздух с улицы поступает через проветриватель, поскольку давление в комнате ниже, чем на улице. Такие условия (перепад давления) создаются благодаря работе вытяжной вентиляции в помещении: вытяжки или простого вентиляционного канала.

Важный момент, который следует учитывать: если вытяжная вентиляция работает плохо — то и проветриватель тоже будет давать меньше воздуха (поскольку перепад будет меньше нормы, или же его и вовсе не будет). Поэтому, прежде чем планировать монтаж приточного вентиляционного клапана, следует убедиться в том, что вытяжная вентиляция нормально функционирует.

Чем закрыть отверстие в стене вентиляции. Принцип работы и проверка вентиляционных каналов

Нормальная тяга вентиляционного канала

Чтобы проверить работу вентканала , необходимо:

    Открыть форточку (или окно, или балкон, главное — чтобы был приток свежего воздуха).

    Поднести к вентиляционной решетке зажженную спичку или зажигалку.

При нормально работающей вытяжной вентиляции пламя должно «затягивать» в канал. Если этого не происходит, или если пламя наоборот отклоняется от решетки — значит, тяги нету, и работа вентиляции в квартире нарушена.

Вместо открытого огня можно проверить работу вентканала можно и обычным листком бумаги (лучше всего — туалетной, поскольку она тонкая и легкая). Небольшой обрезок необходимо приложить к вентиляционной решетке. В идеале — бумагу должно притянуть: в этом случае вытяжная вентиляция работает отлично.

Упомянутые выше способы проверки могут оказаться бесполезными летом, в жаркую погоду. Воздух в жару тяжелее, чем в прохладную погоду, и поэтому давление в вентканале падает. Поэтому даже нормально работающая вентиляция может не притягивать огонь (или бумагу).

Чем закрыть отверстие в стене вокруг трубы полотенцесушителя. Как закрыть дырки в плитке от полотенцесушителя

Чем и как заделать (или задекорировать) ненужные отверстия в кафеле, чтобы их не было видно?

Сделали не большую перестановку в ванной комнате.

В кафеле остались отверстия которые уже не нужны.

Чем и как можно задекорировать заделать эти отверстия, чтобы их не было видно?

Я думаю что задекорировать уж полноценно не получится, разве что вырезать повреждённую плитку и на её место вклеить целую без отверстий, такой вариант к сожалению не всем подходит и не у всех выполним!

Хотя это будет 100% вариант!

А вот если так не сделать, можно замаскировать или закрыть чем нибудь.

Или даже использовать эти отверстия, для установки к примеру крючочков, пусть вы их даже не будите использовать, и даже они в неудобном месте, но пусть все думают что так задумано!

Второй вариант это заклеить их какими нибудь подходящими наклейками, например с ценными советами или указанием место нахождение приборов или инвентаря!

Возможно просто каких то сказочных героев, водной тематики — дельфинчики, русалки и прочих персонажей!

А вот просто замазать и пытаться подобрать цвет раствора, чтоб скрыть отверстие, вряд ли получится, а смотреться будет очень по колхозному, ведь такие наклеечки согласитесь гораздо симпатичнее!

Декор подбирается и по цвету и по размеру плитки.

Если это не вариант, то демонтировать плитку с отверстиями и переклеить её в менее заметное место, например демонтировать плитку со стены под ванной и просто поменять их местами.

Я обычно такие крючки дополнительно монтирую на прозрачный герметик.

Обезжириваем поверхность и присоску в том числе, наносим герметик и прижимаем крючок к по поверхности.

Ненужное отверстие можно зашпаклевать, нужна двухкомпонентная автомобильная шпаклёвка.

Убираем пыль из отверстия, добавляем отвердитель в шпаклёвки и шпаклюем отверстие заподлицо с поверхностью.

Далее просушка и шпаклёвку можно покрасить под цвет кафеля.

Можно вместо шпаклёвки использовать эпоксидную смолу.

К смоле приобрести красители (есть в продаже красители для эпоксидки), краситель можно заменить зелёнкой, порошком активированного угля, чернилами для принтера, чернилами гелевых ручек и.т.п.

То есть ориентируйтесь на цвет кафеля.

Красителя в смоле не должно быть более 5% от общей массы.

Очищаем отверстие от пыли, добавляем в смолу отвердитель, перемешиваем, тут же добавляем краситель и опять перемешиваем.

Заполняем отверстие смолой и просушка, лишнюю смолу тут же убираем.

Можно отверстие заполнить герметиком, есть в продаже цветные герметики, или можно купить акриловый герметик, его можно окрашивать.

Ещё вариант, заделка отверстия цветной фугой (затирка для швов) на цементной основе, или можно купить эпоксидную затирку.

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/34855-chem-i-kak-zadelat-ili-zadekorirovat-nenuzhnye-otverstija-v-kafele-chtoby-ih-ne-bylo-vidno.html

Подтекает полотенцесушитель: как и чем замазать

Достаточно часто в процессе эксплуатации в ванной комнате подтекает полотенцесушитель. Чем замазать проблемные участки и как избавиться от подобной неисправности — наиболее частые вопросы, возникающие у владельцев таких современных устройств.

Избавление от коррозийных изменений

Длительная эксплуатация сушилок для полотенца сопровождается естественным образованием ржавчины. Коррозийные изменения затрагивают не только непосредственно трубные элементы устройства, но и места их соединений, что обусловлено температурными перепадами и высокими показателями влажности.

С целью профилактики используется периодическая проверка прибора на наличие ржавых пятен, которые под воздействием гидравлических ударов или повышенного давления внутри водопроводной системы вызывают сильный прорыв и аварийную ситуацию. В этом случае потребуется заменить все проржавевшие элементы или установить новое устройство. Немаловажное значение имеет установка гидравлической защиты на входной группе змеевика.

Чем закрыть отверстие в стене с проводами. Процесс штробления

Зачем маяться с «маскировкой» электропроводки, если можно сначала прикрепить ее к капитальной стене, а затем просто оштукатурить ее поверху. Методика носит название «скрытая» и далеко не всегда последовательность действий именно такая. Чаще всего бригада штукатуров доблестно исполняет свою работу, а затем ей на смену приходят электрики, которые начинают переформатировать мир на свой манер, в соответствии с поставленными им задачами. Это сильно напоминает анекдот про двух солдат из стройбата, один из которых копал ямки, а другой следом за ним закапывал (отсутствовал третий, который должен был сажать деревья, но приказ есть приказ). Для осуществления проводки электрики вынуждены делать в штукатурке каналы для проводов и отверстия перфоратором – штробить поверхность.

Далеко не все и не всегда желают этой обременительной процедуры:

  • Штробление портит существующую штукатурку. Крайне редко удается пробить аккуратные каналы. И даже если это сделать получается, то все равно чистовой слой штукатурки в местах штробления после прокладки кабеля придется восстанавливать. Стоит признать, что методика весьма многоитерационна.
  • Штробление связано с повышенной генерацией пыли, которая будет в квартире повсюду. Если речь идет не о первоначальном обустройстве, а о ремонте, то однозначно придется переклеивать обои и обновлять потолок.
  • Длительное неприятное звуковое воздействие перфоратора. Даже если производить ремонтные работы в строго определенные законом часы, все равно соседи вам спасибо не скажут.
  • Проводка оказывается скрыта капитально. К ней теперь не будет доступа никогда.

Задача тезиса данного раздела вовсе не в том, чтобы дискредитировать одну из самых универсальных строительных технологий, предоставляющей большие возможности (штробление). Применительно к электропроводке хотелось бы акцентировать внимание на том, что дизайнерская и эстетическая привлекательность метода покупается ценой безопасности. С электричеством не стоит шутить, а коммуникации имеют свойство приходить в негодность. Хорошо бы их заменить. Но если провода в квартире уложены в проштробленные в стене каналы, то об этом можно просто забыть. Замена проводки возможна только путем прокладки нового кабеля и отключение старого (с обоих концов).

В этой связи хорошо бы, конечно, обзавестись альтернативой. Такой способ есть – это прокладка электрических кабелей открытым способом. Об особенностях и возможностях этого пути ниже.

Чем закрыть отверстие в стене вокруг трубы. Заделка отверстий возле стояков отопления, чем ?

    На потолке в местах где стояки отопления уходят к соседям сверху, возле труб образовалась пустота, заделка цементно-содержащими составами малоэффективно - при высыхании все потихоньку вываливается/высыпается, температура труб очень высокая, чем можно заделать, чтобы было эффективно, надолго ?

    герметиком с хорошей адгезией к металлу и бетону на 150 и выше градусов рабочей температурой. только это надо делать летом кода отключено отопление.

    Фугенфюллером. При любой температуре, любым слоем. Будет держаться насмерть. Разводите понемногу - раствор схватывается довольно быстро.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    В ответ на: герметиком с хорошей адгезией к металлу и бетону на 150 и выше градусов рабочей температурой. только это надо делать летом кода отключено отопление.
    а почему летом то ??? сейчас же он быстрее высохнет ?!

    Наверное потому что в нагретом состоянии трубы расширяются (зимой), а при охлаждении (летом) - сужаются. Если замазать зимой, то щель образуется, когда отопление отключат.

    А что, монтажная пена стала в дефиците? Запениваете отверстие, срезаете остатки заподлицо с потолком после отвердения пены, оштукатуриваете любой шпатлевкой и окрашиваете-быстро и надолго.

    В ответ на: А что, монтажная пена стала в дефиците? Запениваете отверстие,
    я просто не в курсе - эта пена термоустойчивая или нет
    В ответ на: я просто не в курсе - эта пена термоустойчивая или нет
    Термоустойчивость от -55 градусов до плюс 100 градусов (температура воды в радиаторах отопления редко бывает +85 градусов, обычно еще меньше). Температура возгорания +400 градусов. Взято здесь .
    По опыту применения монтажная пена наиболее эффективна в таких случаях.

    По-моему, лучше герметиком. Звуков будет меньше через дырку поступать…

    Есть специальные декоративные чашки - из пластика или из дерева. Защелкнули вокруг трубы и забыли про всякие щели. Можно покрасить в цвет трубы. Герметик только силиконовый трескаться не будет, но он не красится.Выглядеть будет как на прикрепленном фото. Только там она стоит внизу, но ставить можно и сверху.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

    В ответ на: Есть специальные декоративные чашки - из пластика или из дерева. Защелкнули вокруг трубы и забыли про всякие щели.
    А не подскажете, где эти чашки продаются? И их не нужно приклеивать?

    Поспрашивайте в строительных магазинах - только они продаются под размер трубы 1/2", 3/4" и тд. Пластиковые плотно облегают трубу и их обучно не клеют. Деревянные есть разборные, а есть нет (ломаются пополам, а потом склеиваются на месте вокруг трубы). Зато деревянные можно расточить под нужный диаметр и приклеить на силикон как к полу так и к потолку.

Видео как заделать круглое отверстие в стене .How to repair the hole in the wall of plasterboard.