Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни

23.10.2021 в 06:16

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни

Основными причинами замены крана на кухне становятся смена интерьера, замена раковины и износ деталей крана. Процесс разбора и замена смесителя на кухне независимо от модели происходят почти одинаково, но перед этим домовладельцу необходимо определиться с наиболее подходящим его типом. Их могут поставлять в магазины различными по конфигурации, материалу, дизайну.

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

Конфигурация крана напрямую связана с типом установки. Бывают настольные и настенные, но чаще всего на кухне устанавливают кран на столешницу или на бортик мойки. На стену в большинстве случаев крепят смесители в дорогих интерьерах кухонь и не всем они по карману.

Если старый смеситель стоил недорого, то при его демонтаже желательно устанавливать новые гибкие шланги, чтобы в дальнейшем они не вышли из строя раньше, чем новый краник.

В качестве материала изготовления для сантехники применяют бронзу, латунь, керамику, силумин. При использовании силумина прибор отличается долгим сроком службы, наименьшим весом и приемлемой ценой. Если предпочесть дешевизне надёжность, то следует выбирать изделия из керамики, бронзы и латуни. Они существенно дороже, но и служат намного дольше. Поэтому для долгосрочного использования данный тип изделий считается более выгодным, чем силуминовые краны.

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни

Виды шлангов для кухонных смесителей

Чтобы установить кухонный смеситель, нужно обратить особое внимание на тип шланга для соединения с водопроводной трубой. Для того чтобы не пришлось часто устанавливать новую подводку к крану, выбирать их следует с осторожностью и смотреть на надёжность.

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни 01

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни 02 Они могут быть:

  • сильфонные с наружным металлическим гофрированным слоем и внутренней каучуковой вставкой;
  • армированные – гибкие, обтянутые сверху металлической сеткой, шланги по краям имеют фитинги стандартных размеров с соединительными гайками;
  • гибкие шланги, изготовленные из алюминиевой оплётки с малым сроком службы;
  • стальные шланги используют в качестве временной подводки, они служат менее года.

При правильной сборке смесителя, он послужит несколько лет. Поэтому в процессе подключения шлангов рекомендуют использовать уплотнитель и резиновые прокладки.

К преимуществам армированных шлангов относят: гибкость, лёгкость установки при помощи разводного ключа, устойчивость к резким перепадам давления воды. Недостатки: продавливание резиновой прокладки и быстрый износ гаек крепления.

Самыми долговечными шлангами считаются нейлоновые и из нержавейки, которые могут выдержать высокую температуру воды и прослужить в среднем 10 лет.

Преимущества сильфонных шлангов: способны выдержать очень высокие температуры воды, просты в установке, фитинги надёжно приварены к гофрированной трубке, гибки и устойчивы к механическому воздействию. К недостаткам относят низкий уровень шумоизоляции. Эту проблему решают установкой шланга с большим диаметром, чем у водопроводной трубы.

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни 03

Если расстояние от входного отверстия до трубы составляет около 25 см, то можно использовать стандартные шланги. В другом случае покупают длинные гибкие шланги в нержавеющей оплётке, чтобы не затопить соседа.

Излив смесителя

Вопросу по выбору высоты излива следует уделить должное внимание, так как при большой высоте и раковине маленького диаметра вода начнёт разбрызгиваться. В другом случае: при маленькой высоте излива будет неудобно мыть объёмную посуду. Поэтому выбирают среднюю высоту излива исходя из параметров мойки.

Эту проблему легко решить, купив раковину в комплекте со смесителем или обратив внимание на выдвижной излив, который вынимается из гнезда на 60-120 см. Применение современного шланга для излива помогает сохранить время и чистоту на кухне.

Установить кран на кухне. Типы смесителей для раковины кухни 04

Что делать если капает кран на кухне. Замена резиновой прокладки

Если при полностью закрытом вентиле кран в кухне или в ванной продолжает капать, скорее всего, причина в потерявшей эластичность прокладке на клапане (смотрите фото в следующем пункте). Она перестала плотно прижиматься к седлу, из-за чего вода продолжает поступать и иногда кран не просто капает, а даже течет. Починить кран в этом случае — заменить прокладку. Для этого понадобится гаечный, а лучше — разводной ключ и набор прокладок.

Перед тем как починить капающий кран, отключаете подачу воды (можно полностью, можно только в этой ветке, если есть возможность). Далее нелишне удостовериться, что вода таки перекрыта. Вода не течет — начинаем ремонт. Понадобиться гаечный или разводной ключ. Им надо будет открутить корпус головки (верхнюю часть корпуса).

Лучше работать разводным ключом. Чтобы при операции не повредить поверхность, обмотайте ее мягкой тряпкой, а потом накладывайте ключ. Открутив головку, вынимаете вентиль. Теперь можно заменить прокладку или поставить новый клапан. Старый поддеваете чем-то острым — можно отверткой с плоской лопаткой, можно — шилом и т.д.

При выборе прокладки обратите внимание, что ее края должны быть скошенными примерно под 45°, иначе при работе водопровод будет шуметь. Если такой в вашем арсенале нет, можно край подровнять чем-то острым — ножом или ножницами.

Что делать если капает кран на кухне. Замена резиновой прокладки

Замена прокладки в кране в картинках

Если подходящей прокладки нет, ее можно вырезать из листа плотной резины (пористая не подходит). Толщина листа резины или прокладки — 3,5 мм, внутренний диаметр — чуть меньше диаметра штока, наружный не должен выступать. Не забывайте про скошенные под 45° края.

Установив прокладку, ставят вентиль на место, закручивают головку. Новые модели наличия подмотки на резьбе не требуют. Мало того, подмотка противопоказана — она может стать причиной появления трещины в корпусе. Если же ремонтируется старый кран времен СССР, на резьбу укладывают паклю, смазывают упаковочной пастой, затем закручивают. После этого можно понемногу включать воду.

Иногда с этой прокладкой на клапане происходит противоположная история — вода не течет или едва сочится. В этом случае прокладка слетела со штока и перекрыла поток воды. Сначала можно попробовать пару раз открыть/закрыть кран, а если не поможет — необходимо описанную выше операцию повторить, то есть починить кран заменив прокладку. Только не забудьте удалить старую, прилипшую к седлу.

Как установить кран на кухне на каменную мойку. Установка смесителя на кухне своими руками

Первое, что нужно сделать перед непосредственно установкой – проверить полноту купленного комплекта и докупить недостающие прокладки. Если модель бюджетная, вы вряд ли найдете в коробке качественные резиновые аксессуары. Поэтому лучше сразу заменить их достойными образцами.

Необходимые материалы и инструменты

Для установки смесителя нужно подготовить и приобрести все, что может потребоваться во время работы.

Вам не обойтись без:

  • рожкового ключа на 10;
  • трубного ключа – для работы с труднодоступными гайками во время монтажа раковины;
  • двух резиновых уплотнительных шайб;
  • полушайбы металлической;
  • пары гаек;
  • фум-ленты для уплотнения мест соединений;

Как установить кран на кухне на каменную мойку. Установка смесителя на кухне своими руками

Чаще всего набор уплотнительных материалов продается в комплекте со смесителем, но если «родные» прокладки не внушили доверия при визуальном осмотре, рекомендуем приобрести эти элементы отдельно.

Помимо вышеперечисленного, вам понадобятся:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • тряпка;
  • таз;
  • фонарик;
  • сантехнические гибкие шланги – подводки для воды. Такие запчасти, как правило, есть в комплекте, но чаще всего они слишком короткие.

Длина подводок должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Оптимальной она будет, если в местах сгиба не появятся заломы. Наращивать заводскую подводку не рекомендуется – следует заменить ее новой.

Если вы меняете смеситель, не оставляйте старые изношенные шланги. Со временем их все равно придется сменить.

Демонтаж старого крана

Прежде чем начинать работу по установке крана, следует перекрыть воду, расстелить на дне мойки тряпку. Она защитит поверхность раковины от механического воздействия случайно упавших металлических деталей, а также не даст мелким запчастям проникнуть в слив.

    Установить кран на кухне своими руками. Этапы установка смесителя на мойку

    Смеситель устанавливается на мойку до её установки на столешницу. Это удобнее и лучше технологически.

    Подключение смесителя к водопроводу осуществляется после установки мойки с установленным смесителем на столешницу или шкаф кухни. Сборку смесителя лучше проводить на удобной поверхности.

    Для сборки приготовьте саму, смеситель с установочным комплектом и гибкую подводку. Установочный комплект входит в комплект смесителя и включает:

    • Прокладки;
    • Шайбу крепления;
    • Шпильки (шпильку) крепления с гайками.

    Установить кран на кухне своими руками. Этапы установка смесителя на мойку

    Это самый распространенный вариант крепления смесителя к мойке, который можно назвать стандартный.

    Важно! Смесители различаются по способу подключения к водопроводу. Здесь я показываю смеситель с вариантом подключения через гибкую подводку (шланги подключения), которые прикручиваются к смесителю отдельно.

    В продаже есть варианты смесителей с заводской установкой несъемных шлангов подключения. При их покупке нужно учесть, что отремонтировать такие смесители в случае повреждения шлангов подключения невозможно.

    У смесителей со съемными шлангами подключения, тоже есть недостаток. Смесители продаются в комплекте с короткими шлангами. Обычно их приходится менять на более длинные варианты, НЕ 15 см, а 30-40+ см. Так удобнее подключать и проще обслуживать.

    Установить кран на кухне своими руками. Этапы установка смесителя на мойку

    Гибкая подводка прикручивается к смесителю до установки смесителя. Никакой подмотки льна под резьбу делать не нужно.

    Для затяжки подводки на ей конце есть шестигранник под рожковый ключ №10. Затяжку нужно провести с небольшим усилением, чтобы не треснули прокладки на шланге.

    Установить кран на кухне своими руками. Этапы установка смесителя на мойку

    После крепления подводки, вворачиваем в корпус смесителя втулки крепления (если они идут в комплекте отдельно, а не собраны на заводе).

    После сборки смесителя он устанавливается в отверстие мойки. Не забываем между мойкой и смесителем установить прокладку, которая идет в комплекте со смесителем. Прокладка может быть впрессована в корпус смесителя.

    С обратной стороны мойки на втулки крепления надеваем специальную прокладку и такую же по профилю шайбу. Далее гайками прикручиваем смеситель к мойке, затягивая гайки до упора.

    Установить кран на кухне своими руками. Этапы установка смесителя на мойку

    установка смесителя на мойку завершено

    Чтобы крепление не ослабевало со временем, фиксируем первые гайки вторыми гайками, которых в комплекте смесителя нет и их нужно купить заранее.

    Итогом установки, должно быть прочное крепление смесителя, он не должен шататься, подводка должна быть на смесителе.

    Как правильно установить кран на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

    Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

    • размеры раковины;
    • расстояние между стеной и чашей;
    • расположение отверстий для крана.

    Самые распространённые краны разделяются по видам;

    • электронные;
    • кран-буксовые;
    • однорычажные.

    Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

    Как правильно установить кран на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

    Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

    • керамические,
    • червячные.

    Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

    Как правильно установить кран на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

    Однорычажный смеситель

    Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

    Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

    1.  Разводной ключ.
    2. Пассатижи.
    3. Ёмкость для воды.
    4. Отвёртка.
    5. Фонарик(обязательно)

    Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

    • комплект, который прилагается к смесителю;
    • фум-лента для уплотнения соединений;
    • герметик силиконовый.

    Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

    Видео УСТАНОВКА СМЕСИТЕЛЯ на кухне / PRO опыт