Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка

21.09.2021 в 03:48

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка

Этот вид плитки по технологии производства кардинально отличается от кабанчика. Здесь используются совсем другие виды глины и высокотемпературный обжиг.
Глиняную смесь не прессуют, а экструдируют, что обеспечивает изделию высокую плотность.
Итак:

  • Конфигурация клинкерной плитки может быть квадратной, прямоугольной, в виде узкого кирпичика, но небольших размеров – а есть и мозаичные варианты. Она не покрывается эмалью и редко глазируется, но может иметь стеклянную поверхность.
  • Технология изготовления данных изделий позволяет выпускать плитку со сложными геометрическими формами. Без них не обойтись при отделке бассейнов ,цоколей,  ступеней – есть возможность выполнять цельные углы: как внешние, так и внутренние.

Фасад дома и двор, облицованные клинкером

Отделка фасада клинкерной плиткой часто выполняется в комплексе с ландшафтным дизайном. Такое сочетание делает придомовую территорию уютной и гармоничной.
По устойчивости к истираемости, клинкер не уступает даже мрамору. Поэтому его используют для облицовки входов в подъезды, степеней, террас и тротуаров.

Фасад дома, облицованный термопанелями

  • Отделка плиткой фасада многоэтажного дома очень упрощается, когда для этой цели применяются фасадные термопанели с клинкером. Они представляют собой те только декоративную конструкцию, но и, своего рода утеплитель.

Панели изготавливаются из полиуретана, прессованной щепы, мраморной крошки и песка. В процессе производства их облицовывают клинкерной плиткой.
Это очень эффективный способ отделки, позволяющий экономить трудозатраты и энергоресурсы, вследствие чего и удешевляется квадратный метр площади.

Плитка для наружных работ. Особенности: преимущества и недостатки

Для облицовки фасада здания используются особо прочные виды керамических изделий. Именно они обладают специальными характеристиками, наделяющими плитку сверхпрочностью, возможностью выдержать любые несущие нагрузки. Рассмотрим более подробно преимущества и недостатки фасадной плитки.

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка 01

К несомненным плюсам такого облицовочного материала можно отнести:

  • Морозостойкость. Это важное качество для материала, который предназначен для наружной отделки. Частая смена температуры, постоянные замерзания и оттаивания не должны влиять на качество и внешний вид изделия. Чтобы грамотно выбрать фасадную плитку необходимо обращать внимание на показатель морозостойкости на этикетке или коробке изделия. Обозначается он условным изображением снежинки. Чем выше значение устойчивости к морозу, тем предпочтительнее выбирать изделие с преобладанием холодных, суровых зим.
  • Прочность. Изготовление материала происходит с помощью сильного прессования и обжига (при температуре около 1200 градусов), благодаря этому каждое изделие имеет сверхпрочные характеристики, устойчиво к механическим воздействиям.
  • Долговечность. Низкий уровень износа позволяет фасадной плитке служить долгие годы, не теряя декоративных и утилитарных качеств.

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка 02

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка 03

  • Простота в уходе. Фасад, облицованный керамикой, очень легко и удобно чистить. Такая поверхность не боится химических веществ.
  • Работы по монтажу можно выполнить самостоятельно , достаточно иметь небольшой опыт в этой области.
  • Облицованное плиткой здание лучше держит тепло, при этом материал считается «дышащим» .
  • Изделия экологически чистые не наносят вред здоровью человека, не воспламеняются и не поддерживают горение.
  • Для отделки фасада постройки плиткой не требуется проведения работ по выравниванию стен , такой тип облицовки скроет неровности и огрехи.
  • Производители предлагают огромное количество дизайнерских решений для отделки фасадов, поэтому подобрать необходимый вариант сможет каждый. Плитку можно комбинировать с другими способами отделки, например, со штукатуркой.

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка 04

Плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка 05

Недостатки такого вида отделочного материала незначительны по сравнению с очевидными преимуществами. Важно суметь правильно подобрать необходимый материал, учитывая характеристики, указанные на упаковке, а также климат местности, грамотно выбрать сопутствующие материалы, такие как клей или каркасные конструкции.

  • Водопоглощение. Керамика – низкопористый материал, но она впитывает влагу. Замерзая, скопившаяся в порах жидкость расширяется, тем самым медленно разрушает текстуру изделия. Таким образом, чем ниже пористость, тем дольше будет сохраняться привлекательный вид фасада здания. Нормой считается показатель равный 3%, однако, клинкерная плитка или керамогранит имеет еще более низкое значение.
  • Крупноформатная плитка из-за веса и низких адгезивных свойств нуждается в специальном монтаже на каркасные конструкции с металлическими креплениями. Такая система позволяет устроить дополнительную вентиляцию стены, а также проложить слой утеплителя. Небольшие по размеру изделия крепятся на специальный морозо- и влагоустойчивый клей для наружных работ. К техническим характеристикам плиточного клея согласно ГОСТ можно отнести прочность, плотность, уровень усадки, вязкость, скорость сушки, пластичность. Применение цементной смеси недопустимо для уличных работ, так как она не обладает всеми необходимыми качествами.

Новинки отделочных материалов для внутренней отделки. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Оформлять настенные поверхности можно различными способами, благо рынок предлагает сегодня разнообразные версии на любой вкус и кошелёк. Ремонтные работы – хлопотное дело, чтобы результат радовал и впечатлял, владельцами продумываются малейшие нюансы.

Новинки отделочных материалов для внутренней отделки. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Выбор зависит в первую очередь от экологической чистоты материала, стоимости, технологии производства и крепления, назначения комнаты и соответствия интерьерному решению.

Новинки отделочных материалов для внутренней отделки. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Отделка стен обоями

Обойное оформление привычно и выгодно в экономическом плане. Пользователи склоняются к покупке простотой наклейки, осуществляемой собственноручно.

Новинки отделочных материалов для внутренней отделки. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Модельный ряд представлен:

  1. Бумажными однослойными и многослойными образцами, которыми оклеивают зал, детскую. Для кухни и ванной они не подходят, здесь понадобятся моющиеся или влагоустойчивые виды со специальной пропиткой. Натуральность бумаги подкупает, но ей свойственно портиться от влаги, выгорать и воспламеняться.
  2. Виниловым типом с имитацией кожи, камня, дерева, штукатурки, замши. Винил может оснащаться шелкографией с характерным блеском. Модели не подвергаются негативному ультрафиолетовому воздействию и механическому повреждению, они гарантируют звукоизоляцию и маскируют изъяны. Однако клеить их трудно, стоит товар недёшево, выступая, порой источником неприятного запаха какое-то время.
  3. Флизелиновыми образчиками, способными «дышать», в их основе целлюлозные волокна, скреплённые полимером. Линейка обладает широкой гаммой и узорчатостью, не исключается поверхностная окраска. Полотна добротны, не рвутся в уголках, не трескаются, но скапливают пыль и хорошо смотрятся на однотонных стеночках, иначе могут проступать нижние просветы. Их можно задействовать в кухонных отделах и разных по стилистике помещениях.
  4. Фотообоями, уместными в любом жилом отсеке, не ограничиваясь стилевыми направлениями. Достаточно выделения единственной вертикали, чтобы преобразить окружение. Новшество 80-х годов прошлого века не покидает лидирующих позиций, чему способствует богатый выбор сюжетов, самостоятельная оклейка, доступная стоимость.

Видео фасадная Плитка HAUBERK от Технониколь. Облицовка дома. Фасад в Арзамасе / ГАЛАКТИКА