Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Леса строительные это. Рамная конструкция

05.01.2022 в 06:48

Леса строительные это. Рамная конструкция

Леса строительные это. Рамная конструкция

Рама

Строительные леса являются разновидностью колонных конструкций. Они пользуются большой популярностью, их можно увидеть на многих строительных площадках. Они дешевы и прочны. Основным элементом строительных лесов этого типа является рама из оцинкованных стальных труб. Она обеспечивает 70 см рабочей ширины и 150 см рабочей высоты. Важной частью этой рамы являются две стабилизирующие перекладины. Описываемые элементы соединяются друг с другом безвинтовым соединением через шарнирные соединения. Между ними устроены рабочие площадки (смотрите фото).

Строительные леса дополняют так называемые половинки, то есть рамы меньших размеров. Они используются для изменения ширины лесов.

Леса строительные это. Рамная конструкция

Самым большим преимуществом конструкции является простота монтажа и универсальность. Они используются для кладки, штукатурки или окраски. Поэтому они также работают как фасадные леса. Однако максимальная рабочая высота без якоря составляет 5 метров. С анкером он поднимается до 8 метров. К сожалению, колонный вариант не предлагает слишком много рабочей высоты. Поэтому, если работа должна проводиться на высоком здании, необходимо обратиться к другому решению.

К счастью, производители дают много интересных вариантов на выбор. Одним из них является трубно-хомутовый каркас. Он состоит из большего количества элементов, его сборка занимает больше времени. Однако это компенсирует большую универсальность.

Леса строительные это. Рамная конструкция

Если вас интересуют не только фасадные строительные леса, ознакомьтесь также с прайс-листом на аренду строительных лесов. (Цены меняются в зависимости от региона. Уточняйте у компаний!).

Строительные леса название деталей. Основные правила

Строительные леса используются для упрощения многих видов работ. Их нередко изготавливают своими руками, поскольку ничего запредельно сложного в этих сооружениях нет.

Однако строительные конструкции любого типа всегда должны соответствовать ряду основных правил, которые продиктованы вопросами безопасности, а также рекомендациями, прописанными в СНиП.

Рассмотрим, какие требования потребуется соблюдать, чтобы смонтировать качественную и безопасную конструкцию лесов.

  1. Первым делом мастера, которые будут монтировать строительные леса, должны тщательно разобраться во всех их особенностях. Надо учитывать все этапы и нюансы сборки выбранного сооружения, а также особенности здания.
  2. Площадка, предназначенная для установки конструкции, должна быть тщательно очищена от мусора. Ее необходимо выровнять. Почву потребуется хорошенько утрамбовать и снабдить специальными водоотводящими устройствами.
  3. Отдельные детали лесов обычно приподнимаются, а затем опускаются с помощью спецтехники.
  4. Все крепежи, настилы и стяжки оградок конструкции требуется устанавливать последовательно. Ограждающие рамы понадобится зафиксировать только строго в соответствии с отвесом.
  5. Чтобы проведение всех монтажных работ было максимально безопасным, леса требуется надежно фиксировать на стене здания по высоте. Настилы обязательно должны быть достаточно ровными, уложенными строго горизонтально. Только при соблюдении этого простого правила, рабочие могут не бояться за собственную безопасность и уровень удобства при проведении работ.
  6. Рабочие по ходу проведения монтажа или отделки обязательно должны подниматься и спускаться с лесов по надёжной лестнице. Иные методы спуска и подъема могут оказаться не самыми безопасными и удобными.
  7. Демонтаж рассматриваемого сооружения должен осуществляться в обратном порядке. Разбирать конструкцию целесообразно только после того, как с лесов будут сняты все строительные материалы, мусор и инструментарий.

Леса это. Значение слова «леса»

    ЛЕСА́1 , -ы́ и ЛЕ́СА , -ы, мн. лесы, ж. Прикрепляемая к удилищу длинная прочная нить, к концу которой прикрепляется рыболовный крючок. Поплавок нырнул в воду, леса проворно побежала за ним. И. Гончаров, Обыкновенная история .

    ЛЕСА́2 , - о́в , мн. Временное сооружение из досок или металлических опор, устанавливаемое у стен здания для ремонтных или строительных работ. Снять леса. □ Электростанция стоит в лесах, на капитальном ремонте. Панова, Ясный берег. , возвратясь к своей профессии строительного прораба, снова стал дневать и ночевать в котлованах и на лесах Магнитогорска. Симонов, Дни и ночи.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Леса:Леска — нить или шнур для ловли рыбы.Лес — участок суши, покрытый большим количеством деревьев.Строительные леса — временное сооружение для размещения рабочих или материалов при строительстве или ремонте зданий.Леса (Алава) — муниципалитет в Испании.Леса, Адриана (порт. Adriana Lessa, р. 1971) — бразильская актриса и диктор радио.

Виды строительных лесов. Комплектация и типы строительных лесов

Существует четыре основных типа подобных сооружений. Уделим внимание каждому из них и посмотрим примеры на фото. Наиболее дешевый, простой в эксплуатации и поэтому популярный вид – рамный. Монтаж строительных лесов этого типа одинаков, выбирать придется только размер. Комплектация включает опоры, вертикальные рамы, диагональные и вертикальные связи. Все элементы фиксируются между собой флажковыми креплениями. Всем эта установка хороша, только с ее помощью невозможно работать на зданиях со сложным фасадом.

Этого минуса нет у хомутовых конструкций. Эти строительные леса не имеют строгих геометрических размеров. Шаг стоек, ярусная высота и размеры рабочей зоны задаются любыми. Поэтому с их помощью можно обогнуть все балконы и козырьки, пример такого решения – на фото. Для установки строительных лесов такого типа используются поворотные и неповоротные хомуты. К недостаткам же следует отнести сложность монтажа и разборки.

В советском прошлом популярностью пользовались штыревые строительные леса. Название пошло из-за способа соединения. Монтаж строительных лесов заключается в соединении штырей горизонтальных элементов с полыми трубами вертикальных стоек. Это простая и очень мощная конструкция, но с очень большим весом.

Это еще не все виды строительных лесов, универсальными считаются клиновые сооружения. Их используют не только в строительстве, но и при возведении трибун, сцен, в кораблестроении и т.д. На фото приведены примеры, когда эти сооружения успешно помогают человеку в нестроительных целях. Благодаря клиночному соединению элементов, получается весьма надежная конструкция: вертикальные составляющие – трубы с фланцами, а горизонтальные – трубы с держателями.

Из чего состоят строительные леса. Назначение и комплектация

По своей конструкции строительные леса относятся к сборно-разборному типу оборудования. С их помощью выполняют работы по ремонту разной сложности, такие как окрашивание, утепление, реставрирование фасада.

Строительные леса упрощают процесс строительства с возможностью одновременно размещаться нескольким работникам и инвентарю.

Самые распространенные строительные леса рамных, клино-хомутовых и ригельных типов.
Базовая комплектация строительных лесов рамного типа включает такие элементы:

  • рамы с лестницами - опорные и основные комплектующие, которую применяют для перемещения работников вверх и вниз;
  • рамы без лестниц или проходные. Также несущие элементы лесов. Оснащаются замками с фиксаторами, чтобы крепить диагонали и горизонтали;
  • диагонали. Предназначены, чтобы соединять рамы между собой. Друг с другом диагонали соединяются болтом;
  • горизонтали. Скрепляют рамы, на одну секцию лесов нужно 2 горизонтали;
  • держатель настила или ригель. Имеет вид трубы с крючками на обоих концах. Они служат для удержания настила. Их устанавливают у первого и второго яруса лесов, два на каждый пролет;
  • деревянные щиты или настилы. Рабочая площадка для работников и инвентаря. На одну секцию идет 3 настила;
  • анкерные кронштейны - крепления лесов к фасаду здания. Бывают двух видов: стальные полосы и трубчатые с крюками и хомутами;
  • регулируемые опоры (домкрат). Ставится под ножки лесов, служит для выравнивания конструкции в местах с неровной поверхностью;
  • нерегулируемые опоры (пятка) ставится под ножки лесов.