Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обрешетка для фасадных панелей. Что такое цокольный сайдинг

17.11.2021 в 01:03

Обрешетка для фасадных панелей. Что такое цокольный сайдинг

Каждое здание имеет цокольный уровень. Это часть фундамента, основная цель которой – защитить стены от влаги (при выпадении атмосферных осадков). Его высота зависит от особенностей ландшафта. Хотя это еще не кирпичная стена, тем не менее, данный элемент тоже нуждается в защите от агрессивного воздействия влаги и холода, а также резкой смены погодных условий. Когда на улице идет дождь, брызги воды всегда попадают на цоколь. В результате такого постоянного воздействия он начинает впитывать влагу. Если это глубокая осень, то ночью при минусовых температурах вода начинает кристаллизоваться и незаметно разрушать цементный монолит. Чтобы защитить нижнюю часть стены от подобной нагрузки монтируется защита для цоколя.

Обрешетка для фасадных панелей. Что такое цокольный сайдингВарианты дизайна сайдинга

Такая конструкция может иметь разную форму и окраску декоративных панелей, однако принцип крепления сайдинга практически одинаков. Этот элемент защиты состоит из профильных планок, которые обеспечивают прочную фиксацию торцов конструкции на стене. Благодаря применению инновационных технологий разные производители изготавливают большое разнообразие таких частей. Панели выполняют две функции:

  • Защита цоколя от неблагоприятного воздействия влаги на кладку (разрушение структуры монолита, образование плесени).
  • Украсить здание.

Большой выбор выпускаемых моделей дает возможность потребителю выбрать такой сайдинг, который будет максимально удовлетворять его требованиям.

Металлическая обрешетка под цокольный сайдинг.

Металлическая обрешетка под цокольный сайдинг. Наилучший вариант для наружной обшивки дома своими руками —.

Он прост в работе, практически все операции интуитивно угадываются без обращения к сторонним источникам информации.

Действительно, для правильной установки такой обшивки надо знать пару-тройку важных моментов, имеющих влияние на качество работы материала.

Все остальные работы достаточно просты, вполне доступны для каждого.

Один из важных этапов работы — подготовительный, когда создается опорная конструкция для установки сайдинга — обрешетка, о которой следует иметь достаточно полное представление.

Сайдинг — один из видов обшивочного материала, используемый для чистовой наружной отделки зданий. Состоит из узких продолговатых панелей (до 8 м в длину), которые можно соединять друг с другом, образуя одно сплошное полотно обшивки.

Такая конструкция удобна тем, что отдельные фрагменты гораздо легче поднимать, переносить или обрабатывать, поэтому монтаж сайдинга не требует наличия многочисленной бригады — в крайнем случае, можно управиться в одиночку, но лучше работать в паре.

Материал имеет не очень давнюю историю. Впервые он появился в Канаде, откуда быстро распространился по всем регионам с подобным климатом, где сайдинг наиболее удачен в качестве наружного покрытия.

На сегодня имеется несколько видов

  • Металлический (металлпрофиль).
  • Пластиковый (несколько видов, но основной — ПВХ).
  • Керамический (новинка, широкого распространения пока не получил).

Кроме того имеется несколько типов профиля панелей , которые имитируют различные формы деревянных срубов или каменной кладки.

Каждый производитель выпускает свой типоразмер обшивки, единого стандарта не существует, что не позволяет использовать элементы от разных производителей в одном покрытии, хотя в некоторых случаях такое объединение возможно.

По направлению монтажа сайдинг бывает

  • Горизонтальный.

Имеются также образцы, допускающие монтаж как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации панелей, они удобны для зрительной отсечки одного участка от другого при одном и том же материале (например, отделение фронтона от фасада дома) .

Металлическая обрешетка под цокольный сайдинг.

Виды сайдига

Зачем сайдингу нужна обрешетка?

Обрешетка — несущая конструкция, являющаяся опорой для панелей и доборных элементов, но на этом ее функции не ограничиваются.

Обрешетка решает несколько вопросов, к которым причисляются :

  • Создание опорной системы для обшивки.
  • Обеспечение вентиляционного зазора между наружным утеплителем или стеной и сайдингом.
  • Фиксация утеплителя на поверхности стены.

Все задачи обрешетки выполняются одновременно, качество ее службы зависит от правильности и точности монтажа.

Виды обрешетки под сайдинг

Обрешетка под сайдинг может иметь двух- или однослойную структуру. Двухслойная образуется при наличии утеплителя, когда первый слой несет утепляющий материал и имеет его толщину, а второй — образует вентиляционный зазор и несет панели и доборы сайдинга .

Однослойная конструкция обрешетки применяется на поверхностях, не имеющих утеплителя. В этом случае требуется лишь конструкция для установки панелей и создания вентиляционного зазора.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Первичная и контробрешетка имеют перпендикулярную ориентацию планок, направление первичной соответствует будущему положению панелей обшивки, а контробрешетка всегда перпендикулярна им.

Кроме того, обрешетка может быть изготовлена из :

  • Деревянные бруски.
  • Металлические направляющие для гипсокартона.

В последнее время появляются образцы пластиковых конструкций обрешетки, но они пока не прошли проверки практикой и рассматриваться не будут.

Металлическая обрешетка под цокольный сайдинг.

Виды обрешетки

Плюсы и минусы деревянной обрешетки

Деревянная обрешетка — традиционное решение, имеющее свои плюсы и минусы.

К достоинствам относятся :

  • Доступность материала.
  • Простота обработки.
  • Невысокий вес материала, не создающий лишней нагрузки на стену.
  • Возможность изготовления на заказ по любым размерам.

Недостатки :

  • Бруски не имеют идеально прямой поверхности, требуется коррекция.
  • Есть опасность коробления или разворота винтом, что может изменить геометрию готовой обшивки.

При всех недостатках, сторонников традиционного подхода к изготовлению обрешетки очень много . Объясняется это возможностью самостоятельного изготовления планок из любой наличествующей древесины при помощи ручной электропилы.

Как правильно сделать обрешетку под фасадные панели. Общие требования

Чтобы правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей, необходимо выполнить несколько требований.

  • Элементы обрешетки устанавливают перпендикулярно направлению крепления панелей.
С направлением обшивки нужно определиться заранее, чтобы правильно смонтировать каркас Источник potolki-pitera.ru
  • Несущие рейки устанавливают с максимальным шагом 40-50 см для стен и 30-40 см для потолка.
На заметку! Пластиковые панели чаще всего повреждаются на уровне колен, таза и плеч взрослого человека, поэтому расположение элементов обрешетки желательно соотносить с этими данными. Выше уровня человеческого роста рейки можно крепить реже.
  • Независимо от направления несущих реек, элементы каркаса обязательно устанавливают в углах и по периметру дверных и оконных проемов.
  • Нижнюю горизонтальную рейку крепят с небольшим отступом от уровня чистого пола и с таким расчетом, чтобы к ней можно было впоследствии прикрутить плинтус.
  • Выравнивать основание нужно только под пластиковую обрешетку. Перепады уровня должны быть не более 1-2 см.
  • Крепеж подбирается в зависимости от материала стен: саморезы по дереву либо дюбели или анкера для кирпича и бетона.
Для пено- и газобетона используют специальные анкеры Источник befast.ru

Особенности подготовки деревянных брусков

Пластиковые и металлические направляющие не требуют никакой подготовки к монтажу, кроме нарезки в размер. Деревянным же нужно уделить внимание. Для начала – отобрать самые ровные и сухие бруски с минимумом трещин и сучков, и обработать их защитной пропиткой с антисептическими свойствами.

Если деревянный каркас устраивается на балконе или в ванной комнате, для дополнительной циркуляции воздуха в брусках делают неглубокие продольные пропилы.

Для внутренней обрешетки минимальное сечение деревянных реек может быть 10х30 мм, а для наружной вдвое толще – 20х30 мм.

Обрешетка стен

Чтобы определить уровень установки каркаса, сначала находят самые выступающие участки стены. Сделать это проще всего с помощью пузырькового или лазерного уровня. Также можно использовать луч фонарика, направленный к стене под небольшим углом: выступы обнаружат себя отбрасываемой тенью.

Определение кривизны стен Источник otlichnyjremont.ru

Следующий шаг – монтаж крайних реек: верхней и нижней либо правой и левой, в зависимости от направления монтажа. Они выставляются в одной плоскости с помощью уровня и отвеса. Металлические профили, закрепляемые в прямых подвесах, легко регулируются по уровню. А под пластиковые и деревянные планки в точках крепления при необходимости вставляют прокладки из фанеры, обрезков досок.