Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плинтус пвх, как крепить. Как можно закрепить напольный пластиковый плинтус и что для этого необходимо

15.01.2022 в 03:43

Плинтус пвх, как крепить. Как можно закрепить напольный пластиковый плинтус и что для этого необходимо

Монтаж напольного плинтуса, в большинстве случаев, не отличается особой сложностью и возможен без опыта работ подобного рода. Единственное, о чем следует помнить – универсального метода не существует. Все зависит от системы крепления конкретного плинтуса.

Видео — как крепить пластиковый напольный плинтус к бетонной стене:

Общее для всех, пожалуй, только одно: необходимые комплектующие никогда не продаются в одной пачке с декоративной полосой. Рациональность такого подхода очевидна, ведь только один фактор — нестандартная геометрия помещений — в случае с базовой комплектацией фурнитуры, станет причиной перерасхода средств.

Инструменты

Итак, для качественного монтажа пластикового плинтуса необходимо иметь под рукой:

  • Угольник – не важно, строительный, поверочный или столярный. Акцент на возможности контроля прямого угла между плоскостями.
  • Перфоратор – монолитные, панельные и кирпичные стены не позволят продуктивно работать без использования мощного оборудования.
  • Шуруповерт – предпочтение аккумуляторным моделям.
  • Ножовка – мелкий зуб и широкое полотно являются основными критериями выбора, в конкретном случае. Несмотря на то, что пластик податлив любому острому ножу, лучше всего работать указанным инструментом – ровный срез обеспечивает плотный контакт скрепляемых элементов по всему соединению.
  • Стусло – гарантия того что угол среза не будет выходить за пределы необходимого градуса. Плинтус с кабель-каналом раскраивается только перпендикулярно, под прямым углом к основанию. Коннелюрный профиль в углах не соединяется дополнительными элементами, поэтому понадобится делать срез на угол.
  • Молоток, отвертка, измерительная рулетка.
  • Простой карандаш – для светлого плинтуса. Темные детали удобнее размечать тонким черным маркером.

Как крепить плинтус без сверления. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Устанавливать плинтус начинаем от дальнего угла вдоль самой длиной стены. Снимаем с плинтуса крышку кабель-канала, надеваем уголок на планку и приставляем собранную конструкцию от угла по стене. Шилом сквозь паз плинтуса намечаем места будущих отверстий.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Крепить плинтус необходимо с шагом 50 см, а величина отступов от углов и стыковочных соединений не должна быть более 5 см.

Если стены не совсем ровные – то в местах, где эти искривления максимальны, также нужен будет дополнительный крепеж.

После того как мы разметили места отверстий, можно убрать плинтус. Теперь на сверле нужно обозначить глубину сверления под сам дюбель. Это нужно для того, чтобы не сверлить стену на полную длину. Отметку можно сделать простым карандашом, белым корректором, который используется для маскировки ошибок на бумаге, изолентой и т.д.

Очень удобны специальные стопперы

— шайбы закрепленные на сверле с помощью винта. При сверлении желательно режим перфоратора не использовать. Если сверло наткнулось на какое-то препятствие – лучше сместить место будущего отверстия. Появившуюся при сверлении бетонную пыль лучше сразу смести щеткой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Оставленная под плинтусом, она будет проникать в комнатное пространство, загрязняя воздух.

После того как все отверстия были просверлены, приставляем плинтус на место и сквозь него вставляем пластмассовые дюбели и гвозди в предназначенные для них места.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Закручиваем дюбель-гвозди отверткой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

После этого закрываем кабель-канал крышкой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Далее устанавливаем на планку стыковочный элемент и аналогичным образом монтируем следующий сегмент плинтуса. Чаще всего для установки даже по одной стене не удается использовать плинтус цельными элементами и его приходится резать.

Замеряем расстояние от угла до места окончания плинтуса. Отрезаем эту длину от цельной планки, воспользовавшись ножовкой.

Как крепить плинтус с кабель каналом. Монтаж плинтуса — пошаговая инструкция

Пластик – материал мягкий и режется довольно легко. Резать лучше с надетой крышкой кабель-канала и с изнаночной стороны, чтобы не поцарапать декоративную поверхность.

Опять же надеваем на отрезанную часть угловой элемент и проводим примерку. Если не угадали с размером – можно подрезать планку острым ножом. Далее идут точно такие же действия – разметка отверстий, сверление, установка. А крышка в этом случае вставляется сразу в стыковочный и угловой элементы одновременно, разравниваясь по мере защелкивания в паз.

Вот таким образом проводится монтаж всего плинтуса до порога. Самыми последними устанавливаются начальная и конечная заглушки.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-prikrutit-plastikovyy-plintus-vybor-metoda-ustanovki-plastikovogo-plintusa

Как крепить плинтус МДФ. Как крепить плинтус из МДФ к стене?

Плинтус из МДФ: монтаж и стыковка углов

Окантовке пола в комнате всегда уделяется особое внимание, так как это служит как бы завершающим штрихом в интерьере. Вот, к примеру, белый плинтус из МДФ, как на верхней фотографии, превосходно подходит для всех оттенков. Он является ахроматичным, тогда как с другими цветами следует быть избирательнее. Но моей целью сегодня является не раскрытие секретов дизайна, а способы монтажа, и ещё я хочу предоставить вам

Как крепить плинтус МДФ. Как крепить плинтус из МДФ к стене?

Белый МДФ плинтус разной высоты

Монтаж плинтусов: Что такое MDF

В любом случае низкий, средний или высокий плинтус МДФ будет отличаться от деревянного, пластикового или полиуретанового по способу монтажа — везде свои нюансы. Тем не менее, сфера установки всё равно останется одной и той же — это, прежде всего, окантовка пола.

Как крепить плинтус МДФ. Как крепить плинтус из МДФ к стене?

Белый высокий напольный МДФ плинтус — стык наружного угла

Давайте сначала разберёмся, с каким материалом нам предстоит иметь дело:

  • МДФ или мелкодисперсная фракция, это вовсе не расшифровка, а транслитерация английской аббревиатуры MDF (Medium Density Fibreboard) . Что переводится как древесноволокнистая плита средней плотности;
  • но даже транслитерация имеет прочное основание для обозначения материала — дело в том, что MDF делается из мелкой древесной стружки (опилок) и спрессовывается на станках под высоким давлением с высокой температурой;
  • материал очень похож ДСтП (древесно-стружечная плита) или ЛДСП (ламинированная) , но основной отличительной чертой здесь является не фракция материала, а связующее вещество;
  • лигнин (lignum на латыни означает древесина), который связывает мелкодисперсную фракцию, является натуральным веществом , которое присутствует в клетках растений с сосудистым сокообращением и в некоторых морских водорослях. Следовательно, клеевой состав продукции совершенно безопасен для человеческого организма, он неопасен ни запахом, ни испарениями, ни соприкосновениями с кожей;
  • если говорить о плинтусах из этого материала, то у них, пожалуй, наиболее высокая цена среди себе подобных . Зато покрытие из натурального или синтетического шпона делает их необычайно красивыми.