Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

09.12.2022 в 11:46

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

Начинать работы нужно с разметки направления движения створок. Для этого натягивается веревка вдоль будущего проезда. Если толщина секционного материала не превышает 70 мм, то дистанция от столба до веревки делается равной 70 мм. Крепится веревка на высоте 15‒20 см от земли.

С помощью такой разметки получаем ось расположения роликовых опор. Важно правильно выполнить расчет фиксации этих опор с точностью до миллиметра, поскольку от этого зависит срок службы всего механизма.

Чтобы обеспечить свободное открытие ворот, опоры устанавливают как можно шире по отношению друг к другу.

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

У столба, который выступает ограничителем проезда, роликовую опору нужно уводить с внутренней стороны от него на 25 см по направлению отката створок. Если этого не сделать, накатной ролик, установленный позже, не даст воротам полностью открыться.

Закладка фундамента

Откатной механизм имеет внушительный вес, поэтому нуждается в надежном основании. Ниже мы поэтапно разберем, как сделать фундамент.

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

Разметка ямы

Чтобы вычислить периметр будущего фундамента, необходимо:

  1. По стороне, где будут открываться ворота, добавить ½ ширины проезда. Это получится длина основания.
  2. От ограждения в бок усадьбы по всей длине фундамента отступить 50 см. Получим размеры периметра.

В работе пригодятся рулетка, шнур и колышки.

Выемка грунта

По окончании разметки выкапывается грунт.

Глубина траншеи должна быть минимум на 20 см ниже уровня промерзания почвы в вашем регионе.

Чтобы в будущем сделать ворота автоматизированными, следует уже на этом этапе предусмотреть укладку кабеля под проезжей частью.

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

Изготовление закладной конструкции и притворного столба

Чтобы закладная вышла недорогой, подготовьте:

  • арматуру диаметром 12 мм;
  • швеллер шириной 12‒16 см, длиной равной фундаменту.

Изготовление выглядит так:

  1. К швеллеру сваркой крепят куски арматуры.
  2. Потом приваривают арматуру поперек, чтобы вышли связные элементы.

При дальнейшей автоматизации укладывают основу под привод. Из подручных средств подойдет швеллер длиной 50 см. По центру проделывают отверстие под вывод проводки.

Установка закладного элемента в яму

Проводится в таком порядке:

  1. Арматурой к низу в траншею опускается закладная.
  2. Крепеж выполняется таким способом, чтобы швеллер вплотную прилегал к столбу, был строго горизонтально и параллельно траектории движения отката ворот. Для проверки используется строительный уровень.
  3. Следующий шаг ‒ расчет расстояния от дорожного покрытия до консоли. Этот показатель автоматически меняется, когда регулируется высота закладной.

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

Если закладная фиксируется на уровне с грунтом, с помощью регулировочных пластин получится увеличить зазор между консолью и покрытием, а уменьшить – нет. 

Прокладка электропроводки (для автоматизации ворот)

Выполняется на этапе обустройства фундамента. Электрический кабель прячут в металлическую или пластиковую трубу диаметром от 25 мм. Кабель должен заходить внутрь свободно, чтобы не мешали изгибы, швы. Чтобы влага не попала внутрь трубы, края герметизируют.

Глубина укладки зависит от рельефа местности.

Бетонирование ямы

Замес раствора рекомендуется проводить из смеси марки М200‒М250, или смешать с песком портландцемент М400.

Как сделать ворота на роликах. Пошаговая инструкция по сборке и установке откатных ворот

Заливка выполняется после окончательной фиксации закладной, проверки горизонтальности положения уровнем.

Раствор не должен покрыть верх закладной. Время полного застывания бетона ‒ до 1 недели.

Откатные ворота на рельсе. Принципиальная конструкция рельсовых откатных ворот

Как видно из названия, створка таких ворот опирается на нижний рельс, по которому передвигается. Видов такого рода откатных ворот два (подвесные, которые также перемещаются по рельсу расположенному в верхней части, не рассматриваем), откатные ворота на монорельсе, когда для всей створки один направляющий рельс, и составной рельс, располагаемый в местах отката створок, под роликами.

Откатные ворота на рельсе. Принципиальная конструкция рельсовых откатных ворот

Существуют ворота непрямой конфигурации, когда по криволинейному рельсу двигаются створки, состоящие из секций, но это очень редкий тип, используемый в стеснённых условиях.

Главное отличие этих двух типов в том, что направляющий рельс разорванный, требует обязательного фундамента и подготовки проёма, тогда как единый может не потребовать капитальных работ. Иначе говоря, при расчётной ширине нижней балки (рельса) в 16 см., можно применить швеллер 24 см., оперев его на неглубокий фундамент, фактически совпадающий по размеру с профилем швеллера.

Если есть верхняя балка, как направляющий движение элемент, то нижние ролики могут перемещаться по плоской поверхности. Если такого элемента нет, ролики необходимо ограничить по боковому смещению, чтобы избежать схода ворот (рельс необходимо ограничить боковыми направляющими).

Откатные ворота на рельсе. Принципиальная конструкция рельсовых откатных ворот

Также к конструктивным особенностям относится повышенная жёсткость створки, так как при большой ширине (свыше 6-ти метров), конструкция может испытывать динамические нагрузки (ветровые, и пр.), которые могут изменить прямолинейность нижней части ворот, и привести к подклиниванию роликов.

Важно использовать направляющий рельс из сплавов, имеющих повышенные характеристики по прочности и по сопротивлению коррозии. Обычно применяются нержавеющие, легированные стали, а вот прокат чёрного металла мало применим, поскольку имеет небольшие сроки службы.

Сама конструкция ворот это створка, стоящая на роликах, свободно перемещающаяся по рельсу, зафиксированная элементами в верхней части (направляющий ролик, ловители, компенсаторы), а также снабжённая приводом (для автоматизированных ворот), который может располагаться практически в любом месте по высоте створки.

Источник: https://aystroika.info/stati/besshumnye-otkatnye-podvesnye-vorota-so-semnoy-relsoy-svoimi-rukami-preimushchestva-otkatnyh

Откатные ворота по уголку. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Это самый главный вопрос, на который Вы должны ответить самому себе прежде всего. Под шириной откатных ворот мы будем подразумевать ширину самого створа ворот, т.е. свободное расстояние между столбами ворот при полностью открытых воротах. Для ответа на данный вопрос нужно определиться всего с несколькими моментами:

  • Какие автомобили будут въезжать через эти откатные ворота? Только легковые? Газели? Трактора? Камазы?
  • Под каким углом будут въезжать все эти автомобили, особенно грузовые?

По собственным ощущениям, откатные ворота должны быть такой ширины, чтобы при проезде через них, между столбами ворот и зеркалами оставался зазор не меньше, чем по 30 см с каждой стороны ( а лучше все 50 см.) А теперь немного статистики о ширине некоторых автомобилей (с учетом зеркал).

  • Форд фокус 3 = 2,01 м.
  • Газель (цельнометаллический фургон) = 2,5 м.
  • КамАЗ = 2,9 м.

Только не говорите, что Вы уже всё построили и больше никакие грузовики никогда не будут заезжать к Вам на участок. Уверяю Вас, что в жизни будет достаточно ситуаций, в которых Вам понадобится впускать к себе на участок грузовые машины. А теперь давайте ответим на вопрос о том, под каким углом к Вам смогут заезжать такие машины? Согласно статистике, угол въезда подобных машин на участок составляет 45 градусов к линии ворот. Смотрите сами, длина типового КамАЗа 65111 составляет 7,34 метра, а теперь подойдите к тому месту на своем участке, в котором Вы планируете установить откатные ворота, посмотрите на пространство за ними и попробуйте ответить на вопрос о том, хватит ли грузовику этого пространства для того, чтобы развернуться и заехать в Ваши откатные ворота под прямым углом к линии ворот?

Если мы оказались правы и угол въезда грузовика составит примерно 45° к линии ворот, то согласно теореме Пифагора, чтобы КамАЗ шириной 2,9 метра прошел в створ Ваших ворот под углом 45 градусов ВООБЩЕ БЕЗ ЗАЗОРА между зеркалами и столбами ворот, ширина створа ворот должна составлять 4,1 метра. Однако мы не рекомендуем равняться на эту цифру так как, во-первых, она не учитывает зазора, а во-вторых, существуют ситуации когда проезжающая через створ ворот машина может либо качнуться по какой-либо причине, либо соскользнуть в сторону на снегу, льду или грязи, забуксовать и сместиться в сторону и т.д. Исходя из этих соображений, мы рекомендуем устанавливать откатные ворота с шириной проема не менее 4,5 метров.

Если от теории перейти к практике, то наш собственный опыт говорит о том, что оптимальная ширина створа ворот составляет 4,5 метра, а идеальная ширина створа ворот составляет 5 метров.

Обращаем Ваше внимание на то, что всё, написанное выше, касалось ширины проема ворот, но не ширины полотна ворот! Если говорить о полотне ворот, то тут есть один важный момент, который нужно учитывать. Ширина полотна ворот должна быть примерно сантиметров на 20 больше, чем ширина проема ворот! В противном случае при закрытых воротах у Вас будет щель, заметная под углом к плоскости ворот (см. фото ниже). Если Вы забыли попросить изготовить полотно ворот чуть шире запланированной ширины проема, — Вы можете исправить ситуацию, установив воротные столбы чуть ближе друг к другу, чем планировали. Таким образом Вы уменьшите ширину проема примерно сантиметров на 15-20, но зато избежите образование щели.

Откатные ворота по уголку. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Откатные ворота по уголку. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

Есть разные возможности организовать въезд на собственную территорию. Откатной тип ворот представляет собой современное решение. Наличие качественной роликовой системы обязательное условие функционирования конструкции. Как российские, так и зарубежные производители представляют разные ее типы.

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

Управлять воротами можно ручным способом или с использованием автоматических механизмов. В первом случае производится обычное вращение при помощи ручки. Она закреплена на рамочной стойке.

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

Выбирая такую схему, необходимо произвести установку замков, которые могут быть как специальными, так и обычными.

Вариант с автоматикой предполагает наличие электрического привода. Когда на нем нажимается кнопка, вся конструкция перемещается по рельсовым направляющим.

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

В общую комплектацию обычно включаются не только системы разблокировки, но и выключающие концевые устройства. Они останавливают ворота, когда они достигают конечного участка перемещения.

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

Роликовая система. Комплектующие

Панели воротной части различаются следующим образом:

  • Сендвич – панели;
  • Деревянное полотно;
  • Листы из металла. Обычные или профилированные.

Ролики на откатные ворота. Ролики откатных ворот: как правильно установить роликовые опоры? Состав комплекта направляющих, устройство и эксплуатация

Для их свободного перемещения предназначены специальные комплектующие. К ним относятся:

  • Ролики с подшипниками. В зависимости от разновидности системы определяется не только их количество, но и вид;
  • Специальная форма рельс для направления движения. Они обычно закреплены в нижней части всей длины ворот. Их прямая функция- обеспечить для конструкции заданное положение в процессе передвижения;
  • Скобы основания из металла;
  • Ролики для того, чтобы удерживать ворота в вертикальном состоянии. Их две пары и они могут регулироваться при необходимости. Кроме того, они исключают возможность раскачивания, а также крена или падения полотнища;
  • Ролики концевые делают ход при заезде в улавливатель ворот плавным. Они обычно изготавливаются из подшипника, который не подлежит обслуживанию. Он способен проработать без смазывания длительный период;
  • Портал для улавливания. Его можно регулировать по уровню высоты. Размещается он как сверху полотна, так и снизу. Кроме того, часть веса от конструкции переходит на него;
  • Заглушка из резины. Защищает консоль для направления перемещения от мусора или снега.