Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

04.01.2022 в 19:34

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

Экран под ванну является популярным элементом в интерьере ванной комнаты. Он решает проблему использования пространства под ванной, превращая его в полезную площадь для хранения и размещения различных предметов.

Особенности

Экран представляет собой конструкцию, закрывающую боковые стороны ванны, а также примыкающие к ним участки стен и располагающиеся возле пола сантехнические коммуникации и водопроводные трубы. Помимо декоративной функции, экран может быть использован для хранения бытовой химии и хозяйственных принадлежностей, а также ограничивать доступ под ванну домашним животным. Изготавливают экраны из современных и экологически безопасных материалов, способных выдерживать влажные условия ванных комнат и постоянные температурные перепады. Каркасом обычно служит стальной или алюминиевый профиль, отличающийся устойчивостью к появлению ржавчины и прочностью.

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 01

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 02

Алюминиевый каркас является более лёгким по сравнению со стальным аналогом , но от чрезмерных механических воздействий может быть подвержен деформации. На такой профиль можно смело крепить лёгкие пластиковые двери, а также элементы из МДФ и акрила. Стальные каркасы предназначены для формирования экранов из натурального дерева, а также для изготовления решетчатых моделей.

В этом случае используется хромированный профиль, который будет гармонично сочетаться с зеркалами, кранами и другими аксессуарами ванной комнаты, покрытыми хромом.

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 03

Экран под ванну установка своими руками. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 04

Форма моделей зависит от конфигурации ванны и предпочтений хозяина квартиры. Для обеспечения большего удобства нахождения возле ванны в некоторых лицевых панелях предусмотрены выемки для ног, а для предотвращения попадания воды на пол используются наклонные конструкции. Полотно моделей может иметь сплошное и решетчатое исполнение. Первое выглядит более привлекательно и позволяет закрыть трубы и коммуникации, а второе препятствует появлению плесени и способствует нормальному воздухообмену под ванной.

Стандартные заводские экраны под стальную и чугунную ванны имеют длину от 1,5 до 1,7 метра и высоту до 60 см. Ножки часто бывают регулируемые, что позволяет самостоятельно устанавливать модель на нужную высоту и обеспечивает удобство расположения человека вплотную к ванне. На современном рынке представлено большое количество экранов под угловые акриловые ванны, а также под нестандартные криволинейные модели. Это позволяет выбрать изделие любого размера и формы, облагородить внешний облик помещения.

Как установить экран под ванну из мдф. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Заводской раздвижной экран вы можете установить самостоятельно своими руками. Это не займёт много времени. Давайте рассмотрим этапы его монтажа подробнее.

Выбираем материалы и инструменты

У каждой модели в зависимости от материала есть свои особенности и недостатки. Например, изделия из ПВХ легко собирать, однако они могут быстро деформироваться из-за своей хрупкости . При этом со временем панели могут плохо двигаться в пазах. Кроме указанных недостатков, здесь есть и свои плюсы: устойчивость к влаге и нестойкость к коррозии. Также преимущество состоит в богатом выборе цветовых решений.

Акриловые панели предназначены исключительно для ванн из того же материала. Как мы писали выше, очень сложно подобрать подходящее изделие под существующую сантехнику. Поэтому акриловые ванны лучше всего покупать вместе с «родными» экранами .

Экраны, сделанные из панелей МДФ, выглядят красиво и богато. Однако из-за особенностей производства, они бывают неустойчивыми к влаге , так как МДФ представляет собой спрессованные древесные опилки.

Устройства из оргстекла выбирают для того, чтобы визуально увеличить помещение. Они выглядят очень эффектно. Среди минусов можно отметить хрупкость и необходимость часто протирать поверхность : на стекле больше чем на других поверхностях бывают заметны следы.

Как установить экран под ванну из мдф. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Теперь давайте перейдём к перечню инструментов. Из них нам точно необходимы или могут понадобиться:

  • измерительные приборы (рулетка и строительный уровень для разметки);
  • режущие инструменты (болгарка или ножовка для удаления лишних частей экрана);
  • дрель (для сверления отверстий);
  • инструменты для закручивания деталей (отвёртка и гаечный ключ).

Подготавливаем и обрабатываем место

Устанавливать экран лучше после ремонта помещения . Перед его закреплением нужно привести в порядок пространство под ванной: очистить поверхность от мусора и в случае необходимости заменить сливную систему. Также рекомендуется затереть швы между плитками. Для того чтобы ванна приняла рабочее положение, перед началом работ её советуют заполнить водой.

Размечаем

Места крепления каркаса экрана размечаем с помощью строительного уровня и рулетки. Разметки производятся в нескольких точках . Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную надёжность конструкции и избежать перекоса.

Как установить экран под ванну из мдф. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Устанавливаем каркас

Стандартный экран раздвижного типа поставляется в следующей комплектации:

  • каркас из направляющих и стоек;
  • заполнители в виде панелей;
  • регуляторы в виде ножек;
  • саморезы для крепления;
  • дополнительные детали (заглушки, ручки панелей).

Для сборки изделия можно руководствоваться инструкцией производителя . Процесс установки проходит в следующей последовательности:

  1. В лежачем положении параллельно друг другу ставим направляющие. Их пазы должны быть обращены внутрь. Они представляют собой полозья, по которым скользят панели.
  2. Вертикально поперёк вставляем стойки, таким образом, чтобы крепёжные отверстия были совмещены.
  3. Детали соединяем между собой с помощью саморезов. Их не нужно закручивать до упора: важно лишь обеспечить минимальное скрепление.
  4. В полозья прикрепляем панели. После регулируем высоту цельной конструкции. Далее до упора крутим саморезы и прикрываем заглушками боковые стороны направляющих.

Как установить экран под ванну из мдф. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

К сведению! Существуют модели изделий, поставляющиеся с торцевой частью. Они используются тогда, когда между вашей небольшой по размеру ванной и стеной образуется значительный зазор. Основные этапы сборки такой модели ничем не отличаются от предыдущего варианта. Разница только в том, что угловой профиль соединяет между собой лицевые и торцевые направляющие. Это обеспечивается с помощью простых саморезов.

В отличие от сантехнических устройств из других материалов, акриловая ванна самостоятельно может служить основанием для крепления экрана. При монтаже такой ванны нужно быть осторожным с регулировкой ножек : из-за сравнительно лёгкого веса изделие может сильно приподняться относительно пола, что приведёт со временем к деформации изделия.

Установка заводского экрана под ванну. Разновидности экранов

Экран состоит из прочной рамки и закрепленной на ней панели. Рамка изготавливается из алюминия либо стали, в бюджетных моделях – из твердого полимера. Ассортимент этих изделий очень широк, особенно в плане декоративного оформления. Есть модели однотонные, с фотопечатью, разнообразных текстур и форм.

Экран под ванну (МДФ)

По конструкции экраны бывают:

    Экран под ванной с четырьмя распашными дверцами для удобного хранения чистящих и моющих средств

    Декорированный экран может хорошо вписаться в общий дизайн

    Полотно экрана может быть как сплошным, так и решетчатым. Второй вариант способствует улучшению воздухообмена, что исключает появление плесени и неприятного запаха из-под ванны.

    Экран под ванну решетчатый

    Большинство заводских моделей комплектуются регулируемыми ножками, и образуемый просвет между полом и нижним краем экрана позволяет удобно стать вплотную к ванне. Стандартная длина изделий составляет 1,5-1,7 м, высота – от 50 до 60 см, но и другие типоразмеры представлены очень широко.

    Экраны могут быть разных размеров

    Для изготовления экранов используются материалы с повышенной водостойкостью – пластик, органическое стекло, МДФ и влагостойкий гипсокартон. Каждый вид экрана имеет определенные плюсы и минусы, влияющие на выбор модели.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-ekran-pod-vannu-razdvizhnoy-plastikovyy-podbiraem-udobnuyu-konstrukciyu

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Даже самый стильный интерьер ванной комнаты будет выглядеть нелепо, если не закрыть пространство под сантехническим прибором. Задекорировать его можно разными методами, но самым лучшим и надежным считается установка экрана. С ним вы сможете не только облагородить помещение, но и создать удобную рабочую зону, скрывающуюся от посторонних взглядов. Под такими панелями в свободном пространстве можно расположить бытовую химию, небольшие ведра и другие вещи.

Какие бывают?

Современные производители предлагают широкий ассортимент продукции на любой вкус.

По разновидностям защитные панели бывают:

  • глухими;
  • с раздвижными дверями;
  • с дверями – гармошкой;
  • с распашными дверцами;
  • с полочками.
  • с тканевой шторкой.

На каком варианте остановить выбор, каждый человек решает сам. Если вы хотите сэкономить свободное пространство, стоит выбирать вариант с дверьми – гармошками, которые лучше всего впишутся в небольшие пространства. Для комфортного расположения бытовой химии под ванной лучше выбрать изделие с полочками. А вот глухие панели отличаются эстетичностью. Они очень просто крепятся к каркасу, но с их установкой ограничивается доступ к сантехнической подводке, так как не все модели можно просто и быстро снять.

Полный обзор всех экранов ищите в нашей специальной статье.

Самыми популярными вариантами среди пользователей акриловых ванн являются:

  1. фронтальная панель.
  2. сплошной экран из керамической плитки;
  3. раздвижной.

В нашей статье мы подробнее остановимся на установке акриловой панели, ведь потребители чаще всего отдают предпочтение такому способу декорирования пространства под ванной.

Подробную информацию про монтаж экрана из плитки и раздвижных панелей смотрите в соответствующих статьях

Фото

На фото ниже представлены различные интересные варианты декорирования пространства под ванной.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Как выбрать правильный размер?

Любая панель для ванны выбирается под конкретный размер. Очень важно проверить, подходит ли она под вашу модель сантехники. Длина акриловых панелей варьируется в пределах от 120 и до 180 см для стандартных купелей. А высота составляет 55-60 см, но она может изменяться при наличии ножек.

Чаще всего, акриловые панели идут в комплекте с сантехникой и имеют одинаковый тон с ванной, что позволяет выглядеть органично общей конструкции. Изготавливаются они из пластмассы, покрытой акриловой прослойкой.

К преимуществам панелей, приобретенных в комплекте с купелью, стоит отнести и то, что они максимально плотно прилегают к бортам ванны, избавляя вас от не эстетичных щелей. Специалисты не рекомендуют приобретать такие экраны отдельно, так как они не всегда  с точностью подходят по размерам.

Если экран приобретается отдельно от ванной, то чтобы не ошибиться с выбором размера, стоит внимательно произвести замеры сантехники со всех сторон.

Монтаж фронтальной панели

С выбором мы определились теперь можно приступать к установке.

Следует сразу отметить, что штатные экраны продаются в комплекте со всем крепежом, рамами и фурнитурой. Также к ним прилагается подробная пошаговая инструкция по монтажу.

Как же собрать и закрепить экран? Рассмотрим пошаговую инструкцию по монтажу для ванн торговой марки тритон:

ШАГ 1. Регулируем высоту ванны . Для того, что бы не было широкой щели возле пола нужно привести в соответствие высоту купели  и фронтальной панели. Измеряем ее с помощью рулетки и, используя гаечный ключ, подкручиваем ножки.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Очень важно после всех манипуляций проконтролировать уровень. Не забывайте это делать.

ШАГ 2. Разметка . Теперь требуется найти на каркасе или ножках пластиковые заглушки, к которым будет крепиться экран, и отметить на нем маркером места для вкручивания саморезов, соответственно месторасположению заглушек.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

ШАГ 3. Крепление . Прикладываем экран и, используя шуруповерт, крепим его саморезами к каркасу. Затем устанавливаем специальные заглушки на саморезы.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

Стык между экраном и плиткой лучше всего заделать силиконовым герметиком, что бы туда не попадали брызги и не размножалась плесень.

Как установить на угловые модели?

Для угловых ванн чаще всего предусматривается крепление не саморезами, а специальными магнитами и металлическими пластинами. Такие магниты изначально крепятся к ножкам купели.

ШАГ 1. Регулировка высоты. Так же как и в случае с прямоугольной моделью регулируем высоту ножек отталкиваясь от параметров экрана.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели

ШАГ 2. Как крепить пластины?  На обратной стороне панели в местах, где будут упираться магниты, приклеиваем металлические пластины из комплекта на двухсторонний скотч или силиконовый герметик. На время высыхания можно зафиксировать их обычным скотчем.

Установка экрана акриловой ванны cersanit. Все секреты установки экрана на акриловую ванну. Особенности монтажа на прямоугольные угловые модели